Вы здесь

Самодельная система смс оповещения и тревожного сигнала

Перейти к полной версии/Вернуться
53 сообщения
Россия
: Ростов на Доу
11.01.2018 - 01:43
: 52

Привет всем! Хочу поделится системой тревожного сигнала и смс оповещения, которую
сейчас устанавливаю на свой инкубатор. Возможно кому нибуть это будет полезно.
Собрана она на базе сотового телефона от компании Мегафон.
Ещё подобные телефоны есть в продаже под маркой Just5 CP10.
Вообще линейка этих телефонов обширна. Это дешёвые телефоны для пожилых людей.
Особенность их в том, что они имеют тревожную кнопку SOS.
При включении этой кнопки включается довольно громкая сирена и происходит отправка смс сообщения на заранее вбитые номера.
Подключение такого телефона к инкубатору не сложно, но требует его разборки.
Разобрав телефон нужно подпаять два провода к довольно крупным контактам SOS выключателя. (на схеме нарисовал куда)
Саму тревожную кнопку выкидываем и через образовавшееся отверстие выводим провода. Всё. телефон собираем.
Переделка закончена. Подключение нарисовано на схеме. Ещё нам понадобится не безызвестный контроллер температуры W1209 и любое 12 вольтовое реле с нормально замкнутым контактом.
Итак о возможностях этого устройства. Питание его автономно, поэтому его функции не зависят от напряжения в сети.
При отключении электроэнергии, при выходе из строя блоков питания моментально сработает очень громкий тревожный сигнал и будет отправлены смс предупреждение.
При превышении или падении температуры из заранее вами настроенного диапазона, тоже самое- произойдет тревожное оповещение и смс отправка.
Это устройство сработает при выходе из строя контроллеров, нагревателей, вентилятора..... или других причин влияющих на температуру в инкубаторе.
Я не делал, но без проблем можно подвязать сюда и влажность. Например критическое осушение ванночки под воду. Или глобальное нарушение влажности.
Все мы заняты, около инкубатора находится всё время не возможно. Это устройство вас предупредит сразу же после возникновения тревожной ситуации.
Ну и главная изюминка. Один единственный данный девайс можно подключить ко всем имеющимся в вашем хозяйстве инкубаторам. Можете даже датчик повесить на колесо автомобиля. что бы не угнали.)))
Если исползуются несколько объектов для контроля, парралельно силовым контактам W1209,подключаем любой переключатель, что бы тревожка не считала катастрофой например выключенный пустой инкубатор.
Схемы подключения нарисовал. Будет интересно- стучите.
Добавлю. Не все W1209 годятся для подключения. Тут фишка в том, что бы режимами Р2 и Р3 настроить диапазон рабочей температуры. Китайцы чудят с прошивками которые заливают в W1209.
На многих контроллерах эти функции есть, но не работают.
Вот у этого продавца реле те что надо. https://ru.aliexpress.com/item/1PCS-W1209-DC-12V-heat-cool-temp-thermost...

Вложение
shemaopoveshcheniyasos.png
podklyucheniedopustroystv.png
eebvljejeijklmnekmeibje-b0412194727ivgil6353978710093832520ejbg.jpg
telefonjust5cp10tyl.jpg
12-dc-songle-srd-12vdc-sl-c-pcbjpg640x640.jpg
1-w1209-dc-12.jpg

россия
22.10.2013 - 17:10
: 1580

а как по цене с той же совой?

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1949

Идея замечательная. Р2 и Р3 у W1209 это верхний и нижний предел установленной температуры. Установите верхний предел 38°С, а нижний 37°С и уже никто (например маленький любопытный ребенок) не сможет установить температуру выше или ниже этих пределов. И нужно два — на повышение температуры и на понижение. За влажностью тоже можно следить — обмотайте датчик W1209 марлечкой, как в психрометре влажный термометр, только показывать будет не в % , дополнительно контроль влажности, хотя можно и регулировку сделать — кулер подключить. При повышенной влажности или при отсутствии воды в ванночке (пониженная влажность), его показания полезут выше 30-32°С и замкнут кнопку телефона.
И дополнительное реле тоже можно не ставить, а использовать контакты реле W1209, естественно через выключатель на каждом инкубаторе. Надежность при этом, правда, уменьшится.
Проблема еще заключается в том, что СМС может задержаться в пути, а в шумном месте или когда спите, можете не услышать сигнал о её приходе.

Россия
: Ростов на Доу
11.01.2018 - 01:43
: 52

Цена аналогичных телефонов в линейке от 1 до 2,5 тысяч руб

Россия
: Ростов на Доу
11.01.2018 - 01:43
: 52

Юрий Павлович тут смысл Р2 и Р3 немножко не такой. Ребёнку там конечно делать нечего, сбить он всё сможет. На настоящей полной прошивке мы этими функциями устанавливаем верхний и нижний предел функционирования W1209. Пусть например Р2 это 38 градусов, Р3-37. Теперь если температура станет 36,9 или 38,1, реле просто выключится. На табло появятся вместо цифр LLL (law) или HHH (high) Контроллер при этом выключится! Силовые контакты разомкнутся! После возвращения температуры в рабочий диапазон, реле опять начинает функционировать. Так как телефон начинает автоматически рассылать смс, после смыкания контакта, а на W1209 всего лишь один нормальноРАзомкнутый контакт, промежуточное реле с нормальноЗАмкнутым контактом обязательно. В том случае, если W1209 попался с усечённой прошивкой и не работает настройка рабочего диапазона, тоже не беда. Только в этом случае придётся ставить для нижней и верхней границы диапазона температур, свой контроллер. То есть два W1209. Один в режиме нагрева, второй в режиме охлаждения. На таких контроллерах есть функции Р2 и Р3. Они набираются и устанавливаются даже, но реле не отключается после выхода из рабочей зоны и на табло HHH и LLL не появляется. СМС конечно может задержаться, хотя это уже и как редкость. Но всё же это хорошее подспорье для безопасности. Кстати у телефона у этого динамик сантиметра на два в диаметре. Когда верещит, даже во дворе слышу(((

россия
22.10.2013 - 17:10
: 1580
Валерий Морозов пишет:

Цена аналогичных телефонов в линейке от 1 до 2,5 тысяч руб

это не телефон, по сути эта та же фигня, на контакты подается сигнал и он подает сигнал на другой контакт, т.е. обыкновенная джсм сигнализация. Осенью озадачился об установке сигнализации, и я просто дешевле ничего не нашел. Если посмотреть развитие совы, она как раз и начинала от обыкновенного телефона. Просто зачем городить огород когда, уже все придумано, и я думаю если по шерстить тот же указанный вами али, то такие блоки можно найти, и я думаю китайцы могут слепить его даже дешевле.

Колпаков Юрий Павлович пишет:

что СМС может задержаться в пути, а в шумном месте или когда спите,

вот еще один минус в телефоне, только один абонент, в готовых изделиях, он будет долбится по списку, пока его не снимут с охраны, при чем не только смс но и дозвоном.

Россия
: Ростов на Доу
11.01.2018 - 01:43
: 52

Ovosh12! Я не знаю с чем вы сравниваете, но это хороший и надёжный полнофункциональный телефон. Со всеми функциями присущими другим. Смыкание контактов же вызывает запуск автоматической подпрограммы в процессоре телефона. Абонентов можно заносить в sos рассылку до 5 номеров. Что касается огорода... Ну что поделаешь, одни любят городить, другие только урожай снимать. На каждого не угодишь. Могут китайцы это сделать или нет, не задавался вопросом. Для меня удовольствие, что это сделать смог я. )))

Россия
: Ростов на Доу
11.01.2018 - 01:43
: 52

Позиция по вопросу горожения огорода или скажем изобретения велосипеда, (а ведь велосипед до сих пор изобретается вопреки своей простоте) простая. Есть категория людей, которая скажем вентилятор в инкубатор поставит не менее как немецкий или итальянский, по причине их надёжности. И это правильно! Эти люди заслуживают уважения! Хорошая, надёжная вещь дорогого стоит! А есть люди, которые возьмут обычный бытовой вентилятор, который и пяти дней в инкубаторе не простоит, разберут, покумекают над моторчиком пару дней в своё удовольствие. Переделают, что надо. И будет данный вентилятор даже понадёжней заморских. Такой например молотит у меня в бане уже лет пять. Это не от бедности. Просто желание что то сделать самому, его же не пропьёшь как говорится. ))) Это же форум самодельных инкубаторов, а не готовых китайских девайсов. Хотя, китайская хрень так заманчива своим разнообразием и ценою порою! (((

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1949
Валерий Морозов пишет:

Пусть например Р2 это 38 градусов, Р3-37. Теперь если температура станет 36,9 или 38,1, реле просто выключится. На табло появятся вместо цифр LLL (law) или HHH (high) Контроллер при этом выключится!

И на хрена мне такой контроллер, который при снижении температуры в инкубаторе выключится, вместо того, что бы включить нагреватели.

Валерий Морозов пишет:

После возвращения температуры в рабочий диапазон, реле опять начинает функционировать.

И как температура вернется в рабочий диапазон, если контроллер отключился? Температура продолжит снижаться.
А LLL (law) или HHH (high) показывает при обрыве или замыкании датчика. Учите матчасть.

Россия
: Отсель не видно
26.01.2016 - 18:37
: 357

А может проще готовый модуль за копейки с Китая взять laugh
https://ru.aliexpress.com/item/GSM-GPRS-900-1800-MHz-Short-Message-Servi...

россия
22.10.2013 - 17:10
: 1580
Колпаков Юрий Павлович пишет:

И на хрена мне такой контроллер, который при снижении температуры в инкубаторе выключится, вместо того, что бы включить нагреватели.

а для этого есть другого подобного рода контроллер, я с ним работал на сушилке, температура пошла вниз, запустили обогрев, дошла до нужной выключилось, влажность пуск на вентиляторы, к нему и масса датчиков.

Вложение
1.jpg
Россия
: Ростов на Доу
11.01.2018 - 01:43
: 52

Ой ёёёй! Чаво уж там! Мочите! Спасибо уважаемый MSSSAN! И как я не догадался взять это китайское чудо за 220 рублей, добавить к нему адаптер, микропроцессор или компьютер и применить свои знания в программировании. Вот я болван! Это же проще чем припаять к инкубатору телефон! bang

Россия
: Ростов на Доу
11.01.2018 - 01:43
: 52

Ох, Юрий Павлович, Юрий Павлович! Вот взял меня с утра и подловил! Прямо как знает, что я учить ещё со школы ничего не люблю. Да ещё матчасть! sad Нееее лень даже читать опять. Сами учите! clap Тута есть она https://ru.aliexpress.com/item/1PCS-W1209-DC-12V-heat-cool-temp-thermost... И ведь что самое прикольное! Работает гадюка так как я и сказал! Наверное поломалась laugh

Россия
: Ростов на Доу
11.01.2018 - 01:43
: 52

W1209 используется в этой схеме как аварийный датчик. Его возможности быть с разомкнутым по умолчанию контактом делает очень удобным активировать телефон на тревожную сигнализацию при отключении света или выходе из температурной зоны. Цена W1209 вполне соответствуют назначению его тут обычным датчиком. Что касается как всё это работает, я вроде подробно изложил. Могу лишь подтвердить, что работает уже в деле. И работает очень хорошо. Есть хорошие идеи по реализации этой задачи - предлагайте, делитесь. На то и тема соответствующая. Мнения типа -где то есть у китайцев получше, а это фигня- это ноль информации. Покажите где? Как подсоединить, расскажите о преимуществах. За это многие скажут спасибо. good

Россия
: Ростов на Доу
11.01.2018 - 01:43
: 52

Юрий Павлович пишет:
.....И на хрена мне такой контроллер, который при снижении температуры в инкубаторе выключится, вместо того, что бы включить нагреватели.......

Юрий Павлович! Это многофукциональный контроллер. Он умеет и включать нагреватели. В данной схеме это не нужно. Нагревателями управляет другая схема mail

Россия
: Отсель не видно
26.01.2016 - 18:37
: 357
Валерий Морозов пишет:

Ой ёёёй! Чаво уж там! Мочите! Спасибо уважаемый MSSSAN! И как я не догадался взять это китайское чудо за 220 рублей, добавить к нему адаптер, микропроцессор или компьютер и применить свои знания в программировании. Вот я болван! Это же проще чем припаять к инкубатору телефон!

Компьютер вроди там нужен только для программирования

Россия
: Отсель не видно
26.01.2016 - 18:37
: 357
Валерий Морозов пишет:

Ой ёёёй! Чаво уж там! Мочите! Спасибо уважаемый MSSSAN! И как я не догадался взять это китайское чудо за 220 рублей, добавить к нему адаптер, микропроцессор или компьютер и применить свои знания в программировании. Вот я болван! Это же проще чем припаять к инкубатору телефон!

А можно и такой купить и не чего не выдумывать и стоит как простой телефон
https://ru.aliexpress.com/item/electrical-power-extension-socket-wifi-po...
толко датчик температуры из него удлинить и поставить в сам инкубатор .
https://www.youtube.com/watch?v=c7fWF1h5B4k

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1949
Валерий Морозов пишет:

Юрий Павлович пишет:
.....И на хрена мне такой контроллер, который при снижении температуры в инкубаторе выключится, вместо того, что бы включить нагреватели.......

Юрий Павлович! Это многофукциональный контроллер. Он умеет и включать нагреватели. В данной схеме это не нужно. Нагревателями управляет другая схема mail

Знаю я этот контроллер, лежит передо мной. Р2=30, Р3=25 , при снижении температуры ниже 25°С и при повышении выше 30°С, то есть при выходе за установленные пределы, продолжает показывать температуру. Нагреватели включает и отключает, а сам не отключается. Или под Вашу конкретную схему нужно заказывать W1209 с какой-то другой прошивкой. Тогда это уже не W1209.

Россия
: Таганрог
31.03.2014 - 21:24
: 67
Колпаков Юрий Павлович пишет:
Валерий Морозов пишет:

Юрий Павлович пишет:
.....И на хрена мне такой контроллер, который при снижении температуры в инкубаторе выключится, вместо того, что бы включить нагреватели.......

Юрий Павлович! Это многофукциональный контроллер. Он умеет и включать нагреватели. В данной схеме это не нужно. Нагревателями управляет другая схема mail

Знаю я этот контроллер, лежит передо мной. Р2=30, Р3=25 , при снижении температуры ниже 25°С и при повышении выше 30°С, то есть при выходе за установленные пределы, продолжает показывать температуру. Нагреватели включает и отключает, а сам не отключается. Или под Вашу конкретную схему нужно заказывать W1209 с какой-то другой прошивкой. Тогда это уже не W1209.

На Р6 надо on выставить.на моем прочерки высвечивает.(---)

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1949
Евгений 161rus пишет:

На Р6 надо on выставить.на моем прочерки высвечивает.(---)

Р6 — да, ограничение отображаемой температуры, но не Р2 и Р3. С помощью Р6 можно добиться сигнализации о понижении и повышении температуры одним W1209 и дополнительным реле.

Россия
: Ростов на Доу
11.01.2018 - 01:43
: 52

bang Ребята! Устал уже по третьему кругу всё объяснять. Либо вам не интересно, тогда о чём разговор, либо вы читаете через строки. Во всяком случае всё выше разжевано, нарисовано, и показано где лежит. Мало того, схема работает и я ей доволен.
MSSSAN, что касается вашей умной розетки я её видел, но как то вскользь, прошел мимо. Сейчас почитал про неё и наверное закажу. У меня просто в километре живёт родственник инвалид. Вечером ездим включать ему свет. Девайс супер! Но на инкубаторе он бесполезен. Первое- не факт, что ваш датчик удастся удлинить без глобальной коррекции, которой там нет. Второе при отключении электричества эта розетка не только вас не уведомит, но и теряет все настройки. Об этом не мало написано в отзывах покупателей. Только уже этого мне достаточно что бы потерять к ней в этом отношении интерес. Сможет ли эта розетка контролировать несколько инкубаторов я уже не спрашиваю. Испытывать, переделывать и пробовать подключить новую вещь, не зная возможно ли это, я бы не рискнул. Если свой телефон я и курочил, так я его на радиорынке за 300 рублей покупал, да и был уверен, что сделаю.

Россия
: Отсель не видно
26.01.2016 - 18:37
: 357
Валерий Морозов пишет:

Сможет ли эта розетка контролировать несколько инкубаторов я уже не спрашиваю.

Я вообще считаю эти Ваши затеи или внедрение лишнее для инкубатора,самое главное что-бы он отключился при перегреве или вытяжку включил ,а СМС и всё остальное это уже лишнее .Хороший инкубатор легко держит тепла несколько часов даже без электричества . face Лучше хорошую теплоизоляцию сделать и тд.,у Вас там и так с десяток терморегуляторов стоит, зачем это лишнее приспособление dntknw

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1949
Валерий Морозов пишет:

bang Ребята! Устал уже по третьему кругу всё объяснять. Либо вам не интересно, тогда о чём разговор, либо вы читаете через строки. Во всяком случае всё выше разжевано, нарисовано, и показано где лежит. Мало того, схема работает и я ей доволен.
.

Валерий, то что схема работает, нет ни каких сомнений.
Что бы одним W1209 контролировать и повышение и понижение температуры, достаточно изменить Р6, все остальное даже не трогаем — оставляем заводские уставки.

Россия
: Ростов на Доу
11.01.2018 - 01:43
: 52

.[/quote]
Валерий, то что схема работает, нет ни каких сомнений. Не понятно для чего вы нам рассказываете сказки о функциях Р2 и Р3, приписывая им не существующие свойства. Да еще даете ссылку на продавца, у которого, якобы, "правильные" W1209. А у остальных не правильные?
Что бы одним W1209 контролировать и повышение и понижение температуры, достаточно изменить Р6, все остальное даже не трогаем — оставляем заводские уставки.[/quote]

Да прости меня господь за терпение. Юрий Павлович. Если для вас новость в том, что у этого реле бывают залиты разные прошивки. Посмотрите это видео. https://www.youtube.com/watch?v=rKVi01x7CPg Я тут совсем не причём. Вините китайцев. На реле которое я использую, (адрес магазина я указывал) производитель залил ещё более новую версию прошивки. Там тоже функции настройки от Р0 до Р8 и функции по Р2 и Р3 которые я описал. Вопрос же в том нужно ли это вам или сколько и чего ставить в инкубатор, сложно ли заказывать на Али, это дело вкуса, задач и так далее. Мне например это нужно. Я редко бываю около инкубатора, такая функция мне очень удобно.

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1949

Валерий, к вам претензий нет. И для меня действительно новость, что есть W1209 с разными прошивками. Пытаюсь понять, если я буду использовать новый W1209 для регулировки температуры в инкубаторе и установлю Р2=38°С, а Р3=35°С (что бы никто случайно не установил высокую или низкую температуру, как сказано в описании), то что произойдет? Я открыл дверь инкубатора, температура опустилась ниже 35°С, регулятор отключился сам и отключил нагреватели. И всё, больше нагреватели не включатся, а температура продолжит падать. Теперь при заказе W1209 нужно уточнять у продавца какая прошивка?

Россия
: Ростов на Доу
11.01.2018 - 01:43
: 52

Да с этой прошивкой в этом диапазоне так и получится. Уйдя вниз, нагреватели уже не включатся. Поэтому для работы с нагревателями диапазон расширяется до минус 50 градусов. Но именно эта особенность выключатся в обе стороны диапазона я и использовал. Но у меня с нагревателями там связи нет. А вот на других, как у вас тоже релюшках, у меня так сделать не получилось. Реле с этой прошивкой случайно тоже заказал. Раньше и я не подозревал об этом. Слышал, что самодельщики льют туда разные прошивки, но не думал, что у производителей то же. Не задумывался о защите от детей. Если для вас это важно, подумаю. Может чем и помогу.

Россия
: Ростов на Доу
11.01.2018 - 01:43
: 52

Не знаю про продавцов, но например если вы внимательно читали инструкцию на сайте АЛИ, что я выше давал, там всё честно. Инструкция отличается от обычной. И там есть и Р7 и Р8, и про Р2 и Р3 всё как я сказал.

Россия
: Ростов на Доу
11.01.2018 - 01:43
: 52

Кстати, не смотря на одинаковые радиодетали и их расположене, сравните реле на фото выше и ваше реле. Печатная плата немного отличается рисунком.

Россия
: Ростов на Доу
11.01.2018 - 01:43
: 52

Юрий, вот я подключил сейчас другое реле W1209 Прислали недавно. Обычная прошивка. Брал тут https://ru.aliexpress.com/item/Freeshipping-5PCS-LOT-W1209-Mini-thermost...
Р2 поставил 25 градусов, Р3 23 градуса, а настройку на 24 градуса. Теперь пытаюсь изменить настройку и фиг вам. Только в пределах от 23 до 25. Нагреватели же не отключаются на Р2. Тоесть что вы и искали.

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1949
Валерий Морозов пишет:

Юрий, вот я подключил сейчас другое реле W1209 Прислали недавно. Обычная прошивка. Брал тут https://ru.aliexpress.com/item/Freeshipping-5PCS-LOT-W1209-Mini-thermost...
Р2 поставил 25 градусов, Р3 23 градуса, а настройку на 24 градуса. Теперь пытаюсь изменить настройку и фиг вам. Только в пределах от 23 до 25. Нагреватели же не отключаются на Р2. Тоесть что вы и искали.

Валерий, у меня такие есть. Только установить Р2=25, а Р3=23 не получается — разница меньше 5 градусов не устанавливается. При выходе за установленные пределы сам регулятор не отключается и продолжает показывать (и регулировать) температуру. А для сигнализации я оставил все заводские уставки, только Р6 изменил на оП и выставил 38 °С. Р0 оставил С — охлаждение. Температуру установил 37. Теперь при снижении температуры ниже 37 просто отключается реле, а при повышении выше 38 отключается и реле и сам регулятор — на индикаторе прочерки. Один W1209 со старой прошивкой контролирует и повышение и понижение температуры. Сейчас на некоторых регуляторах ставят реле с контактами на переключение, только НЗ контакт оставляют свободным. И этот контакт можно использовать для включения сигнализации, отпадает надобность в доп. реле.

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1949

Мой сын пошел другим путем — установил на телефон "Радио няню" и поставил его рядом с пищалкой. При нарушении режима включается пищалка, "Радио няня" воспринимает это как плач ребенка и дает вызов на телефон сына. Если отвечает на вызов, то слышит всё, что происходит на инкубаторе. И СМС отправляет, но иногда СМС приходит минут через 15 после вызова. При вызове телефон будет звонить пока не ответишь, а сигнал о приходе СМС короткий и одиночный, можно и не услышать. К тому же при разных нарушениях режима можно включать пищалки с разным звуком и ответив на вызов по звуку пищалки определяем, что произошло. Если повышение температуры, то летим на инкубатор, всё остальное не требует такой оперативности. По СМС не возможно определить, что произошло.