Вы здесь

Органическое выращивание овощей и картофеля

Перейти к полной версии/Вернуться


13 сообщений
17.03.2014 - 12:53
: 4

Здравствуйте! Выращивает ли кто нибудь овощи и картофель без применения химии?


22.03.2010 - 11:48
: 6868

Про какой объём Вы пишите?

Россия
17.01.2017 - 09:29
: 6324
Андрей.22 пишет:

Здравствуйте! Выращивает ли кто нибудь овощи и картофель без применения химии?

Привет!
У нас пол деревни этим только, и занимается.
Клубника, картоха, свекла, морковь, помидоры, огурцы, редис, салат, инжир, лимоны, малина, ежевика, и многое др..., открытый и закрытый грунт.
Навоз большой дефицит. Подсолнечную лузгу камазами с маслозавода завозим, получается 2 в 1, удобрение и мульча одновременно.

17.03.2014 - 12:53
: 4

Интересует опыт 5-10га, возможно даже сертифицированого производства.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

Посмотрите на ютуб-канале фермер.ру хозяйство Ивана новичихина.

17.03.2014 - 12:53
: 4

Спасибо.

россия
22.10.2013 - 17:10
: 1580
Андрей.22 пишет:

Здравствуйте! Выращивает ли кто нибудь овощи и картофель без применения химии?
Жалоба

Вопрос спорный, помимо самих производителей, нужно изучать внешний фактор, на который повлиять практически невозможно, т.е. место производства, что бывает куда важней. Я выращиваю без химии, но в паре км от нас военный аэродром, на огородах по глиссаде все в гламурном розовом цвете, ну и скорее всего нам достается, т.е. химия не применяется, а вот продукты авиационного керосина имеются в земле.

17.03.2014 - 12:53
: 4

Сейчас у меня нет четкого представления о процессе сертификации. Если я не ошибаюсь то удалённость от городской черты по некоторым источникам должна составлять не менее 50км. Эксперт по сертификации выезжает на место и он визуально может определить наличие недопустимых веществ. Моё личное мнение, что наличие остатков керосина не есть хорошо.

россия
22.10.2013 - 17:10
: 1580
Андрей.22 пишет:

Эксперт по сертификации выезжает на место и он визуально может определить наличие недопустимых веществ.

еще один пример, дальше бывшее колхозное поле, ну никогда б не подумал, в общем сейчас там пытаются проложить дорогу, под слоем земли, свалка советских времен, толи с литейки шлак, толи с котельной, и как эксперт это увидит.
Чего я хочу сказать, человек, своей жизнедеятельностью оказал влияние на окружающую природу. Сейчас это усугубляется тем что, большое распространение пластика, в отдаленных деревнях где нет систем мусоросбора, куда этот мусор идет правильно или в топку или куда на стихийную свалку рядом. Деревня такой маленький мусорожигательный завод, эта отрава оседает в землю и потихоньку там копится.
По сути за свою жизнь человек загадил уже всю планету и нам скоро останется только мечтать о чистых продуктах, точнее нашим детям, в нынешнее время их можно назвать чистыми, но это условно, так как яд не везде и в не таких огромных количествах.
Еще пример, маштабнее, у нас есть СНТ со стихийной свалкой на берегу не приметной речки, но речка тем и приметна, что впадает в Волгу (у нас она берет начало), а сколько таких речек по стране, неизвестно.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

Вы правы. Экологически чистая продукция на нашей планете уже невозможна в принципе.

россия
22.10.2013 - 17:10
: 1580
Посторонним В. пишет:

Экологически чистая продукция на нашей планете уже невозможна в принципе.

ну почему изолированные теплицы, с заменяемым грунтом, с очисткой воды, там хоть на свалке выращивать можно.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

Грунт не с луны же брать будете. И воздух не рециркуляризационный тоже.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

да вот именно. это нужно создать условия орбитальной станции.