Вы здесь

Подтопляет огороды. Имеет ли право хозяин крайнего дома перекрывать канаву, проходящую по его участку

Перейти к полной версии/Вернуться
4 сообщения
Россия
: Россия
02.08.2011 - 01:42
: 183

Здравствуйте. В деревне (село) стоит вода в огородах, уровень воды поднялся меньше чем 50 см от земли в колодце поливном, всегда был 3-4 метра. где ниже там выступает даже вода, грязь, у людей еще хуже. Один умный фермер из крайнего дома в деревне, перекрыл канаву (она проходит по его участку) сделал ставок для гусей и утят, на людей ему плевать, грунтовые воды поднялись +половодная весна в этом году. Писали жалобу на него главе поселения, жалобу приняли и так все затихло. Куда писать выше, да имеет ли право хозяин крайнего дома перекрывать канаву, проходящую по его участку, передним десятки огородов и вся деревня.


Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21284
Fenlks пишет:

Здравствуйте. В деревне (село) стоит вода в огородах, уровень воды поднялся меньше чем 50 см от земли в колодце поливном, всегда был 3-4 метра. где ниже там выступает даже вода, грязь, у людей еще хуже. Один умный фермер из крайнего дома в деревне, перекрыл канаву (она проходит по его участку) сделал ставок для гусей и утят, на людей ему плевать, грунтовые воды поднялись +половодная весна в этом году. Писали жалобу на него главе поселения, жалобу приняли и так все затихло. Куда писать выше, да имеет ли право хозяин крайнего дома перекрывать канаву, проходящую по его участку, передним десятки огородов и вся деревня.

Жалуйтесь экологам.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

жалуйтесь в администрацию района. на главу поселения пишите в прокуратуру за бездействие. еще пишите в мелиоводхоз. так поступать собственник или владелец участка не имеет права.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5898

Все не так просто.
Расскажу свою историю. Когда нарезали наши участки, то водооотводная канава шла по нашему, вдоль границы с соседями к дальнему углу, потом по их заднему забору, по заднему забору их соседей и уходила на другую, нижнюю улицу. Так вот при строительстве в первую очередь засыпали канавы наши соседи. И меня стало топить со страшной силой, участок высыхал только к середине июля, а до этого стояла вода на трети участка. Никакие уговоры не помогали. Соседи еще и подняли свой участок, отсыпав грунтом. А на нижней улице хозяин свою канаву не засыпал. Я ходила и в администрацию и в земельный комитет. Оказывается у этого хозяина в документах на землю было указано обременение в виде канавы и обязательство поддерживать ее в работоспособном состоянии. А у меня и моих соседей такого не было.
Кончилось это тем, что и я засыпала свою канаву скальным грунтом (она к этому времени уже превратилась в зловонную лужу) и несколько лет завозила огромное количество грунта, чтобы поднять свой участок хотя бы до уровня соседей. Теперь меня не топит.
Так что ТС могу только посоветовать:
во-первых, проверить, а может у того есть обременение (должны знать в администрации). Хотя, если писали жалобу, а те ничего не сделали, то и нет этого.
Ну и совместно с соседями нанять трактор и прокопать новую водоотводную канаву. Только, надо, наверное, ее с земельным комитетом согласовывать... этого я не знаю. Но, кроме вас самих, вам никто не поможет.