Вы здесь



Самодельный инкубатор на XM18 (нужны советы и корректировка)

Перейти к полной версии/Вернуться
9 сообщений
: Пшада
18.10.2015 - 18:05
: 78

Всем привет.
Добрался до инкубаторных дел. Сначала думал на ардуинке сделать, но посчитав, сколько мне надо докупить к имеющимся "запчастям", понял, что как минимум по деньгам так же будет заказать XM18.
В итоге вышло по времени даже быстрее - отправляли мне его китайцы из Москвы (?). Ну и поворотный лоток с движком на 220 в. на 20 штук.
Это кстати еще не учитывая, сколько времени я потрачу на написание скетча, а учитывая нулевой опыт инкубирования ничего хорошего я не напишу по началу.
Сделал коробку из ЭППС, изнутри обложил фольгированным утеплителем. Вентилятор на проветривание обычный канальный.
Для обогрева использовал нагревательный кабель для террариумов.
Сам блок управления засунул в коробочку, на которой поставил кучу розеток, в которые все девайсы подключаю.
Соседка дала яиц, ну и свои принесли. В итоге - 20 шт.
И тут начались доделки по ходу пьесы. Первый день была очень высокая влажность (под 70%), подбирал ванночку (просто поставил пластиковую емкость на "скамеечке" из ЭППС на пол инкубатора.
И температура гуляла от 37 до 38,4. Сегодня (второй день) купил 75 см х 50 теплого пола пленочного. В итоге влезло 50х50, подвесил на стенку. Пробуя, что лучше делать как основной обогрев, а что как резервный, пришел к тому, что кабель на полу - основной, пленка - подогрев.
Скачки сократились до 37,4 - 38. И тут "на ночь глядя", читая ветку по XM18 прочел - если у вас нет вентилятора для перемешивания внутри воздуха - яйца у вас сварятся. На этом я пошел и засунул в инкубатор вентилятор от системного блока.
Сейчас температура с ним растет быстрее. Колебания от 37,5 до 38. Влажность 60 - 67%
Мой вопрос про колебания температуры. Это вообще возможно, чтобы температура был аровно с точностью до 0.1 без колебаний? Или по любому какой-то диапазон все равно будет?
Если да (в смысле про диапазон), то ожидаемую температуру брать за его середину? Или за верхнюю границу?
Т.е. если мне надо 38, то это середина, или верхняя граница?
Завтра фотки, сейчас уже ночь :)
Буду признателен за советы.


Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1949

Андрей, у квочки температура тела доходит до 40°С, а внизу гнезда 35°С, в среднем 37,5°С и выводит 100%. Так что не заморачивайся с точностью 0,1°С. В пенопластовых инкубаторах вентиляторов тоже нет, но рекомендуют менять местами яйца с края в середину и наоборот (как это делает наседка). А температура прыгает из-за того, что мощность нагревателей, очевидно, большая.

: Пшада
18.10.2015 - 18:05
: 78

Юрий, огромное спасибо за моральную поддержку :)
Вентилятор помог достаточно сильно, сейчас там от 37,5 до 38. Удалось подобрать настройки так, что с моими двумя обогревателями и перемешивающим вентилятором более-менее все стабильно.
Сейчас пытаюсь с влажностью бороться. Все-таки около 70% в основном. Играюсь с размером ванночки, частотой и длительностью проветривания.
Подумал, что поскольку пленка висит в 5-10см от яиц, то ближние будут точно перегреваться, во-первых, поменял их местами с дальним рядом. А во-вторых, сделал из ЭППС бортик, который загораживает яйца от прямого теплового излучения, так что яйца греются только перемешанным воздухом.

Даже любопытно, что там получится в итоге. Я так понимаю, что овоскопирование первое раньше 7-го дня делать не имеет смысла особо?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21296
Angbor пишет:

Сейчас пытаюсь с влажностью бороться.

Если примитивно - то для первой недели у вас нормальная влажность. Со второй недели надо понижать. Обычно это делается так - 1 ванночка по площади испарения воды на 50% площади пола. Вторая на 20% площади пола. Через неделю вторую ванночку убирают и получается нормальная влажность. Как только яйца наклюнутся - опять добавляют вторую ванночку.

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1949
Angbor пишет:

Юрий, огромное спасибо за моральную поддержку :)
Подумал, что поскольку пленка висит в 5-10см от яиц, то ближние будут точно перегреваться, во-первых, поменял их местами с дальним рядом. А во-вторых, сделал из ЭППС бортик, который загораживает яйца от прямого теплового излучения, так что яйца греются только перемешанным воздухом.

Андрей, если пленка не будет нагреваться выше 40°С, то и яйца не перегреются. У квочки ведь непосредственный плотный контакт с яйцом и всё нормально, при условии, что снизу температура на 5°С ниже.. А так как у тебя и внизу нагреватель, то яйцо прогревается равномерно со всех сторон и в таком случае температура должна быть 37,5-37,8°С. В 80-х годах прошлого века в газете "Сельская жизнь" было описание самодельного инкубатора (других тогда и не было). Это ящик на ножках, посредине лоток с яйцами, внизу вентиляционные отверстия и ванночка с водой, а вверху лампочки. И температуру на поверхности яйца (не путать с температурой воздуха в инкубаторе с вентилятором) рекомендовали держать 39,5°С, что максимально соответствовало естественному режиму под квочкой.

: Пшада
18.10.2015 - 18:05
: 78

Понятно. Спасибо большое за подсказки
С влажностью удалось справиться настраивая периоды проветривания. Сейчас каждые 25 минут на 25 секунд. Влажность 60-65%
Температура устаканилась - у яиц она теперь 37,5 - 38,1
Послезавтра первое овоскопирование буду делать. Посмотрим :)

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21296
Angbor пишет:

Понятно. Спасибо большое за подсказки
С влажностью удалось справиться настраивая периоды проветривания. Сейчас каждые 25 минут на 25 секунд. Влажность 60-65%
Температура устаканилась - у яиц она теперь 37,5 - 38,1
Послезавтра первое овоскопирование буду делать. Посмотрим :)

Немного неправильный подход Первые 3 дня вообще вентиляция исключена, чтобы происходило накопление углекислого газа, необходимого для правильного формирования эмбрионов. Далее вентиляция небольшая. Основная вентиляция на выводе. Лучше подберите ванночку с правильной площадью зеркала воды. Все равно на 7-е сутки вам надо еще уменьшить влажность.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Легче в ванночку подобрать кусок пенопласта(полистерола) нужного размера...что бы зеркало уменьшилось на необходимую величину...а ванночки можно иметь и одну-две...с хорошим вентилятором на ней(над водой) влажность довольно просто регулируется в необходимых пределах..
Я лотки для котят использовал или для взрослых - два размера ванночек получается - побольше и поменьше....какая по размеру подойдет....на вывод и вначале ставлю большую....в конце инкубации вода сильно загрязняется - меняю часто - для этого их несколько с вентилятором на авто-разъёме...для быстроты и удобства замены.

: Пшада
18.10.2015 - 18:05
: 78

"Иногда они возвращаются" :)
В тот раз у меня из 20 вылупилось 18. У одного пупок плохо втягивался, но потом он был бодряком.
Никто из них не помер и все потихоньку выросли. Кто-то жив до сих пор :)
Так что эксперимент был вполне себе хороший.
Спасибо всем,кто тогда мне помог советом и морально поддержкой.
В этом году докупил лотков, надо будет немного увеличить саму коробку инкубатора.
Хотел закладывать в феврале, но вот уже второй день провожу в мучительных поисках инкуб яйца белых Хайсексов или Ломанов, и так, чтобы не коробку брать.
И ничего не нашел