Вы здесь

как обработать поле 30 га под посев суданки с кострецом?

Перейти к полной версии/Вернуться


22 сообщения
Казахстан
: Уральск
24.04.2011 - 13:57
: 14

Добрый день, уважаемые форумчане,
Не успели по осени продисковать 30 гектаров поле после ярового ячменя. На следующий год хочу посеять суданку с кострецом. Что посоветуете - продисковать сейчас (у нас уже минус и лежит снег) или продисковать весной и сразу забороновать?


РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068

Ни сейчас, ни тем более весной не дисковать. Сразу сеять как только можно в поле влезть. Только не пойму зачем сеять такую смесь? Если для того чтобы в первый год получить сено из суданки, а потом костер, то врядли получится. Суданка не даст нормально развиваться костру. Лучше посеять костер под покров овса, а не суданки.

Казахстан
: Уральск
24.04.2011 - 13:57
: 14

Спасибо, Иван, за ваш ответ. вы имеете ввиду сразу посеять сеялкой? Только у меня нестерневая сеялка а с сошниками

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068

Если дисковая сеялка, то лучше культиватором обработать. Диски сильно сушат землю, а костер требователен к влаге. Может поздно взойти и тогда на следующий год толку от него мало будет. У меня когда сеял дисковыми сеялками лучшие результаты получались после пред посевной обработки кпс-4.

Казахстан
: Уральск
24.04.2011 - 13:57
: 14

А на какую глубину заглублять лапы культиватора? У меня культиватор КН 3.8 Лискисельмаш

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068

Костер сеют на глубину 4-5 см., соответственно культиватор заглублять на эту глубину. И обязательно после посева хорошо прикатать.

Казахстан
: Уральск
24.04.2011 - 13:57
: 14

Иван, извиняюсь, а если этой весной посеять суданку, а осенью после уборки суданки посеять кострец?

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068

Кострец нужно сеять только весной и как можно раньше. Ему нужно за лето набрать силу чтобы на следующий год был урожай. Если его посеять осенью, то просто зря потратите деньги. Посейте половину поля суданки, половину костра. А на следующий год вторую половину костром засеете.

Казахстан
: Уральск
24.04.2011 - 13:57
: 14

Спасибо, Иван, за ценные советы, под суданку тогда отведу другое место

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
Гамов Иван пишет:

Кострец нужно сеять только весной и как можно раньше. Ему нужно за лето набрать силу чтобы на следующий год был урожай. Если его посеять осенью, то просто зря потратите деньги. Посейте половину поля суданки, половину костра. А на следующий год вторую половину костром засеете.

Иван, привет. Подскажи тогда, как быть с посевом костреца: поле 30 Га, планируется засеять кострецом. Как уже сказано вые, тоже под покров овса в весенний период. С осени поле обрабатываем глифосатом сплошного действия для истребления корнеотпрысковых (пырей, острец и тд), через месяц после обработки перепахать и оставить на зиму. С весны бороним зубовыми боронами. Сеем разбрасывателем удобрения, бороним еще раз и прикатываем. Что не так? поправь пожалуйста!

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068
fishawn пишет:

Гамов Иван пишет:

Кострец нужно сеять только весной и как можно раньше. Ему нужно за лето набрать силу чтобы на следующий год был урожай. Если его посеять осенью, то просто зря потратите деньги. Посейте половину поля суданки, половину костра. А на следующий год вторую половину костром засеете.

Иван, привет. Подскажи тогда, как быть с посевом костреца: поле 30 Га, планируется засеять кострецом. Как уже сказано вые, тоже под покров овса в весенний период. С осени поле обрабатываем глифосатом сплошного действия для истребления корнеотпрысковых (пырей, острец и тд), через месяц после обработки перепахать и оставить на зиму. С весны бороним зубовыми боронами. Сеем разбрасывателем удобрения, бороним еще раз и прикатываем. Что не так? поправь пожалуйста!

Что раньше росло на этом поле? Если залежь, то пырей, то так просто не убьется. В земле много семян, но для сена это не так страшно.
Удобрения в первый год не стоит тратить, все равно вырастет только овес. Если удобрения ради овса, то лучше по всходам. Удобрения для костра вносить на второй год. На второй и третий год у него самый лучший урожай. В остальном нормально.
Еще совет - бункера полные не насыпать - зависает.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
Гамов Иван пишет:

Если залежь, то пырей

меня больше острец напрягает. Да, залежь...земля мягкая....

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
Гамов Иван пишет:

Если залежь, то пырей, то так просто не убьется. В земле много семян, но для сена это не так страшно.

чтоб семена заглушить, паровать?

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068
fishawn пишет:

меня больше острец напрягает. Да, залежь...земля мягкая....

Острец это волосенец? Если так, то с ним проблем не бывает, легко уничтожается.

fishawn пишет:

чтоб семена заглушить, паровать?

Да, только паровать. Или сеять например гречиху чтобы летом противозлаковыми гербицидами пройти. Я бы пропаровал, костер хорошо по парам растет.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
Гамов Иван пишет:

Острец это волосенец? Если так, то с ним проблем не бывает, легко уничтожается.

Острец - тоже корнеотпрысковый, скользкая трава, мелкая и выше 30 см не вырастает. Я почему так озадачился из-за него: ребята не везде его могут вывести, мерзкая, еще быстрее растет после пахоте, как и любой другой типо его, тот же пырей, который отзывчив на вмешательство в корни...у нас где есть лешаи его по пашне, просто тупо в этом месте не сеют, потому что пшеница все равно в нем не растет.

Гамов Иван пишет:

а, только паровать.

Вань, начинаем так: отрастает зелена масса, бьем глифосатом, дискуем 3 раза за сезон, потом перепахиваем. Примерно так?

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068
fishawn пишет:

Острец - тоже корнеотпрысковый, скользкая трава, мелкая и выше 30 см не вырастает. Я почему так озадачился из-за него: ребята не везде его могут вывести, мерзкая, еще быстрее растет после пахоте, как и любой другой типо его, тот же пырей, который отзывчив на вмешательство в корни...у нас где есть лешаи его по пашне, просто тупо в этом месте не сеют, потому что пшеница все равно в нем не растет.

Похоже что это волосенец, обычно достаточно пару раз продисковать чтобы его не было. У меня его тоже было много, без проблем избавился парованием.

fishawn пишет:

Вань, начинаем так: отрастает зелена масса, бьем глифосатом, дискуем 3 раза за сезон, потом перепахиваем. Примерно так?

Зачем на глифосат тратиться? Посмотри у меня на канале видео про пары, все без него прекрасно уничтожается.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
Гамов Иван пишет:

Похоже что это волосенец,

Имеешь в виду ковыльный волосюк? Но острец косит я хорошо, а вот волосюк ломает косы, я в этом году дуплексной косил, с Белоруссии привёз. 2 ножа активных, но и эта косилка пятки рвёт...

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068

Да, ломает. Посмотрел - острец это другое, родственник пырея, бороться с ним нужно точно также. Парованием точно уничтожится. У нас его почти нет.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
Гамов Иван пишет:

Да, ломает. Посмотрел - острец это другое, родственник пырея, бороться с ним нужно точно также. Парованием точно уничтожится. У нас его почти нет.

Вань, а достаточно будет 3 обработки за лето или еще в осень перепахивать придется??? сколько в среднем по деньгам выйдет на т150 продисковать 30 Га по времени и по деньгам??? И сколько соляры он скушает?

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068

Сколько обработок зависит от погоды. Как правило 2 раза продисковать и один раз вспахать. Потом культиватором и боронами выровнять.
На дисковке 10 л/га за день если все нормально. Вспашка 25 л/га и 2-3 дня смотря какая почва. Перед костром желательно пахать, потому что сеять его нужно мелко и растительные остатки могут мешать.

22.06.2020 - 17:22
: 19

У нас 40 гектар разнотравье

казахстан
: Синегорье.
23.01.2012 - 13:43
: 3760
fishawn пишет:

ковыльный волосюк