Вы здесь

Прошу помощи в подключении БМИ-Ф-15 и РТИ-3

Перейти к полной версии/Вернуться
7 сообщений
Россия
: Тамбовская область, Тамбовский район, село Авдеевка
10.07.2015 - 16:29
: 14

Здравствуйте, недавно взял по случаю оборудование от промышленных шкафов. Есть блок микропроцессорный БМИ-Ф-15 старого образца, 5 датчиков температуры (маркировка ТСП - 0879-01), датчик влажности БЧЭ-2 (провода отрезаны) , преобразователь ДВИ - 202.2 БП, терморегулятор РТИ - 3. Ни каких шлейфов, проводов мне не отдали. Возникает вопрос, что куда подключить? Хочется собрать выводной инкубатор на рти 3 и предварительный на бми ф 15.
Когда принес домой, обратил внимание на то, что у рти 3 ржавчина с боку, т.к. на него текла вода. Вскрыл корпус. Оказалось, что особого вреда вода не причинила, ну кроме ржавчины. Зато, видимо когда то во время эксплуатации на нижней плате подгорел резистор млт-2 и расплавился зеленый подстроечный. Фото позже. Бми работает исправно.


Россия
: Тамбовская область, Тамбовский район, село Авдеевка
10.07.2015 - 16:29
: 14

Что куда подключить?

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1949
iwan_41 пишет:

Есть блок микропроцессорный БМИ-Ф-15 старого образца, 5 датчиков температуры (маркировка ТСП - 0879-01), датчик влажности БЧЭ-2 (провода отрезаны) , преобразователь ДВИ - 202.2 БП, терморегулятор РТИ - 3.

РТИ-3 можно выкинуть сразу. БМИ-Ф-15 старого образца ставить на небольшой инкубатор нет смысла (проще цифровой за 100-200 руб). А ставить на большой инкубатор опасно, может подвести в самый ответственный момент.
https://fermer.ru/comment/1088264#comment-1088264
Мой вам совет, закройте глаза и выкиньте всё это старьё с самой высокой горы в самую глубокую пропасть.

Россия
: Тамбовская область, Тамбовский район, село Авдеевка
10.07.2015 - 16:29
: 14

Спасибо большое. У меня уже давно стоит недоделанный инкубатор на 750 яиц, вот на него и хотел ставить бми. Просто новодел покупать не охото, старого оборудования в округе навалом. У нас куда не глянь, в каждом дворе то заборы из сетки от клеточных батарей, то сараи из панелей от ИУП-Ф-45. А чем плох рти? Если, допустим, провести профилактику, заменить сгоревший резистор, поменять треснувшие кондеры МБМ, да и К-50-12 не вызывают доверия. Может протянет чуть чуть ещё? Тем более на выводном, там нагрузка небольшая.

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1949
iwan_41 пишет:

Спасибо большое. У меня уже давно стоит недоделанный инкубатор на 750 яиц, вот на него и хотел ставить бми. Просто новодел покупать не охото, старого оборудования в округе навалом. У нас куда не глянь, в каждом дворе то заборы из сетки от клеточных батарей, то сараи из панелей от ИУП-Ф-45. А чем плох рти? Если, допустим, провести профилактику, заменить сгоревший резистор, поменять треснувшие кондеры МБМ, да и К-50-12 не вызывают доверия. Может протянет чуть чуть ещё? Тем более на выводном, там нагрузка небольшая.

В 1998 г. пришел работать на инкубатор. Там были только РТИ-3. Отказы чуть ли не каждый день. Разбираю его, ищу неисправность и оказывается, что у транзистора тупо отгнил вывод. Можно заменить МБМ и К-50-12, заменить сгоревший резистор. Но ведь резистор сгорел не от хорошей жизни и где гарантия, что завтра какой-то другой не сгорит. Может лучше потратиться на цифровой современный регулятор, чем выкинуть потом 750 яиц.
А БМИ старого образца я вообще не застал, их еще раньше выкинули.
И кстати можете сэкономить на датчике температуру, с ТСП работают многие терморегуляторы с универсальным входом.

Россия
: Тамбовская область, Тамбовский район, село Авдеевка
10.07.2015 - 16:29
: 14

Спасибо, Вы правы. Наверное лучше купить что-то вроде XM-18. Хотя покопаться с этим хламом тоже интересно.

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1949
iwan_41 пишет:

покопаться с этим хламом тоже интересно.

А кто-то против? Все вопросы в личку.