Вы здесь

Колорадский жук на баклажанах. Так бывает?

Перейти к полной версии/Вернуться
12 сообщений
Россия
21.05.2023 - 21:58
: 44

Всем привет. Сегодня увидел колорадского жука на баклажанах. Я думал только на картофеле бывает. Какие есть способы борьбы?


Россия
: Ставрополь
11.09.2020 - 06:56
: 316
Горожанинофф пишет:

Всем привет. Сегодня увидел колорадского жука на баклажанах. Я думал только на картофеле бывает. Какие есть способы борьбы?

Картошка, помидоры, баклажаны это его любимое лакомство. Поедает не только листья со стеблями, но и сами плоды. В торговле масса препаратов от колорадского жука. Каждый год появляются какие-то новые названия. Спросите в любой торговой точке и вам предложат нужные.

Россия
21.05.2023 - 21:58
: 44
Domowoi пишет:

помидоры

Ну вот на помидорах у меня никогда не было. Только на картошке. Я из-за этого и отказался вообще сажать картошку. Баклажаны в этом году только посадил(пару дней назад) и на следующий день жук уже ползает по листьям.

Domowoi пишет:

В торговле масса препаратов от колорадского жука.

Эти препараты сплошная химия же. Я имел ввиду народные средства есть какие? Пока что вручную собираю. Как надоест, от баклажанов тоже откажусь. Перейду на кабачки))

Россия
: Ставрополь
11.09.2020 - 06:56
: 316
Горожанинофф пишет:

отказался вообще сажать картошку.

Покупаете готовую?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
Горожанинофф пишет:

народные средства есть какие? Пока что вручную собираю.

Все так собирают, кто химии боится. Без химии не обойтись. Других народных средств нет. Сажайте подальше от картошки, чтоб не лезли. Еще помогает вспашка под зиму или перекопка с оборотом пласта без разбивания комьев. Весной рано вторая перекопка. Попадаются выжившие личинки, их из земли сразу выбирают. В рядки с баклажанами сажают чеснок и бархатцы, они отпугивают колорадов.

Россия
21.05.2023 - 21:58
: 44
Domowoi пишет:

Покупаете готовую?

Да, но редко. Что свою химозную выращивать, что магазинную химозную покупать - без разницы. Магазинная даже дешевле выходит.

Россия
21.05.2023 - 21:58
: 44
Ираида Иннокентьевна пишет:

Попадаются выжившие личинки, их из земли сразу выбирают.

Вроде личинки не зимуют, только взрослые особи.

Ираида Иннокентьевна пишет:

Еще помогает вспашка под зиму или перекопка с оборотом пласта без разбивания комьев.

Я не копаю - и все растет. Как-нибудь скину фотки как сажаю в не скопанную землю и какой урожай. Да и жук зарывается на глубину 40-50 см, а вскопка ну максуиум 20-30 см, то есть жуку по фиг.

Россия
: Ставрополь
11.09.2020 - 06:56
: 316

Давно было покупал порошок "Экокиллер". Посыпал им картошку,помогал не надолго. На сколько он ядовит, не могу судить.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Горожанинофф пишет:

Что свою химозную выращивать, что магазинную химозную покупать - без разницы. Магазинная даже дешевле выходит.

Речь не мальчика, но мужа. )))

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

Из безопасных для человека против жука можно предложить Фитоверм, Метаризин, Боверин, Кордицепс.

Россия
21.05.2023 - 21:58
: 44
Посторонним В. пишет:

Фитоверм, Метаризин, Боверин, Кордицепс

Спасибо, посмотрю.

Россия
21.05.2023 - 21:58
: 44
Посторонним В. пишет:

Фитоверм

Прочитал сейчас про данный препарат в инете - и вправду нетоксичен и эффективен. Уже заказал на озоне. Остальные препараты пока изучаю.