Вы здесь

Какие купить приборы для анализа почвы?

Перейти к полной версии/Вернуться


15 сообщений
18.03.2022 - 17:02
: 6

Здравствуйте, планирую серьёзно начать работать в области выращивания трав. Какие приборы посоветуете взять новичку для достоверного определения параметров почвы?


Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

ГОСТ вам в помощь. А так то проще и дешевле в лабораторию возить.

18.03.2022 - 17:02
: 6
Посторонним В. пишет:

А так то проще и дешевле в лабораторию возить.

Наверное, это если под боком есть лаборатория и цены у них не кусачие.
Мне нужно контролировать параметры в динамике, на разных участках опытного поля. Не наездишься.
Давайте, конкретнее: кто какие приборы использует? Или, может индикаторными бумагами/реактивами пользуется?
Есть какие-то недорогие китайские приборы, определяющие ph, температуру, влажность, ес и т.п. Но что-то мне говорит, что ерунда это.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5609
zveno2 пишет:

Есть какие-то недорогие китайские приборы, определяющие ph, температуру, влажность, ес и т.п. Но что-то мне говорит, что ерунда это.

К Сантини обратитесь, у него 2 прибора по влажности и рH китайские и всё под контролем.Был у него ,очень методичный коллега, всегда подскажет , если что. Советы очень дельные

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
zveno2 пишет:

индикаторными бумагами/реактивами пользуется?
Есть какие-то недорогие китайские приборы, определяющие ph, температуру, влажность, ес

Вы вроде как говорили о достоверном определении...

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

А можно подробнее: что именно хотите измерять и зачем?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

Все основные агрохимические показатели почвы достаточно стабильны и нет смысла ежедневно измерять их. На их изменение на доли единиц нужны годы.

18.03.2022 - 17:02
: 6
Посторонним В. пишет:

На их изменение на доли единиц нужны годы.

Увы, это не так.
Если вы не контролируете состояние почвы, то вы не контролируете рост растений.
Речь про ежедневное определение параметров не идёт. Но есть задача работать на участках опытного поля с разными физико-химическими показателями. Так, есть целый ряд культур, по которым не проводилась научная работа по технологиям выращивания. Есть потребность восполнить эти пробелы.
Мне странно видеть отсутствие реальных ответов по приборам. Либо у нас фермеры работают наугад, либо просто эти ветки никто не читает.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
zveno2 пишет:

Посторонним В. пишет:

На их изменение на доли единиц нужны годы.

Увы, это не так.

Если вы не контролируете состояние почвы, то вы не контролируете рост растений.

Речь про ежедневное определение параметров не идёт. Но есть задача работать на участках опытного поля с разными физико-химическими показателями. Так, есть целый ряд культур, по которым не проводилась научная работа по технологиям выращивания. Есть потребность восполнить эти пробелы.

Мне странно видеть отсутствие реальных ответов по приборам. Либо у нас фермеры работают наугад, либо просто эти ветки никто не читает.

Приборов с приемлемой достоверностью нет. Покупайте реактивы и колбы. Вы так и не сказали: какие именно параметры хотите измерять?

zveno2 пишет:

Увы, это не так.

Это так. Быстро меняются только показания по доступному азоту и рН в водной вытяжке.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

Если вы хотите контролировать рост растения, то вам надо определять содержание и активность элементов в растении, а не в почве.

18.03.2022 - 17:02
: 6
Посторонним В. пишет:

Вы так и не сказали: какие именно параметры хотите измерять?

Параметры я писал в третьем посте. Ещё раз: кислотность, температура, влажность, ес, калий, азот, фосфор.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

Температуру можно простым спиртовым градусником. Для измерения влажности достаточно весов и сушильного шкафа.

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399
zveno2 пишет:

Здравствуйте, планирую серьёзно начать работать в области выращивания трав. Какие приборы посоветуете взять новичку для достоверного определения параметров почвы?

Я пока пользуюсь только влагомером для измерения влажности почвы. pH мерят часто смысла нет. До контроля остальных параметров почвы пока руки не дошли. Слыхал, что люди для этого покупают домашние лаборатории.

18.03.2022 - 17:02
: 6
Сантини пишет:

Я пока пользуюсь только влагомером

Спасибо за ответ! Он у Вас аналоговый, с психометрической таблицей, или электронный, который сразу значение показывает? Производителя прибора не помните?

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399
zveno2 пишет:

Сантини пишет:

Я пока пользуюсь только влагомером

Спасибо за ответ! Он у Вас аналоговый, с психометрической таблицей, или электронный, который сразу значение показывает? Производителя прибора не помните?

Такой вот https://www.ozon.ru/product/pribor-etp-301-izmeritel-3-v-1-kislotnosti-p...