Вы здесь

Помогите определить, что за сорняк?

Перейти к полной версии/Вернуться


15 сообщений
Россия
: Псковская область, Печорский р-он
13.12.2011 - 18:21
: 349

Есть залежь 5 Га. поросшая вот таким сорняком с человеческий рост (см. фото).Что это за растение. Хочу убрать его с поля. Весенний пал запрещён. Ищу варианты, как это можно сделать... сейчас. Весной, если получится с покупкой трактора МТЗ. (сейчас есть ДТ-20). Буду обрабатывать поле под черный пар. Ищу травосшибалку в округе. Поможет она в этом деле... или нет?

Вложение
img2938.jpg
img2935.jpg

Россия
: Псковская область, Печорский р-он
13.12.2011 - 18:21
: 349

Похоже на это:

Вложение
buryan.jpg
: Ярославская обл
04.02.2010 - 16:16
: 2059

лишь бы не на это laugh laugh

Россия
: Псковская область, Печорский р-он
13.12.2011 - 18:21
: 349

Не это не борщевик. Он есть но его не много ... воюем.

Россия
: Саратов
16.01.2013 - 00:12
: 652

Это растение из семейства зонтичных, как и борщевик. В своем большинстве это многолетние или двулетние растения с большим стержневым корнем - "морковкой".
Так что, уборка бурьяна Вам мало чем поможет - корень останется, а семена уже облетели и рассеялись. Так что, глубокая вспашка и гербицид. И все - по теплу.

Россия
: Псковская область, Печорский р-он
13.12.2011 - 18:21
: 349
Фитон пишет:

Это растение из семейства зонтичных, как и борщевик. В своем большинстве это многолетние или двулетние растения с большим стержневым корнем - "морковкой".
Так что, уборка бурьяна Вам мало чем поможет - корень останется, а семена уже облетели и рассеялись. Так что, глубокая вспашка и гербицид. И все - по теплу.

Я хотел чтобы это добро перепрело. А то эти палки будут мешать обработке. Да и без них опрятней смотрится. Что это зонтичные понятно.... как и сныть. Хотелось бы узнать что это за "фрукт"

Россия
: Тульская обл.
16.02.2011 - 11:11
: 4560

Погуглите - Дудник, очень похож.

Россия
: Саратов
16.01.2013 - 00:12
: 652
irvin пишет:

Что это зонтичные понятно.... как и сныть

Сныть, как раз, имеет горизонтальное корневище, это совсем другой фрукт....
Да, что-то типа дудника, болиголова, бутеня, златогоричника, купыря - много высокорослых сорных видов - сложно определить по засохшим цветоносам на фото. Но, они практически все сходны по способам борьбы с ними.

Россия
: с.Полошково Тульская область
26.10.2013 - 18:48
: 466

Катками закатать и дисками пару раз пройти,а дальше протравить перепахать и пользоваться.Удачи.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14062

Сразу ехать бдт, только радиатор продувать иногда придется. Хотя там смешные 5 га - продувать не придется. У меня на канале посмотрите видео про пары. У нас это растение называется морковник, уничтожается легко, измельчается бдт отлично.

Россия
: Псковская область, Печорский р-он
13.12.2011 - 18:21
: 349
Кузина Ольга пишет:

Погуглите - Дудник, очень похож.

Фитон пишет:
irvin пишет:

Что это зонтичные понятно.... как и сныть

Сныть, как раз, имеет горизонтальное корневище, это совсем другой фрукт....
Да, что-то типа дудника, болиголова, бутеня, златогоричника, купыря - много высокорослых сорных видов - сложно определить по засохшим цветоносам на фото. Но, они практически все сходны по способам борьбы с ними.

Спасибо. Похож на купырь и златогоричник.

Гамов Иван пишет:

Сразу ехать бдт, только радиатор продувать иногда придется. Хотя там смешные 5 га - продувать не придется. У меня на канале посмотрите видео про пары. У нас это растение называется морковник, уничтожается легко, измельчается бдт отлично.

БДТ у меня нет. Был тут вариант взять БДТ3,5 за 60 000 р. Но оказалось , что она тяжелая даже для МТЗ.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14062
irvin пишет:

БДТ у меня нет. Был тут вариант взять БДТ3,5 за 60 000 р. Но оказалось , что она тяжелая даже для МТЗ.

3,5 это для дт-75. А нанять некого? Пару раз пройти, дальше и мтз можно.

Россия
: Псковская область, Печорский р-он
13.12.2011 - 18:21
: 349
Гамов Иван пишет:
irvin пишет:

БДТ у меня нет. Был тут вариант взять БДТ3,5 за 60 000 р. Но оказалось , что она тяжелая даже для МТЗ.

3,5 это для дт-75. А нанять некого? Пару раз пройти, дальше и мтз можно.

Нанимать особо некого. Да и дорого. У мня два поля по 5 Га.. На втором таких палок нет.

14.04.2016 - 17:14
: 51

Это сорняк болиголов называется. Ядовитая трава, для сена бич. У нас тоже на полях и сенокосах его с каждым годом больше и больше.
Но запросто гербицидом сплошного действия уничтожить.
Я тоже участок поросший болиголовом обработал в июне позапрошлого года во время его цветения. Больше он не появлялся.

Россия
: Псковская область, Печорский р-он
13.12.2011 - 18:21
: 349
Дмитрий Cеменов пишет:

Это сорняк болиголов называется. Ядовитая трава, для сена бич. У нас тоже на полях и сенокосах его с каждым годом больше и больше.
Но запросто гербицидом сплошного действия уничтожить.
Я тоже участок поросший болиголовом обработал в июне позапрошлого года во время его цветения. Больше он не появлялся.

Спасибо. super