Вы здесь



Инкубатор косвенного нагрева

Перейти к полной версии/Вернуться
9 сообщений
Россия
: Красноярск
02.03.2020 - 08:22
: 47

Привет. Не так давно начал выводить цыплят, имею инкубаторы "золушка", "ибн" и китайский пластиковый с подсветкой.
Все они мне сразу не понравились. Больше всего не понравилась золушка. Тяжеленная верхняя крышка с водой, которую нужно убирать в сторону, а значит инкубатор занимает по факту места в 2 раза больше своей площади. огромная инерционность из за воды, которая греет инкубатор, да и вообще это позапрошлый век.
Чуть получше инкубатор ибн, верхняя крышка у него легкая, её можно просто откинуть и поставить в вертикальном положении во время осмотра.
Китайский инкубатор чуть поумнее, но жрет электроэнергию здорово, так как не утеплен.
Все эти инкубаторы имеют и общие (на мой личный взгляд) недостатки:
1. Занимают слишком много места по соотношению м2/кол-во яиц
2. Нужно производить какие то манипуляции с конструктивом на 19 день. Если у пенопластовых достаточно убрать решетку, то у китайского вообще нужно вытащить яйца, убрать механизм переворота, заткнуть щели по краям, а потом сложить яйца обратно. Мне это не понравилось.
3. Самый главный недостаток - отсутствие вменяемой регулировки по влажности. Налив воды сложно считать регулировкой, как таковой. Мне это не нравится. В конце концов на дворе 21 век, а люди до сих пор влажность регулируют корытами и тряпками.
В общем я решил как то сделать инкубатор по своей концепции.
Конструктивно это холодильный шкаф с прозрачной дверью (стеклопакет). Управление всеми органами осуществляется контроллером lilytech ZL-7901a. Переворот яиц осуществляется механизированными лотками на 56 яиц с алиэкспресса. Вообще мне они не кажутся надежными, купил 2 лотка, попробую еще взять лоток с вращающимися валами, если не понравится, то сделаю сеточные с актуатором.
В холодильном шкафу мне нравится то, что для вывода достаточно переложить яйца с одной полки на другую без всяких переставлений лотков и такой ерунды.
Увлажнение - ультразвуковой излучатель. Сколько поставил на контроллере - столько и нагонит в шкафу. Хочешь 100% - будет 100, хочешь 10 - будет 10. Без всяких шаманских ритуалов с тряпками и корытами.
Нагрев осуществляется теплоносителем из системы отопления. Через штатный испаритель шкафа проходит теплоноситель, вентилятор №1 забирает воздух верха шкафа и обдувает им испаритель. Далее по вентканалу нагретый воздух идет вниз и там выбрасывается в нижнюю часть инкубатора. Таким образом обеспечивается циркуляция воздуха и поддержание одинаковой температуры во всем объеме. При небольшой разнице между установленной и номинальной температурой в работе только вентилятор №2, при гистерезисе более 0.2 градуса - подключается №1.
За счет того, что нагреватель не воздействует на объем шкафа напрямую и отгорожен от него крышкой - инерционность становится значительно ниже, а значит управляемость повышается. Инкубатор не уходит в перегрев. Вентилятор продувки подключать пока не стал, так как пока такой ситуации не возникало.
При температуре теплоносителя 55 градусов, максимальная температура в инкубаторе - 43 градуса. У меня на отоплении практически постоянно 60 градусов.
Вместимость - минимум 6 лотков по 56 яиц войдут. Пока лотка у меня всего 2, сейчас на время испытания поставил 1 лоток.
Энергопотребление - около 50 ватт если все будет работать одновременно. А так 14 ватт один вентилятор, 16 ватт другой, 20 ватт увлажнитель. Потреблением контроллера, думаю, можно пренебречь.
Места занимает не больше, чем та же золушка. Даже меньше. Золушке надо в 2 раза больше площади, чем она сама (для проведения осмотра), а на этот инкубатор я сверху поставил еще китайский.
В конце лета/осенью можно использовать, как сушильный шкаф для овощей. Сушилка овощей жрет достаточно много электроэнергии, здесь будет гораздо дешевле.


Россия
: Красноярск
02.03.2020 - 08:22
: 47

Утеплил воздуховод, график стал более ровным:

Россия
: Красноярск
02.03.2020 - 08:22
: 47

Где то год назад покупал форсунки для аэропоники, но так и не поставил. Сегодня нашёл в закромах, наверное установлю их на нагреватель, чтобы туманом сразу с нагревателя вентилятор влагу гнал в шкаф.

Россия
: Красноярск
02.03.2020 - 08:22
: 47

Ещё спаял на пробу рамку из алюминиевых уголков. На такие рамки будут устанавливаться лотки в составе механизма переворота на актуаторе.

Россия
: Красноярск
02.03.2020 - 08:22
: 47

идет 17ый день инкубации, установленная температура 37.5, влажность 80 процентов. График немного пляшет.

Россия
: Красноярск
02.03.2020 - 08:22
: 47

Тестовый вывод оказался плохим. Есть мысли по этому поводу, буду устранять недостатки.
Сегодня начну второй тестовый вывод

Россия
: Красноярск
02.03.2020 - 08:22
: 47

Установил газоанализатор. Посмотрим что там к чему во время инкубации.

Россия
: Красноярск
02.03.2020 - 08:22
: 47

Благодаря отводу, который направляет воздух вниз, в самый пол, температура в разных углах инкубатора стала совсем одинаковой. Сейчас буду закладывать яйца, в следующий раз вытащу регистратор только через несколько дней.
На одном логгере время стоит неправильно, поэтому сравнить по времени не получится. Но на принтскрине отображен один и тот же отрезок времени зафиксированный двумя логгерами.

Россия
: Красноярск
02.03.2020 - 08:22
: 47

Привет. Не было времени отписаться, может конечно никому не интересно, но напишу.
Результат второго вывода: из 53 яичек:
11 - неоплод,
1 - застыл на позднем сроке (не вскрывал, но просвечивается уже вроде готовый
Два кровяных кольца.
Все вылупившиеся без дефектов. Нет слабых и вертолетов. В этот раз мокрых небыло, держал влажность ниже, чем в прошлый раз
Теперь можно переходить к покупным яйцам.