Вы здесь



Контроллер на ШИМ-ах

Перейти к полной версии/Вернуться
19 сообщений
Россия
: Екатеринбург
26.09.2017 - 10:30
: 74

Добрый день.
Есть инкубатор самодельный с контроллером ZL-7901A. Все вроде нормально, но столкнулся с таким недостатком, работа реле. Все подобные контроллеры работают через реле. Включают/выключают нужные кончники(нагреватели, вентиляторы и т.д.). Так вот из-за того, что принцип работы реле как выключателя. Резкое включение и выключение. То это негативно отражается на конечниках. Уже сгорели 2 обогревателя(возможно были бракованные). И получается, что держать он может в определенном диапазоне, а не конкретное значение. Т.е. я не могу выставить четко 37.5, так как приходится выставлять нижний порог и верхний. А это выше и ниже нужной мне цифры.
Вот и получается. Пока опустится температура ниже заданной, потом дойдет до верхнего предела. А после выключения воздух по инерции еще греется от нагревателей. И получается, нужно как то играться, а если брать еще и влажность.
В общем, хотел спросить. Пробовал ли кто делать контроллеры на ШИМ? Идея просто в том, что ШИМ не даст резкого включения и выключения. Он будет плавно приоткрываться и закрываться. держа температуру и влажность очень близкой к той которую нам надо.
Хотим попробовать собрать. Но думаю уже были такие люди. И может опыт экспериментов тоже имеется. Был бы очень признателен за информацию.


26.05.2010 - 15:32
: 38

Делайте блок управления от Дмитрия , там есть прошивка на шим. Чудесно все работает .Ветка форума совсем рядом "Блок управления инкубатором от Дмитрия" прочитайте там много интересного.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

выставьте гистерезис на 0.1-0.2 градуса - и все проблемы исчезнут... при условии что все остальное в инке у Вас сделано и расчитано правильно....например мощность вентилятора(ов). если она мала - то хоть Вы что сделайте - итог один - скачки температуры!
для яйца - плавание туда-сюда 0.5 градуса никакой отрицательной роли не играют - контрасный режим называется - даже вроде как полезно... под курицей низ яйца и верх различаются по температуре до 5 градусов - и выводится все 100%...

ps\ возможно Вы имеете ввиду ПИД регулирование??? а не ШИМ.... huh
Вас не смучает что у ВсеХ инки работают без ПИД или шим - и скачков таких нет, а у Вас имеются ???
может что сделано неправильно ??

01.03.2018 - 21:14
: 178

Владислав прав. Нужно сначала решить проблемы в инкубаторе, а потом уже браться за контроллер.
Такое может быть из за избыточной мощности или перегрева нагревателя и недостаточного теплообмена нагревателя с воздухом. Нужно попробовать уменьшить мощность нагревателей или увеличить обдув. Например если нагревателей несколько, включить их последовательно или последовательно с нагревателем подключить мощный диод. Ну а то что нагреватели сгорают, это и есть свидетельство плохого обдува и перегрева.

Россия.
: Белгородская обл. пос. Борисовка
18.04.2015 - 11:22
: 808

Попробуйте поставить симисторный регулятор мощности на тен, легко и быстро подберете его мощность.
Это вам будет псевдо шим.
http://ali.pub/2esrh4

Россия
: Екатеринбург
26.09.2017 - 10:30
: 74
Владислав Владимирович пишет:

выставьте гистерезис на 0.1-0.2 градуса - и все проблемы исчезнут... при условии что все остальное в инке у Вас сделано и расчитано правильно....например мощность вентилятора(ов). если она мала - то хоть Вы что сделайте - итог один - скачки температуры!

Если выставить как вы говорите, то ПИД контроллер будет постоянно щелкать и будет постоянно идти пусковая нагрузка на обогреватель и вентилятор. Тоже самое и для влажности будет.А это значит, скорый выход из строя или реле включения или конечников.

Владислав Владимирович пишет:

ps\ возможно Вы имеете ввиду ПИД регулирование??? а не ШИМ.... huh

ПИД это сам контроллер. А у него на выходах стоят реле, и их я хочу заменить на ШИМ

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1949
Nemo2010 пишет:

ПИД это сам контроллер. А у него на выходах стоят реле, и их я хочу заменить на ШИМ

Может я чего-то не понимаю, но всегда считал, что ПИД, это, грубо говоря, способ регулировки мощности нагревателей — плавное изменение мощности. А ШИМ — инструмент, с помощью которого это достигается. При этом должна быть соответствующая прошивка контроллера и твердотельное реле на выходе (или симистор). Можно, конечно, вместо реле поставить ТТР, но это, опять таки будет включение/отключение нагревателей, только щелкать не будет.

Россия
: Екатеринбург
26.09.2017 - 10:30
: 74

Может я конечно сильно загоняюсь, но мне кажется, что при частом вкл\выкл, накроется реле и ли конечники. Я думал, собрав на ШИМ можно будет регулировать плавно как реостатом напряжение. И это будет более правильней(на мой взгляд).

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1949
Nemo2010 пишет:

Может я конечно сильно загоняюсь, но мне кажется, что при частом вкл\выкл, накроется реле и ли конечники. Я думал, собрав на ШИМ можно будет регулировать плавно как реостатом напряжение. И это будет более правильней(на мой взгляд).

Если с обычным регулятором так называемые "конечники" будут вкл/выкл 1 раз в минуту, то при ПИД регулировании они будут вкл/выкл каждую секунду (это как минимум), что в 60 раз повышает вероятность их выхода из строя. Кто-то писал, что провел опыты с обычным регулятором (реле на выходе) и с ПИД- регулятором и особой разницы не заметил. Оба держат установленную температуру достаточно точно.

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1949

К тому же не вижу смысла держать температуру с помощью ПИД-регулятора точно на заданном уровне, без отклонений даже на 0,1, когда внутри инкубатора разница между верхним и нижним лотками достигает 0,5 град, а то и больше.

Россия
: Екатеринбург
26.09.2017 - 10:30
: 74
Колпаков Юрий Павлович пишет:

К тому же не вижу смысла держать температуру с помощью ПИД-регулятора точно на заданном уровне, без отклонений даже на 0,1, когда внутри инкубатора разница между верхним и нижним лотками достигает 0,5 град, а то и больше.

Для этого я думал сделать перемешивание воздуха.
У меня мысль сделать контроль по нескольким датчикам. Чтоб сначала, если разница появилась, перемешался воздух и при необходимости уже включился подогрев или влажность.

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1949
Nemo2010 пишет:

Для этого я думал сделать перемешивание воздуха.

Хорошее перемешивание воздуха гораздо важнее. И не заморачивайтесь с ПИД-регулятором. К тому же он должен быть настроен, точно выставлены три коэффициента — П (пропорциональная составляющая), И (интегральная составляющая) и Д (дифференциальная составляющая).
От сюда и название.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
Nemo2010 пишет:

У меня мысль сделать контроль по нескольким датчикам. .

выкиньте её из головы... за ненадобностью...
и разберитесь в названиях того что вам по голове стукнуло....
лучше подумайте над вопросом - поучему в Золушке не имеющей в принцыпе никакого Ни ЩИМ ни ПИД ни вообще точного регулирования температуры - яйца исправно выводятся уже несколько десятков лет....компьютером гвозди не забивают....есть молоток для этого..
Из Питера на Москву можно разными путями попасть... и через Южный и через Северный полюс...даже через Архангельск, но через Бологое huh - ближе и надежней!

Россия
: Краснодар
25.02.2013 - 00:55
: 347
Владислав Владимирович пишет:

компьютером гвозди не забивают....есть молоток для этого..

точно подмечено. и очень правильно. а саморезы нефиг заворачивать шуруповертом - для этого есть отвертка. и болгарку зря придумали - есть ведь ножовочное полотно

что касется ПИД-регулирования. правильно сказал Юрий Павлович:

Колпаков Юрий Павлович пишет:

ПИД, это, грубо говоря, способ регулировки мощности нагревателей — плавное изменение мощности. А ШИМ — инструмент, с помощью которого это достигается

ПИД можно реализовать на любом регулирующем элементе. В том числе на реле. И совсем необязательно что оно будет щелкать по 100 раз в секунду - частоту следования импульсов можно выбрать. Но прицИп регулиия от этого не изменится

P.S. а золушка ваша полное фуфло

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Даже читать сложносмешно - ПИД-регулирование и НА реле..... huh cry - очередное ноУхаУ....уБреду писалось...

Россия.
: Белгородская обл. пос. Борисовка
18.04.2015 - 11:22
: 808

По PID чтоб немного понятней было.

01.03.2018 - 21:14
: 178
Владислав Владимирович пишет:

Даже читать сложносмешно - ПИД-регулирование и НА реле..... huh cry - очередное ноУхаУ....уБреду писалось...

Если хочется то всё можно. Не именно ПИД, но его симуляция возможна и элементарна хоть и на реле. На твердотельном за счёт импульсного регулирования, на обычном добавьте после реле простейший регулятор на симисторе хоть с ручным управлением или даже от термосопротивления. Главное сохранить принцип - по мере прогрева уменьшение мощности до уровня тепловых потерь. Для чего всё это? Ну допустим что бы без замены уже готового простого блока терморегулирования просто и дёшево получить приемлимый результат. уБреду как правило и рождаются простые и лучшие идеи.

Россия.
: Белгородская обл. пос. Борисовка
18.04.2015 - 11:22
: 808

А это уже на практике в железе.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Ну хоз-ну и ИУ то хоть какая то польза от ПИД есть - а яйцу то БЕЗ разницы....каким способом-методом его прогрели до нужной температуры... у него своя ПИДинерцияполовая жизнь имеется....отличная от ПИД и пр ШиМов....
А на практике - чем проще - тем надежней....