Вы здесь

Луковый бизнес и выращивание арбуза. Технология выращивания репчатого лука. Хозяйство Юрия Ана. Казахстан. Фото. Видео.

Перейти к полной версии/Вернуться


4 сообщения
23.12.2017 - 10:38
: 484

В рамках АгроЭкспедиции "Сельское хозяйство Казахстана" мы посетили овощеводческое хозяйство Юрия Ана. Юрий возглавляет сельскохозяйственный кооператив «Туран». Хозяйству седьмой год, оно находится в Шардаринском районе Туркестанской области Республики Казахстан. Недалеко шикарное Шардаринское водохранилище – как море.

Всего в хозяйстве у Юрия 250 га. Выращивают лук, арбузы, свеклу, капусту. Специализируются на сверхранних и ранних сортах лука, которые поспевают к концу июля-августу. Впервые посадили на опытном участке 1 га ранний сорт Бонус голландской селекции и результатами довольны: сорт не боится высокой температуры воздуха (в июле здесь до +50) и высокоурожайный - 95-100 тонн с гектара. Этот же поливной участок дает и второй урожай овощей - лук в начале июля уже созревает, и после него Юрий сажает здесь позднюю капусту и свеклу.

Сеют лук пневматической сеялкой точного высева, которая позволяет экономить семена. Она делает 8 строчек и одновременно прокладывает трубку для капельного полива, через которую затем идёт и подкормка. Сеялка экономная - на 1 га нужно 4 кг. семян (сеялки старого образца расходуют 20 кг. семян).

Еще мы посмотрели, как растет арбуз ранних сортов на поле 15 га. Мы были в середине мая, арбузы были размером с орех. Они растут быстро, урожай можно собирать в июне. Полив арбуза арычный, на следующий год Юрий планирует сделать капельный полив. Так как сорт ранний, арбузы небольшие, их товарный вес от 5 до 8 кг. Рынок сбыта – большие города Казахстана, Россия и Беларусь.

Схема посадки 3,2х1 м., посадка осуществляется вручную, часть рассадой, часть семенами.
Так как уборка происходит в два захода, то первый раз арбуз собирают аккуратно с помощью трактора и тележки.

Желаем удачи хозяйству!


23.12.2017 - 10:38
: 484

Луковый бизнес. Технология выращивания репчатого лука. Хозяйство Юрия Ана. Казахстан.
► ФЕРМЕР.РУ продолжает публиковать видеоролики из АгроЭкспедиции «Сельское хозяйство Казахстана». В этом видео мы покажем, как устроен бизнес по выращиванию лука и поговорим с собственником о технологических особенностях этого процесса.
► Хозяйство ведет свою деятельность уже шестой год. Место расположения – Шардаринский район Туркестанской област, Казахстан. Общая площадь угодий составляет порядка 250 гектаров, учитывая севооборот, ежегодно высаживается лука около 100 гектаров.
► Помимо репчатого лука хозяйство выращивает арбузы, а также капусту и красную свёклу.
► Хозяйство специализируется на выращивании ранних сортов репчатого лука. Такое решение было принято, потому что ниша для сбыта лука в июле и августе была свободна.
► На основном поле высажен лук сорта бонус, семена приобретены в Голландии и, по словам хозяев, отличаются высоким качеством. Климатические условия для выращивания лука в Казахстане очень суровые, но тем не менее данный сорт хорошо прижился и показывал результат. Урожайность составляет 95-100 тонн с гектара.
► Хозяйство старается систематически внедрять в производство новые технологии, в том числе и технику. Например, новая итальянская сеялка точного высада позволяет значительно экономить на семенах.
► В основном рынок сбыта представлен крупными городами Казахстана: Алмата, Шимкент, Костанай, Актау и др. Часть лука уходит в Россию и Белоруссию.
► Все луковые поля обрабатываются гербицидами. Для этого есть целая дробная схема: сначала небольшая доза, затем полная обрабока, после которой погибают сорняки, а также послепосеваня обработка.
► Идеальный севооборот для лука составляет 4 года, после этого на поля засеивают арбуз, свёклу и капусту. Перед посадкой лука поле на год оставляется под парами.
► В последний период вегетации растений почва удобряется сульфатом калия, который помогает плоду созревать. В осенний период применяются фосфорсодержащие удобрения , что позволяет растениям лучше расти на начальной стадии.

23.12.2017 - 10:38
: 484

Капельный полив лука. Организация полива репчатого лука. Хозяйство Юрия Ана. Казахстан.
► ФЕРМЕР.РУ продолжает публиковать видеоролики из АгроЭкспедиции «Сельское хозяйство Казахстана». В этом видео мы продолжаем знакомится с хозяйством Юрия Ана, специализирующего на выращивании лука. Здесь пойдет речь об очень важной составляющей хорошего урожая лука – организации полива.
► Основным источником воды в хозяйстве является река Сырдарья, которая берёт своё начало с ледников, объём которых ежегодно уменьшается. И в уже в обозримом будущем могут возникнуть проблемы с водой.
► Важной собенностью местности является рельеф. Здесь он холмистый и применять традиционный арыковый способ невозможно. Поэтому хозяйство изначально перешло на современные технологии полива – капельное орошение и капельный полив. Все ленты полива закапываются в землю на глубину 2-3 см., чтобы их не сдувало ветрами из степей.
► Все производители лент полива рекомендуют использовать их 2 года, но в этом хозяйстве они меняются каждый год, т.к. отверстия ленты быстро забиваются (чем?), это особенность данного региона.
► Капельная система полива удобна тем, что вода берётся прямо из озера, а значит с ней не приходят смена сорняков, в отличии от традиционного способа с арыком. Также хочется отметить, что вода из водохранилища идёт по водоводу из металлической трубы диаметром 320 мм, отчего нет потерь воды при транспортировке.
► Очень важна для хорошего урожая лука температура воды, она должна быть тёплая. Это и обеспечивает забор воды из водохранилища и транспортировка её по водоводу, в отличии от той же скважины и арыков.
► Учет воды идёт по счётчикам. Полив идет по секторам, на которые разбито поле, так как мощность насоса позволяет пролить сектор из 3 гектаров за 3 часа.
► Электроэнергия была проведена в хозяйство за счёт бюджета области. Благодаря этому осуществляется работа водяного насоса чешского производства. После насоса идут несколько фильтров различной степени очистки. Вся система фильтрации управляется электроникой, в том числе функция самоочистки и добавление раствора с удобрениями.

23.12.2017 - 10:38
: 484

Арбуз. Технология выращивания. Бахчеводство как бизнес. Хозяйство Юрия Ана. Казахстан.
► ФЕРМЕР.РУ продолжает публиковать видеоролики из АгроЭкспедиции «Сельское хозяйство Казахстана». В этом видео мы покажем как устроен бизнес на выращивании бахчевых культур.
► Единственный участок в хозяйстве у Юрия Ана, на котором не организован капельный полив, – это поле под выращивание арбузов. Это поле в долевой собственности и другие собственники до сих пор считают, что для арбуза полив должен быть из арыка. Но Юрию удалось убедить всех своим прогрессивным подходом и в следующем году будет организовано капельное орошение.
► Все борозды, в которые садятся арбузы, обкладываются полиэтиленовой плёнкой. Она выполняет две важные функции: удержание сорняков и сохранение тепла на ранних стадиях посадки.
► Высаживание арбузов осуществляется как рассадой, так и семенами. Сорт арбуза ранний, называется Талисман, его вегетационный период 60-65 дней, сбор урожая начнется уже в начале – середине июня. Плод данного сорта достаточно крупный, до 15 кг, но в Россию поставляются арбузы среднего размера, 5-8 кг, так как хорошо укладываются в транспортировочные ящики из-под бананов по 4 штуки.
► Если фермер стремится получить большой урожай арбузов, то лишние плоды не удаляются. И при усиленной подкормке и поливе, можно получить по 2 хороших плода с куста. На момент съемок в хозяйстве было 15 гектаров, засаженных арбузом.
► При обработке арбузного поля хозяйство максимально снижает применение гербицидов и больше использует культивацию земель. Юрий отмечает, что на арбузном поле, как правило, много сорняков не бывает.
► На момент съёмок хозяйство высадило пробную партию бессемянных арбузов, на которые наблюдался повышенный спрос европейских покупателей.
► Продукция хозяйства реализуется в России, Европе и Белоруссии благодаря хорошим партнёрам их этих стран.
► Схема посадки классическая: междурядье – 3,2 м., между кустами 0,8 -1 м. Процесс высадки происходит вручную, так как рассада арбуза очень нежная.
► Сбор урожая производится в два этапа, так как часть арбузов на момент уборки могут не дойти до кондиции.
► Постоянный штат предприятия составляет 20 человек, однако может быть кратковременно увеличен до 50 человек. При этом все вакансии закрываются исключительно из населения района, чтобы обеспечить земляков рабочими местами.
► Основным врагом для арбузов является вороны, которые портят плоды на ранних стадиях. В хозяйстве для отпугивания ворон применяются пушки. Также есть подземные вредители: майский жук и проволочник, от которых защищает предварительно протравливание семян.