Вы здесь



вопрос по самодельному инкубатору

Перейти к полной версии/Вернуться
7 сообщений
Украина
: Харьков
27.04.2017 - 22:39
: 43

Добрый день
Подскажите пожалуйста по следующим интересующим вопросам
Собрал самодельный инкубатор
Высота камеры 1150мм длина 700мм ширина 600мм
Обогрев 4-е лампочки по 60 вт на потолке
По бокам от основной камеры две вентиляционные полости высотой 1150 и шириной 100мм
Вверху и внизу вент полостей расположены кулера 80*80 от БП
В вент полостях внизу еще две лампы по 60вт около нижних кулеров
Лотки расположены от ламп на расстоянии 250мм
Три ряда лотков
Вентиляция принудительная от вентилятора 220в диаметром 150
мм
Контролер хм-18
Увлажнение широкий поддон с нагревателем воды
Есть разница в температурных показателях по лоткам до 1,5-2 градуса
Вопрос 1: дрстаточно ли будет 4-х кулеров 80*80 для циркуляции воздуха внутри камеры
Вопрос 2: при принудительной вентиляции нужны ли доп отверстия для выхода воздуха?
Вопрос 3 где лучше разместить датчики температуры и влажности? Как можно ближе к лоткам?


Беларусь
: Гомель
13.04.2017 - 10:41
: 8

датчик лучше разместить прямо возле яиц,т.к. данные температуры будут точнее.лампочки я бы вам советовал брать на 40 ватт,т.к. температура будет меньше колебаться.я делал инкубатор 50х40х50 см ,мне хватает 1 куллера на 80на80,так же у меня 3 отверстия диаметром 1.5-2 см. и одна прорезь гдето1.5х4см.вентилятор дует в крышку просто,для перемешивания воздуха,пробовал 1 раз закладку делать,получился выхлоп из 24 яиц 20 цыплят.

Украина
: Харьков
27.04.2017 - 22:39
: 43

спасибо
Лампы наверное все таки поменяю на 40 Вт и переподключу обогрев и попробую настроить нижние пределы включения...
А вентиляция у вас естественная или принудительная?я вот не знаю где делать отверстия... В дне для отвода углекислого газа?
Завтра выложу фотографии инкубатора

Беларусь
: Гомель
13.04.2017 - 10:41
: 8

у меня естественная ,все отверстия в крышке,с дня 11 я приоткрывал крышку утром и вечером минут на 5-7.

Россия
: Волгоград
23.04.2017 - 08:04
: 2

Всем привет.
История моя такова, что года два назад купил родителям инкубатор БИ-2 с ручной регулировкой температуры для выводка куриных яиц. В этом году мне самому стало интересно как он у них работает и понял я, что это дико неудобно. Нужно постоянно в ручном режиме контролировать температуру (раз в час точно). Открыть-посмотреть очень неудобно, яйца переворачивает так громко, будто жатка на Ниве. В общем, первое, что я решил сделать это поставить на него контроллер и по незнанке выбор пал на MH1210W. И тут, первая грубая ошибка. Поскольку нагреватели очень инертны, этот контроллер не подошел т.к. он не ПИД-регулятор, но я его оставил, потому что он в любом случае лучше прежнего (заводского).
Теперь перечитав большинство тем и веток, я пришел к выводу, что необходимо строить самому инкубатор (где-то на 400-500 яиц). На сегодняшний день я остановился на ХМ-18.

В целом нарисовалась такая компоновка:
Контроллер ХМ-18 (от него запитать обогрев и периодичную вентиляцию)
Аварийный контроллер на абсолютное отключение с сигнализацией
Мешалка на задней стенке
На боковых стенках штук 12 компьютерных кулеров (пока думаю, как логичнее будет запитать их)
Обогрев лампочками внутри или кабелем во внешнем коробе и приток горячего воздуха в инкубатор вентиляторами (пока думаю над вариантами)
Влажность - вода внизу в металлической ванной на подножках с вентиляторами наверху.
Устройство и механизм переворота яиц по аналогии Бориса Кравчика

"Небюджет" строить не имеет смысла, управление должно быть понятно человеку, который на начальном этапе умеет пользоваться компьютером (родители начинающие пенсионеры))))

Отдельную тему не создавал дабы не плодить их, а то и так от поисков и перелопачивания инфы голова кругом.

Прошу отвести от неправильных мыслей или выводов )))))

Россия
: Волгоград
23.04.2017 - 08:04
: 2

Неужели все так идеально, что даже никто не скажет ничего? smile3

Украина
: Харьков
27.04.2017 - 22:39
: 43

у меня инкубатор почти на 400 яиц и я прекрасно обошелся 4-мя кулерами от компьютера
Не вижу смысла в таком большом количестве кулеров
А зачем в инкубатор приток горячего воздуха?