Вы здесь

Как посеять люцерну? Сколько семян на гектар? Лучше осенью посеять или весной? Как удобрять и чем поливать?

Перейти к полной версии/Вернуться


7 сообщений
09.09.2020 - 16:32
: 2

Доброго всем дня!
Расскажите мне пожалуйста как посеять люцерну сколько семян на гектар, лучше осенью посеять или весной, как удобрять и чем поливать, обязателен ли навоз как пишут в интернете? Все нюансы короче!Заранее благодарю!


22.03.2010 - 11:48
: 6867

О каких объёмах идёт речь?

09.09.2020 - 16:32
: 2
Moderator пишет:

О каких объёмах идёт речь?

10 г/а примерно

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4602
26.08.2020 - 16:30
: 3

Насколько я знаю, то оптимально сеять осенью. Так семена пройдут отбор за зиму, самые слабые погибнут, но оставшиеся мощно прорастут. И еще семена получат максимум влаги весной, ведь они уже будут в земле. А если сеять весной, то придётся ждать, пока техника сможет выйти в поле, то есть, пока земля прилично потеряет влаги.

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738
alexpugal пишет:

Насколько я знаю, то оптимально сеять осенью. Так семена пройдут отбор за зиму, самые слабые погибнут, но оставшиеся мощно прорастут. И еще семена получат максимум влаги весной, ведь они уже будут в земле. А если сеять весной, то придётся ждать, пока техника сможет выйти в поле, то есть, пока земля прилично потеряет влаги.

не факт
У нас этой весной,после теплого марта,под конец апреля,заморозки до минус 10ти... так даже продуктивные посевы прибивало нормально,а потом жара и засуха на протяжении всего лета и в результате минус два укоса!!! как поведет себя в таких условиях не окрепшие всходы не знаю,но точно не на пользу...

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738

В нашем регионе практически все сеют люцерну весной под покров злаковых (ячмень). В целях экономии на малых участках,сеют без покровной культуры ручными сеялками. Так же сеют и "дедовским" методом,разбрасывая вручную смесь люцерны с ячменем и заделывая боронами (мелкая культивация или дисковка). Из-за засушливого лета,прямой посев в середине лета практически не используют.