Вы здесь

Практичный контроллер для инкубатора.

Перейти к полной версии/Вернуться
13 сообщений
Украина
: Одесса
18.09.2017 - 16:36
: 44

Популярность среди птицеводов получил контроллер ХМ-18. Но в тоже время от многих идут нарекания, что они часто глючат. Альтернативой многие считают контроллеры Лилитеч. Задавал вопрос, у кого эти контроллеры прослужили более 3-х лет? Не было ни одного ответа. Сегодня много отечественных контроллеров появилось. Но цена астрономическая и гарантий что прослужат более 3-х лет нет. НБФ тоже запустили свой контроллер с астрономической ценой, но гарантий более 3-х лет нет. Кругом обманы. Может у кого есть информация о доброкачественных контроллерах с реальной ценой? Пока для себя делаю выводы, что на первом месте по нормальному качеству Лилитеч. Но прав ли я?


Россия
: Хакасия
23.03.2017 - 06:09
: 181

Глючат электро механические реле в приборе. Что в хм, что в этом они стоят. Либо на форуме, либо на али видел контроллеры с твердотельными реле сразу. Релюшки менял раз 5. Сейчас купил твердотельные. Как глюканет , их поставлю.

Украина
: Одесса
18.09.2017 - 16:36
: 44
апача пишет:

Глючат электро механические реле в приборе. Что в хм, что в этом они стоят. Либо на форуме, либо на али видел контроллеры с твердотельными реле сразу. Релюшки менял раз 5. Сейчас купил твердотельные. Как глюканет , их поставлю.

Понял. Спасибо.

Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000
Аргумент пишет:

Популярность среди птицеводов получил контроллер ХМ-18. Но в тоже время от многих идут нарекания, что они часто глючат. Альтернативой многие считают контроллеры Лилитеч. Задавал вопрос, у кого эти контроллеры прослужили более 3-х лет? Не было ни одного ответа. Сегодня много отечественных контроллеров появилось. Но цена астрономическая и гарантий что прослужат более 3-х лет нет. НБФ тоже запустили свой контроллер с астрономической ценой, но гарантий более 3-х лет нет. Кругом обманы. Может у кого есть информация о доброкачественных контроллерах с реальной ценой? Пока для себя делаю выводы, что на первом месте по нормальному качеству Лилитеч. Но прав ли я?

Что ж сказать про Воркуту....
Китайцы много чего делают, начиная с предельно дешевого до приличного, только ради предельной выгоды многие посредники закупают предельно дешевые изделия и предлагают их за цену средних или приличных. Из-за таких манипуляций искажается реальная картина о качестве и надежности изделий из Китая.
Если дать оценку изделию XM-18 с ее модификациями, то как разработчик РЭА могу привести много доводов и обоснований почему у него так много противоречий: одни его хвалят, другие его его хают довольно жестко (чуть ли не кроют матом). Все вещи упираются в категории исполнения: коммерческие, промышленные, военные и авиакосмические. К примеру каковы рабочие температуры для этих категорий: коммерческие - 0...+70, промышленные - -25...+85, военные - -40...+105 градусов, про авиакосмический вариант упоминать не буду, во всяком случае перепад температур еще больше чем у вояковских. Про остальные параметры: электрические, механические и климатические воздействия могу сказать только одно, жескость и жестокость условий идет по нарастающей и у этой классификации коммерческий вариант находится в тепличных условиях, а военный вариант - это своеобразные "спартанцы". Теперь применительно к инкубаторам, их условия эксплуатации намного ближе к промышленным чем к бытовым, так что выводы напрашиваются сами собой. В итоге мы получаем такую картину: красивый, дешевый и удобный блок управления для инкубатора (к примеру тот же XM-18) предусмотренный для бытовых условий работает в более жестких условиях промышленного применения, который зачастую не выдерживает и ломается раньше срока.
И это связано с тем что для повышения надежности в его состав надо вводить некий запас с резервом по "железу" который и требует дополнительные затраты, т. е. повышается стоимость изделия. Но менталитет большинства потребителей заточен под "халяву", где предпочитают "кота в мешке" за меньшие бабки, чем заполучить 2-3 кратное увеличение срока безотказной работы изделия при увеличении стоимости всего лишь на 10-20% от первоначальной цены.
Сейчас у меня бойцы-дипломники рассчитывают надежность свои проектируемых электронных устройств и все эти моменты я их перебираю во всех подробностях, если они что-то подхалтурят, то они свою клизму получают безаговорочно. К примеру я могу привести такие цифры для стандартных гарантийных обязательств любого производителя электронных аппаратов: за 1000 часов непрерывной работы вероятность безотказной работы должна быть не ниже 0,95, то есть из 100 аппаратов могут выйти из строя не более 5 штук. И все это относится к бытовой, для вояк это значение более жесткое - не более 2-3 шт. Про гарантийный срок эксплуатации еще сложней: для бытовухи это 0,5 до 1 года (1 год принят как стандарт), намного реже 1,5...2...3 года, просто чем больше гарантийный срок эксплуатации тем выше цена, эти вещи производители свято соблюдают.
К примеру на мои блоки А120М (для встраивания в промышленные инкубаторы семейства Универсал) я гарантию даю на 1,5 года и 10 лет срока службы с обслуживанием и ремонтом. К этому примеру могу добавить такую статистику: у одного заказчика 3 блока работают 7 лет без поломок (в основном профилактика и контроль), у другого заказчика 4 блока работают 4 года (2 мелких дефекта после гарантии и профилактика).

Из всего этого подведу итоги:
1. Хорошие вещи дешевыми не бывают.
2. Не обманешь не продашь (это относится к маркетологам).
3. Для каждого круга задач и обстановки должно быть свое специализированное изделие.
4. Универсальные вещи полезны там, где состав условий и задач постоянно меняется.

На этом этот роман я пока заканчиваю, если есть вопросы - пишите письма...

Украина
: Одесса
18.09.2017 - 16:36
: 44
Serge пишет:

Что ж сказать про Воркуту....





Но менталитет большинства потребителей заточен под "халяву", где предпочитают "кота в мешке" за меньшие бабки, чем заполучить 2-3 кратное увеличение срока безотказной работы изделия при увеличении стоимости всего лишь на 10-20% от первоначальной цены.



К примеру на мои блоки А120М (для встраивания в промышленные инкубаторы семейства Универсал) я гарантию даю на 1,5 года и 10 лет срока службы с обслуживанием и ремонтом. .

Из всего этого подведу итоги:



.


На этом этот роман я пока заканчиваю, если есть вопросы - пишите письма...

На халявный менталитет потребителя, отвечу обратным. Мне не 17 лет и жизнь познал. Мне 69 лет. И есть сравнения по реальным и не реальным ценам на товар. Халявщиками считаю некоторых современных предпринимателей. Когда ставят перед собой задачу, за неделю стать миллионером, не учитывая прожиточный уровень населения. Лёгкой жизни в СССР не было. Но цены на товар были реальными и вполне доступными для большинства населения. Нынешнее время, это время алчности, когда человек человеку волк. Не случайно в это время идут внутренние разборки и гражданские войны, в бывшем СССР. Кто читал или изучал Библию, то даже Богу предусмотрено давать только десятину, а не более. Человеку предпринимателю этого мало и ставит себя выше Бога. Его доходы не десятая часть, а доходят до 70%, 100% и более. Но качества все одно нет. Что касается качества, то в СССР не было разделения, которое вы описали в своем первом томе. Качество зависит только от совести предпринимателя. Когда предприниматель полностью копирует ХМ- 18, меняя только реле на твердотельное и изменяя внешне корпус, и при этом повышая стоимость на этот товар в 5-10 раз, это считается нормальным коммерческим ходом. Вы описали свои услуги по гарантии. А почему вы к этим услугам не добавите даже при высоких ценах без процентную рассрочку на несколько лет? Таким образом показав свою порядочность и авторитет фирмы? У такого предпринимателя отбоя не было бы на клиентов и реклама шла от самих клиентов. Вот при таких условия и становитесь на здоровье миллионерами и будете в почёте у людей. Таких люди будут благословлять, а не проклинать. Думаю , что вы на мой ответ напишите свой 2-ой том мемуаров.

Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000

На счет 2-го тома сейчас не получится, пока дополню 1-й, просто с первого наскока некоторые детали остались в тени.

Просто труженик-фермер всегда обижен со стороны всяких инспекций (в том числе и налоговой) и прочих государственных и негосударственных структур на предмет "обобрать его как липку".
Поэтому для себя я принял решение поддержать хотя бы часть из аграрного фронта, более 17 лет назад путем разработки и внедрения различных систем автоматизации в с/х, для начала это были все вещи связанные с инкубацией. В конечном итоге для меня это стало как: 1) дополнительный заработок, 2) дополнительный фронт для научных исследований, 3) "припахать" студентов к практической работе, где нужно применить полученные знания в реальных условиях, 4) поддержать свою квалификацию (бумажная работа очень сильно способствует потере навыков и квалификации), 5) расширить свой кругозор в процессе применения электроники в различных областях.

К сожалению пока многие упоминаемые вещи могу предложить как частное лицо, для легализации пока много бюрократических препонов.

А так все высказанное в предыдущем посту адресовано производителям (правильным и левым) и соответственно продавцам. Если продавец знает все тонкости продаваемого изделия то он вряд ли будет впаривать всякую туфту, если он некомпетентен - то отсюда и все разночтения и пустые разговоры. Приведенные ранее цифры и примеры это всего лишь верхушка айсберга, просто я не хочу особо забивать голову лишними сведениями, неподготовленные люди с трудом поймут такие тонкости про электронную аппаратуру.

И наконец на ваш прямой вопрос про рассрочку и безпроцентный кредит. У меня все изделия относится к единичному производству (до 10 изделий) в лучшем случае мелкосерийное производство (пару сотен), при этом это предпринимательство ближе к простому воспроизводству чем к расширенному, поэтому о какой-то сверхприбыли говорить сложно. По стоимости предлагаемые изделия примерно на 20% дешевле своего аналога с запасом качества и надежности от 1,5 до 3 раз плюс все гарантийные и послегарантийные обязательства. Другой момент в этих вещах, я из изготовляю в основном на заказ, где многие детали уточняю с заказчиком. Получается ситуация, что пользователь покупает тюнингованный жигуль по цене запорожца. А коммерсанты стараются сделать наоборот....

За последние 15 лет очень много приходилось ремонтировать электронику разных инкубаторов, где упрощение аппарата не позволяла обеспечивать даже годовую гарантию, например в Кишинев завозили с 2010-х бытовые инкубаторы на 56 яиц, где в среднем их срок жизни составлял всего лишь один сезон от силы 2. Чтобы их вернуть в строй я просто выкидывал их родную электронику (несмотря на то, что последние модели были с блоком управления на микроконтроллере) и ставил свой блок управления, после этого весь геморрой ушел. За последние 4 года я доработал порядка 12 шт. и пока не было поломок, несмотря на то что гарантию давал на 1,5 года (т.е. 2 сезона). Имя этих блоков А35, в ветке "Самодельные инкубаторы" они описаны во всех подробностях.

А здесь чтобы не засорять тему можно мне написать в ЛС, там можно более подробно утрясти жгучие вопросы.

И в завершение, по вопросам из первого поста этой темы могу выдать пожелания и рекомендации по ХМ-18 как их доработать для более надежной работы:
1) заменить реле как минимум симистором с опторазвязкой. При возможности симистор поставить на радиатор (без радиатора симистор потянет не более 150 вт)
2) Заменить трансформатор питания на советский вояковский семейства ТПП, правда он может не уместиться в родной корпус, для питания аппарата достаточна мощность трансформатора около 5вт. При такой замене он может выдержать кратковременные перенапряжения в сети (до 380В), но тем не менее стоит подстраховаться дополнительным включением варистора и плавкого предохранителя (см. ветку "Вторая жизнь Универсал 45/50/55").
3) Для выявления гнилых деталей провести прогон в нагруженном режиме (напряжение сети 242В, нагреватель инкубатора на верхнем пределе допустимой мощности) на 3-е суток. Если ничего не сгорит, то он будет работать и дальше без вопросов, а если что-то сгорит из его блока питания, то произвести замену сгоревших деталей, проверить и пустить на повторный прогон. Этот пункт весьма опасен и его лучше выполнить в заводской лаборатории. Для рядового пользователя лучше выполнить замену деталей блока питания на детали с большим запасом по электрическим параметров до включения аппарата в сеть.

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1948
Serge пишет:

Просто труженик-фермер всегда обижен со стороны всяких инспекций (в том числе и налоговой) и прочих государственных и негосударственных структур на предмет "обобрать его как липку".

Гениально!!! В теме про практичные контроллеры. И что нам дают ваши опусы? Самореклама в чистом виде.

Serge пишет:

Заменить трансформатор питания на советский вояковский семейства ТПП,

Еще более гениальный совет. Мы же 30 лет хранили эти трансформаторы и не знали куда их воткнуть.
А регулятор температуры предлагаю заменить на механический. Это самый практичный. 100 лет будет работать без поломок.

Украина
: Одесса
18.09.2017 - 16:36
: 44

Такая дискуссия уже будет на пользу. Пусть Serge что либо не досказал или не правильно сказал, в его комментарии думаю есть толк и польза для определённого круга самодельщиков. С вашей стороны Юрий П.... тоже вижу конструктивную критику. И это хорошо. Я не электронщик и конечно воспользоваться советами Serge не смогу. Мне просто нужен добротный контроллер по качеству и доступной цене, который смог бы прослужить хотя бы 3 года. А будет он изготовлен на заводе или в домашних условиях мне это уже не интересно. Мне нравятся инкубаторы и контроллеры НБФ или Бориса Кравчика. Но как видишь цену на них, то волосы дыбом становятся. Создается впечатление, что они их изготавливают из золота и платины. И однозначно, что они не смогут дать гарантию 3 года и более. Всегда виноватым окажется клиент или перенапряжение в сети, которое ни кто проверить не сможет.

Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000

О, в полку прибыло.

По вашим замечаниям ув. Юрий внесу уточнение. В дискуссии с автором этой темы пока в тени осталось качество напряжения в сети и особенно в сельской местности. Ведь не секрет что там напряжение в сети пляшет в пределах свыше +-10%, к этому еще добавить внешние и внутренние факторы например удар молнии, межфазовое замыкание в воздушной линии при порыве ветра, работа сварочного аппарата у соседа, сопротивление линии передачи для пользователя который находится аж в самом конце линии т.п и т.п. Соответственно при таком раскладе блок управления на микроконтроллере будет более уязвим (чаще "слетает" прошивка ) чем на жесткой логике. Вот все эти вещи я упоминаю из практики моей деятельности которые поближе к статистике чем к саморекламе. Все эти вещи я испытал на собственной шкуре и отвечаю за их достоверность. При всех этих случаях когда на контроллере слетала прошивка, я всегда фиксировал уход напряжения в сети за пределы допуска (+-5% на западе и +-10% на постсоветском пространстве) при воздействии вышеупомянутых помех.

Для предельного удешевления электронных устройств производители идут на целый ряд упрощений: рассчитывают блок питания под сеть с допуском +-5%, в силовой части закладывают детали с недостаточным запасом по электрическим параметрам, не всегда ставят все элементы защиты в блоках питания (особенно в импульсных), очень часто применят бестрансформаторные блоки питания (с гасящим конденсатором) которые нарушают многие требования безопасности и таких вещей можно привести целый вагон. И соответственно если применить блоки на микроконтроллерах то при стабильности параметров в сети он ведет себя довольно надежно, как пошла пляска и прочая катавасья в сети сбоя программы контроллера не избежать. По этому мне часто приходится перебирать начинку многих заводских блоков (добавлять недостающие элементы и менять гнилые детали) и иногда даже дорабатывать саму схему. После этого я более спокоен что блок меня не подведет и меня не будут беспокоить посреди ночи в связи с аварийным выходом из строя блока управления.

А про микроконтроллеры могу сказать следующее, на них вся надежда, только одно условие, блоки на построенные на них должны соответствовать как минимум условиям промышленной аппаратуры, а не бытовой, иначе теряется весь смысл их применения (из-за частых глюков и поломок теряется вера в микроконтроллеры).

Надеюсь что такой ответ внесет нужные пояснения в этой неясной картине. А механические регуляторы пока держите в музее и если уже нет выхода в кризисных ситуациях допустимо их временно применить пока ремонтируется родной блок управления, а лучше всего иметь запасные электронные блоки (в теории надежности это "холодный резерв").

Украина
: Одесса
18.09.2017 - 16:36
: 44

Serge,а в какую сумму по вашему может обойтись комплектация контроллера для инкубатора на 1000 яиц, учитывая всё перечисленное вами нюансы, не считая работы самого специалиста?

Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000

Ответ забросил в ЛС.

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1948
Serge пишет:

В дискуссии с автором этой темы пока в тени осталось качество напряжения в сети и особенно в сельской местности. Ведь не секрет что там напряжение в сети пляшет в пределах свыше +-10%, к этому еще добавить внешние и внутренние факторы например удар молнии, межфазовое замыкание в воздушной линии при порыве ветра, работа сварочного аппарата у соседа, сопротивление линии передачи для пользователя который находится аж в самом конце линии т.п и т.п..

Это те факторы, на которые мы ни как не можем повлиять. Качество напряжения для импульсных блоков ни как не влияет на их работу. Да и при пониженном напряжении они держат напряжение на выходе. С трансформатором тут сложнее. А если на линии фазный провод перемкнул с нулевым, то потребителю пойдет 380 вместо 220, сгорит даже золотой прибор. Можем повлиять? Нет. А защититься можем. У меня сделано заземление, в щитке оно соединено с нулевым проводом, а с линии ноль идет через автомат. При замыкании на линии нулевой автомат выбивает и у меня остается фаза и заземление, то есть 220. А у соседей горят телевизоры и холодильники.

Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000

Добро, про эти вещи идет речь. Просто все эти вещи требуют одну малость - дополнительные аппаратные затраты. Если все это соблюдать, то хлопот будут на много меньше.
Было бы любопытно выслушать статистику в вашем хозяйстве при (не дай бог) вышеупомянутых обстоятельства за прошлые года.
Например у моих заказчиков в основном горели движки и силовые трансформаторы, сама электроника оставалось живой после перенапряжения.