Вы здесь

Какую площадь томатов может обрабатывать один человек?

Перейти к полной версии/Вернуться


6 сообщений
09.10.2022 - 18:41
: 1

Есть желание заняться выращиванием томатов на юге Испании. Выращивать планируется томаты сортов наподобие "Воловье сердце" и "Бифстек". Климат подходит для почти круглогодичного выращивания на открытом грунте. Простой будет только в период с середины декабря по начало марта. Получается можно выращивать 3 урожая. В закрытом помещении выращивать рассаду, переносить на открытый грунт, далее 75-90 дней и урожай. Участок планируется около 40 соток. Высаживать планируется примерно 4000 кустов. Урожай планируется 3 кг с куста * 4000 кустов = 12 тонн томатов * 3 урожая в год = 36 тонн в год. Планируется капельный автоматический полив. Рекультивацию планируется проводить с помощью наемной техники. Все остальное самому, всего один человек. Может быть будем нанимать помощников на сбор и на высадку рассады в открытый грунт.
Вопрос в том, реально ли потянуть все это одному человеку при условии, что у него есть другая частичная занятость? У бабушки был огород 25 соток, она до 76 лет тянула его в одиночку и поливала вручную из шланга. Догадываюсь, что потянуть 4000 кустов можно, но будут сильно загруженные периоды на пересадке рассады, установке шпалерных систем и сборе урожая. Сам я сельским хозяйством никогда не занимался, но у меня будет человек, отвечающий за теоретическую часть: анализ почвы, удобрения, подбор сортов, нормы полива и тд.
В общем, нуждаюсь в советах, что не так в моем "идеальной плане"?
Спасибо.


Россия
: Запорожская обл.
20.03.2012 - 18:03
: 691

добрый день. 40 соток томата в одни руки...легко!!!
есть рецепт -
учить технологию выращивания биф фут тамата обязательно!( наемные агрономы не катят)
забыть о других занятиях и работах, весь сезон жить в на участке, спать и есть под кустом томатов, купаться в бочке для полива и прочие радости огородной жизни.

alex122112 пишет:

У бабушки был огород 25 соток, она до 76 лет тянула его в одиночку и поливала вручную из шланга.

запомните..бабушка это человек другой эпохи, где люди вкалывали и это считалось нормой, современные люди это тепличный продукт, чуть дискомфорта и уже ноют.

alex122112 пишет:

я сельским хозяйством никогда не занимался

вот это самое слабое место в вашем плане.

ну как то так..не благодарите!)

Россия
22.01.2021 - 16:31
: 1093

Одному человеку не реально без полной автоматизации процесса. На вскидку, начальный капитал Вам нужен приличный для реализации проекта. У Вас он есть? Обосную. Одной плёнкой и капельной лентой здесь не обойтись. Если Вы собираетесь работать в одни руки, да ещё и не полный рабочий день, а в свободное от основной работы время. На подоконнике такие объёмы не вырастишь. Умная теплица для выращивания рассады с автоматикой потянет ... не знаю сколько в Ваших краях. Приценитесь. Но не дёшево, это точно. Дальше. Семена. Найти и купить качественные. Посев. Полив, Подсветка, подкормка. Пикировка. 4000 кустов в одно лицо. Возможно конечно, если поднапрячься... Предположим вырастили Вы рассаду. Обработали землю. Как Вы полагаете бороться с сорняками? Гербициды? . .Агроволокно? Прополка? Прополоть 40 соток огорода в одно лицо, ещё та затея, я Вам скажу! С гербицидами тоже не всё гладко. Это отдельная тема. Остаётся агроволокно. 40 соток огорода покрыть. Считаем затраты.. Предположим накрыли грядки, разложили ленту, подключили автоматику высадили 4000 кустов. Отдых? Передышка? Нет! Как их будете растить - подвязывать на колышки или шпалерой? Иначе упадут Ваши кусты. Потеряете часть урожая. И хорошо если не заболеют. Считайте траты и свои силы. Разобрались? Теперь по мере роста растений нужно все свои 4000 кустов подвязывать, пасынковать, подкармливать, обрабатывать от вредителей и болезней. В общем, работы вашим рукам хватит до самого сбора урожая. На сбор урожая тоже силы нужны не на один рывок. Ибо помидоры спеют не одним днём А Вам ещё предстоит подумать о сбыте. А в Ваших планах снимать аж 3 урожая! Что мне кажется сомнительным, ибо у меня, на юге России помидоры одним сроком выращенные плодоносят до глубокой осени(вчера последние собрала) но я не настаиваю. То есть, к моменту завершения сбора первого урожая, Вам уже нужно высаживать вторую порцию рассады. А это смотрите начало) В общем, я Вас не отговариваю, но настоятельно рекомендую ознакомиться с агротехникой выбранной культуры и подсчитать материальные расходы. Да, и в подсчётах урожая мне кажется Вы ошиблись. Но я не настаиваю, а только опираясь на свой опыт позволю себе Вам дать совет. Начните с малого. Если у Вас нет опыта, вырастите для начала кустов 100-200 для себя. Изучите агротехнику, взвесьте свои физические возможности. Приценитесь. Посчитайте затраты. Если считаете, что потяните материально и физически, и Ваши труды окупятся,то дерзайте.

Чуть-чуть о себе. В прошлом исконно городской житель. Так сложилась жизнь, что 3 года уже живу в селе, имею 40 соток огорода в Ставропольском крае, который обрабатываю в одни руки с ноля. Набила массу шишек. Труднее всего идёт борьба с сорной травой. Но я женщина немолодая, обременённая болезнями, возможно у Вас дело будет идти проворнее. Монокультурой никогда не занималась. Цели такой не ставилось. Цель была выйти на самообеспечение продуктами от своего хозяйства. Не скажу что имею огромные успехи, но от года к году имею прогресс в достижении цели. Всё что написала выше основано на моём опыте и не претендует на истину в последней инстанции. Читайте, считайте. И всё у Вас получится если не с помидорами, то с чем-то другим. Удачи!

: Владимирская область,Петушинский район
12.12.2011 - 22:02
: 279
Djim пишет:

запомните..бабушка это человек другой эпохи, где люди вкалывали и это считалось нормой, современные люди это тепличный продукт, чуть дискомфорта и уже ноют.

Человек существо такое-ко всему быстро привыкает.Особенно российский человек.

Светлана Борисова 1 пишет:

Одному человеку не реально без полной автоматизации процесса. Н

Да вполне все реально.Я 30 соток огорода обрабатываю и скотину еще держу+сенокос и все в одно рыло.Из техники лишь минитрактор.40 соток одного огорода вполне по силам думаю,тем более под монокультуру.И хотя бы минимум техники,а не лопатой.

Россия
: ст.Кривянская
26.12.2021 - 21:11
: 6

Выращивать результативно 4000 кустов в одиного не получится, будете не успевать выполнять уходные работы, что повлияет на конечный результат. Работа на 40 сотках - тяжелый труд! Да к тому же людям свойственно болеть.
Мой вам совет, найдите себе помощников, группу людей из 2-3 человек, которые смогут прийти на помочь и выполнить основные работы - Пикировка, высадка, подвязка, формировка, сбор урожая, укладка товара, утилизация растений. Не нанимать людей на постоянную работу, а предложить вариант с подработкой, возможно даже вашему помощнику по теории (агроному) будет интересна такая подработка.

Россия
: Краснодарский край
03.11.2010 - 11:07
: 32

Уходные работы - как раз не проблема я ручным опрыскивателем без проблем раз в неделю 50 соток обрабатывал, прополка - гербициды очень хорошо работают + мотокультиватор. А вот собрать урожай с 40 соток!!!!!!!!!! не представляю как....