Вы здесь

Скачки температуры в инкубаторе

Перейти к полной версии/Вернуться
17 сообщений
Россия
: Москва
21.05.2019 - 22:55
: 59

Здравствуйте!
Подскажите, как можно исправить такие ошибки?
У меня металлический инкубатор, не самодельный, я так предполагаю внутки стенок скорее всего пенопласт.
Инкубирую второй раз в нем. Первый раз были перепелиные яйца, сейчас куриные.
Перепелиных яиц в прошлый раз была загружена четверть от возможной загрузки, сейчас загружен по максимуму куриными яйцами.
Вопрос в том, что я замечала, что когда в комнате выше 23 градусов инкубатор начинает сильно перегревать яйца. К примеру, если стоит 37.5, а в комнате выше 23, то температура в инкубаторе начинает повышаться и может до 39.
Если в комнате меньше 23, то держит прямо замечательно стабильно. У нас была жара, температура поднималась, мы перенесли инкубатор в комнату с кондиционером, температура стала держаться стабильно. Вчера резко похолодало, мы включили отопление на ночь на 23, но видимо в комнате стало жарче и когда муж встал в 6 утра, температура в инкубаторе уже была 39.6.
Яйца просветила, вроде живы, правда расстроилась в буквальном смысле до слез.
Что можно сделать, чтобы не было таких скачков температуры?

Вложение
15644683687526725787114117254891.jpg
15644684092288388716765712902159.jpg
15644684971483228854380225337360.jpg

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1949
milolga пишет:

когда муж встал в 6 утра, температура в инкубаторе уже была 39.6.

А 39,6 показывал родной регулятор или то, что стоит внизу? Повесьте психрометр или хотя бы ртутный термометр (не градусник) и не доверяйте дешевому ширпотребу (врут безбожно).

Россия
: Москва
21.05.2019 - 22:55
: 59

Тот что стоит внутри, это мой точный уже много раз проверенный ртутным градусником. Я на него постоянно ориентируюсь. Инкубатор тоже откалиброван по ртутному градуснику. Показывали 39.6 и инкубатор и мой градусник.
Вот этих приспособлений у меня нет.
Но я думаю, что показатели температуры правельные, вывод перепелов был дружный и составил 85%.

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1949

Установлена температура 37,5 град., нагреватели отключились, а температура лезет вверх до 39,6 град. Прям чудеса. Либо дело идет к выводу, яйца выделяют тепло, а вентиляция слабенькая и не справляется.

Россия
: Москва
21.05.2019 - 22:55
: 59

Стоят два вентилятора, это мало? Ещё надо поставить?
Сегодня 15 день инкубации.
И ещё температура не постоянно лезет вверх, а только если температура окружающей среды, в комнате выше 23

Вложение
15644794951047575590951028311192.jpg
Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1949
milolga пишет:

Стоят два вентилятора, это мало? Ещё надо поставить?

Вентиляция, это не вентиляторы, которые гоняют воздух в инкубаторе, а поступление в инкубатор свежего воздуха. Если в инкубатор будет входить в достаточном количестве воздух с температурой 23-25 градусов, а горячий будет выходить из него, то температура вряд ли повысится до 39.

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2903
Колпаков Юрий Павлович пишет:

нагреватели отключились

Это точно? Может "не до конца" отключились? Там же пид-регулятор стоит, может быть настроен по разному, имхо

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1949
Никола Ф. пишет:

Это точно? Может "не до конца" отключились?

Об этом автор умалчивает. Скорее всего отключились, ведь перепела выводятся нормально. Но перепелиные яйца намного меньше куриных, да и заложено их было четверть от куриных. Они гораздо меньше выделяли тепла и существующей вентиляции хватало, а для куриных, возможно, не хватает. Какая там вентиляция автор не указала.

Россия
: Москва
21.05.2019 - 22:55
: 59

Простите, я ещё не опытная. Я не знала, что дело не в вентиляторах. Я тогда так понимаю, что дело в малом количестве отверстий. На втором фото сверху, я показала, это все отверстия в моем инкубаторе. Прочитав ваши сообщения, вчера я попробовала на пару миллиметров оставить дверь приоткрытой. Температура вчера вроде бы держалась стабильно целый день, но появилась другая проблема, через эту щель выходит вся влажность и показатели еле дотягивают до 50, а уже скоро вывод и нужна будет высокая влажность, что делать? Добавить ванночки?

Россия
: Москва
21.05.2019 - 22:55
: 59

И если дело все же в отверстиях, то сколько и какого размера их надо сделать. После завершения инкубации, попрошу мужа насверлить)))

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2903

Для влажности в инкубатор устанавливают емкости с водой. Вентиляторы как раз для повышения влажности - они включаются в момент, когда влажность недостаточна, стимулирую испарение, а значит, повышение влажности.

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1949
milolga пишет:

На втором фото сверху, я показала, это все отверстия в моем инкубаторе.

Это "выходные" а еще должны быть "входные", через которые заходит свежий воздух. Обычно располагаются с противоположной, от входных, стороне. С вашей конструкцией, к сожалению, не знаком.

Россия
: Москва
21.05.2019 - 22:55
: 59

Вентиляторы по моему ощущению вообще никогда не отключаются, влажность я регулирую площадью воды в ванночке.
А отверстий больше никаких нет! sad
Значит надо сделать с обратной стороны несколько отверстий?

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1949
milolga пишет:

Значит надо сделать с обратной стороны несколько отверстий?

Поскольку вентиляторы перемешивают воздух, то не обязательно с обратной стороны, можно и по бокам, но в нижней части. Но утверждать, что это будет правильно не могу, так как с Вашим инкубатором не знаком.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
milolga пишет:

Вентиляторы по моему ощущению вообще никогда не отключаются, влажность я регулирую площадью воды в ванночке.

А отверстий больше никаких нет! [изображение]

Значит надо сделать с обратной стороны несколько отверстий?

Обратитесь к производителю инкубатора....не бывает инков без вентиляции совсем....
если в каждом купленном ведре отверстия отсебячивать - это уже будет не ведро....а лейка. другое изделие совсем.
А 39.6 - это предсмертная температура для эмбрионов яйца.....

Россия
: Москва
21.05.2019 - 22:55
: 59

К сожалению, я уже ни раз обращалась к производителям, у них один ответ в нашем инкубаторе все замечательно, так и должно быть! Вы сами ничего не понимаете!
Я покупала полностью автоматический инкубатор, а получила коробку с полностью ручным управлением! ((( huh
Для воды установлен магнитный клапан, который должен останавливать насос, но он не останавливает.
Поворот яиц происходит так, что яйца повертятся и остаются на том же боку, мне приходится по будильнику поворачивать яйца самой каждый раз на новый бок.
Плюс теперь и перегрев. Видимо теперь, когда дело будет подходить к вылупу, придётся приоткрывать дверь, так скачков температуры нет.
И видимо только благодаря моим усилиям птенцы вылупились, скорее вопреки всем условиям. И даже процент вылупа составил 92%!)))

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11700
Никола Ф. пишет:

Для влажности в инкубатор устанавливают емкости с водой. Вентиляторы как раз для повышения влажности - они включаются в момент, когда влажность недостаточна, стимулирую испарение, а значит, повышение влажности.

А у меня вентиляторы обдувают ТЭН и получается очень даже неплохо.Охлаждение сочетаю с переворотом Просто вытаскиваю лоток.