Вы здесь

Определение минеральных веществ в почве

Перейти к полной версии/Вернуться


5 сообщений
24.07.2015 - 09:18
: 4

Здравствуйте!

Я столкнулся с необходимостью в измерении минеральных веществ в почве (Ca, Mg, K, P). Для этого у меня есть спектрофотометр HACH DR2800

к которому в свою очередь поставляются тест-кюветы для определения нужных веществ (для каждого вещества – своя тест кювета, на примере фосфора :

Производитель предлагает такую методику:

1) Сделать кислую вытяжку из почвы с помощью поставляемого экстракционного раствора (Муравьиная кислота + вода + формиат натрия)

2) Отфильтровать до прозрачного раствора

3) По методике в тест кювету прилить определенное количество вытяжки, подождать пока пройдет реакция и измерить показания. (для каждой тест-кюветы свои методики, в некоторые входят дополнительные реагенты, которые нужно добавлять вместе с вытяжкой)

По методике все понятно и как я понимаю суть заключается в том, что в каждой тест-кювете находятся реактивы, которые реагируют строго с определенным веществом, в ходе реакции изменяется цвет и интенсивность изменения цвета фиксируется спектрометром и он выдает результат в мг на 100 грамм почвы.

Но, после измерений у меня возникли вопросы, я стал читать литературу и понял, что не зря заблуждаюсь в достоверности результатов:

1) Разве можно стандартным раствором на основе муравьиной кислоты и формиата натрия полностью экстрагировать все искомые вещества. В литературе я нашел, что нитраты лучше экстрагировать K2SO4, калий – 0,2 HCl, фосфор – CH3COOH. Складывается впечатление, что стандартным раствором конечно можно экстрагировать какую-то часть этих элементов из почвы, но далеко не всю.

2) Как я понимаю, прибор выдает общее значение вещества, которое вступило в реакцию. На примере калия, он ведь существует в почве в подвижной и не подвижной форме, но на доступность для растений это не влияет, поэтому можно принять его общее количество. Но с фосфором дело обстоит иначе, лучше всего для растений P2O5, но тест системы измеряют ортофосфаты (PO4) и производитель уверяет что P2O5 измерить не получится. Соответственно если требуется вычислить доступный для растений фосфор данный метод не годится, или все же можно исходя из значения ортофосфатов сказать, сколько доступного фосфора есть в почве?

Мы измеряем показали этих веществ (P, N, Ca, K) для того, чтобы понимать сколько их добавлять дополнительно в виде удобрений. Но я не понимаю, как интерпретировать полученные результаты, так как, к примеру, полученные значения ортофосфатов хорошие и добавлять фосфор в виде удобрений не нужно, но если начинать учитывать, что не весь ортофосфат доступен для растений, то уже будет дефицит.

Я находил в литературе конкретные методики, по определению P2O5, подвижного калия, доступного кальция, но они довольно сложны и не выполнимы в полевых условиях.

С помощью этих тест-систем можно легко поставить эксперимент, но вот результат вызывает сомнение, возможно использование этих тест систем в наших целях не имеет целесообразного значения и стоят они довольно дорого (примерно 500 рублей одна тест система).

Или возможно все проще и результаты выдаваемые прибором и есть те количества которые потенциально доступны для растений bang

Буду рад ответу, спасибо!


Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

Херня это всё. Ваши сомнения абсолютно оправданы.

Россия
: Владивосток
20.04.2019 - 14:26
: 69

Не увидела на сайте ничего о том, что он может делать анализ почвы.Воды (растворы) любые-пожалуйста, про почвы ни слова.Может где-то шире описание есть?

17.03.2020 - 12:12
: 125

Фермеры совместно скидываются на минилабораторию .
Узнавайте.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Югорец пишет:

Фермеры совместно скидываются на минилабораторию .

Узнавайте.

В агрохимцентре анализы эти копейки стоят.