Вы здесь

Самодельный инкубатор вместимостью 1500-1600 яйиц. Страница 2 из 2

Перейти к полной версии/Вернуться
45 сообщений
россия
: дагестан хивский райо с.цинит
11.02.2016 - 09:56
: 104
Юрий Пермь пишет:

вентиляторы от чего?

они промышленные. В магазине такие стоит 1800 руб. После инкубации я их разобрал для смазки, оказалась внутри бронзовые втулки, а не подшипники.

Вложение
dsc0401.jpg
россия
: дагестан хивский райо с.цинит
11.02.2016 - 09:56
: 104

Высота инкубационного шкафа

Вложение
dsc0409.jpg
россия
: дагестан хивский райо с.цинит
11.02.2016 - 09:56
: 104

Глубина инкубационного шкафа как видите 117 см

Вложение
dsc0410.jpg
Россия
: Шебекино
11.02.2016 - 14:50
: 200

Очень клево и добротно!!!! Спасибо что подсказали про кварцевание. Планируете его красить или как-то обрабатывать деревянные элементы?

россия
: дагестан хивский райо с.цинит
11.02.2016 - 09:56
: 104

Надо будет красить все железо внутри а дерево надо будет лаком покрасить.

россия
: дагестан хивский райо с.цинит
11.02.2016 - 09:56
: 104

При инкубации я столкнулся с некоторыми проблема как в начале так и в конце инкубации. В начале только через двое суток прогрелись яйца в верхних лотках. И во время инкубации я заметил что температура в верхних лотках была ниже в порядке на 0,3 0-0.5 градуса примерно. Но вывод был хороший, это было наверное связано с тем что, я время от времени менял местами лотки в инкубаторе.
В конце инкубации была проблема с перегревом яиц в верхних лотках. Это было связано с тем что кулеры для охлаждения и подачи свежего воздуха были установлены таким образом, что нижний кулер подавал воздух во внутр, а верхней выбрасывал. Я взял и перевернул их, так чтобы верхний подавал воздух во внутрь и нижний выбрасывал.
А дальше появилась проблема с влажностью. Яйца в конце инкубации мы все знаем что перегревается, а терморегулятор при достижении температуры 38.3 включал кулеры для подачи воздуха олаждения. В процессе продувки в инкубаторе падает влажность до 40%. После продувки необходимо некоторое время для поднятия влажности, примерно минут 30. А это в свою очередь есть вероятность что птенцы присохнут к скорлупе. Проблема была решена с установкой второго тазика с водой и кулеры над ним для поднятия влажности. Таким образом после продувки хватает минут 10 для поднятия влажности, примерно до 70 %.
Что я хотел бы изменить в своём инкубаторе. Это первую очередь хотел бы побольше был шкаф для тележки. В моем случаи когда я закатываю тележку в инкубатор, между стенкой и вентиляторами остаётся всего 5см. Это не даёт в полном объёме циркулировать воздух в инкубаторе. Думаю это и была основной причиной в начале инкубации с долгим прогревом яиц на верхних лотках, и с недогревом яиц в верхних лотках во время инкубации на 0,3 с°.
Инкубатор во время инкубации находился на улице. В то время погода у нас ночью температура была 9-12с°, а днем поднималась до 18-22с°.
Уважаемые форумчаны отпишитесть, кто что думает, и каким образом что можно улучшить в самодельных инкубаторах

Россия
: Пермский край
03.09.2015 - 18:12
: 1693

верхний вентилятор, если дует во внутрь, то сильно охлаждает верхний лоток с яйцом, у меня стоит один вентилятор в верху, а в низу просто отверстие, верхнее и нижние вентиляционные отверстия регулируются заслонками, при срабатывании от перегрева влажность конечно падает, но не критично с 80% максимум 65%, вент. отверстия регулирую в зависимости от кол-во яйца, если много, то открываю пошире, если мало, призакрываю, да еще что бы быстрее повышалась влажность, у меня в воде лежит греющий кабель, сильно не нагревается как тен, а влажности это помогает хорошо поднятся.

россия
: дагестан хивский райо с.цинит
11.02.2016 - 09:56
: 104

В моем случае в начале что один что второй вентилятор они были направлены в стороны лотков. Тогда я столкнулся с большим разбегом температуры точно не помню, приблизительно на 1,5с°. После, я верхний вентилятор переставил, так чтоб он дул в сторону стенки, а нижний оставил как есть. Проверил температуру, увидел что погрешность уже не большая- 03, 05с°.

россия
: дагестан хивский райо с.цинит
11.02.2016 - 09:56
: 104
Юрий Пермь пишет:

верхний вентилятор, если дует во внутрь, то сильно охлаждает верхний лоток с яйцом, у меня стоит один вентилятор в верху, а в низу просто отверстие, верхнее и нижние вентиляционные отверстия регулируются заслонками, при срабатывании от перегрева влажность конечно падает, но не критично с 80% максимум 65%, вент. отверстия регулирую в зависимости от кол-во яйца, если много, то открываю пошире, если мало, призакрываю, да еще что бы быстрее повышалась влажность, у меня в воде лежит греющий кабель, сильно не нагревается как тен, а влажности это помогает хорошо поднятся.

Что у вас служит в качестве тена?

Россия
: Пермский край
03.09.2015 - 18:12
: 1693

греющий кабель намотка 10 метров
и с верху вентилятор

Вложение
img2017-06-03164956.jpg
россия
: дагестан хивский райо с.цинит
11.02.2016 - 09:56
: 104

такой же провод как и у меня. насчет влажности в старом инкубаторе я пользовался таким же принципом как и у вас. только я в отличии от вашего случаи использовал специальный типа тенн от аквариума. на ней можно например установить определенную температуру и он будет работать как терморегулятор. но есть один большой минус- всегда надо следить за тем что всегда была вода в тазиках.

Россия
: Пермский край
03.09.2015 - 18:12
: 1693
вадим штибекович пишет:

всегда надо следить за тем что всегда была вода в тазиках.

а разве без тенов за водой не надо следить, тем более на выводе smile3

россия
: дагестан хивский райо с.цинит
11.02.2016 - 09:56
: 104
Юрий Пермь пишет:
вадим штибекович пишет:

всегда надо следить за тем что всегда была вода в тазиках.

а разве без тенов за водой не надо следить, тем более на выводе smile3

ничегоне скажешь, за водой обязательно нужно следить, тем более при выводе. Ну конечно это легкий и быстрый способ поднятия влажности, а с другой стороны да как то страшновато использовать тены для разогрева воды, потому что мало ли что, а вдруг отошел, или например забыл, результат будет плачевный. Ну и основной проблемой при использовании ТЭНов является образование накипи. Ничего не могу сказать, кому как нравиться так и делает. я использовал тен для разогрева воды, мне как то не очень понравился. ничего не скажешь насчет влаги в инкубаторе. влажность быстрее достигает до нужных значений чем например при использовании кулера

Украина
: Великий Бурлук
06.03.2016 - 10:13
: 97

Использую аквариумный компрессор. И влажность поднимает, и свежий воздух задувает в камеру инкубации.