Вы здесь

Перегрев яиц. (54-56 градусов) Есть ли надежда?

Перейти к полной версии/Вернуться
26 сообщений
Россия
: Краснодар
29.02.2020 - 19:43
: 17

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Приключилась сейчас неприятность у меня. Вышел покурить и заодно глянуть, как там в моём самодельном инкубаторе влажность и температура. В общем беда-печаль оказалась - температура 54-56 градусов, яйца очень горячие (куриные, 7 сутки инкубации). Термоконтроллер китайский XH-W30011 не отключил нагрев. Одно яйцо я разбил - там уже зародыш плавает. Всё остудил-проветрил. Поставил запасной регулятор. Есть ли смысл ждать вывода? По времени я даже не знаю, сколько перегрев длился. И как себя можно обезопасить от такой ситуации? Купить контроллер подороже ( на али видел за 1,5 - 2 т.р.) или это случайность?


Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5914

У меня как-то было 40-42. Сколько по времени - не знаю, была на работе.
Яйцо перепелиное. Из 400 вывелось 11 штук.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14091

Придется выкинуть. Недогрев не страшен, перегрев да и еще такой сильный смертелен. Можно поставить сигнализацию от перегрева чтобы сирена на всю округу орала. Но лучше забыть о китайцах и покупать нормальные регуляторы, хоть и дороже, но экономия боком выходит.

23.02.2016 - 00:36
: 15

Иван,не теряй время.Толка уже не будет.Слишком перегреты.... Ну если короткое время,но опять же не факт. И срок инкубации слишком мал.Вывода не будет или как у отписавшейся выше Елены-мизерный и скорее нежизнеспособный... время дороже.

Россия
: Краснодар
29.02.2020 - 19:43
: 17

Понятно. Жалко. Прям не везёт мне. Первая закладка 100 яиц в феврале была - выпил на дне рождения хорошо и пьяный полез зачем-то в инкубатор, в итоге перевернул его и яйца побил. Жена чуть не убила. Второй раз яйца купили - заложили, из 100 шт. вывелось 40 слабеньких цыплят на 5 дней позже срока - оказалось термоконтроллер завышал показания на 5-6 градусов. и сейчас вот такое. У нас просто нормальных регуляторов не продают, только на Али заказывать, а это когда аж он придёт. Сейчас ещё один XH-W3001 есть, он у меня не работал, оказалось резистор сгорел - вчера заменил резистор - держит вроде чётко температуру, но боюсь уже яйца заказывать.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5914
PROTORIUS пишет:

нежизнеспособный.

Та ни... под кличкой "пожарники" дожили до забоя laugh

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14091
Иван_Круглов пишет:

У нас просто нормальных регуляторов не продают,

Кто это такое сказал? Купите овен, элемер - это из наших, нормальные импортные в несколько раз дороже и ничуть не лучше.

Россия
: Краснодар
29.02.2020 - 19:43
: 17
Гамов Иван пишет:

Иван_Круглов пишет:

У нас просто нормальных регуляторов не продают,

Кто это такое сказал? Купите овен, элемер - это из наших, нормальные импортные в несколько раз дороже и ничуть не лучше.

Я имел в виду не производителя, а населённый пункт. Извиняюсь.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21384
Иван_Круглов пишет:

температура 54-56 градусов,

Этой температуры хватит на 10-15 минут, чтобы убить зародыши.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14091
Иван_Круглов пишет:

Гамов Иван пишет:

Иван_Круглов пишет:

У нас просто нормальных регуляторов не продают,

Кто это такое сказал? Купите овен, элемер - это из наших, нормальные импортные в несколько раз дороже и ничуть не лучше.

Я имел в виду не производителя, а населённый пункт. Извиняюсь.

Можно точно так же по почте заказать.

Россия
: Краснодар
29.02.2020 - 19:43
: 17

Заложил новые яйца . Попытка № 3. А подскажите, разница в 1 - 3 десятых температуры очень существенна? А то я на термоконтроллере выставил 37,9 - 38,1 , и для страховки подключил такой-же контроллер (без нагрузки - просто температуру показывает) и ещё два гигрометра-термометра с выносными датчиками (тоже китай). Все датчики в кучу в одно место над яйцами подвесил. Так они все разную температуру мне показывают. Термоконтроллер, который под нагрузкой - 38 градусов показывает, один гигрометр 37,8-37,9, другой 37,4 и остальные вообще на полградуса ниже. Медицинский градусник засовывал, но он ведь только максимальную показывает, а пока я его туда кладу - температура в инкубаторе падает и при закрытии инкубатора временно до 38,6 поднимается. Уже облепил там всё этими термометрами. Влажность одинаковую показывают 70-72%, тоже не могу понизить до 60%, уже и воды там на донышке, а она не падает.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14091
Иван_Круглов пишет:

А подскажите, разница в 1 - 3 десятых температуры очень существенна?

Не очень. Вы видели курицу которая так точно сможет измерить? В центре гнезда и по краям температура сильнее отличается.

Беларусь
: р. г. Минск
12.12.2012 - 01:13
: 52
Иван_Круглов пишет:

Заложил новые яйца . Попытка № 3. А подскажите, разница в 1 - 3 десятых температуры очень существенна? А то я на термоконтроллере выставил 37,9 - 38,1 , и для страховки подключил такой-же контроллер (без нагрузки - просто температуру показывает) и ещё два гигрометра-термометра с выносными датчиками (тоже китай). Все датчики в кучу в одно место над яйцами подвесил. Так они все разную температуру мне показывают. Термоконтроллер, который под нагрузкой - 38 градусов показывает, один гигрометр 37,8-37,9, другой 37,4 и остальные вообще на полградуса ниже. Медицинский градусник засовывал, но он ведь только максимальную показывает, а пока я его туда кладу - температура в инкубаторе падает и при закрытии инкубатора временно до 38,6 поднимается. Уже облепил там всё этими термометрами. Влажность одинаковую показывают 70-72%, тоже не могу понизить до 60%, уже и воды там на донышке, а она не падает.

Влажность зависит от площади поверхности воды а не от ее количества. нет разницы, полная емкость или на дне. поверхностная площадь воды одинаковая.
Регулировать влажность можно за счет установки нескольких банок с водой, путем добавления или уменьшения количества банок или других емкостей. Это можно подобрать опытным путем.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5914

Мне кажется, что если влажность высокая, то вентиляции не хватает.
У меня в самодельном инкубе 4 вентилятора от БП компа работали, объем был примерно на 300 кур яиц.

Россия
: Отсель не видно
26.01.2016 - 18:37
: 357
Иван_Круглов пишет:

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Приключилась сейчас неприятность у меня. Вышел покурить и заодно глянуть, как там в моём самодельном инкубаторе влажность и температура. В общем беда-печаль оказалась - температура 54-56 градусов, яйца очень горячие (куриные, 7 сутки инкубации). Термоконтроллер китайский XH-W30011 не отключил нагрев. Одно яйцо я разбил - там уже зародыш плавает. Всё остудил-проветрил. Поставил запасной регулятор. Есть ли смысл ждать вывода? По времени я даже не знаю, сколько перегрев длился. И как себя можно обезопасить от такой ситуации? Купить контроллер подороже ( на али видел за 1,5 - 2 т.р.) или это случайность?

Здравствуйте Иван ,у этого терморегулятора очень слабое реле ,там даже на нём нет маркировки что оно предназначено для 220 в ,только для 12 и 125в .
Я с ними намучался ,из 20 поставленных почти все так подвели и ещё один даже загорелся ,хорошо что вовремя заметили ,а так дома уже бы не было .
В них нельзя ставить гистерезис 0.1 ,лучше 0.3 и через промежуточное реле ,тогда он ещё будет работать .
Как я понял у Вас залипли контакты на самом реле ,у меня на канале в Ютюбе есть как можно заменить реле на более мощное и как его поставить в инкубатор с промежуточным реле .
Внизу пройдите по ссылке и там посмотрите видео если конечно Вам интересно .
А яйца уже не спасти ,хотя можно парочку разбить и глянуть что там внутри .

Россия
: Краснодар
29.02.2020 - 19:43
: 17

Здравствуйте Иван ,у этого терморегулятора очень слабое реле ,там даже на нём нет маркировки что оно предназначено для 220 в ,только для 12 и 125в .

Я с ними намучался ,из 20 поставленных почти все так подвели и ещё один даже загорелся ,хорошо что вовремя заметили ,а так дома уже бы не было .

В них нельзя ставить гистерезис 0.1 ,лучше 0.3 и через промежуточное реле ,тогда он ещё будет работать .

Как я понял у Вас залипли контакты на самом реле ,у меня на канале в Ютюбе есть как можно заменить реле на более мощное и как его поставить в инкубатор с промежуточным реле .

Внизу пройдите по ссылке и там посмотрите видео если конечно Вам интересно .

А яйца уже не спасти ,хотя можно парочку разбить и глянуть что там внутри .

[/quote]

Спасибо огромное. Буду смотреть сейчас. Надеюсь эту партию выведу, а дальше по Вашему видео буду исправлять. С этим карантином всё закрыли, у меня от микроволновки реле есть, нужно посмотреть, может они подойдут.

Россия
: Краснодар
29.02.2020 - 19:43
: 17

Я ещё сигнализацию сделал. Взял такой-же терморегулятор и вместо нагрузки подключил пищалку от китайского будильника со светодиодом через блок питания от антены тв (там можно регулировать напряжение).Теперь пищит на весь двор при достижении критической температуры ya

Беларусь
: р. г. Минск
12.12.2012 - 01:13
: 52
Елена 66 пишет:

Мне кажется, что если влажность высокая, то вентиляции не хватает.

У меня в самодельном инкубе 4 вентилятора от БП компа работали, объем был примерно на 300 кур яиц.

Влажность можно регулировать в инкубаторе за счет наружной вентиляции, сделав несколько вентиляционных отверстий в инкубаторе. Экспериментальным путем, путем открытия и закрытия отверстий, вы сможете определить, при какой влажности сколько отверстий должно быть открыто.
Практически этот метод применяется во всех инкубаторах.
Удачи.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Для любой электроники - нужен ещё и аварийный НЕ электронный строж...на случай отказа....
Посмотрите на Али вот такой - биметаллический переключатель на 40 градусов.....он срабатывает когда температура выходит вверх за пределы установок....и НЕ электронный....
Он копеечный по цене - а работает четко....поставил на все свои инки(правда срабатываний пока не было - электроника пока(ТТТ) не подводила ещё как то....

Россия
: Хакасия
23.03.2017 - 06:09
: 181

Такой нада абизательна себе. Нашел на 10 А. Я так понимаю, можно в подачу на ТЭНы врезать? пс. Там же и на 5 гр. (в погреб) good

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
апача пишет:

Такой нада абизательна себе. Нашел на 10 А. Я так понимаю, можно в подачу на ТЭНы врезать? пс. Там же и на 5 гр. (в погреб) [изображение]

Нежелательно!......Китайские 10А - зачастую завышены раз в 10....и тен - слишком мощная нагрузка - может залипнуть контакт....
Лучше через оптрон с ключом или через реле.....
Такие есть с размыкающими контактами и с контактами на замыкание....

Россия
: Хакасия
23.03.2017 - 06:09
: 181

Ну никак нахаляву не получается lol . На зиму убирал новый(1 сезон) хм 18, поставил, релюхи обе не включаются, хоть не наоборот. Нашел в городе похожие -работают. Пришли твердотельные , побив рекорд доставки(2 недели). Но пока не буду ставить. Заметил, механические работают сезон в любой влажности, вот когда полежат зиму, тады ой.

Россия
: Тимашевск
09.03.2019 - 21:06
: 69

Посмотрите мои видеоролики, там много интересного, сделайте по такой технологии инкубатор и будет вам счастье, выводы цыплят достигли 96%

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Может Вы не в курсе - но реклама на сайте - платная.....
и реклама своих роликов - то же!
(видно совсем никому НЕ нужны столь хорошие инкубаторы, что их таким образом приходится рекламировать то)

Россия
: Тимашевск
09.03.2019 - 21:06
: 69
Владислав Владимирович пишет:

Может Вы не в курсе - но реклама на сайте - платная.....

и реклама своих роликов - то же!

(видно совсем никому НЕ нужны столь хорошие инкубаторы, что их таким образом приходится рекламировать то)

Продавать пока инкубаторы пока не собираюсь так как изготавливаю для своих нужд, больше делюсь своим опытом и результатами. Кто бы лет 20 назад мне столько подсказывал, для этого и есть этот форум.

Россия
: Тимашевск
09.03.2019 - 21:06
: 69
Иван_Круглов пишет:

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Приключилась сейчас неприятность у меня. Вышел покурить и заодно глянуть, как там в моём самодельном инкубаторе влажность и температура. В общем беда-печаль оказалась - температура 54-56 градусов, яйца очень горячие (куриные, 7 сутки инкубации). Термоконтроллер китайский XH-W30011 не отключил нагрев. Одно яйцо я разбил - там уже зародыш плавает. Всё остудил-проветрил. Поставил запасной регулятор. Есть ли смысл ждать вывода? По времени я даже не знаю, сколько перегрев длился. И как себя можно обезопасить от такой ситуации? Купить контроллер подороже ( на али видел за 1,5 - 2 т.р.) или это случайность?

Есть такое понятие как инерция нагревателя и скорость обновления данных термометра. На самом деле все нагреватели излучают инфракрасное излучение тут работает расстояние до источника потребителя яйца и датчика терморегулятра соответственно, термометр медицинский ртутный может показать такую температуру но она не реальная и не постоянная а накопленная короткими всплесками инерцией нагревателя. На защиту я ставлю капиллярное термореле 0+40С, бимиталлическое термореле тоже работает, но разброс и инерция слишком высокие. Поэтому если яйцо нагрелось до указанной температуры то у эмбриона шансов выжить нет. Были случаи в лампачных системах инкубаторов где термометр показывал скачки до +42С вывод был очень низкий и ранний, у птенцов не было сил пробить скорлупу, основном только наклёв. +42С и есть критическая температура для яйца, но бывают и удачные случаи.