Вы здесь

Дайте совет новичку. Есть 5 га. Какие культуры посадить?

Перейти к полной версии/Вернуться


56 сообщений
Россия
: Иваново
29.03.2020 - 20:44
: 8

Всем здравствуйте. Дайте пожалуйста совет. Просьба для людей кто хочет написать или посмеяться пройти мимо.Нужен совет знающих людей по растениеводству. Есть земля 5 га. Хочу с малого начать выращивать какие нибудь культуры. Почему какие нибудь,потому что это только начало для меня. Хочу начать с малого, а именно обработать пока 1 га и посадить. Дайте совет новичку что можно посадить и пока я втягиваюсь в это дело,чтобы по уходу было не сильно обременено и не жить на поле. Заранее спасибо всем кто ответит. Город Иваново


Россия
: Пермь
05.12.2010 - 17:03
: 2891

А техника есть?

Россия
: Иваново
29.03.2020 - 20:44
: 8
smolga пишет:

А техника есть?

Здравствуйте. Нет. Есть рядом рабочие которые недорого колымят)

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

Неважно что. Сейчас любая культура 300-400% рентабельность даёт. Да плюс дотации и гранты - так и вообще даже убирать не надо, что посеял.

РФ
:
04.04.2015 - 17:17
: 306

Илья, без обид, таких тем как твоя, помоему вагон и тележка. Нужно только поискать.

Россия
: Пермь
05.12.2010 - 17:03
: 2891

Если у вас целина, то в этом году вы ничего не сможете. Ну. если картошки пару соток посадить.Посторонний не зря стебется.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

Чего это я стебусь? У любого спросите - фермеры богаче нефтяников. Не зря всякие медведевы и грефы в сельское хозяйство прутся.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068
Посторонним В. пишет:

Чего это я стебусь? У любого спросите - фермеры богаче нефтяников. Не зря всякие медведевы и грефы в сельское хозяйство прутся.

Подтверждаю. Дотациями своими завалили уже, кредиты льготные, да и те прощают.

Россия
30.04.2017 - 00:28
: 240

Привет всем, для вас лучше продать или отдать в аренду землю , не зря парни посмеялись выше постами , это моё мнение , дай бог я ошибаюсь .

Россия
30.04.2017 - 00:28
: 240

Без обиды , как просили , это моё мнение .

Россия
: Иваново
29.03.2020 - 20:44
: 8

Некоторые личности видимо немного не в себе. Я же просил дать совет по существу. А клоуны которым заняться нечем пусть смеются в другом месте. Спасибо тем кто ответил по существу. Жду еще советов. Я согласен что первый год ждать нечего. Я и не расчитывал.

Россия
: Иваново
29.03.2020 - 20:44
: 8
Посторонним В. пишет:

Неважно что. Сейчас любая культура 300-400% рентабельность даёт. Да плюс дотации и гранты - так и вообще даже убирать не надо, что посеял.

Уважаемый. В ваших шутках за 200 никто не нуждается. Вы как Петросян во всех ветках торчите и пишите. Как затычка. Не флудите пожалуйста в темах. Без обид. Нужны дельные советы.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Илья110 пишет:

Некоторые личности видимо немного не в себе. Я же просил дать совет по существу. А клоуны которым заняться нечем пусть смеются в другом месте. Спасибо тем кто ответил по существу. Жду еще советов. Я согласен что первый год ждать нечего. Я и не расчитывал.

Всё правильно. Не слушай никого. Отговаривают, потому что конкурентов опасаются. Посей пшеницу или укроп, неважно. Пару миллионов чистыми в год получишь. Да ещё от государства миллион-полтора. Золотое дно сейчас сельское хозяйство.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Илья110 пишет:

Посторонним В. пишет:

Неважно что. Сейчас любая культура 300-400% рентабельность даёт. Да плюс дотации и гранты - так и вообще даже убирать не надо, что посеял.

Уважаемый. В ваших шутках за 200 никто не нуждается. Вы как Петросян во всех ветках торчите и пишите. Как затычка. Не флудите пожалуйста в темах. Без обид. Нужны дельные советы.

Хочешь дельный совет? Проучить пять лет. Получи специальность. Потом лет 10 поработай, начиная с тракториста или скотника. Как тебе такой совет? Не понравился? Хочешь всё и сразу? Тогда засади всё картошкой греби лопатой деньги - вот тебе другой совет. Выбирай на вкус.

Россия
: Иваново
29.03.2020 - 20:44
: 8
Посторонним В. пишет:

Илья110 пишет:

Посторонним В. пишет:

Неважно что. Сейчас любая культура 300-400% рентабельность даёт. Да плюс дотации и гранты - так и вообще даже убирать не надо, что посеял.

Уважаемый. В ваших шутках за 200 никто не нуждается. Вы как Петросян во всех ветках торчите и пишите. Как затычка. Не флудите пожалуйста в темах. Без обид. Нужны дельные советы.

Хочешь дельный совет? Проучить пять лет. Получи специальность. Потом лет 10 поработай, начиная с тракториста или скотника. Как тебе такой совет? Не понравился? Хочешь всё и сразу? Тогда засади всё картошкой греби лопатой деньги - вот тебе другой совет. Выбирай на вкус.

По-моему в моей просьбе дать дельный совет нет ни слова о том,что я хочу все и сразу. Я даже про деньги ничего не говорил. У меня есть заработок и без этого. Хочется что то для души. Именно на природе. А вы меня заставляете заниматься мастурбацией мозга. На форум люди обращаются за советами людей с опытом а не шутки за 200 почитать. Спасибо вам за совет. Без обид.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Илья110 пишет:

Посторонним В. пишет:

Илья110 пишет:

Посторонним В. пишет:

Неважно что. Сейчас любая культура 300-400% рентабельность даёт. Да плюс дотации и гранты - так и вообще даже убирать не надо, что посеял.

[развернуть]

Уважаемый. В ваших шутках за 200 никто не нуждается. Вы как Петросян во всех ветках торчите и пишите. Как затычка. Не флудите пожалуйста в темах. Без обид. Нужны дельные советы.

Хочешь дельный совет? Проучить пять лет. Получи специальность. Потом лет 10 поработай, начиная с тракториста или скотника. Как тебе такой совет? Не понравился? Хочешь всё и сразу? Тогда засади всё картошкой греби лопатой деньги - вот тебе другой совет. Выбирай на вкус.

По-моему в моей просьбе дать дельный совет нет ни слова о том,что я хочу все и сразу. Я даже про деньги ничего не говорил. У меня есть заработок и без этого. Хочется что то для души. Именно на природе. А вы меня заставляете заниматься мастурбацией мозга. На форум люди обращаются за советами людей с опытом а не шутки за 200 почитать. Спасибо вам за совет. Без обид.

Тогда тем более не по адресу обратились. Для души - это вам на дачный форум. Здесь такие темы возникают с регулярностью раз в неделю. А Вам день даже пальцем скролл покрутить, чтобы их найти. Какие ещё 5 га?

Илья110 пишет:

шутки за 200

Не повторяй больше это, я всё равно не понимаю, в чем соль в цифре "200" в данном контексте.

Россия
: Иваново
29.03.2020 - 20:44
: 8
Посторонним В. пишет:

Илья110 пишет:

Посторонним В. пишет:

Илья110 пишет:

Посторонним В. пишет:

Неважно что. Сейчас любая культура 300-400% рентабельность даёт. Да плюс дотации и гранты - так и вообще даже убирать не надо, что посеял.

[развернуть]

[развернуть]

Уважаемый. В ваших шутках за 200 никто не нуждается. Вы как Петросян во всех ветках торчите и пишите. Как затычка. Не флудите пожалуйста в темах. Без обид. Нужны дельные советы.

[развернуть]

Хочешь дельный совет? Проучить пять лет. Получи специальность. Потом лет 10 поработай, начиная с тракториста или скотника. Как тебе такой совет? Не понравился? Хочешь всё и сразу? Тогда засади всё картошкой греби лопатой деньги - вот тебе другой совет. Выбирай на вкус.

По-моему в моей просьбе дать дельный совет нет ни слова о том,что я хочу все и сразу. Я даже про деньги ничего не говорил. У меня есть заработок и без этого. Хочется что то для души. Именно на природе. А вы меня заставляете заниматься мастурбацией мозга. На форум люди обращаются за советами людей с опытом а не шутки за 200 почитать. Спасибо вам за совет. Без обид.

Тогда тем более не по адресу обратились. Для души - это вам на дачный форум. Здесь такие темы возникают с регулярностью раз в неделю. А Вам день даже пальцем скролл покрутить, чтобы их найти. Какие ещё 5 га?

Илья110 пишет:

шутки за 200

Не повторяй больше это, я всё равно не понимаю, в чем соль в цифре "200" в данном контексте.

Вас я послушаю в последнюю очередь. Убедительная просьба не пишите больше в этой ветке хотя бы. Ваши шутки за 200 не нужны. Вам нужен не форум для фермеров а группа Петросян и Ко. От вас как от козла молока. Толку 0. Смысл вашего пребывания на этом форуме. Насрать и нагадить? Досвидание. Спасибо за понимание. Надеюсь вы Петросянить не будете на этом сайте. Одолели уже

Россия
: Иваново
29.03.2020 - 20:44
: 8
Посторонним В. пишет:

Илья110 пишет:

Посторонним В. пишет:

Илья110 пишет:

Посторонним В. пишет:

Неважно что. Сейчас любая культура 300-400% рентабельность даёт. Да плюс дотации и гранты - так и вообще даже убирать не надо, что посеял.

[развернуть]

[развернуть]

Уважаемый. В ваших шутках за 200 никто не нуждается. Вы как Петросян во всех ветках торчите и пишите. Как затычка. Не флудите пожалуйста в темах. Без обид. Нужны дельные советы.

[развернуть]

Хочешь дельный совет? Проучить пять лет. Получи специальность. Потом лет 10 поработай, начиная с тракториста или скотника. Как тебе такой совет? Не понравился? Хочешь всё и сразу? Тогда засади всё картошкой греби лопатой деньги - вот тебе другой совет. Выбирай на вкус.

По-моему в моей просьбе дать дельный совет нет ни слова о том,что я хочу все и сразу. Я даже про деньги ничего не говорил. У меня есть заработок и без этого. Хочется что то для души. Именно на природе. А вы меня заставляете заниматься мастурбацией мозга. На форум люди обращаются за советами людей с опытом а не шутки за 200 почитать. Спасибо вам за совет. Без обид.

Тогда тем более не по адресу обратились. Для души - это вам на дачный форум. Здесь такие темы возникают с регулярностью раз в неделю. А Вам день даже пальцем скролл покрутить, чтобы их найти. Какие ещё 5 га?

Илья110 пишет:

шутки за 200

Не повторяй больше это, я всё равно не понимаю, в чем соль в цифре "200" в данном контексте.

И вообще это треш. Куда смотрит администрация? Я пришел за советом, а мне приходится Петросяну объяснять что такое шутки за 200 и убеждать его что ему на этом сайте не место, вместо того чтобы общаться с умными и знающими людьми.

РФ
:
04.04.2015 - 17:17
: 306

Илья, послушай Юрия. Он плохого не посоветует, и да, он объясняет своеобразно. Даже кодирует и прячет мысль в текстах, а тебе остается только уловить смысл и раскодировать его. Но вижу у тебя, раскодировка неправильно работает. Вот поработаешь на своих 5 гектарах, и год, через два начнешь правильно читать. И поймешь посыл Постороннего. Я понял его посыл. Но не скажу, а скажу одно, не разочаруй.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068

Здесь недавно выяснилось что топинамбур это золотое дно. Как раз площадь для начинающего топинамбурщика. Не буду вдаваться в подробности, но уже половина форума будет его сажать. Очень советую. Я тоже под него 100 га выделил.

РОССИЯ
: Челябинская область
19.06.2011 - 21:56
: 761

Еше Имбирь подорожал до 7 тысяч рублей за кг. То же можно не хило бабла поднять.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Илья110 пишет:

Убедительная просьба не пишите больше в этой ветке

Я могу писать где хочу. На то он и форум. Вы здесь ищете подтверждения свои мыслей? Озвучьте - подтвердим, чтоб легче стало. А то вам что ни посоветуй - всё не по нраву. Зачем пришли тогда?

Россия
: Иваново
29.03.2020 - 20:44
: 8
Посторонним В. пишет:

Неважно что. Сейчас любая культура 300-400% рентабельность даёт. Да плюс дотации и гранты - так и вообще даже убирать не надо, что посеял.

Это вы посоветовали? Или еще что то? Советы новичку у вас отличные смотрю. Советуете сажать что угодно, да и еще даже убирать не надо ничего. Один совет умнее другого. Юрий если у вас большой опыт,так лучше бы просто написали что я рекомендую в первый год то то и то то. Посадите рожь или что то еще,так будет лучше потому то и то му. А не вот это вот все. Остальным участникам спасибо. Жду еще советов. Буду рад.

Россия
: Суворов
03.07.2011 - 14:03
: 1292
Гамов Иван пишет:

Здесь недавно выяснилось что топинамбур это золотое дно. Как раз площадь для начинающего топинамбурщика. Не буду вдаваться в подробности, но уже половина форума будет его сажать. Очень советую. Я тоже под него 100 га выделил.

А кто выяснил? Где информация? От яровых отказаться, посадить топинамбур значит, чтоб осенью счастье настало.

Россия
: Суворов
03.07.2011 - 14:03
: 1292
Илья110 пишет:

Посторонним В. пишет:

Неважно что. Сейчас любая культура 300-400% рентабельность даёт. Да плюс дотации и гранты - так и вообще даже убирать не надо, что посеял.

Это вы посоветовали? Или еще что то? Советы новичку у вас отличные смотрю. Советуете сажать что угодно, да и еще даже убирать не надо ничего. Один совет умнее другого. Юрий если у вас большой опыт,так лучше бы просто написали что я рекомендую в первый год то то и то то. Посадите рожь или что то еще,так будет лучше потому то и то му. А не вот это вот все. Остальным участникам спасибо. Жду еще советов. Буду рад.

Техника есть у вас на 5га, с этого начинать надо. Не лопаткой же работать.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068
Ksenafontov пишет:

Где информация?

В курилке один умный человек всех убедил.

wator пишет:

Еше Имбирь подорожал до 7 тысяч рублей за кг. То же можно не хило бабла поднять.

Сегодня у нас по 3000р. видел.

Россия
: Суворов
03.07.2011 - 14:03
: 1292
Гамов Иван пишет:

Ksenafontov пишет:

Где информация?

В курилке один умный человек всех убедил.

wator пишет:

Еше Имбирь подорожал до 7 тысяч рублей за кг. То же можно не хило бабла поднять.

Сегодня у нас по 3000р. видел.

Пока не поздно, буду запахивать яровые, половина топинамбур засажу, половину имбирём.

Россия
: п.Урал
29.03.2012 - 22:29
: 984

Если целина, то я бы начал с паров. По-тихоньку надо думать о своей технике и орудиях. Далеко на наемной не уедешь. А если сломается, то еще и запчасти будешь покупать. Уж если вкладываться, то в свое. Надо определиться с направлением рода деятельности. Что вам больше подходит овощеводство, зерноводство, животноводство или др. Но в каждом деле есть подводные камни и много нюансов. И в большинстве своем они связаны прямо или косвенно с финансовымы затратами. И если заниматься СХ, то придется окунуться с головой и как правило это становится образом жизни. Вряд ли получится совмещать несколько работ, если только по началу. Если окунуться с головой, то вряд ли потом включишь заднюю

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Илья110 пишет:

большой опыт,

Вот именно поэтому, я точно знаю, что невозможно дать однозначный совет о том

Илья110 пишет:

что я рекомендую в первый год то то и то то

И тот, кто будет вам такое советовать - либо дурак, либо вредитель.

Россия
: Свердловская обл
20.12.2009 - 19:24
: 638

Ну вот уважаемый, можешь подвести итог. Тебе дали советы.Осмысли их разносторонне. Поверь, они все полезные, хотя и разные...Вот такие мы здесь...своеобразные mail

Россия
28.09.2019 - 10:32
: 36
Илья110 пишет:

Хочу с малого начать выращивать какие нибудь культуры

Чё голову ломать? Мак и конопля! Рентабельность на уровне, и, ГЛАВНОЕ, если сам не успеешь убрать вовремя, по разным причинам, всё равно БУДЕТ УБРАНО!!!