Вы здесь

Не за горами сев яровых культур. Вопрос по поводу сроков сева - сеять раньше или же отодвигать сев на более поздний срок?

Перейти к полной версии/Вернуться
9 сообщений
Россия
: Краснодарский край, Кореновский р-н
13.01.2021 - 10:55
: 2

Добрый день, уважаемые форумчане. Не за горами сев яровых культур, возникает вопрос по поводу сроков сева - сеять раньше или же отодвигать сев на более поздний срок. Хотелось бы узнать ваше мнение по поводу сева подсолнечника и кукурузы в более раннее или позднее время. Какие плюсы и минусы, на ваш взгляд, могут быть при том или ином способе. Мне, как только начинающему свой путь специалисту, очень интересно узнать ваши точки зрения по данной теме.


Россия
: Ростовская обл,Сальский район
15.03.2013 - 23:06
: 331

В этом году все будем сеять рано.пока есть влага,вы уверены что на более поздних сроках сева будет дождь?.я нет.

Юг Ростовской обл.
13.10.2016 - 18:40
: 862

Дождя может и не будет , но , сохранившие влагу , могут себе позволить сев в более поздние сроки . У Вас , в Сальском районе , в прошлый год осадков-то привалило . СУХОВЕЙ - "отжарил " , может не всех , но всё же ..... Сев не раньше 10 мая - " Я так думаю! "

Россия
: Волгоградская обл.Еланский р-он
01.11.2009 - 12:28
: 1604

Зачем создавать лишнюю тему, ведь есть темы и по кукурузе и по подсолнечнику.
Там и задавайте свои вопросы уважаемый...

14.01.2021 - 16:31
: 6

Да в этом году придется сеять по раньше, да и лето обещают какое-то не понятное

Россия
: Краснодар
18.11.2015 - 14:30
: 54
whitemoon пишет:

Добрый день, уважаемые форумчане. Не за горами сев яровых культур, возникает вопрос по поводу сроков сева - сеять раньше или же отодвигать сев на более поздний срок. Хотелось бы узнать ваше мнение по поводу сева подсолнечника и кукурузы в более раннее или позднее время. Какие плюсы и минусы, на ваш взгляд, могут быть при том или ином способе. Мне, как только начинающему свой путь специалисту, очень интересно узнать ваши точки зрения по данной теме.

У каждого здесь разные климатические условия, разная структура земли, разная подготовка почвы, сеять нужно тогда когда земля созреет.

Россия
: Ростовская обл,Сальский район
15.03.2013 - 23:06
: 331
Хомут 61 пишет:

Дождя может и не будет , но , сохранившие влагу , могут себе позволить сев в более поздние сроки . У Вас , в Сальском районе , в прошлый год осадков-то привалило . СУХОВЕЙ - "отжарил " , может не всех , но всё же ..... Сев не раньше 10 мая - " Я так думаю! "

А вы эти овсадки видели? у меня поля все под Калмыкией, на льне ни разу не было дождя.Только ранний сев

15.02.2022 - 12:57
: 22

Недавно наткнулся :

Интересный эксперимент в КФХ провели пару лет назад. Посеяли яровую пшеницу в начале ноября. Смысл в том, чтобы семена не набухли и не проросли, а ушли в зиму, как падалица. Весной такие семена дают крепкие и мощные всходы с кущением в разы больше, чем при обычном севе. Говорят, что в старину сеяли именно так, поэтому урожаи, несмотря на ручной труд, были богатыми. Это называлось сеять «под зиму», «подзимка». Мало того, что кущение было до 50 стеблей, так еще и норму высева можно было сократить вдвое, а урожай получить одинаковый с яровой пшеницей. Скорее всего, все дело в талых весенних водах, они дают росткам силу. Мы засевали «подзимкой» 30 га и урожай получили, что с яровой, что с нее

Как думаете, есть в этомсмысл?

20.09.2019 - 19:27
: 309
evgeugenj пишет:

Как думаете, есть в этомсмысл?

Если уверены что не пустит корень зимой и не спреет то да, так еще можно подсолнечник сеять, будут самые ранние всходы