Вы здесь

Проконсультируйте начинающего фермера

Перейти к полной версии/Вернуться


155 сообщений
10.11.2021 - 13:40
: 2

Добрый день, уважаемые форумчане
Есть несколько гектаров земли в Краснодарском крае. Хочу открыть дело, взять гектар и попробовать что-то выращивать. Но есть проблема, совершенно ни в чём не разбираюсь!
Подскажите, что можно делать на этой земле? Какую культуру посадить, чтобы была достаточно неприхотлива для начинающего фермера, и не было особых проблем с рентабельностью и сбытом. Так как ещё нет опыта, то сложно найти что-то путное сразу, прошу совета!


Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178
ainovgorodtsev пишет:

Какую культуру посадить, чтобы была достаточно неприхотлива для начинающего фермера, и не было особых проблем с рентабельностью и сбытом.

Я бы посоветовал заняться коноплей.Ей как раз почти не требуется большого ухода на открытом грунте,а в тепличных условиях там говорят большие заморочки. thank_you

Россия
10.10.2018 - 11:08
: 806
Ясень пишет:

ainovgorodtsev пишет:

Какую культуру посадить, чтобы была достаточно неприхотлива для начинающего фермера, и не было особых проблем с рентабельностью и сбытом.

Я бы посоветовал заняться коноплей.

А какая с ней рентабельность и куда сбывать?

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178
Labbat пишет:

А какая с ней рентабельность и куда сбывать?

Ну вы как маленькие.На рынке ее всю оптом скупят,но лучше затюковать и продавать с дома мелким оптом,а то полиция скупит как всегда все и за бесценок.У них она тоже спросом пользуется для чуек да и сами не против побаловаться некоторые... scratch_one-s_head

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21286
ainovgorodtsev пишет:

Добрый день!

Я программист, и хочу улучшить жизнь фермерам) Какие у вас есть пожелания, какие сервисы вам необходимы, чтобы упростить работы (сбыт продукции и т.п). Пишите проблемы, я попробую их реализовать

ainovgorodtsev пишет:

Добрый день, уважаемые форумчане

Есть несколько гектаров земли в Краснодарском крае. Хочу открыть дело, взять гектар и попробовать что-то выращивать. Но есть проблема, совершенно ни в чём не разбираюсь!

Подскажите, что можно делать на этой земле? Какую культуру посадить, чтобы была достаточно неприхотлива для начинающего фермера, и не было особых проблем с рентабельностью и сбытом. Так как ещё нет опыта, то сложно найти что-то путное сразу, прошу совета!

Так вы фермер или программист? Как-то не вяжутся эти две темы в одну! То услуги предлагаете, чтобы помочь фермерам, то сами просите помощи.

Россия
: Ставрополь
11.09.2020 - 06:56
: 316
ainovgorodtsev пишет:

Добрый день, уважаемые форумчане

Есть несколько гектаров земли в Краснодарском крае. Хочу открыть дело, взять гектар и попробовать что-то выращивать. Но есть проблема, совершенно ни в чём не разбираюсь!

Подскажите, что можно делать на этой земле? Какую культуру посадить, чтобы была достаточно неприхотлива для начинающего фермера, и не было особых проблем с рентабельностью и сбытом. Так как ещё нет опыта, то сложно найти что-то путное сразу, прошу совета!

Сдайте ее в аренду понимающим людям и имеющим соответствующую технику для работы.

26.11.2020 - 21:08
: 40

У меня аналогичная проблема:
Хочу стать гинекологом, арендовать кабинет и попробовать что-то лечить. Но есть проблема, я девственник, и совершенно ни в чём не разбираюсь ни в теории, ни на практике!))

ainovgorodtsev пишет:

Какую культуру посадить, чтобы была достаточно неприхотлива для начинающего фермера, и не было особых проблем с рентабельностью и сбытом.

Урожайную, так как все рынки под мафией, а продуктовые сети покупают за границей круглый год, так что сдавать урожай придется перекупщикам за копейки, а их интересуют только большие партии.

Самые урожайные растения в холодном климате по научным данным:
Многолетние:
Колоновидная яблоня 115-400 тонн на гектар (самое урожайное растение в мире, но непопулярное, хотя себестоимость 50 копеек\кг)
Щавель 60 тонн на гектар (Не верится, но факт!)
Айва 50 тонн на гектар
Гледичия 45 тонн на гектар
Виноград 40 тонн на гектар
Топинамбур 40 тонн на гектар
Абрикос 30 тонн на гектар
Алыча 30 тонн на гектар
Однолетние:
Капуста 130 тонн на гектар
Кабачок 130 тонн на гектар
Арбуз 110 тонн на гектар
Огурец 100 тонн на гектар
Помидор 100 тонн на гектар
Морковь 90 тонн на гектар
Свекла 90 тонн на гектар
Мангольд 85 тонн на гектар

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
sergg пишет:

ЗЫ: И еще фейс-контроль на входе...

Введение вакцины своим "шприцем" обязательно lol главное, чтоб особы молоденькие были

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Hylozoic пишет:

Хочу стать гинекологом, арендовать кабинет и попробовать что-то лечить. Но есть проблема, я девственник, и совершенно ни в чём не разбираюсь ни в теории, ни на практике!))

super

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

автор, вот расскажи мне дураку: почему все считают, что сельское хозяйство - это просто?. что достаточно задать вопрос в интернете, прочитать пару строк - и греби бабло лопатами???

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178
Посторонним В. пишет:

почему все считают, что сельское хозяйство - это просто?. что достаточно задать вопрос в интернете, прочитать пару строк - и греби бабло лопатами???

Потому,что смотрят ящик где рассказывают о миллиардных суммах помощи сх,субсидиях,грантах и ,что цены на сх продукцию взлетели до небес,но основное,что цены космические на сельхозмашины и сельхозорудия не говорят,а так же не говорят о ценах на все остальное.При этом они не знают о погодных условиях которые мешают производству.Потом не раскрывают суть правил получения всех субсидий и грантов и ответственность за их выполнение.
Так,что это очередное сезонное обострение лентяев...

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Ясень пишет:

очередное сезонное обострение лентяев...

Да, после нынешних цен на картошку ждём нашествия "ошпаренных".

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5609
ainovgorodtsev пишет:

Хочу открыть дело, взять гектар и попробовать что-то выращивать. Но есть проблема, совершенно ни в чём не разбираюсь!

Понравилось. Вопрос ,а почему в с\х? Изначально стратегия Буратино в стране дураков,закопал 5-ть золотых и жди золотого дерева- как просто сказочки на сознание легли huh

Россия
: Свердловская обл
20.12.2009 - 19:24
: 638

Подскажите, что можно делать на этой земле? Какую культуру посадить, чтобы была достаточно неприхотлива для начинающего фермера, и не было особых проблем с рентабельностью и сбытом.

Вот мил чеповек, что тебе подсказать...Не кто тебе ничего не ответит на твои эти вопросы. Так как, все здесь находящиеся ( нет, они не хамы, не дубы не отёсаные) Здесь В основном, люди нажившие знания и опыт своим трудом, как физическим, так и умственным и стремящиеся стать успешными и находящиеся в постоянном поиске. Поиске лучших культур, сортов, способов обработки почвы, борьбы с болезнями, сорняками. Да много чего всего не расскажешь. И,поверь, многие из нас, хотелиб знать ответ на последние слова из твоего вопроса... Понимаеш...этот форум можно назвать - "Семинар по обмену опытом" людей которые уже "в теме". Но на котором могут присутствовать все желающие... Подсказать?? Если на самом деле есть желание...то изучать материалы этого"семинара". Как завещал великий Ленин -" Учиться, учиться и еще раз учиться!!!"

Россия
10.10.2018 - 11:08
: 806
Посторонним В. пишет:

автор, вот расскажи мне дураку:

Я тебе расскажу. Если не поймёшь, то оправдаешь свой статус, какой сам себе же и определил в строках своего письма. Человек задал очень правильный вопрос: "Какую культуру посадить, чтобы была достаточно неприхотлива для начинающего фермера, и не было особых проблем с рентабельностью и сбытом". Сразу понятно, что человек абсолютно адекватный и умный. Про неприхотливую культуру спросил, ибо чёткое себе представляет, что собственного опыта не хватает, а значит несёт риски с потерями. Для начинающего фермера потери очень критичны. Про рентабельность и сбыт тоже понятно. С/Х - это же не хобби. А спрашивает потому здесь, что надеется на поддержку и не хочет терять время на поиск ответов в материалах этого "семинара". Если ни ты, ни ЮгА ничего путного сказать не можете, то зачем говорите? Ответить ему надо было просто, что на 1-ом Га, который он собирается брать, ничего путного не выйдет. Относительно путного. Вот Hylozoic молодец! Дал чёткие цифры по урожайности. Далее простым расчётом, имея все данные, можно рассчитать выручку на колоновидных яблонях - минимум 2,3 млн. рублей. Но это выручка. А уже рентабельность будет зависеть от управляющего.
Так что берите данные, который тут представил Hylozoic. Проверьте их. Вы же не знаете этого Hylozoic и откуда он взял эти данные. Посчитайте сами. Это не сложно. Я всегда сам рассчитываю свои бизнес планы.

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178
Labbat пишет:

Я всегда сам рассчитываю свои бизнес планы.

Ну конечно же ! Вы с ним поделились и составили ему план по затратам ,куда обратиться и сколько заплатить за сертификацию продукции .Вы так же помогли ему как общаться с чиновниками и где реализовать продукцию не продавая ее за бесценок перекупщикам и т.п. и т.д. ...Добро пожаловать в туда откуда ноги растут...

Россия
10.10.2018 - 11:08
: 806
Ясень пишет:

Labbat пишет:

Я всегда сам рассчитываю свои бизнес планы.

Ну конечно же ! Вы с ним поделились и составили ему план по затратам ,куда обратиться и сколько заплатить за сертификацию продукции .Вы так же помогли ему как общаться с чиновниками и где реализовать продукцию не продавая ее за бесценок перекупщикам и т.п. и т.д.

Он меня об этом не просил. Его вопрос был: "Какую культуру посадить, чтобы была достаточно неприхотлива для начинающего фермера, и не было особых проблем с рентабельностью и сбытом".

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Labbat пишет:

"Какую культуру посадить, чтобы была достаточно неприхотлива для начинающего фермера, и не было особых проблем с рентабельностью и сбытом"

да Вы и на этот вопрос ответа не дали

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

это всё равно что спросить: какую машину купить, чтобы была безопасная как вольво, экономичная, как фольксваген, быстрая, как порше, красивая, как ламборджини, надёжная, как тойота и стоила как жигули.

Россия
: Свердловская обл
20.12.2009 - 19:24
: 638
Labbat пишет:

ЮгА ничего путного сказать не можете,

Вот, дорогой оппонент, я то как раз и дал ему "путний" совет. УЧИТЬСЯ!!! А вы, вот точно ничего "путнего сказать" ему не смогли.

Labbat пишет:

собственного опыта не хватает, а значит несёт риски

Он вообще "НОЛЬ" в земледелии и почкму я должен быть ему "поводырём"???

Labbat пишет:

не хочет терять время на поиск ответов

Мля, у нас его докуя, чтоб разжевывать ему и..."давай за папу...давай за маму" Доброхот блин нашелся... есть желание - учи рассказывай показывай. Основная масса, здешних, находит время искать для себя полезную информацию, а не сидит с пткрытым ртом и не ждёт когда туда что то кто то положит....уважаемый...

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21286
ЮrА пишет:

Основная масса, здешних, находит время искать для себя полезную информацию, а не сидит с пткрытым ртом и не ждёт когда туда что то кто то положит..

Это так. Новички думают, что в дву-трех словах ему откроются все секреты и подводные камни бизнеса. Этому учатся. Долго. Некоторым хватает опыта многолетнего ведения ЛПХ, потом решается на открытие КФХ, так как считает, что опыт приобрел. Другие учатся в сельхозакадемии. Другим хватает агроколледжа. Но все учатся не один день.

Россия
: Калуга
04.09.2018 - 16:03
: 617
Ираида Иннокентьевна пишет:

Новички думают, что в дву-трех словах ему откроются все секреты и подводные камни бизнеса

с 2012-2015 почти перестали писать секреты. и что бизнес попер в гору? почитаешь почти все поменяли или добавили другие портфели. чтобы выживать.боимся конкуренции в лпх, подозреваю что с микроскопом обищешся, разве только в редких благоприятных регионах, где все держут, растят, одно и тоже. а камни они везде,и будет дальше больше. моржинальность с.х. падает, потребитель становится экономней.

Россия
: Свердловская обл
20.12.2009 - 19:24
: 638
Владимир_ Коноваленко пишет:

почитаешь почти все поменяли

Как видите, людей, которым нужно "Всё и сразу" меньше не становится. Где чел. открывший тему? Имея "огромный интерес" он,"Как человек умный и адекватный" как задал вопрос, так больше и не появлялся.

Посторонним В. пишет:

после нынешних цен на картошку ждём нашествия "ошпаренных".

Которые не желая учиться хотят "всё и сразу" Ну а потом ...

Владимир_ Коноваленко пишет:

почти все поменяли или добавили другие портфели

Россия
10.10.2018 - 11:08
: 806
Посторонним В. пишет:

это всё равно что спросить: какую машину купить, чтобы была безопасная как вольво, экономичная, как фольксваген, быстрая, как порше, красивая, как ламборджини, надёжная, как тойота и стоила как жигули.

Не всё равно. Это неудачный и не к месту пример. Если для вас СХ - это хобби и процесс познания СХ технологий на собственных ошибках, к которым привели ваши долголетние поиски, то в вопросе этого человека чётко прослеживается коммерческий подход. А Вы переносите собственные убогие стереотипы на нормальное желания человека построить бизнес.

Россия
10.10.2018 - 11:08
: 806
Ираида Иннокентьевна пишет:

ЮrА пишет:

Основная масса, здешних, находит время искать для себя полезную информацию, а не сидит с пткрытым ртом и не ждёт когда туда что то кто то положит..

Это так. Новички думают, что в дву-трех словах ему откроются все секреты и подводные камни бизнеса. Этому учатся. Долго. Некоторым хватает опыта многолетнего ведения ЛПХ, потом решается на открытие КФХ, так как считает, что опыт приобрел. Другие учатся в сельхозакадемии. Другим хватает агроколледжа. Но все учатся не один день.

Это не так. Я в своё время просто купил технологию. Нигде не учился и опыта было ноль. Всё делал по правилам технологии, что позволило уже на первом производственном цикле получать прибыль и отбивать инвестиции, а не убытки нести. Компьютерная программа обеспечивала надлежащий учёт и управление процессом. Многолетний опыт, говорите? Что за глупость?! Всё уже давно до вас придумали, отработали и закрепили опыт в технологиях. А тут порой встречаются такие "академики"-мракобесы, что просто оторопь берёт.
А эти заявления типа; "...да мы тут уже зубы постирали в этой теме и крылья себе не раз обламывали, и фениксами из пепла и руин восставали поэтому тебе, нулевому новичку, советуем такой же путь пройти иначе ничего у тебя не получится".

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Labbat пишет:

нормальное желания человека построить бизнес.

желание-то нормальное. подход смешной.

Labbat пишет:

Я в своё время просто купил технологию.

я готов продать топикстартеру технологию.

Россия
: Свердловская обл
20.12.2009 - 19:24
: 638
Labbat пишет:

А эти заявления типа; "...да мы тут уже зубы постирали в этой теме и крылья себе не раз обламывали, и фениксами из пепла и руин восставали поэтому тебе, нулевому новичку, советуем такой же путь пройти иначе ничего у тебя не получится".

Ещё один "умный адекватный" А такую хххню несет...Ты знаешь, сколько их было здесь, за время существования портала с такими иже вопросами? Можно язык смозолить и пальцы о клаву стереть, объясняючись. Ты то дай ему дельный совет. если считаеш , что учиться это не для таких как ты.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
ЮrА пишет:

Ты то дай ему дельный совет. если считаеш , что учиться это не для таких как ты.

у товарища тот случай, когда сказать нечего, а сказать хочеццо

Россия
: Свердловская обл
20.12.2009 - 19:24
: 638
Посторонним В. пишет:

я готов продать топикстартеру технологию.

Ну пусть покупает...Ведь БИЗНЕС же. Информация стоит определённых затрат.

Россия
: Свердловская обл
20.12.2009 - 19:24
: 638

Ниже висит тема " Дайте совет новичку, есть 5 га" от 2020 года. Почему бы вам напару "умным и адекватным" не обратить на это внимание? НЕТ я ОСОБЕННЫЙ вы лично мне подскажите. Поэтому не нужно умничать.

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178
Labbat пишет:

Это не так. Я в своё время просто купил технологию.

Пользоваться компом и мозги пудрить народу ?