Вы здесь

Рукола. Какая должна быть?

Перейти к полной версии/Вернуться


28 сообщений
Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13513

Решил я на будущий год посеять немного руколы, вроде всё просто, купил семян и посеял. Семена я купил, сорта Пасьянс и Амаретто, сеять рано, поэтому начал искать информацию, и тут вылезла засада. В описаниях пишут что семена как у редиса, размер 1,5-3 мм, а мои нужно микрометром измерять, мельче чем мак. Кроме того нашёл что рукола бывает дикая и салатная, но не нашёл какую лучше покупают. Информации по руколе вообще не много, в основном дачные посевы по 1 кв. метру, а интересно выращивание для денег. В общем предлагаю в этой теме обсудить все нюансы, от покупки семян (какие правильные), до особенностей выращивания, и реализации.


Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

привет, Саш! у нас сколько ни искал, салатной нету. пасьянс, покер - это всё какая-то ботва суррогатная. если есть выходы - найди из-за границы нормальную рукколу. спрос на нее кстати смешной. мне не зашла.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

из наших ее более- менее плотно занимался только Даниил, но этот поц же ничего не расскажет, сам понимаешь... laugh

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13513

Привет Юра hi Значит я всётаки хрень купил, благо недорогая, и не много. Чтобы понять что оно не нужно, нужно попробовать. Поищу салатную.

Посторонним В. пишет:

из наших ее более- менее плотно занимался только Даниил, но этот поц же ничего не расскажет, сам понимаешь...

Что нибудь расскажет, но бесполезное. Стас вроде тоже сеет, но спрашивать dntknw

Ika
Дон Кихотия / Минск
18.02.2014 - 04:09
: 7901

у руколы действително семена как у редиса, но мелче.
я такими объмами не ращу, толко на еду, но в гиперах продается разая рукола - мелкие листья молодые для салатов, их даже не надо нарезать- открывают пакет и пересыпают в салатник; и более зрелая, листья крупнее, часто продается в пучках. честно говоря, я думала ето прсто разная степень зрелости, а ето значит разные сорта... dntknw

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695
Ika пишет:

я такими объмами не ращу, толко на еду,

и мы тоже на еду...пытаюсь ее изучить. сеяла с цв. пакетов...что то не понравилась, все казалось что горчит...наверное не умею ее "готовить"...А забыла на грядке ее ,не срезала и она превратилась в кочки которые выкинули стрелы и зацвели...Если есть у кого опыт - охотно выслушаю, неплохо добавить к ранней зелени весной...у нас на рынке укроп, потом появляется петрушка и салат...

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Черемуха пишет:

неплохо добавить к ранней зелени весной

шпинат - отличный выход. самая ранняя зелень.

Черемуха пишет:

все казалось что горчит.

характерное качество суррогатной рукколы. она ореховый привкус имеет буквально только на стадии семядолей. в фазе розетки вкус уже ниочём...

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Черемуха пишет:

все казалось что горчит.

так в этом то и вся соль

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
09.01.2013 - 21:04
: 2484

Сеяла нашу рукколу от Гавриша... Взяла ячейки 144, набила торфом, и щипотками посеяла. Часть рукколы думаю из за холода, навернула черная ножка! Грешу стояла на улице, а не в теплице. высадила одну в теплицу так же как и была в ячейках через 10 см в рядок... Растет потихоньку в балагане, но там холодно сейчас.... Если не ошибаюсь можно обрывать листочки и они опять нарастут весной... Незнаю посмотрела на нее на базаре - цена не айс... так что по мне так можно чуть для разнообразия ... а так она же продается веточками- сколько там ее нарвешь, чтоб потом не повяла.... так что ею мало кто занимается, так как ее блошка ох как любит и спрос не большой... По мне так щавель посеять и то больше заработаешь

: Раменское
07.11.2017 - 21:07
: 78

Купите горшочек с рукколой в супермаркете и посадите в грунт весной, к середине лета будете со своими семенами

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
09.01.2013 - 21:04
: 2484
Посторонним В. пишет:

привет, Саш! у нас сколько ни искал, салатной нету. пасьянс, покер - это всё какая-то ботва суррогатная. если есть выходы - найди из-за границы нормальную рукколу. спрос на нее кстати смешной. мне не зашла.

Интересно это какая руккола салатная? Фото есть чтоб понять что такое салатная руккола? Руккола и есть салат. Мне кажется посьянс всегда и продают.

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
09.01.2013 - 21:04
: 2484
Владимир Г пишет:
Черемуха пишет:

все казалось что горчит.

так в этом то и вся соль

Вот вот, а я никогда не понимала ее вкус. Папа всегда кресс салат себе сеет, очень любит его... А я с детства смотрела и думала как эту гадость кушать можно... А теперь руккола - очень дорого продают у нас на рознице в Краснодаре! И салаты в ресторанах с ней сейчас часто готовят, моя сестра обожает ее в салате - говорит покупает пакетик, а он такой дорогой! Посадила ей пусть жует laugh !... Вот и пойми людей, одни любя, другие ее терпеть не могут...

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695
sakyra76 пишет:

всегда кресс салат себе сеет,

клопа ми же воняет laugh Я сама фанат укропа...пучками ем...

Владимир Г пишет:

Черемуха пишет:
все казалось что горчит.
так в этом то и вся соль

что она такая и есть значит? а я то все как на пачке в инструкции жду вкуса -нежная сочная зелень типа laugh думала -надо проф.семена брать,может они приятнее продукт дадут scratch_one-s_head

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Черемуха пишет:

что она такая и есть значит?

сильно горчит переросшая, и та которую редко поливали

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
09.01.2013 - 21:04
: 2484
Черемуха пишет:

что она такая и есть значит? а я то все как на пачке в инструкции жду вкуса -нежная сочная зелень типа думала

laugh

: Раменское
07.11.2017 - 21:07
: 78

Руккола: одно название – два растения. Как различить

https://agronomu.com/bok/2167-znakomimsya-s-luchshimi-sortami-rukkoly.html

: Раменское
07.11.2017 - 21:07
: 78
Сантяй пишет:

Решил я на будущий год посеять немного руколы, вроде всё просто, купил семян и посеял. Семена я купил, сорта Пасьянс и Амаретто, сеять рано, поэтому начал искать информацию, и тут вылезла засада. В описаниях пишут что семена как у редиса, размер 1,5-3 мм, а мои нужно микрометром измерять, мельче чем мак. Кроме того нашёл что рукола бывает дикая и салатная, но не нашёл какую лучше покупают. Информации по руколе вообще не много, в основном дачные посевы по 1 кв. метру, а интересно выращивание для денег. В общем предлагаю в этой теме обсудить все нюансы, от покупки семян (какие правильные), до особенностей выращивания, и реализации.

Получается так, что Вы купили не рукколу, а Двурядник тонколистный, у него действительно семена гораздо мельче, чем у рукколы

Россия
: Геленджик
07.10.2014 - 16:05
: 2516

Я сею рукколу Рококо в феврале. Растёт товарная до наступления жары, потом горчает и выпускает цветоносы. В конце августа второй посев, растёт до заморозков. В отапливаемой теплице растёт всю зиму без досветки, но в этом году не сеяла, потому что там теперь цветы, обрабатываю химией...
Рукколу очень любит крестоцветная блошка. На начальной стадии роста обрабатываю фитовермом. Когда близится время срезки - просто присыпаю золой, после каждого дождя (у нас они редко бывают).
Срезаю лист длиной 10см, упаковываю в плошки с крышкой (дольше всего в них хранится) по 100гр, сею немного, поэтому продаю только в розницу по 150р - плошка. Уходит быстро. Самый большой спрос зимой.
В нашем регионе она зимует в ОГ, весной молодую порасль получается ещё 1 раз срезать, но быстро уходит в стрелку, поэтому свежие посевы обязательны.

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13513
Natalia01 пишет:

по 150р - плошка

Хорошая цена good Наталья спасибо за развёрнутый ответ. Сеете прямым посевом или рассадой (рассадой вообще можно?) Если прямым, то какое междурядье, и расстояние между растениями в ряду? На какую глубину сеете? Ну и если есть фото, то fotku

Россия
: Геленджик
07.10.2014 - 16:05
: 2516

Фото нет dntknw , междурядье 25-30см, прямой посев. Рассадой можно, но проще проверить всхожесть, и сеять прямым! Семена недорогие.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

рассадой по-моему бессмысленно. так как ее уборочный возраст в стадии рассады...

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13513
Natalia01 пишет:

и сеять прямым! Семена недорогие.

Недорогие, но мелкие, распределить их равномерно с заданной частотой проблемно.

Посторонним В. пишет:

уборочный возраст в стадии рассады

Она что за 20-30 дней вырастает? Может ещё и на холоде, относительном.?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

я имею в виду. что ее убирают, когда она размером 15 см.

Сантяй пишет:

распределить их равномерно с заданной частотой проблемно

бабушкиным способом: наклеиваешь клеем ПВА на туалетную бумагу и по грядке разматываешь. впереди зима. вот и клей перед телевизором долгими зимними вечерами.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Посторонним В. пишет:

клеем ПВА

Точнее на клейстер.

Россия
: Геленджик
07.10.2014 - 16:05
: 2516

Туалетная бумага может создать благоприятную среду для грибов, гнилей и тп.
Я другим "бабушкиным" методом пользуюсь. У меня всегда припасён речной песок. Я такие семена, как: морковь, петрушка, руккола и цветочная мелочь, перемешиваю с песком и сею, прореживать почти не приходится. Чем мельче семена - тем больше песка. good
Если в твоей земле мало сорняка и рыхлая, можно сеять сплошными полосами шириной по 30-40см. Но сеялки у меня нет, я руками сеяла. У рукколы сильно-рифлёная зелень, у сорта Рококо один кустик занимает немного площади. Как одна редиска где-то. По сути между кустиками 5-7 см хватит для нормального развития.

Россия
: Ростовская область
22.12.2011 - 08:38
: 93

Резать надо руколу. Потом она отрастает, так до осени. Но очень трудоемкая культура. В смысле перебирать в пучки резанную. А крестоцветка полный п... Еще ее любит моль. Я ей, рукколе, сказала прошай.

Россия
: Москва
29.04.2016 - 14:14
: 4
Сантяй пишет:

но не нашёл какую лучше покупают.

Из уважения к активности автора на форуме скажу свое мнение. Сам руколлу не выращиваю, так немного для себя бывает сажу. Надо высеивать сорта дикой руколлы, листья которой похожи на одуванчики. Только такая руккола присутствует в салатах московских ресторанах. Почти не видел рукколу с широким листом (типа окультуренную) в ресторанах. Сорта, думаю, надо брать заграничные, там, по моему мнению, сортность должна быть выдержана.

Развивающаяся
19.03.2019 - 20:30
: 51

Я на Алиэкспрессе брал)) там большой выбор.. так если че..
без полива горчит