Вы здесь



Мой первый инкуатор и закладка яиц

Перейти к полной версии/Вернуться
28 сообщений
Россия
: Юламаново
16.02.2019 - 19:00
: 52

Здравствуйте!!!Я тут человек новый в этом году решил заняться птицеводцтвом. Собрал инкубатор из старого холодильника на 240 яиц. Недавно заложил для пробы 90 яиц . Что то как то страшновато, ведь этим ни когда не занимался читал много информации в интернете,смотрел видео вроде все понял но все равно как то сомневаюсь все ли у меня идет правильно.Может кто подскажет режим для куриных яиц в интернете столько режимов и всё они отличаются. Сегодня 10 день температура 37.7 влажность 51-55 переворот каждые три часа. Овоскопировал на 7 день из 90 яиц 5 не оплод и 2 с кровяными кольцами т.е эмбрион умер. В остальных все хорошо


HA
02.03.2019 - 15:54
: 80

молодец

HA
02.03.2019 - 15:54
: 80

скажите, кокова себестоимость этого аппарата???
я начала считать, но сбилась...

Россия
: Юламаново
16.02.2019 - 19:00
: 52

если честно я даже не считал. Вот сейчас прикинул примерно 3500-4000 не больше. Многое было в наличии.

22.03.2010 - 11:48
: 6873

Такие записи больше для богов подходят. На форуме пишите текст, а не просто размещайте видео

Россия
: Великие-Луки
21.01.2019 - 19:09
: 18
Anre1106 пишет:

Может кто подскажет режим для куриных яиц в интернете столько режимов и всё они отличаются.

Вот несколько статей которые будут полезны.
http://webpticeprom.ru/ru/articles-incubation.html?pageID=1326705216
http://webpticeprom.ru/ru/articles-incubation.html?pageID=1308720676
http://webpticeprom.ru/ru/articles-incubation.html?pageID=1303986660

Moderator пишет:

Такие записи больше для богов подходят.

Вряд ли они им интересны. smile3

Россия
: Юламаново
16.02.2019 - 19:00
: 52

Александр-PSK. Спасибо за информацию!

Россия
: Волгоградская область
12.03.2019 - 22:11
: 95

Кровяное кольцо обычно при перегреве на раннем сроке. Может темпратура не равномерная. Где то 37.7, а где то под сорок. Тогда внтилятор нужно

Россия
: Юламаново
16.02.2019 - 19:00
: 52

МаХаХаМ. Добрый вечер ! температура между 1 лотком и 4 всего 0,3 градуса замерял медицинскими градусникоми а датчик от автоматике лежал на 2 лотке седнее вышло 0,1-0,2 градуса. Я читал кровеное кольцо вроде бы не только от перегрева возникает. да и яйца с кольцами были на разных лотках. уУ меня 4 кулера стоят и сверху и снизу.

Россия
: Волгоградская область
12.03.2019 - 22:11
: 95
Anre1106 пишет:

МаХаХаМ. Добрый вечер ! температура между 1 лотком и 4 всего 0,3 градуса замерял медицинскими градусникоми а датчик от автоматике лежал на 2 лотке седнее вышло 0,1-0,2 градуса. Я читал кровеное кольцо вроде бы не только от перегрева возникает. да и яйца с кольцами были на разных лотках. уУ меня 4 кулера стоят и сверху и снизу.

0.1-0.2° вроде нормальная погрешность. Так вроде по описанию у вас всё хорошо.
У меня инкуб. домашний ипх-10 на 100 яиц ( по факту не больше 90). Из 60 оплодов 52 живых. 2 болтуна. Остальные мой косяк, последние дни часто открывала, влажность из-за этого была низкая, не смогли вылупиться.
Расскажите как вылуп прошёл, у вас уже вроде срок?

Россия
: Юламаново
16.02.2019 - 19:00
: 52

Заложил я 90 яиц перед закладкой не стал их проверять. В течении 1 по 18 день убрал неоплод шт 15 после первого овоскопирования сразу не понял( потому как опыта нет ) далее на 14 день у
6 остановилось развитие или мне так показалось но я их убрал в итоге 69 яиц осталось наконец .пошёл наклев в середине 20 суток к середине 21 суток почти все вылупились оставалось яиц 10-15. К вечеру еще один вылупился но был но Очень слабый . Потом сдох . До утра больше так и не вылупились наклев был слабенький ну я грешу на яйцо. Сейчас уже 3 сутки 55 цыплят бегают в брудере вроде все хорошо. Завтра еду за яйцом попробую в другом месте взять. Буду закладывать в понедельник инкубатор . А кстати влажность держал 60-65 % с 19 дня.

Россия
: Волгоградская область
12.03.2019 - 22:11
: 95
Anre1106 пишет:

Заложил я 90 яиц перед закладкой не стал их проверять. В течении 1 по 18 день убрал неоплод шт 15 после первого овоскопирования сразу не понял( потому как опыта нет ) далее на 14 день у

6 остановилось развитие или мне так показалось но я их убрал в итоге 69 яиц осталось наконец .пошёл наклев в середине 20 суток к середине 21 суток почти все вылупились оставалось яиц 10-15. К вечеру еще один вылупился но был но Очень слабый . Потом сдох . До утра больше так и не вылупились наклев был слабенький ну я грешу на яйцо. Сейчас уже 3 сутки 55 цыплят бегают в брудере вроде все хорошо. Завтра еду за яйцом попробую в другом месте взять. Буду закладывать в понедельник инкубатор . А кстати влажность держал 60-65 % с 19 дня.

Ну влажнось на сколько я знаю с 18-19 дня от 80% желательно. А так впринципе результат у вас не плохой.
Насчёт последних яиц, что не вылупились. У меня тоже штук 8 наверно сами бы не вылупились. Либо был наклёв, но дальше дело не пошло, 2 были в остром конце, остальные вообще даже не пробились. Короче я их выколупывала, аккуратно снимала скорлупу, стараясь не повредить плёнку с сосудами. Потом обратно в инкуб, пока обсохнут и остатки желтка если есть втянутся. У кого быстро у кого всю ночь, плёнка отвалилась, потом в брудер. В интернете много описано как вытаскивать. Единственно, что, я для себя выводила, мне каждого жалко, а многие не заморачиваются, считают, что у таких цып слабые гены

Россия
: Юламаново
16.02.2019 - 19:00
: 52

Неё 80это много вчера брал яйцо в инкубаторий ну и зовёт вопрос про режим инкубации он мне показал режим впринципе был как у меня с 19 дня влажность 65 максимум он сказал температура 37-37.2 сказал что надо дополнительно снимать температуру с яйца обязательно так как с 14 дня допусти в инкубаторе 37.8 а яйцо может быть 39.7 .В моем случаи так и получилось . Замерил на яйце температура была 39.4 я положил датчик от терморегулятора прям на яйцо температура упала . А во сколько она держалась большой я даже не знаю поэтому вчера приобрёл ещё один термометр чтобы мерить температуру непосредственно с яйца.

Россия
: Волгоградская область
12.03.2019 - 22:11
: 95

Да, температура важнее влажности. Некоторые, у кого инкуб. хорошо держит под конец вообще выключают нагреватьель, потому что яйца сами нагреваются до 37.2-37.5.
Нашла вот, как посчитать % вывода. Если больше 80, то хорошо

В=Ц/(З-Н)*100

В-выводимость инкубатора, (в %)
З-закладка яиц в инкубатор, (в шт.)
Н-неоплод, (в шт.), после 1-го овоскопирования (обычно, после 1-й недели инкубации)
Ц-цыплята, (в шт.)

Неоплод не считают, потому что это вина петуха, а не инкубатора.
Я овоскопирую на 19 день, когда автоповорот выключаю, чтобы яйца в лотках не болтались, неоплод чисто для поддержки остальных яиц лежит.

Россия
: Юламаново
16.02.2019 - 19:00
: 52

Ну если по формуле у меня 70.5 получилось. Вчера заложил яйцо 210 шт. Немного переделал инкубатор после первого раза . Все же увеличил циркуляцию воздуха и заметно стало по температуре. До этого допустим стояла на автомате 37.8 вкл. 37.8 выкл. Могла подскачить на 0.2-0.3 могла опуститься также хотя только 80 яиц было. Сейчас стоит как вкопаная . И нагреватели включаются реже. Сейчас при полной закладки (проверял мед. Градусником) разницы нет даже 0.1. Это меня очень радует. На разогрев поставил лампу на 200 . После закладки через 2 часа инкубатор набрал нужную температуру. Первый раз подымал сутки.Ну буду смотреть дальше. Ну и яйцо в этот раз качественное.

Россия
: Юламаново
16.02.2019 - 19:00
: 52

Первые два фото это температура 1 лотка и 4 лотка и влажность. А сам датчик врет ровно на 1 градус хотя выносной показывает точно(проверял тоже мед. градусником) . На третьем вывод от 14.03.

Вложение
20190319184653.jpg
20190319184500.jpg
20190319184517.jpg
Россия
: Волгоградская область
12.03.2019 - 22:11
: 95
Anre1106 пишет:

Ну если по формуле у меня 70.5 получилось. Вчера заложил яйцо 210 шт. Немного переделал инкубатор после первого раза . Все же увеличил циркуляцию воздуха и заметно стало по температуре. До этого допустим стояла на автомате 37.8 вкл. 37.8 выкл. Могла подскачить на 0.2-0.3 могла опуститься также хотя только 80 яиц было. Сейчас стоит как вкопаная . И нагреватели включаются реже. Сейчас при полной закладки (проверял мед. Градусником) разницы нет даже 0.1. Это меня очень радует. На разогрев поставил лампу на 200 . После закладки через 2 часа инкубатор набрал нужную температуру. Первый раз подымал сутки.Ну буду смотреть дальше. Ну и яйцо в этот раз качественное.

Вот, а я сразу писала про вентилятор. Он и температуру разравнивает и может приток воздуха давать. Я своих во второй половине проветриваю.
Покупала термометр-гигрометр типа как на 2 фото. Через некоторое время влажность застряла на одной цифре, хоть над чайником кипящим держи, 10% показывает. Потом стала по разнице температур сухого-влажного термометра, дедовский метод решила надёжней.
У меня вылуп через три дня, решила последовать вашему совету и температуру общую снизить. Сначала 38°, потом 37.6°, вчера 37.2° поставила. Хотя вчера на овоскопе 2 или 3 кровяных кольца были. Сейчас из 90 яиц 75 оплода осталось. Яйца особо не отбираю, смотрю только чтоб чистые были, ровные и не особо по размеру отличались.

Россия
: Юламаново
16.02.2019 - 19:00
: 52

Ну удачно вам инкубировать !!!! У меня 3сутки только ждать долго)

Россия
: Волгоградская область
12.03.2019 - 22:11
: 95

Опять намучилась. Из 90 яиц 3 кровяных кольца, 12 неоплода, 1 болтун, 2 задохлика. Кроче вылупилось 72, но 2 скорее всего не выживут. Многих выколупывала. Влажность всё-таки имеет знчение. Попробую меньше открывать инкуб при проклёве

Россия
: Юламаново
16.02.2019 - 19:00
: 52

Да уж ( А влажность какая была с 19 дня? У меня тоже не очень сегодня 7 день овоскопировал с 209 яиц 40 брак 15 кольца есть и непогода много 25шт. Ну это начало только значит для моего инкубатора много 38.2 держал сутки потом 2 суток 38. Вот только не понятно на всех лотках есть кольцо и в разных местах. Может это вообще не от перегрева. Вот и думай теперь в чем дело(((. А цыплята подхватили кокцидиоз и 46 осталось 20 шт.

Россия
: Волгоградская область
12.03.2019 - 22:11
: 95
Anre1106 пишет:

Да уж ( А влажность какая была с 19 дня? У меня тоже не очень сегодня 7 день овоскопировал с 209 яиц 40 брак 15 кольца есть и непогода много 25шт. Ну это начало только значит для моего инкубатора много 38.2 держал сутки потом 2 суток 38. Вот только не понятно на всех лотках есть кольцо и в разных местах. Может это вообще не от перегрева. Вот и думай теперь в чем дело(((. А цыплята подхватили кокцидиоз и 46 осталось 20 шт.

Не замерила, при одном лотке с водой, который стоит не под вентилятором 50-60%, а под конец ставлю лоток к вентилятору и ещё две тарелочки с водой. Площадь испарения почти в два раза увеличивается. Но падает влажность скорее всего из-за моего любопытства, часто открываю.
Неоплода нормальное количество. Он зависит от возраста кур и петуха, корма, количества кур на одного петьку, но 100% не будет.
А с кольцами тоже не пойму, у меня тоже в разнвх лотках были, надо ещё почитать.
Для профилактики кокцидоза у кур и цыплят использую йодинол. Стоит копейки, безопасней чем обычный йод. Дезинфецирует кишечник. 2 кубика (примерно чайная ложка) на литр воды. Курс неделя. Своих больше ничем не поила, ни марганцовки, ни витаминов, ни уж тем более антибиотиков, хотя муж почти заставлял левомицитина "для профилактики" дать, а он всю микрофлору убьёт. В первые сутки-двое иногда ставила сладкую воду. Ложка столовая сахара на литр воды. Говорят от этого быстрее выходит первородный кал, и вроде как это полезно

Россия
: Юламаново
16.02.2019 - 19:00
: 52

Добрый день давно не писал весна работы много. Вчера закончился вывод у меня . Скажем не плохой по формуле которую писали вышло 90 % . Сделал лотки для вывода и не открывал инкубатор часто за 2 дня 4 раза забирал цыплят и вылупление было дружным не помагал ни кому . Сами хорошо разбивали. Вообщем я доволен. Щас надо только определиться с температурой в начале инкубирования. Взвешивал цыплят после вылупления меньше 50 г. Нет основная часть 53-55г. Читал вроде как хорошо это. К выходным планирую загружать 50/50 бройлер и индюков. Буду пробывать.

Россия
: Волгоградская область
12.03.2019 - 22:11
: 95

super поздравляю, всегда приятно когда у человека руки из нужного места растут.
У меня 13 апреля вылуп будет, постараюсь часто не заглядывать.
А взвешивать не пробовала вообще, но у меня и яйца не вешаные. Могу и на 45 г. и на 65 заложить
Бройлерам уход и корм особый нужен, в прошлом году суточных покупала, поняла, что не моё

Россия
: Юламаново
16.02.2019 - 19:00
: 52

Спасибо!корм взял солнышко престарт . вчера поил сладкой водой сегодня начал пропойку энрофлоном. Из предыдущего вывода понял что без лекарств никуда. И надо предотвращать болезни профилактикой а не личить уже больных.

Россия
: Юламаново
16.02.2019 - 19:00
: 52

Вот комочки)

Вложение
image.jpg
image.jpg
Россия
: Волгоградская область
12.03.2019 - 22:11
: 95
Anre1106 пишет:

Спасибо!корм взял солнышко престарт . вчера поил сладкой водой сегодня начал пропойку энрофлоном. Из предыдущего вывода понял что без лекарств никуда. И надо предотвращать болезни профилактикой а не личить уже больных.

Давно не писала - загремела в больницу, так что моя шайтан орда и инкубатор остались без присмотра cry
Энрофлон я так понимаю антибиотик. Мне старики советовали левомицитин, но я боюсь давать. Мне кажется они убивают микрофлору кишечника, которой и так толком нет у новорожденных.
Если антибиотик, то вроде не плохой биомицин, он на 25% ускоряет рост. Бройлеров можно рубить в возрасте 2,5 мес. они уже как 3 месячные. По поводу кокцидоза безопасней препараты йода, либо обычный йод либо йодинол. А витамины все хвалят чиктоник. Бройлерам конечно лучше спец. корм брать.
Мои на домашнем корме, так как относительно не много голов. Творог, яйца, лук, зелень, молотая скорлупа и зерносмесь (кукуруза, ячмень, пшеница, подсолнечник, пшено) и йодинол иногда. С первого выводка все целы им сейчас месяца полтора.
Последний вывод меня не порадовал. Процент конечно не плохой, но есть уродец (6 пальцев), есть кривоножки. Либо плохое яйцо, либо не догрела. Сейчас яйцо загрузила такое же, температуру буду держать в районе 38° на яйце. Сравню итоги.

А это фото старших, плотоядная шайка, атакуют всё, что движется и меня в том числе )))

Вложение
img20190413092113.jpg
img20190413091927.jpg
Россия
: Юламаново
16.02.2019 - 19:00
: 52

Добрый вечер! Энрофлон это слабенький антибиотик он укрепляет иммунитет только родившихся цыплят. Боюсь писать но пропоил эрофлоном потом витаминами 5 дней ни одного подежа все здоровые . Нет ни поноса ни какой другой бяки , уже 20 дней аппетит хороший только успеваю покупать корма). Курочки у вас большенькие примерно как у меня первый выводок. Молодец!!!

Россия
: Волгоградская область
12.03.2019 - 22:11
: 95

Недавно отпускали домой с больницы, приехала, а у меня в инкубе 25% влажность, не знаю сколько дней просушивали яйки (( посмотрю как отразится на вылупе. Так что чистоту эксперимента с температурой мне нарушили