Вы здесь

Экономика выращивания зеленого лука

Перейти к полной версии/Вернуться


18 сообщений
Россия
: Санкт-Петербург
03.08.2018 - 17:49
: 18

Привет всем!
Просветите, пожалуйста, по вопросу экономики выращивания зеленого лука.
Читаю читаю в инете, и не могу для себя составить полную картину этого бизнеса. В основном, в сети обсуждается это на уровне приусадебного хозяйства или вообще балконного выращивания, где хозяин делает всё либо сам, либо жену припахивает на работы :)

А меня интересует этот вопрос как полноценный бизнес, с привлечением наемной рабочей силы, т.е. операции по непосредственному выращиванию (посадка, уборка, организация работы рабочих и тд) я лично выполнять не планирую. Моя задача - сбыт по максимальной цене, расширение производства, инвестиции, определение ассортимента что выращивать, закуп посевного материала на лучших условиях.

Из того, что я понял:
1. На 1 м2 можно посадить около 22кг репок.
2. Выход пера, чтобы наверняка, пусть 50% от веса посевного материала. Т.е. примерно 10-11 кг/м2.

Затраты на выращивание:
1. Подготовка почвы. Сколько человек какую площадь готовят?
2. Посадка. Сколько один человек может посадить севка?
3. Полив и тд. Какие трудозатраты на последующее доведение лука до пера? Сколько человек должно обслуживать какую площадь?
4. Уборка и подготовка пера к продаже. Сколько 1 человек способен сделать за единицу времени?

Что я еще не учел? Какие подводные камни есть в этом бизнесе? Насчет изменения цен, вплоть до нерентабельных, в определенные моменты времени, я в курсе.

Заранее спасибо!


Россия
: Санкт-Петербург
03.08.2018 - 17:49
: 18

Никто не в курсе?

россия
: рязань
23.01.2017 - 15:34
: 8691

. Моя задача - сбыт по максимальной цене
есть какие нибудь наметки,какой объем сможете сбыть

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14060
nik7123 пишет:

Моя задача - сбыт по максимальной цене

С такой задачей рассчитывать не на что.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
Анива пишет:
SemenSemenich пишет:

Никто не в курсе?

Те, кто в курсе, не хотят растить себе нескольких (Вы же не один читаете) конкурентов. Вы бы стали выкладывать готовый бизнесплан?
Другое дело, когда задают чисто практический вопрос- "Перо пожелтело, что делать?" "Червяк изнутри пополз, меленький такой, красный, что за зверь?"
Возьмите в руки вилы, вскопайте 10м2, засеките, за сколько. Потом на эту площадь высадите луковицу. Опять запишите. И т.д. Включите калькулятор, посчитаете. Надежно.

good
желающих залезть на елку и в шортах на мерсе - отсекаем сразу же....
лишь Опыт, сын ...ошибок тружных..... ну и т.д......копайте -сажайте и узнаете....

Россия
: Санкт-Петербург
03.08.2018 - 17:49
: 18

Понял. Спасибо.

"есть какие нибудь наметки,какой объем сможете сбыть"
Нет. Просто предлагают войти партнером в данное мероприятие, вот хочу проверить цифры, которые мне говорят.

"С такой задачей рассчитывать не на что."
Почему?

Сколько кг может собрать один человек в день сможете ответить? Кто то говорит 30, кто-то 60.

Россия
: Санкт-Петербург
03.08.2018 - 17:49
: 18

Всё, выяснил.
Чтобы не палить тему, молчите, а то все узнают и полезут в этот бизнес.
Спасибо за помощь, дорогие сограждане smile3

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14060

Не за что. Обращайтесь. Всегда рады послать! lol

Россия
: Санкт-Петербург
03.08.2018 - 17:49
: 18

Всегда рады послать!

Я это уже понял smile3 Добро пожаловать в колхоз, называется smile3

россия
: рязань
23.01.2017 - 15:34
: 8691
SemenSemenich пишет:

Добро пожаловать в колхоз, называется

не лезьте вы в это дело,невыгодно!
с нуля не раскрутитесь.
без опыта,без сбыта с наемными работягами huh

Россия
: Санкт-Петербург
03.08.2018 - 17:49
: 18

невыгодно

Да я уже понял, что иногда в +, иногда в - Причем в минус довольно часто бывает.
И понимание этого момента энтузиазм как рукой снимает.

с нуля не раскрутитесь.

А что в этой теме считается нулем? Какая сумма? Или речь про знания? Ну тогда так то я везде ноль, как и многие. У меня есть другой биз, вот ищу еще варианты чем заняться.

без сбыта

Сбыт на оптовки. Или производителям, т.е. все равно оптовикам.
Я вообще не понимаю, как люди продают в розницу или развозят по чужим розничным точкам. Это же работа ради работы. Магазин возьмет 3 кг лука на 3 дня. И все мечтают возить по 3 кг? Водиле заплати, за бенз заплати, за машину амортизацию заплати, в каждую точку зайди, товар сдай, документы подпиши, деньги прими, и.тд. Сколько точек так за день он объедет? Что там останется?
Сдать по 70р перекупу запросто может оказаться выгоднее, чем возить самому по 150 по 3 кг.

с наемными работягами

Это мне тоже не понятно. Почти все, кого читаю в инете (и на этом форуме) сажают и убирают лук сами. Т.е. вложили денег, рискуют, а, по факту купили себе работу за зарплату гастрабайтера. 1000 руб в день (это расценки по СПб).
Почему все копают сами? И пишут какой тяжелый труд. Пусть копают гастрики. И тогда он не будет тяжелым.
Я знаю ответ: мне скажут, что если нанять, то ничего не останется. Т.е. вся прибыль владельца предприятия с сельхозки, это 1000 руб в день? Ну ведь это бред. Другие же работают с наемными рабочими.

россия
: рязань
23.01.2017 - 15:34
: 8691
SemenSemenich пишет:

Пусть копают гастрики. И тогда он не будет тяжелым.

SemenSemenich пишет:

Сбыт на оптовки.

на опте вас никто не ждет,все точки давно прибиты,гастрики накопают без проблем ,деньги им отдашь, а куда продукцию девать?
сбыт все в него упирается,если на постоянку работать, сможешь ты обеспечить к примеру к новому году объем в несколько раз больший от среднего?
оптовики скажут мы у тебя весь год брали, а ты в самый нужный момент сдулся,не больше не будем с тобой работать.
и таких заморочек миллион!

Россия
: Санкт-Петербург
03.08.2018 - 17:49
: 18

на опте вас никто не ждет,все точки давно прибиты

Т.е. сельхозка, это в принципе мертвая тема?
Или речь именно про лук? Про лук я уже понял, что на нем одном сидеть нельзя, надо делать ассортимент, который подстрахует в моменты падения цен на конкретный продукт. Так?

сможешь ты обеспечить к примеру к новому году объем в несколько раз больший от среднего?
оптовики скажут мы у тебя весь год брали, а ты в самый нужный момент сдулся,не больше не будем с тобой работать.

Ну, оптовики же поэтому и скупают у всех подряд. Не у тебя, так у другого купят. В этом и есть их рыночная функция.
А куда продают продукцию агрохолдинги? Напрямую в магазины? Они же, наверное, не возят по 5 кг? Или через дистрибьюторов?

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
SemenSemenich пишет:

невыгодно

Да я уже понял, что иногда в +, иногда в - Причем в минус довольно часто бывает.
И понимание этого момента энтузиазм как рукой снимает.

Ну ведь это бред. Другие же работают с наемными рабочими.

Работают.... только подобных Вам вопросов НЕ задают.....
А вылезать на незнакомую площадку без опыта и без знаний и сбыта - это просто игра в минус....
А опыт получить с наемными работниками - неполучится....вначале самому надо въехать во все , а потом работников учить

Украина
: Киев
22.08.2015 - 10:29
: 335

На зеленом луке можна заработать. Горб. Большой.

РБ
: Бобруйск
08.12.2018 - 16:33
: 1
Владислав Владимирович пишет:

SemenSemenich пишет:

невыгодно

Да я уже понял, что иногда в +, иногда в - Причем в минус довольно часто бывает.

И понимание этого момента энтузиазм как рукой снимает.

Ну ведь это бред. Другие же работают с наемными рабочими.

Работают.... только подобных Вам вопросов НЕ задают.....

А вылезать на незнакомую площадку без опыта и без знаний и сбыта - это просто игра в минус....

А опыт получить с наемными работниками - неполучится....вначале самому надо въехать во все , а потом работников учить

солидарен

Россия
: Москва
29.04.2016 - 14:14
: 4
SemenSemenich пишет:

Ну, оптовики же поэтому и скупают у всех подряд. Не у тебя, так у другого купят. В этом и есть их рыночная функция.
А куда продают продукцию агрохолдинги? Напрямую в магазины? Они же, наверное, не возят по 5 кг? Или через дистрибьюторов?

А я поддержу Семен Семеныча)))) Человек спросил, есть кто поделиться с опытом. А в ответ тишина, посыл, стеб, нытье про согнутые спины))))) Спина болит, брось компьютер - иди лежи.
Понятно, что никто секретами делиться не хочет, а надо. Обьясню для чего: чем больше будет одиночных фермеров, тем больше шансов появления региональных объединений фермеров по специализациям для защиты собственных интересов в сбыте и взаимопомощи. Так, если за 5-10 лет это не произойдет, тогда на высоко прибыльные направления (да-да, молчуны и стебщики :) ) придут большие игроки с серьезной механизацией и агротехникой. Да, надоест им искать в городах доходность в 300% и по факту минусы ловить, придут сюда за 100% доходностью. Тогда и 5-10 крупных игроков сметут все тысячи фермеров-одиночек, считающих себя умнее всех остальных. Далее, надо заложить вероятность, что скоро по аналогии со штатами может появиться государственная (или даже частная) онлайн система по информированию по всем!!! климатическим зонам РФ с подробными картами состава почв, годовой солнечной радиацией, температурами и другими важными параметрами, также подробными рекомендациями по каждой зоне!!!! по каждой сельхоз культуре как в открытом грунте, так и в закрытом!!! с разными агротехническими приемами. Плюс будут более менее понятны технико-экономические расчеты отдельно по культурам, так и в сочетании с другими культурами и направлениями. Ведь для более менее понятливых сельское хозяйство в РФ - это обязательно сочетание нескольких направлений, по одному можно угореть.
Не забываем это, ребята, думаю, это не далекая перспектива.
В защиту товарища Семен Семеныча и похожих скажу (сам такой) - если человек о чем то спрашивает, это не значит, что он только на этом зациклился, и ничего не знает еще об этой теме, да и возможно он уже многое знает, но хочет дополнить их . Да и информации в интернете достаточно полно, правда приходиться много читать, смотреть, в том числе и на других языках видео, а это время. Человек просто хотел сэкономить время. Отмечу, что личный опыт, да и на конкретной земле и при конкретном климате он круче высшего образования, но для старта, информацию в инете найти можно, но по крупицам.
Так как Семен Семеныч показал, что он уже в другом бизнесе не новичок, то возможно его навыки и подходы в сбыте, планировании (возможно не как у вас на сезон, а поболее) сделают его гораздо успешнее, чем многие глумисты здесь. Просто будьте корректны и лучше взаимопомощь, а то из истории все помнят Как пришел Чингисхан и по одному перелопатил все наши княжества. Извините, за столь эмоциональное выступление, но надо идти вперед и думать об ассортименте, объемах, новых культурах. Работы и сбыта еще ой как много!

Россия
: Москва
29.04.2016 - 14:14
: 4

Добавлю, серьезной конкуренции у мелких и средних фермеров еще долго не будет. 99% людей не хотят заниматься предпринимательством, а из 1% желающих открыть свое дело у 99% "предпринимателей" желаемый уровень окупаемости 1-3 месяца, максимум полгода, год это вообще редкость. И все это в сфере "купи-продай", кафе-кабак, услуги и т.п. Нас настоящих предпринимателей не 20% по принципу Паретто, а во много раз меньше! Это для бодрости духа...