Вы здесь

Агрономы! Мой огород и колхозные поля с одинаковой почвой, а рыхлость существенно разная.

Перейти к полной версии/Вернуться
18 сообщений
Россия
: Ставропольский край, Кисловодск
22.10.2016 - 17:41
: 14

Всем привет!
3 недели назад прошелся мотоблоком с фрезами по участку на глубину примерно 20 см.
Потом пошли дожди и начали всходить сорняки (щирица и американка).
Сегодня плоскорезом прошелся, но очень тяжело было подрезать, ибо земля очень плотная.
По пахоте никто не ходил, и не топтал.
Я к чему задал вопрос, недавно зашел в колхозное кукурузное поле, почва - точно такая же, как и у меня, южный чернозем (почвообразующая порода - известняк), но в кукурузе земля - как пух! Я уверен, что последний раз там техника заезжала недели 2-3 назад, а то и больше, ибо кукуруза 2 метра, отцветает, начинают расти початки. В прошлом году они сажали подсолнечник, были хорошие шляпы.
В чем может быть дело?
У меня и сидераты, и навоз (перегной), и удобрения минеральные (расчет по книгам), растут жирные сорняки (щирица, лебеда и т. д.) - но почва как асфальт.
Я заподозрил, что летней пахотой я нарушил структуру и снизил численность микрофлоры, закопав аэробов вглубь. Но ведь это не отвальный плуг, а фреза.
Помогите пожалуйста, какие могут быть варианты ошибок!?
Но почва на колхозных полях - под зависть. Там не только кукуруза будет расти, в такой почве будет все расти!


Россия
: Волгоград
04.09.2011 - 23:25
: 2681

На колхозных полях фрезой не работали. Во первых дорого а во вторых, по агротехнике, ей можно работать только раз в несколько лет.

: Ярославская обл
04.02.2010 - 16:16
: 2059
ArtemKolesnikov пишет:

В чем может быть дело?

После фрезы нужно прикатывание, да и фреза не должна долго работать и разбивать землю в пыль, должны быть разные фракции. Фрезой нельзя ходить по сырой земле. И скорый дождь после фрезы всегда забивает землю. По идее лучше было бы глубокая вспашка , а фрезеровать только на глубину 10-15см.

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13523

А я дурак по несколько раз в год фрезерую, видимо земля не правильная у меня, не асфальтирующаяся

Россия
: Волгоград
04.09.2011 - 23:25
: 2681
Сантяй пишет:

А я дурак по несколько раз в год фрезерую, видимо земля не правильная у меня, не асфальтирующаяся

Не равняйте фрезеровку трактором и мотоблоком - им при всём желании не получится выдержать нужную комковатость.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Сантяй пишет:

А я дурак по несколько раз в год фрезерую, видимо земля не правильная у меня, не асфальтирующаяся

Сашка, не сравнивай наши почвы и ставропольские.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068

Где постоянно фрезеруют, особенно паруют фрезой (есть такие извращенцы) уничтожаются дождевые черви, земля после дождя становится как камень. Рн почвы меряли?

Россия
: Ставропольский край, Кисловодск
22.10.2016 - 17:41
: 14

Спасибо ОГРОМНОЕ всем откликнувшимся!
Иван, да, именно после дождя, когда высохла стала как камень - руками невозможно разломать комки.
Ph мерил бумажными индикаторами 3 года назад, 6,5 - 7. Сейчас они просрочены и врут (один показывает 7, другой 5,5, третий и четвертый по 6).
В общем, я пришел к такому выводу (если что-поправьте пожалуйста): летом пахать НЕЛЬЗЯ. Ни плугом, ни фрезами. Только верхний слой чуть рыхлить.
Нетронутая (с осени) почва к следующей весне приобретает более-менее стабильную (устоявшуюся) структуру, где в верхних слоях живут одни микроорганизмы, в нижних другие. Структура в разрезе не одинаковая, в нижних слоях она плотнее, но там и влаги больше. В верхних слоях она суше, но и рыхлее.
Если фрезой все перемешать, то нижние (плотные) слои, не готовые быть быстро высушенными и не заселенные подходящими для верха организмами, с меньшим количеством гумуса (относительно верхних слоев) быстро размываются дождями и застывают как камень. Вот и все мое объяснение.
Вчера начитался про mini-till. А почему заинтересовался этой технологией - на днях вгляд задержался на наших горах с сочной богатой растительностью и меня осенило: ТАМ ТО НИКТО НЕ ПАШЕТ! И все растет, и, главное, однолетняя трава (!), и бобовые хорошие, и деревья дички (яблони, груши, алыча). Никто ж не пашет.

Михаил Сычиков пишет:

Это только начало. Ещё несколько лет после обработки фрезой будут проблемы с почвой. И главные впереди.

А что именно будет, если пахать? Я заметил только проявление фузариоза на огурцах и корневые гнили у клубники. Все от щедрого полива, скорее всего.

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13523
al274 пишет:

Не равняйте фрезеровку трактором и мотоблоком - им при всём желании не получится выдержать нужную комковатость.

Согласен

Посторонним В. пишет:

Сантяй пишет:

А я дурак по несколько раз в год фрезерую, видимо земля не правильная у меня, не асфальтирующаяся

Сашка, не сравнивай наши почвы и ставропольские.

dntknw Возможно Юр, поэтому сложно в интернете найти универсальный способ обработки.

Гамов Иван пишет:

Где постоянно фрезеруют, особенно паруют фрезой (есть такие извращенцы) уничтожаются дождевые черви

Они уничтожаются там где им жрать нечего, а у меня после фрезы им сытно было yes3

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068
Сантяй пишет:

Они уничтожаются там где им жрать нечего, а у меня после фрезы им сытно было

Они остались? Им не нравится когда их в хлам измельчают.

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13523
Гамов Иван пишет:

Они остались?

yes3 Плодятся и размножаются.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068

Значит фраза не сильно измельчает.

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13523
Гамов Иван пишет:

Значит фраза не сильно измельчает.

Фрезой человек управляет. На ВОМ 4 скорости, скорость движения от 0,1 км/ч, глубина регулируется. Как нужно, так и измельчай. А утверждать однозначно, что фреза зло, не правильно dri

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Сантяй пишет:

Гамов Иван пишет:

Значит фраза не сильно измельчает.

Фрезой человек управляет. На ВОМ 4 скорости, скорость движения от 0,1 км/ч, глубина регулируется. Как нужно, так и измельчай. А утверждать однозначно, что фреза зло, не правильно [изображение]

Как сказал Авиценна, всё дело в дозировке.

Россия
: Волгоград
04.09.2011 - 23:25
: 2681
Гамов Иван пишет:

Значит фраза не сильно измельчает.

Вот и ответ. Особенно если есть японский трактор.

Россия
: Волгоград
04.09.2011 - 23:25
: 2681
Сантяй пишет:

А утверждать однозначно, что фреза зло, не правильно

Конечно. Просто ТС упомянул мотоблок.
А им, чтоб хоть сколь-нибудь заглубиться надо придавить сошник и гольмовать "в час по чайной ложке".
В итоге результат обработки - в прах - что так любят дачницы....

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Сантяй пишет:

найти универсальный способ обработки

Его не существует.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068
Сантяй пишет:

утверждать однозначно, что фреза зло, не правильно

А я и не утверждаю, любым орудием нужно управлять с умом.