Вы здесь



Оцените мой инкубатор

Перейти к полной версии/Вернуться
38 сообщений
06.03.2021 - 20:14
: 43

Построил инкубатор, аналогов не видел ни в промышленности ни в самоделках. Прошу оценить, кри тика приветствуется, как работа над ошибками.


22.03.2010 - 11:48
: 6873

Толку от такой темы нет. Рассказывайте в чём преимущества и какие технические новшества. Показывайте фото. Пишите текст.. Видео это то одна из составляющих темы, и причём не основная.
Ни у кого нет времени смотреть видео больше часа.

06.03.2021 - 20:14
: 43
Moderator пишет:

Толку от такой темы нет. Рассказывайте в чём преимущества и какие технические новшества. Показывайте фото. Пишите текст.. Видео это то одна из составляющих темы, и причём не основная.

Ни у кого нет времени смотреть видео больше часа.

Извините, хотел изучить интерес, проект не коммерческий, делал сам для себя, если будут вопросы, то будет и текст и фото и схемы и всё остальное. Но чувствую, что пандемия добила последних рукотворцев, а среди птицеводов и так не много инженеров, способных повторить проект. Пусть хотя бы смотрят, кому интересно, промышленность такого не выпустит.

Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000

Перед тем как спроектировать самодельный мини-инкубатор о-о-очень важно сделать обзор уже существующих моделей начиная от заводских и завершая "самопальными". К примеру при очередном пересмотре известных моделей и приемов изготовления напоролся на очень интересный цикл серий на ютубе про бытовые инкубаторы по https://www.youtube.com/watch?v=MMhA9i931Ug&list=PLj-aNrzwxVaeRQZHlECEN_...
Многое из видеороликов мне давно известно, но тем не менее просмотрел с очень большим интересом, есть много полезных вещей, очень пригодятся самодельщикам.

Россия
: Ростов на Доу
11.01.2018 - 01:43
: 52
UN7RT пишет:

Построил инкубатор, аналогов не видел ни в промышленности ни в самоделках. Прошу оценить, кри тика приветствуется, как работа над ошибками.

Модератор прав. Длительное видео утомляет. Для начала заинтересуйте. В чем состоит преимущество этого инкубатора над другими? В чем состоит его оригинальность? Ну и самое главное- что вы подразумеваете под интеллектуальностью вашего инкубатора? Может я что то ещё не понял, но на мой взгляд интеллектуальность это способность принимать какие то решения в зависимости от ситуации, а пока я лишь вижу очень перегруженный излишествами проект. Сложный в настройке. Основные же элементы, которые действительно интересуют самодельщиков (нагреватель, увлажнитель, механизм поворота) вовсе не оригинальны. Пандемия тут не причем. Члены форума тут грамотные люди и весьма строгие и придирчивые к проектам. В своё время мне тоже от них доставалось. Слушаем вас. Так чем же этот инкубатор так прекрасен?

06.03.2021 - 20:14
: 43

Спасибо, Валерий! Вот наконец то первый конструктивный комментарий. Никакой обиды. Абсолютно согласен, режиссер из меня никудышный, видео длинное, увлёкся, много воды. Прошу простить, это первый мой ролик.
Согласен с Вашим определением понятия интеллектуальности, но именно некоторыми способностями принимать решение и обладает конструкция. К примеру, режим инкубации не включится, если одно или несколько устройств не пройдут тест на исправность, либо соответствие параметров. Инкубатор сам принимает решение о подзарядке аккумулятора в процессе инкубирования. Устройство само удалённо оповещает хозяина о возникших авариях, либо отклонениях от нормы текущих параметров инкубации, а также о появлении на свет цыплят. Конструктивная особенность устройства заключается в том, что нет необходимости в проветривании и периодическом охлаждении яйца путём внешнего вмешательства. Конструкция также обеспечивает равномерный прогрев яйца по всей площади закладки.
Не согласен с определением "Сложность настройки", как раз таки для пользователя это проще простого, заложил, выбрал тип птицы включил. Всё! А сложность только на этапе постройки и программировании, для этого и форум.
Я про наше подрастающее поколение, которого кроме развлечений и удовольствий сейчас ничего не интересует (сугубо личное мнение исходя из ситуации в моей стране). Пандемия усугубляет ситуацию. Ну это совсем другая тема, не буду её обсуждать, просто сравнил своё юношество интересы и возможности при совке.

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1949
UN7RT пишет:

Инкубатор сам принимает решение о подзарядке аккумулятора в процессе инкубирования. Устройство само удалённо оповещает хозяина о возникших авариях, либо отклонениях от нормы текущих параметров инкубации, а также о появлении на свет цыплят......
как раз таки для пользователя это проще простого, заложил, выбрал тип птицы включил. Всё!.

Заряд аккумулятора есть во многих инкубаторах. Один из БЛИЦев даже показывает процент заряда.
Про СМС оповещение много писали на форуме, наверно еще года два назад.
В ХМ-18s тоже можно выбрать тип птицы и ВСЁ.
Я тоже не вижу ничего нового и оригинального. Это синдром новичка. Каждый считает, что до него тут и конь не валялся, а вот он пришел и сейчас научит всех уму-разуму.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
UN7RT пишет:

Я про наше подрастающее поколение, которого кроме развлечений и удовольствий сейчас ничего не интересует

Ух как вы их всех под одну гребенку! Каких воспитали, такие и выросли!

UN7RT пишет:

заложил, выбрал тип птицы включил. Всё!

то есть инкубирование и вывод птицы в одном и том же устройстве? Это вчерашний день, извините. Для новичков такой инкубатор слишком сложен, а для профи неудобен. Его потом не отмыть от пуха и грязи!

06.03.2021 - 20:14
: 43
Ираида Иннокентьевна пишет:

то есть инкубирование и вывод птицы в одном и том же устройстве?

Извините, а это не одно и тоже, или я ошибаюсь?

06.03.2021 - 20:14
: 43
Колпаков Юрий Павлович пишет:

Заряд аккумулятора есть во многих инкубаторах. Один из БЛИЦев даже показывает процент заряда.

Блиц это заводской инкубатор, а здесь рассматриваются самоделки, и вывести процент заряда не такая уж большая проблема, кстати он есть и в моём инкубаторе в режиме теста
.

Колпаков Юрий Павлович пишет:

Про СМС оповещение много писали на форуме, наверно еще года два назад.

Одно дело писать, другое реализовать.
Ребята, вы мне на ошибки укажите, я всё лучшее попытался собрать в одно устройство и представил его Вам на суд.
Кто захочет повторить сам, с удовольствием помогу.

06.03.2021 - 20:14
: 43

И потом, товарищи форумчане, я с Вами делюсь не ради похвалы, мне это не нужно. Я новичок в птицеводстве, "но прежде чем покупать корову, решил обзавестись стоилом", поэтому и спрашиваю у Вас как у профи, всё ли я правильно сделал. Если кому то понравились мои решения, с удовольствием поделюсь, если нет, скажите, и не нужно меня упрекать, что где то в таком то устройстве эта функция уже сделана. Я Просмотрел кучу информации, собрал лучшее на мой взгляд и реализовал в одном устройстве. Фактически, ни одного новшества от себя я не добавил, только техническую реализацию. А пока Ваши коменты похожи на песню лисы, что не может достать виноград в басне Крылова. Извините.

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1949

потребляемая мощность 140-150 ватт на 45 яиц (это слишком много). Наворотов еще больше, тестов как на космической ракете перед стартом. Вам не с Байконура блок принесли? Повторить такое смогут единицы и то только инженеры-электронщики Да и то, наверное, только ради интереса. Остальные стараются делать проще, дешевле и надежнее..

06.03.2021 - 20:14
: 43
Колпаков Юрий Павлович пишет:

потребляемая мощность 140-150 ватт на 45 яиц (это слишком много). Наворотов и тестов как на космической ракете перед стартом. Вам не с Байконура блок принесли? Повторить такое смогут единицы и то только инженеры-электронщики Да и то, наверное, только ради интереса. Остальные стараются делать проще, дешевле и надежнее..

Юрий, спасибо за комплимент, я вообще то живу рядом с космодромом ya
Спасибо, что досмотрели ролик, и да, я инженер-электронщик по образованию, но только древний, меня учили на ламповой технике. А навороты, это моё хобби, хочу чтобы всё было совершенно, в ногу с прогрессом. Мой интерес - найти заинтересованных, хоть сколько нибудь разбирающихся в современной электронике, им с удовольствием помогу, чем смогу.
Завтра мой первый вылуп из первой закладки, сделаю коротенькое видео. Спасибо.

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1949
UN7RT пишет:

, я вообще то живу рядом с космодромом.
я инженер-электронщик по образованию, но только древний, меня учили на ламповой технике
Мой интерес - найти заинтересованных,.

Я знаю, что рядом с космодромом.
Трансивер явно не ламповый
Есть тема "Блок управления от Дмитрия",там вы найдёте заинтересованных.

06.03.2021 - 20:14
: 43
Колпаков Юрий Павлович пишет:

UN7RT пишет:

, я вообще то живу рядом с космодромом.

я инженер-электронщик по образованию, но только древний, меня учили на ламповой технике

Мой интерес - найти заинтересованных,.

Я знаю, что рядом с космодромом.

Трансивер явно не ламповый

Есть тема "Блок управления от Дмитрия", с ним вы найдёте общий язык.

Нет, у Дмитрия своя тема, у меня своя.
За свою жизнь сделал 4 трансивера, но пользуюсь японским, они впереди нас по технике, и мне до них оч. далеко.
Хочу, чтобы наши молодые ребята перехватили инициативу, и нам старикам показывали пример.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
Колпаков Юрий Павлович пишет:

на 45 яиц

Нерентабельно. Это бытовой инкубатор, для новичков. Им такие заморочки не нужны. Стоимость такого инкубатора будет такова, что не скоро окупит расходы.
Обычно такие игрушки впихивают, начиная от 500 яиц. Тогда это себя оправдывает. Я 25 лет занимаюсь инкубацией. Всё давно просчитано.

06.03.2021 - 20:14
: 43
Ираида Иннокентьевна пишет:

Колпаков Юрий Павлович пишет:

на 45 яиц

Нерентабельно. Это бытовой инкубатор, для новичков. Им такие заморочки не нужны. Стоимость такого инкубатора будет такова, что не скоро окупит расходы.

Обычно такие игрушки впихивают, начиная от 500 яиц. Тогда это себя оправдывает. Я 25 лет занимаюсь инкубацией. Всё давно просчитано.

Ираида, Во первых хочу поздравить Вас С Праздником! Всего самого лучшего!
О рентабельности данного устройства речь не идёт, это пробный вариант, не коммерческий.
Легко построить инкубатор на 1000 - 5000 яиц по такому же принципу. Тут главное идея и принцип действия. Главное - обеспечить жизнедеятельность с минимальными потерями. А главное , сервис, что обеспечит минимизацию потерь в аварийных случаях.

Россия
: Ростов на Доу
11.01.2018 - 01:43
: 52

Я давно уже наблюдаю за этим форумом. С одной стороны интригующее название , привлекающее самодельщиков. САМОДЕЛЬНЫЕ ИНКУБАТОРЫ. Ох как тут по идее должны быть оживленные обсуждения. А нет. Умер форум. Мастодонты и эксперты инкубации. Я к вам обращаюсь. Не мешайте новичкам или даже супер талантам выкладывать свои идеи. В каждой из них можно найти золотое зерно. В своё время я тоже пытался тут рассказать про свой проект. Затоптали. Тот же Колпаков Юрий Павлович мне сказал. Валера- тут это никому не интересно. Неправда. Многие мне писали. Это вам Юрий Павлович ничего не интересно. И не хвастаться я сюда приходил. Просто вместе можно было здорово поработать. У нас на работе это называлось мозговой штурм. Инкубатор я тот доделал сам. И он действительно прост как автомат Калашникова и по настоящему интеллектуален, ибо он снимает данные с конечного этапа, с яйца. И сам определяет сколько тепла нужно дать в камеру. Не требует никакого вмешательства и процент вывода здоровых яиц близок к сотне.Рентабельный инкубатор сделал UN7RT или не рентабельный. Разве в этом дело? Настоящий самодельщик ищет тут идеи! Предлагает свои решения. Это и есть форум. А тут не форум. Какой то кружок диванных избранных супер экспертов, Я не прав? тогда скажите почему тут всё захлохло? Как в сосновом лесу.

Россия
: Ростов на Доу
11.01.2018 - 01:43
: 52
UN7RT пишет:

Колпаков Юрий Павлович пишет:

UN7RT пишет:

, я вообще то живу рядом с космодромом.


я инженер-электронщик по образованию, но только древний, меня учили на ламповой технике


Мой интерес - найти заинтересованных,.

Я знаю, что рядом с космодромом.


Трансивер явно не ламповый


Есть тема "Блок управления от Дмитрия", с ним вы найдёте общий язык.

Нет, у Дмитрия своя тема, у меня своя.

За свою жизнь сделал 4 трансивера, но пользуюсь японским, они впереди нас по технике, и мне до них оч. далеко.

Хочу, чтобы наши молодые ребята перехватили инициативу, и нам старикам показывали пример.

У вас красивое и качественное исполнение инкубатора. Это плюс. Об интеллектуальности тут можно поспорить. Пока это всего лишь крутая электронная схема имеющая великолепную память и роскошное исполнение. Что то вроде Харлея Дэвидсона, крутого и дорогущего, но везущего только одного человека. Такие инкубаторы действительно никто не станет производить. Тем не менее у вас талант делать хорошие и качественные вещи. Людям нужен не Дэвидсон. А Минск. Простой и надёжный. И желательно интеллектуальный в прямом смысле слова. Ваша ошибка в том что вы хотите создать новое опираясь на старые методы. Так не получится. Для полной интеллектуальности у вас мало данных. Ваш инкубатор ничего не знает о самом яйце. Курица знает. Она яйцо чувствует телом. Его температуру. Его влажность. Она интеллектуальна. Удачи вам.

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1949
UN7RT пишет:

Легко построить инкубатор на 1000 - 5000 яиц по такому же принципу. Тут главное идея и принцип действия.

Борис Сергеевич, извини, но у всех инкубаторов принцип один - держать температуру, влажность и поворачивать яйца. Что у вас принципиально нового? Вращающиеся валики? А если в инкубаторе 20-30-50 лотков и на каждом вращающиеся валики, моторчик, система передач между валиками? А как их мыть после вывода? Или как быстро переложить яйца в выводные лотки? Нет, лотки должны быть самыми примитивными и быстросъёмными. И цыплята не знают какой крутой контроллер на их инкубаторе и лучше от этого не выводятся.. А температуру может держать (и не плохо) терморегулятор за 200 руб. СМС оповещение хорошо, но ревун, что даже мертвого разбудит всё таки надежнее., Это не зависть, это прагматизм.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
Валерий Морозов пишет:

Мастодонты и эксперты инкубации. Я к вам обращаюсь. Не мешайте новичкам или даже супер талантам выкладывать свои идеи. В каждой из них можно найти золотое зерно. В своё время я тоже пытался тут рассказать про свой проект. Затоптали.

Я говорю только с точки зрения потребителя. Я прошла очень долгий путь - начинала с простенького пенопластового инкубатора на 30 яиц, теперь меня интересуют в основном не меньше, чем тысячники. Так вот из своего личного опыта - на 45 яиц и нужен простенький. Есть автоматический переворот - отлично. Нет - и вручную недолго перевернуть 45 яиц. Мне там не нужны супер-пуперные навороты. А вот тысячник - другое дело. У меня уже нет времени валандаться с полуавтоматикой. Мне нужна программа на компьютере, чтобы я все видела, могла посмотреть все режимы, сбои, чтобы вовремя принять меры и сделать правильные выводы в случае неудачной инкубации. Здесь на карту поставлены уже большие деньги, поэтому мне нужны: удобство в работе в первую очередь, удобство в обслуживании, надежность всех узлов. А еще сервисное обслуживание, техническая поддержка, возможность быстро получить запасную часть в случае необходимости. Поэтому я выбрала Омские инкубаторы. Всякие Васи Пупкины приходят и уходят, ищи их потом на просторах тырнета, чтобы отремонтировать ваш навороченный инкубатор. Самоделка - это, извините, для себя делаете. На поток поставить - долгие годы. Борис Кравчик тому пример. Не один год строил свой бизнес. Много мы тут таких "самоделкиных" видели. Как появились, так и исчезли. А народ выбросил на помойку подобный "шедевр" и всю жизнь жалеет, что потратил деньги зря. Так что без обид. Это мнение потребителя.

06.03.2021 - 20:14
: 43

Ребята, Вы что на меня напали как шершень на мясо? Я у Вас спросил об ошибках, показал, что можно сделать своими руками, спросите как, я расскажу, и это всё не дорого, не дороже БЛИЦа , у нас всё под ногами, нужно лишь уметь поднять.
Да, я привык делать красиво но это разве минус? Да, я хочу срать в золотой унитаз, это плохо? А зачем люди покупают ЛЕКСУС, хотя можно ездить на обычной КОПЕЙКЕ? Себя уважайте, один раз живём, так давайте проживём красиво!

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
UN7RT пишет:

зачем люди покупают ЛЕКСУС, хотя можно ездить на обычной КОПЕЙКЕ? Себя уважайте, один раз живём, так давайте проживём красиво!

А это не игрушка для удовлетворения собственного эго! Это чисто утилитарная штука. И подход к ней соответственный. Соотношение цена-качество тут на первом месте должно быть.

06.03.2021 - 20:14
: 43
Ираида Иннокентьевна пишет:

UN7RT пишет:

зачем люди покупают ЛЕКСУС, хотя можно ездить на обычной КОПЕЙКЕ? Себя уважайте, один раз живём, так давайте проживём красиво!

А это не игрушка для удовлетворения собственного эго! Это чисто утилитарная штука. И подход к ней соответственный. Соотношение цена-качество тут на первом месте должно быть.

Да в том то и дело, что на кон поставлена жизнь, пусть даже убойной птицы. Можно рожать в соломе, а можно в роддоме и принцип МНОГО не значит ПЛОХО.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
UN7RT пишет:

Да в том то и дело, что на кон поставлена жизнь, пусть даже убойной птицы. Можно рожать в соломе, а можно в роддоме и принцип МНОГО не значит ПЛОХО.

Если кому поиграться и денег много - они и играются, потом этим инкубаторы или стоят пылятся, или на помойку отнесут, не жалко. А у меня на первом месте экономика хозяйства. И себестоимость каждого цыпленка для меня очень важна. Если я даже на 50 коп. поставлю цену выше, чем у конкурентов, это выльется в кругленькую сумму. У меня этих цыплят просто никто не купит. А ниже поставить не могу - себестоимость одного яйцеместа зашкаливает! Покупателя не волнует, в каком инкубаторе, какой стоимости выводился цыпленок. Главное, чтобы стоимость самого цыпленка была низкой.
Поэтому окупаться этот инкубатор будет не одну-две закладки, а несколько сезонов. Извините, а кушать я что буду эти несколько сезонов? Вы-то свои денежки получите, а там хоть трава не расти! Мне не выпендриваться, мне работать надо!

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1949
UN7RT пишет:

Ребята, Вы что на меня напали как шершень на мясо?

Вы просили оценить. Оценили. Вам не понравились оценки? Вы ждали возгласов "браво, бис, гениально, интеллектуально, как мы раньше жили без этого"? Увы и Ах.

россия
: Тамбовская обл.
16.06.2011 - 20:01
: 287
UN7RT пишет:

Построил инкубатор, аналогов не видел ни в промышленности ни в самоделках.

Какой процент вывода?
Сколько выводов провели?
Стоимость блока управления.(по комплектующим)
Если можно, схема блока управления.
Какие датчики применяли?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
alewka-76 пишет:

UN7RT пишет:

Построил инкубатор, аналогов не видел ни в промышленности ни в самоделках.

Какой процент вывода?

Сколько выводов провели?

Стоимость блока управления.(по комплектующим)

Если можно, схема блока управления.

Какие датчики применяли?

а самое главное - себестоимость Одного яйцеместа!

06.03.2021 - 20:14
: 43
Колпаков Юрий Павлович пишет:

UN7RT пишет:

Ребята, Вы что на меня напали как шершень на мясо?

Вы просили оценить. Оценили. Вам не понравились оценки? Вы ждали возгласов "браво, бис, гениально, интеллектуально, как мы раньше жили без этого"? Увы и Ах.

Юрий Павлович, дорогой, да то что Вы учавствуете о обсуждении темы, для меня уже очень большая оценка, и не важно, что Вы пишете, главное читаете и реагируете, это большой плюс, значит Вы не равнодушны и Вам нравится. Преклоняю колено, Вы старше меня на 13 лет и до сих пор не потеряли оптимизма и любви к жизни! Браво я Вам хочу прокричать!
А вот именно Вам мой подарок в виде нескольких фото, это мой уазик, купил новый и доводил ещё 8 лет. Люблю с...ть в золотой унитаз. Такой Вы тоже нигде не найдете.

06.03.2021 - 20:14
: 43
Ираида Иннокентьевна пишет:

alewka-76 пишет:

UN7RT пишет:

Построил инкубатор, аналогов не видел ни в промышленности ни в самоделках.

Какой процент вывода?


Сколько выводов провели?


Стоимость блока управления.(по комплектующим)


Если можно, схема блока управления.


Какие датчики применяли?

а самое главное - себестоимость Одного яйцеместа!

Ираида, себестоимость яйцеместа будет уменьшаться пропорционально с его увеличением, т.к. схема управления и конструкция одна на все яйцеместа. Если вас интересует только коммерческая сторона вопроса, то скажу, не очень дорого, всё оборудование мне вышло дешевле самого простого БЛИца. Я не собираюсь продавать инкубаторы и ломить за них цену, я просто показал, что можно сделать своими руками попросил указать на ошибки Вас как профи в птицеводстве.

06.03.2021 - 20:14
: 43

УРА! Сегодня первый вылуп! Только что пришёл с гаража, первые мои цыплята - подарок за трёхлетний труд.
Было заложено 43 яйца, 8 оказались болтунами, ещё 5 с погибшими эмбрионами на разных стадиях sad . Всего вылупилось 30 цыплят.