Вы здесь

Универсальный контроллер управления инкубатором, теплицей и др. на Atmega 328

Перейти к полной версии/Вернуться
32 сообщения
Беларусь
: Minsk
11.06.2017 - 14:48
: 16

Всем привет!
Решил выложить на всеобщее обозрение свой проект – универсальный контроллер для управление инкубатором и не только.
Это не первый мой проект в теме инкубаторов. Было сделано много различных устройств на ARDUINO и не только. В результате я пришел к выводу, что необходимо сделать одну универсальную плату, и переписывать в ней софт в зависимости от поставленных задач.
Плата была разработана на основании схемы ARDUINO NANO V3.0, с загрузкой в нее загрузчика ARDUINO. Что здорово облегчило процесс её программирования.
Скажу сразу, что эта плата не только для инкубатора, на её базе можно построить управление теплицей, котельной, сделать таймер времени, метеостанцию и многое другое.
И вот что получилось:
https://fermer.ru/files/v2/forum/292439/1.jpg
Структурная схема

Размер платы 50мм х 100мм.
Контроллер Atmega 328P AU
Вход питания от7 до 30 В
Экран – NOKIA 5110
Выходы управления – 4шт. (N- канальные транзисторы)
Напряжение на выходе = напряжение на входе
1 выход на сервопривод
1 вход для DS18B20 ( до 5 шт.)
1 вход для DHT21
2 входа для контактных датчиков (вход измеряет АЦП)
Разъем для подключения USB TTL переходника (для программирования), он же для подключения BLUETOOTH HC-05.
На плате установлены часы DS3231.

Схема электрическая
https://fermer.ru/files/v2/forum/292439/shem.jpg
схема
На данном этапе контроллер запрограммирован под инкубатор. Сейчас проходит обкатку.
Фото реального устройства
https://fermer.ru/files/v2/forum/292439/1p.jpg
вид1
https://fermer.ru/files/v2/forum/292439/2p.jpg
вид2
Контроллер имеет гибкую систему конфигурации. Ниже приведены его настраиваемые параметры с клавиатуры.
Пункты меню:
https://fermer.ru/files/v2/forum/292439/tb1.jpg
меню

Так же в память контроллера «зашита» таблица режимов инкубации, в зависимости от типа птицы и дня инкубации.
https://fermer.ru/files/v2/forum/292439/rejim.jpg
таблица
Однако пользователь может выставлять и свои параметры инкубации, если что-то его не устраивает в «заводских» настройках.
Нагревателями управляет выход 1 . В качестве ключа стоит транзистор IRLZ 44N выходной ток max. 47А. Но я рекомендую не больше 5, если больше, то транзистор необходимо вешать на радиатор.
Выход 1 может управляться ШИМом , что я и делаю. Для расчета сигнала управления использую ПИД регулятор.
Выход 2-4 работают как ключи.
Если в дальнейшем планируется использовать устройства управления на 220 вольт, то к выходам подключаются электромеханические или твердотельные реле.
При настройки ПИД регулятора стала необходимость вывода показания температуры на график, для анализа и корректировки коэффициентов ПИД регулятора.
Сначала я написал программку на processing, но это мне не очень понравилось, т.к. приходилось постоянно держать ноутбук возле инкубатора. В результате я сел «осваивать» App Inventor.
После долгих бессонных ночей, я сделал приложение, которое раз в 5 сек. опрашивает контроллер, и полученный результат выводит в виде графика на экран планшета (7 “).
Вот скриншот приложения:
https://fermer.ru/files/v2/forum/292439/screenshot.jpg
скрин1
После того как график закончился, планшет сохраняет его в памяти в виде картинки, и начинает новый график. Таким образом, уходя на работу, я подключаю планшет к инкубатору. По приходу домой я могу проанализировать состояние температуры и других параметров, за целый день.
Вот как это выглядит:
https://fermer.ru/files/v2/forum/292439/gr2.jpg
гр2
На рисунке 3 графика:
1-й Температура
2-й Влажность
3-й уровень ШИМ сигнала
Если температура ниже установленной график рисуется синей линией, если больше – красной. Так проще при анализе, сразу бросается в глаза.
На этом рисунку видна синяя области (график 1). В это время осуществлялся поворот лотков, и открывалась заслонка для забора свежего воздуха (аэрация).
https://fermer.ru/files/v2/forum/292439/gr1.jpg
гр1
Дальше стал вопрос с онлайн наблюдением за контроллером.
Была доработана программа на планшете таким образом что бы данные с инкубатора посылались на сервер.
На мобильный телефон тоже сделана программа, которая (по нажатию на кнопку) получает данные с сервера и выводит их на экран.
Вот скрин:
https://fermer.ru/files/v2/forum/292439/screen.jpg
скрин2
Дальше буду добавлять функцию SMS оповещения и SMS управления контроллером.
Вот в принципе и всё.
Будут вопросы, задавайте.
P.S. Скетч не скидываю, т.к. постоянно вношу изменения. Когда всё будет готово выложу.

Вложение
1.jpg
shem.jpg
1p.jpg
2p.jpg
tb1.jpg
rejim.jpg
screenshot.jpg
gr2.jpg
gr1.jpg
screen.jpg

Украина
: Донецкая.обл. Марьинский район, деревня
30.05.2013 - 20:21
: 162

Привет. Интересно, что-то все беларусы инкубаторы делают хорошие. DeRex не твой родственник?
Я думаю, пр первому выходу нужно предусмотреть переключение на низкочастотный шим для управления симистором через МОС. Или просто шим сделать универсальным, низкочастотным. В инкубаторах чаще и проще используют нагреватели на 220в. Далее, диапазон температур нужно иметь возможность как-то изменять, из меню или даже при прошивке. Градусов от 5 и до ..может 60, или другое. Хвост температуры можно обрубить до десятых, далее нецелесообразно. Желательно иметь возможность редактировать Таблицы инкубации, можно не в меню, а на компе перед программированием.

Беларусь
: Minsk
11.06.2017 - 14:48
: 16
spotok пишет:

Привет. Интересно, что-то все беларусы инкубаторы делают хорошие. DeRex не твой родственник?

нет, я с ним не знаком, но интересно было бы посмотреть на его труды.

spotok пишет:

Я думаю, пр первому выходу нужно предусмотреть переключение на низкочастотный шим для управления симистором через МОС. Или просто шим сделать универсальным, низкочастотным. В инкубаторах чаще и проще используют нагреватели на 220в.

В этом нет никаких проблем, можно добавить пункт меню
Рерулятор:
- ШИМ 12
- ШИМ 220
- Реле

spotok пишет:

Далее, диапазон температур нужно иметь возможность как-то изменять, из меню или даже при прошивке. Градусов от 5 и до ..может 60, или другое. Хвост температуры можно обрубить до десятых, далее нецелесообразно.

В этом тоже проблем нет. Я делал диапазон от 36,0 до 39,0 только из соображений, что если этот диапазон будет больше, до долго нужно будет держать кнопку.

spotok пишет:

Желательно иметь возможность редактировать Таблицы инкубации, можно не в меню, а на компе перед программированием.

Таблица инкубации хранится в EEPROM, её вообще можно перешивать, не изменяя прошивку, главное не нарушать размерность таблицы.

Украина
: Ровенская обл.
04.10.2012 - 14:06
: 108

Привет. Мне интересно. А как возможно будет реализовать режим проветривание и охлаждение инкубируемых яиц.
1. Проветривание - "закачка" свежего воздуха в инкубатор (рассчитывается для конкретного вида птицы), производится включением кулера на рассчитанное время несколько раз в час.
2. Охлаждение - проводится один - два раза в сутки до температуры поверхности яиц 30-32 градуса.
Вот как эти режимы у Вас реализованы?

А второй вопрос использование совместной инкубации. Это при температуре 37.8 и влажности 50-55% ну и переворот 1 раз час для всех видов инкубируемых видов сельхоз птицы. (по крайней мере я так инкубирую целый сезон выход в процентном отношении мне нравится)

Ну использовать этот контроллер для выводной камеры я вижу можно. Отключив переворот и поддержание темп 37.0 и влажности 75-85%.

Да и еще предусмотрите защиты по перегреву, по превышении влажности. А также возможность позиционного регулирования. Т.к. ПИД многим может быть не нужен.

Украина
: Донецкая.обл. Марьинский район, деревня
30.05.2013 - 20:21
: 162
Quote:

ну и переворот 1 раз час для всех видов

Надо не чаще раз в 2 часа или даже в 3. Я тоже всех вместе инкубирую уже лет 5, но влажностью выше 65 в выводном не пользуюсь.

Quote:

и еще предусмотрите защиты по перегреву, по превышении влажности. А также возможность позиционного регулирования.

да, согласен, но по влажности не надо, ничего не случится даже за сутки, если влажность повысится, да и не сильно она повысится при правильной системе увлажнения. Если воду пульверизатором не распылять...По перегреву обычно ставят ещё реле, последовательно с симистором, на случай его пробоя, тогда температура регулируется этим реле, как аварийным, его можно использовать и для релейной работы, поскольку оно уже стоит там, где надо.
Подскажите, как здесь вставлять цитаты, на что нажимать, чтобы вставить. Я вырезаю эту надпись "квоте" из других сайтов, а здесь какая-то чушь в угловых скобках.(блокквоте и скобки не те).

Quote:

нет, я с ним не знаком, но интересно было бы посмотреть на его труды.

на радиокоте, Блок автоматического управления инкубатором. Новая версия.

Quote:

Я делал диапазон от 36,0 до 39,0 только из соображений, что если этот диапазон будет больше, до долго нужно будет держать кнопку.

может это и хорошо, в случае какого-то сбоя температура не сможет выйти за рамки. Просто чтобы пользователь сам мог установить диапазон в прошивке, например ему надо грибы выращивать, он поставит 12-14 градусов. а кому-то может надо 60-70 градусов...для бани.

Украина
: Ровенская обл.
04.10.2012 - 14:06
: 108
spotok пишет:

Надо не чаще раз в 2 часа или даже в 3. Я тоже всех вместе инкубирую уже лет 5

Я этот сезон инкубировал с переворотом 1 раз в час. Может в следующем попробую 1 раз в 2 часа.

А какая у вас температура и влажность при совместной инкубации?

spotok пишет:

По перегреву обычно ставят ещё реле, последовательно с симистором

Я использую обычный w1209 китайский терморегулятор для второй защиты от превышения температуры.
А для первой защиты превышения влажности и температуры использую сам контролер ZL-7802A.

Украина
: Донецкая.обл. Марьинский район, деревня
30.05.2013 - 20:21
: 162

температура около 37, 6-37,8 в разных инкубаторах, помимо основного, SHT21, у меня еще 4 датчика DS18b20 по инкубатору и поэтому температуру я ставлю не просто 37,8, а глядя на остальные датчики, корректирую, чтобы в отдаленных районах она не выходила за разумные пределы, типа 37 и 39 градусов. И практически во всех инкубаторах висят дополнительные вентиляторы под лотками, чаще на 12в. от компов, они самые долговечные, работают несколько лет. На увлажнителе тоже на 12в. Основная конструкция моих инкубаторов по Борису Кравчику, но основной вентилятор у меня чуть меньше или вообще состоит из 4-х 12в от компов, размером 120*120, плю довески внутри. Когда вы себе установите ещё 4 датчика (точных) в инкубатор, вы удивитесь, какие у вас бывают температуры, (под 41-42), причем при перевороте картина меняется.
Время переворота не имеет глобального значения, но 1 раз в час-это сильно часто, нужно 1раз в 3 часа, можно и реже вплоть до 2-х раз в сутки. Перепелок я выводил 2 года вообще без переворота.
Донышком вверх.
Влажность всегда 50%, иногда 52.
В контроллере у меня стоит защитное реле в цепи симистора (полевика), оно никогда не работает, но если-бы пробило симистор, оно бы спасло. Один инкубатор у меня есть полностью на 12в, с полевиком.
Автору сего девайса рекомендую прочитать всю тему его земляка по инкубатору, там всё решено хорошо.
Например шим - низкочастотный, годится и для симистора и для полевика, не надо переключать ничего.

Беларусь
: Minsk
11.06.2017 - 14:48
: 16

сделал небольшой обзор

16.04.2017 - 22:10
: 78

Реклама не плохая,а польза никакая.. ведь цена такого девайса будет как ТРИ ХМ18 и при том не все функции, а расширения которые есть это для понтов.
Очередной проект дилетанта .
Вы бы сделали такой прибор для одного применения ИНКУБАЦИЯ и с кучей включений как у ПРОМЫШЛЕННЫХ инкубаторов , а не под ПЕНОПЛАСТОВЫЙ инкубатор. Тогда он был достоин внимания . А так лишняя трата времени. Уважаемый ВЕЛОСИПЕД давно изобретён, нам остаётся только УСОВЕРШЕНСТВОВАТЬ и ДОПОЛНЯТЬ а не ЗАНОВО изобретать.

Беларусь
: Minsk
11.06.2017 - 14:48
: 16

Отличный комментарий!

Oleg' пишет:

Реклама не плохая,а польза никакая.. ведь цена такого девайса будет как ТРИ ХМ18 и при том не все функции, а расширения которые есть это для понтов. Очередной проект дилетанта .

Простите, но что то я нигде не нашел упоминания про цену, если у вас есть прайс на данное устройство, то будьте добры выложить его здесь, что бы все могли его видеть, а не только вы :)

Каких функций вам не хватает? Я мог бы их добавить :)

Что вы называете понтами?
Возможность визуально (на графике) наблюдать изменение температуры и влажности в инкубаторе, а также иметь возможность сохранять (автоматически) эти графики в памяти устройства?
Возможно вам проще по "старинке" подходить каждые 5 мин. к инкубатору и записывать его показания на листик, что бы потом проанализировать его работу. Я так полагаю, Вы относитесь к тем людям, которые при запуске одного терморегулятора, сунут в инкубатор ещё пять термометров, дабы проверить какая же там всё таки внутри температура?

В том году я делал автоматику на инкубатор 500 яиц, и столкнулся с проблемой измерения температуры в разных местах инкубатора в 5-ти или 10-ти точках одновременно. Существующих решений я не нашел, пришлось в спешном порядке "на коленках" собирать устройство к которому одновременно подключалось 6 датчиков температуры. Оно тоже рисовало графики по температуре (сразу 6 шт.), но выводило на компьютер. И это дало отличный результат! Было установлено, что в некоторых местах, температура отличается на 2 градуса, как в меньшую, так и большую стороны. Это полученный опыт показал, что одного датчика температуры для большого инкубатора мало (если только не сунуть туда все термометры, что есть в доме :) ). А выводить график (в процессе настройки инкубатора) на какое нибудь устройство это обязательное условие, для получения положительного результата.
В этом году я решил не тягать ноутбук к инкубатору, а использовать беспроводной кана (Bluetooth), так намного удобней.
ТАК В ЧЁМ ТУТ ПОНТ ?

Идем дальше.
Я как среднестатистический гражданин, вынужден каждый день ходить на работу. Но я хочу иметь возможность периодически проверять состояние моего инкубатора. И у меня есть такая возможность, одним нажатием кнопки спросить у инкубатора "Как дела?". Может вы и можете себе позволить поставить стульчик возле инкубатора(ов) и сидеть 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, наблюдая за инкубатором, а я к сожалению нет.
По поводу дилетантов, возможно Вы и правы. Но мне очень бы хотелось посмотреть не "не дилетантский" контроллер, в вашем исполнении. И после этого мы могли бы вступить с Вами в дискуссию.

Беларусь
: Minsk
11.06.2017 - 14:48
: 16
Oleg' пишет:

А так лишняя трата времени .

Ну, раз Вы заглянули на это страницу, значит время потрачено не зря. Для меня важно мнение всех, кто читает этот материал.

Oleg' пишет:

Вы бы сделали такой прибор для одного применения ИНКУБАЦИЯ и с кучей включений как у ПРОМЫШЛЕННЫХ инкубаторов , а не под ПЕНОПЛАСТОВЫЙ инкубатор. Тогда он был достоин внимания .

Если вы внимательно смотрели видео, то там сказано: "инкубатор был сделан для ПРОВЕРКИ ТЕРМОРЕГУЛЯТОРА ".
Тот факт, что контроллер стоит на не большой пенопластовой коробке, ещё не говорит о его низком функционале. Причем в отличии от вашего китайского фаворита (XM-18), в своем контроллере, я могу внести любые изменения, и адаптировать его под конкретное устройство, а не устройство адаптировать под регулятор.

Беларусь
: Minsk
11.06.2017 - 14:48
: 16
Oleg' пишет:

Уважаемый ВЕЛОСИПЕД давно изобретён, нам остаётся только УСОВЕРШЕНСТВОВАТЬ и ДОПОЛНЯТЬ а не ЗАНОВО изобретать.

Если бы всё мировое сообщество прислушивалось к Вашему мнению, то мы бы до сих пор бы ходили в шкурах и трясли дубинами.
Если вы считаете, что XM-18, это предел мечтаний каждого фермера, то возможно, Вы, слегка ошибаетесь.
Да и как можно УСОВЕРШЕНСТВОВАТЬ китайский регулятор, на который даже схемы толковой нет, не говоря о полноценной тех. поддержки, с возможность обновления ПО.
Что касается современных технологий, то сейчас даже лампочку можно по wi-fi в туалете включить, и это не считается понтом, или "велосипедом". Так почему же я, как фермер, не могу поиметь возможность "online" контролировать инкубатор?
Посмотрите технологию умный дом, в интернете полно видео примеров, от промышленных систем, до домашних поделок. И мы же не говорим на этих людей, что они занимаются "ерундой" :).
Просто Вам необходимо понять, что прогресс не стоит на месте, мир постоянно меняется.
Целью моей разработки можно назвать "Интеграция современных технологий и систем домашней автоматизации ". Я могу попробовать это сделать, и я делаю!

Россия
: Шебекино
11.02.2016 - 14:50
: 200

а как по поводу стоимости всего что было куплено, чтобы собрать такой же как у вас контроллер?

16.04.2017 - 22:10
: 78
DmitryS пишет:

а как по поводу стоимости всего что было куплено, чтобы собрать такой же как у вас контроллер?

Дима собрать эт не проблемка , а зачем ? Контролер Дмитрия и то лучше .
Просто человек рекламирует но о цене умалчивает , чтобы не пугать во что обойдётся такой девайс , а это не честно .
И Alexandr Solonovich . Не на да так нервничать, критика не вредит. И тестировать на да не только самому а и другим отправлять на тестирование, чтобы иметь независимую оценки работы, в этом и есть смысыл тестирования.
А добавлять функцыи и иметь их, это рахные вещи ... Покупая АВТОМОБИЛЬ вы не ищете к нему МОТОР , РУЛЬ, и колёса.. а получете всё в комплекте, иначе это просто КОНСТРУКТОР , без гарантии согласованности устройств между собой.

Россия
: Шебекино
11.02.2016 - 14:50
: 200
Oleg' пишет:

Дима собрать эт не проблемка , а зачем ? Контролер Дмитрия и то лучше .
Просто человек рекламирует но о цене умалчивает , чтобы не пугать во что обойдётся такой девайс , а это не честно .

Меня давно мучает интерес к программируемым контроллерам )) Это пока что чистой воды любопытство. Тем не менее, если эта игрушка обойдется мне в не очень большую стоимость, то я готов потратиться, отдавая себе отчет в том, что это может в итоге улететь в мусор.
Отвечая на вопрос "зачем" скажу что недавно у меня встала необходимость автоматизировать охлаждение закладки. Так вот включить вентилятор и отключить при этом нагреватель на определенное время мой контроллер оказался не способен. Вот и пример. И это я уже молчу о появляющихся возможностях взаимодействия с компьютером и мобильным устройством. Недавно у меня был период когда я искал готовый такой контроллер. Но к сожалению в тот момент деньги пошли по другому назначению.
И вот теперь я и задал вопрос относительно стоимости элементной базы для этого прибора. Ждем ответа знатока ))

(относительно хуже лучше с контроллером Дмитрия я спорить не могу ибо не специалист в этом вопросе)

Россия
: Шебекино
11.02.2016 - 14:50
: 200
Slonik833 пишет:

Вы относитесь к тем людям, которые при запуске одного терморегулятора, сунут в инкубатор ещё пять термометров, дабы проверить какая же там всё таки внутри температура?

Я именно так и делаю сейчас ))) Но не потому что ретроград, а потому что мой "цЫфровой датчег" брешет как сивая кобыла! ))) И я полагаю, что посылай он сигналы не к китайскому регулятору а супер-мега-кибернетическому контроллеру, то тот в свою очередь также ошибался бы с наивной простотой о том какая там "все-таки внутри температура" )

Беларусь
: Minsk
11.06.2017 - 14:48
: 16
Oleg' пишет:

Дима собрать эт не проблемка , а зачем ? Контролер Дмитрия и то лучше .
.

Если для вас собрать "не проблемка", то почему вы используете XM19?
Походу рекламирую здесь не я :)

Если вы не тестили мой, то как смогли определить что он хуже? Глядя на Ваши коментарии, чувствуешь, что столкнулся с серьезным специалистом, налету вникающим в суть вопросов, и сходу дающим оценку качества устройств и программного обеспечения.

Я НЕ УКАЗЫВАЛ ЧТО ПРОДАМ ГОТОВЫЙ.
Но именно для вас, я скажу что предполагаемая цена не более 50$.

В самом начале указано, что я еще не доделал контроллер, и он проходит тестирование (на предмет выявления "глюков" и "багов").
Мне интересно сделать что то более технологичное, чем есть на данный момент на форумах.
Я не планирую "втюхать" единичный экземпляр, какому нибудь "лоху", а потом свалить в кусты. Я делаю универсальный контроллер, который сможет управлять разными вещами, например:
- инкубатор
- теплица
- суточный таймер
- управление для брудера ( думаю один на два брудера )
- управление в курятнике
И что бы этот регулятор был прост и понятен, для любого пользователя.
P.S. Схему, софт и печатную плату, я выложу в свободный доступ, а те кому лень купят у меня. Поэтому Олег не беспокойтесь, я не претендую на ваши продажи на этом сайте :)

Беларусь
: Minsk
11.06.2017 - 14:48
: 16
DmitryS пишет:

а как по поводу стоимости всего что было куплено, чтобы собрать такой же как у вас контроллер?

Вечером скину ссылки.

Беларусь
: Minsk
11.06.2017 - 14:48
: 16

Основные компоненты для контроллера
экран Nokia5110

Bluetooth HC-05

Датчик влажности

Датчик температуры сразу 10шт., можно взять и в металлической гильзе, но мне они не очень нравятся

микросхема часов

программатор

микроконтроллер Atmega 328P

сервопривод
остальные детали есть на схеме
https://fermer.ru/files/v2/forum/292439/shema.pdf

печатная плата
https://fermer.ru/files/v2/forum/292439/plata1.pdf

Вложение
plata1.pdf
shema.pdf
Украина
: Донецкая.обл. Марьинский район, деревня
30.05.2013 - 20:21
: 162

Slonik833, привет, изучи тот контроллер, от земляка, там всё продумано, многое нужно повторить.
Датчик надо поставить посолиднее, SHT21. 24...-и далее. Ту пластмаску, что ты прилепил, лучше сразу выбросить, это не для такого класса контроллеров, а разница в цене незначительна. Если рассматривать инкубаторы не пенопластовые, - то это уже 500 и более яиц, здесь разница в цене не играет роли и разговоры о дороговизне не к месту. Любая солидная начинка контроллера вмещается в бюджет ХМ18 и на порядок лучше. Сеточку на датчик я использую от хим. анкера сетчатый стаканчик, можно купить в солидном строительном магазине за несколько гривен. Диаметр около 20мм. DS18B20 можно паять на телефонный 4-х жильный провод, одеть термоусадку, возле датчика 0,1 кондер. На другой конец удобно наколоть стандартную телефонную фишку. Тогда несколько датчиков подключаешь к контроллеру через телефонный разветвитель. SHT так-же таким проводом и фишкой. Сейчас телефоны уже выбросили, а этого добра полно и дешево.

: Пшада
18.10.2015 - 18:05
: 78

приветствую
Я пока что ограничился покупкой китайской автоматики, но Нано-ардуинка завалялась давно.
Все, что вы написали - звучит здорово. Но основной вопрос - а скетч-то где? Хотелось бы посмотреть. В основном интересует часть с меню, для меня это всегда самая главная заморочка (сейчас запустил автоматику скважинного насоса в котельной, неделю ковырялся с меню, в итоге отложил и ограничился led-ами ). Остальное, в общем, написать не сложно.

Беларусь
: Minsk
11.06.2017 - 14:48
: 16
Angbor пишет:

приветствую
Я пока что ограничился покупкой китайской автоматики, но Нано-ардуинка завалялась давно.
Все, что вы написали - звучит здорово. Но основной вопрос - а скетч-то где? Хотелось бы посмотреть. В основном интересует часть с меню, для меня это всегда самая главная заморочка (сейчас запустил автоматику скважинного насоса в котельной, неделю ковырялся с меню, в итоге отложил и ограничился led-ами ). Остальное, в общем, написать не сложно.

Скетч есть, но он не готов полностью, пока идет обкатка на инкубаторе, и в параллель правка софта.
Но, я могу вам выслать на почту, может и разберётесь.

Украина
: Донецк
03.02.2016 - 11:06
: 37

Хотелось, бы, поинтересоваться назначение диодов D1,D2 , как я полагаю для защиты от переполюсовки, но почему их два?
Почему в схеме два стабилизатора?
И зачем столько конденсаторов С1-С6 в одной связке?
По поводу сервопривода и заслонки, если инкубатор на тысячу яиц, то как я полагаю и сервопривод надо по мощнее ставить, тогда какой? И как определить на какое время должна быть открыта заслонка, чтобы инкубатор полностью проветрился? Не проще ли поставить вентилятор и гравитационную заслонку? в данном случае хоть можно рассчитать, сколько по времени должен быть включен вентилятор.
А батарея под дисплеем спрятана, или просто не впаяна еще?

И кстати, в какой программе разрабатывали скетч?

казахстан
09.12.2014 - 19:14
: 64

Да ты Красавчик.Дай бог тебе создать и усовершенствовать ее до конца... Я бы приобрел такую только для промышленного инкубатора.

Россия
: Шебекино
11.02.2016 - 14:50
: 200

а правда, сколько будет стоить? )

30.08.2018 - 01:50
: 1

kontroller_v1.ino:70:25: error: expected unqualified-id before ',' token
kontroller_v1.ino: In function 'void loop()':
kontroller_v1.ino:336:26: error: expected primary-expression before '=' token
kontroller_v1.ino:336:60: error: expected primary-expression before '=' token
kontroller_v1.ino:468:8: error: expected primary-expression before ';' token
menu.ino: In function 'void Frame_1()':
menu.ino:187:52: error: expected primary-expression before ',' token
Ошибка компиляции. Что не так не могу понять

Россия
: Курск
06.05.2018 - 21:47
: 2

видимо автор забросил интересную тему

: Пшада
18.10.2015 - 18:05
: 78
Slonik833 пишет:

Скетч есть, но он не готов полностью, пока идет обкатка на инкубаторе, и в параллель правка софта.

Но, я могу вам выслать на почту, может и разберётесь.

как поживает программа?
если можно выслать скетч, буду весьма признателен - проще всего в личное сообщение,там файлы можно прикреплять

11.03.2019 - 19:18
: 1

Уважаемый Slonik833 мне понравился ваш проект. Хочу повторить, могли бы вы выслать этот проект мне на почту andros.uz@mail.ru Заранее спасибо.

Казахстан
: Уральск
10.11.2013 - 22:20
: 1

Добрый день Slonik833 очень понравилась ваша разработка,хотел бы повторить ее,что для этого нужно?какие ваши условия?вознограждения?моя почта svoiserik86@gmail.com

Россия
: Самара
26.02.2021 - 14:16
: 1

Доброго всем здравия. Прочел всю переписку. Автору респект, Хорошая работа видно, что Человек инженер, всегда оставляет возможность для доработки. Апонет - гусь кудрявый. Не лез бы. Если бы по существу тогда это критика. Всем кто дал дельные подсказки по существу тоже благодарность. Я не особо шарю в электронике и программировании, но из имеющегося набора я смогу получит кучу вариантов при очень мелких затратах. Так что очень благодарен автору за потраченное время, силы и средства, для общего дела. С уважением Александр М. Гвоздёв.