Вы здесь



Заблокировался хм-18 Контроллер новый, двухплатный с трансформатором

Перейти к полной версии/Вернуться
6 сообщений
Россия
: Нижний Тагил
24.01.2017 - 23:22
: 20

Добрый день. Ситуация такая, контроллер новый, двухплатный с трансформатором, при включении текущие значения показывает нормально, вместо заданной температуры горит 0 влажности PL, на кнопки не реагирует от слова совсем, про дальнейшее меню знаю - не заходит и цифры не меняет, заводской сброс стрелками, сработал раз, после этого успел изменить заданную температуру до 24.5 и он опять провалился в блокировку...ну и пищит авария соответственно, уже пробовал подкинуть питание 12в, зажимал сброс и вкл-выкл из сети в это время- ничего не помогает, куда копать? или как его перепрошить? как сбросить? пины под програматор на плате есть..


Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1949

На форуме есть две темы про ХМ-18. Почитайте их. Возможно резисторы на кнопках отвалились.

Россия
: Нижний Тагил
24.01.2017 - 23:22
: 20
Колпаков Юрий Павлович пишет:

На форуме есть две темы про ХМ-18. Почитайте их. Возможно резисторы на кнопках отвалились.

темы прочитал все и не только здесь, потому и написал развернутый вопрос, исключающий многие простые ответы, когда подкидывал питание 12в, один раз получилось выйти на заводской сброс, и кнопки заработали, я начал выставлять температуру 24.5 и зафиксировал ее в память, чтобы снять писк тревоги, но он снова провалился в аварию горит 0PL и никуда не пускает, есть второй такой же живой с той же партии, заказывал их года три назад, лежали про запас, можно переднюю панель с другого подкинуть через шлейф, но не навредит ли это рабочему? понимаю что надо зайти в меню ОК и выставить параметры, но не дает выставлять...

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1949

При нажатии на кнопку ОК более 5 секунд появляется PL, если кнопка запала и постоянно замкнута, то это равносильно нажатию более 5 сек. А пока ОК нажата (залипшая) остальные кнопки не работают.
Очевидно были у неё "просветления", в это время установили 24,5 и чтобы зафиксировать нажали ОК. И она снова залипла. И снова 0PL. Предположение чисто теоретическое, основано на описании работы кнопок.
У кого есть ХМ-18 попробуйте нажать ОК пока появится PL и не отпуская ОК нажмите на другие кнопки. Будут работать? Тем самым подтвердите или опровергните моё предположение.

Россия
: Нижний Тагил
24.01.2017 - 23:22
: 20
Колпаков Юрий Павлович пишет:

При нажатии на кнопку ОК более 5 секунд появляется PL, если кнопка запала и постоянно замкнута, то это равносильно нажатию более 5 сек. А пока ОК нажата (залипшая) остальные кнопки не работают.

Очевидно были у неё "просветления", в это время установили 24,5 и чтобы зафиксировать нажали ОК. И она снова залипла. И снова 0PL. Предположение чисто теоретическое, основано на описании работы кнопок.

У кого есть ХМ-18 попробуйте нажать ОК пока появится PL и не отпуская ОК нажмите на другие кнопки. Будут работать? Тем самым подтвердите или опровергните моё предположение.

Вам спасибо за наводку, подключил шлейфом плату переднюю с рабочего все ОК, понял что дело в ней, снял полностью и обнаружил отвалился резистор с кнопки ОК, 10кОм подпаял простой смд не было под рукой и все заработало! тему можно закрывать, может кому пригодится в будущем, при отсутствии резистора на кнопке ок контролер сразу проваливается в защиту и аварию

Россия
: Нижний Тагил
24.01.2017 - 23:22
: 20

нижний резистор на кнопке ОК внешне почти не видно, трансформатор мешает, пока полностью панель переднюю не снял не увидел, у меня еще заводские старой сборки с большими релюхами, пока искал инфу, что может быть посмотрел что сейчас китайцы с ними делают...одноразовые...качество все хуже и хуже