Вы здесь

хочу облагородить землю под посев люцерны

Перейти к полной версии/Вернуться


44 сообщения
02.08.2016 - 17:20
: 1098

Приветствую заглянувших и мимо проходящих!
Тяга к земле появилась не давно хотя мне уже не пятнацатый годок,
короче говоря: есть небольшой кусок земли (целина) лет 20 точно не обрабатывалась, да и косит начал я и то недавно.
Нашёл трактор 80 тку. только с плугом- навесного больше нет ничего , делать или покупать пока нет возможности, на следующий год возможно возьму мотоблок если всё пойдёт по задуманному
Экспериментальный участок соток 50 короче не о чём, хочу посадить люцерну для кроликов которую ещё и в глаза не видел (походу у нас её игнорируют), Ребята немного просветили по поводу обработки земли глифосатом но только в двух словах (если всё пройдёт удачно отсею медоносы
(есть опыт посадки клевера без обработки lol трава забила клевер и не даёт расти-- полагаю на следующий год будет всё наоборот)
Так вот, чтобы не наделать ошибок и косяков огромная просьба подскажите что да как.
1. почву после скашивания хочу в ручную обработать жидкостью (обрабатывают железную дорогу-- название раствора не знаю, как и сколько тоже=но сжигает всё даже кустарник, полазил по интернету возможно это " Грейдер", "Торнадо 500" "Горгон" или "Магнум"= может есть у кого опыт ссылку на сайт где есть состав гербицидов могу скинуть)
2. после двух недельного перекура с пахать всё плугом и так оставить до весны
3. боронование и посадка люцерны
или я что-то напутал?
Спасибо!


РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14063
Геннадий Тверь пишет:

возможно это " Грейдер"

Вот этим полить лучше всего! Лет 5 можно ничего не сеять.

02.08.2016 - 17:20
: 1098
Гамов Иван пишет:

Вот этим полить лучше всего

а разбодяжить? я имею ввиду развести водой (знать бы только в какой пропорции)

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14063

Ну естественно разбавленным, 2-5 л/га, воды 100-300 л/га. И 5 лет ничего не растет, красота!

02.08.2016 - 17:20
: 1098
Гамов Иван пишет:

И 5 лет ничего не растет

и люцерна тоже?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21286
Геннадий Тверь пишет:

почву после скашивания хочу в ручную обработать жидкостью (

Можно обработать, но до скашивания. Через неделю можно и косить и хоть что делать. Но только не препаратом, о котором вы пишете. Есть другие, которые не действуют на почву, а только на сами обработанные растения. Учтите, что обрабатывать придется как минимум в 3 этапа, потому что будут всходить семена трав, которые "спят" в почве, или высокая трава не дает мелкой развиваться. Интервал между обработками - минимум 3 недели (пока не отрастет новая трава)

02.08.2016 - 17:20
: 1098
Ираида Иннокентьевна пишет:

Но только не препаратом, о котором вы пишете.

а каким? я как глянул на ценник чуть не схудилось-- от сюда такие и желания
Мне один хороший человек посоветовал "Торнадо 500"
Спасибо!

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14063
Геннадий Тверь пишет:
Ираида Иннокентьевна пишет:

Но только не препаратом, о котором вы пишете.

а каким? я как глянул на ценник чуть не схудилось-- от сюда такие и желания
Мне один хороший человек посоветовал "Торнадо 500"
Спасибо!

Любым на основе глифосата, действуют все одинаково. Можно обойтись и без химии, пропаровать механическим способом.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21286
Геннадий Тверь пишет:
Ираида Иннокентьевна пишет:

Но только не препаратом, о котором вы пишете.

а каким? я как глянул на ценник чуть не схудилось-- от сюда такие и желания
Мне один хороший человек посоветовал "Торнадо 500"
Спасибо!

Можно самому приготовить на основе уксусной кислоты, соли и любого моющего средства. А еще на больших площадях мы применяли обычный керосин или соляру. В солнечный день сжигает все напрочь. На землю не действует.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14063
Ираида Иннокентьевна пишет:

Можно самому приготовить на основе уксусной кислоты, соли и любого моющего средства. А еще на больших площадях мы применяли обычный керосин или соляру. В солнечный день сжигает все напрочь. На землю не действует.

Ну вот зачем нужно было это писать? Теперь химзаводы встанут! Все на уксус перейдут!

02.08.2016 - 17:20
: 1098
Гамов Иван пишет:

Можно обойтись и без химии, пропаровать механическим способом.

если не сложно то в двух словах== что? да как?
Спасибо!

02.08.2016 - 17:20
: 1098
Ираида Иннокентьевна пишет:

Можно самому приготовить на основе уксусной кислоты, соли и любого моющего средства. А еще на больших площадях мы применяли обычный керосин или соляру

а сколько? и чего? это проверенный способ?
Спасибо!

02.08.2016 - 17:20
: 1098
Гамов Иван пишет:

Теперь химзаводы встанут

пускай разрабатывают способы борьбы с борщевиком, нехрен народ разводить на уксусе lol

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21286
Геннадий Тверь пишет:
Ираида Иннокентьевна пишет:

Можно самому приготовить на основе уксусной кислоты, соли и любого моющего средства. А еще на больших площадях мы применяли обычный керосин или соляру

а сколько? и чего? это проверенный способ?
Спасибо!

Керосин и сояра не разведенные прыскали.
! л столового уксуса + 4 столовых ложки соли, + 4-5 капель моющего средства для посуды

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14063
Геннадий Тверь пишет:
Гамов Иван пишет:

Можно обойтись и без химии, пропаровать механическим способом.

если не сложно то в двух словах== что? да как?
Спасибо!

Все просто. В зависимости от ваших возможностей - нужно вспахать, продисковать, прокультивировать участок. Когда сорняк всходит - еще раз. И так несколько обработок за лето. Какими орудиями работать - нужно смотреть на участок, что растет, какая почва. На следующий год сорняков не останется - сейте все что угодно.

Ираида Иннокентьевна пишет:

Керосин и сояра не разведенные прыскали.
! л столового уксуса + 4 столовых ложки соли, + 4-5 капель моющего средства для посуды

Керосин и соляра убивают не все, морковку, например, не убивают. Да и цена 300 л. соляры на гектар вас не смущает? Насчет уксуса и соли: во-первых они обжигают только надземную часть растений, из-под корня потом сорняк растет прекрасно. Во-вторых для почвы это совсем не полезно.
Не занимайтесь ерундой, купите глифосат, 1000 р/га выходит.

02.08.2016 - 17:20
: 1098
Гамов Иван пишет:

купите глифосат,

скорее всего так и сделаю , куплю и забуду , проще было бы взять с железки отраву-- но так как ей не кто не пользовался то и я опыты делать не буду, знаю точно что после обработки два года вообще нет ничего, потом попёр одуванчик.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21286
Геннадий Тверь пишет:

проще было бы взять с железки отраву--

Родственник работал на ж/д. Потравили они огород. Так там потом 5 лет ничего не росло вообще, и семена не всходили.

02.08.2016 - 17:20
: 1098
Ираида Иннокентьевна пишет:

Потравили они огород. Так там потом 5 лет ничего не росло вообще,

так вот и я хочу понять какой концентрации сделать-- чтоб сгорело но не всё-
- спирт тоже не каждый выпьет lol а разведённый до нормы многие хлещют и ничего-
ладно-- опыты я точно не буду ставить, времени нет а так буду иметь ввиду-- вдруг где что выпловит (состав отравы у меня есть)
Спасибо!

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14063
Геннадий Тверь пишет:
Ираида Иннокентьевна пишет:

Потравили они огород. Так там потом 5 лет ничего не росло вообще,

так вот и я хочу понять какой концентрации сделать-- чтоб сгорело но не всё-
- спирт тоже не каждый выпьет lol а разведённый до нормы многие хлещют и ничего-
ладно-- опыты я точно не буду ставить, времени нет а так буду иметь ввиду-- вдруг где что выпловит (состав отравы у меня есть)
Спасибо!

Я же говорю - на железке используют "Грейдер", это гербициды для земель несельскохозяйственного назначения - дорог, подстанций и т. п., вам он не пойдет! Глифосат 500 г/л 2л/га, воды 300 л/га и будет вам счастье.

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4603
Гамов Иван пишет:

Глифосат 500 г/л 2л/га, воды 300 л/га

а где этот глифосат можно купить ?если можно дайте пожалуйста ссылку

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14063

Есть фирмы торгующие гербицидами, ищите У вас такие. Если в небольших количествах, то в любом садоводческом магазине раундап, торнадо или любой другой. Но цены в садоводческих магазинах раз в 10 выше чем в фирмах. Берите любой препарат на основе глифосата, название не важно. Спросите у местных фермеров где они берут.

02.08.2016 - 17:20
: 1098

Чтобы не плодить кучу ТЕМ спрошу тут:
С обработкой почвы разобрался== куплю проверенную глифосатную хрень и обработаю по осени,
А подскажите пожалуйста что можно посеять на сено без перепахивания? или такого не бывает?
Спасибо!

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14063

Просто вспахать скорее всего не получится. Какие сорняки растут? Если заросло пыреем, то после вспашки образуются пласты которые потом трудно разбить. Поэтому сначала диски несколько раз или фреза, потом плуг. Если просто бурьян, то и глифосат не нужен - скосить и вспахать. В необработанную землю на сено сеять бесполезно.

02.08.2016 - 17:20
: 1098
Гамов Иван пишет:

В необработанную землю на сено сеять бесполезно.

Понял! спасибо!
(на поле растёт ежа, тимофеевка, чуть ниже осока-- но так бледнешенько и скуднинько что хочется добавить-- а то косишь и плачешь) по весне подкармливал мочевиной-- уже не первый год.. кой где трава получше стала- но появился лютик мать его ети)
от сюда такие тупенькие вопросы и задаю

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14063

Я бы сделал так: скосил, прошел за лето дисками 3 раза по мере отрастания травы. Весной посеял костер под покров овса. Овес можно скосить на сено, можно на зерно оставить. Через год вырастет костер и лет 5 можно косить без дополнительных затрат.

02.08.2016 - 17:20
: 1098
Гамов Иван пишет:

Я бы сделал так

Спасибо! сегодня на поле уже не пойду, а завтра до обеда сфоткаю и выложу суда, может я зря панику поднимаю-- может нужно "подкормить"? а я делаю не тем и не так--

02.08.2016 - 17:20
: 1098
Гамов Иван пишет:

прошел за лето дисками 3 раза

у меня только плуг-- надо глянуть может проще самому состряпать диски (у меня не везде проедешь-- рельеф местами и танк не пройдёт-- окопы в прямом смысле, ручьи, и ж/д откосы кинутой железной дороги)

: Ставропольский край Петровский район
07.06.2011 - 13:45
: 2614
Гамов Иван пишет:

Я бы сделал так: скосил, прошел за лето дисками 3 раза по мере отрастания травы. Весной посеял костер под покров овса. Овес можно скосить на сено, можно на зерно оставить. Через год вырастет костер и лет 5 можно косить без дополнительных затрат.

Без пахоты получается?

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14063

Можно без пахоты. Но это для костра. Если цель подготовить под посев зерновых, то 2 раза диски, потом плугом. Если после вспашки успеет зазеленеть, то культиватором обработать, но по опыту скажу что этого не требуется.

: Ставропольский край Петровский район
07.06.2011 - 13:45
: 2614
Гамов Иван пишет:

Можно без пахоты. Но это для костра. Если цель подготовить под посев зерновых, то 2 раза диски, потом плугом. Если после вспашки успеет зазеленеть, то культиватором обработать, но по опыту скажу что этого не требуется.

Под сено

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14063

Под костер на сено можно не пахать, он не такой привередливый.