Вы здесь

Температура самого яйца в инкубаторе?

Перейти к полной версии/Вернуться
31 сообщение
10.02.2018 - 11:10
: 14

Доброго дня. У меня такой вопрос. Какая должна быть температура яйца в инкубаторе? Должна ли она совпадать с температурой в инкубаторе.
Почему я задаю такой вопрос. У меня инкубатор НЕСУШКА 104. с аналоговым регулятором температуры. Стоит китайский датчик выносной. сам датчик висит на уровне яйца. Еще один стоит внутри без выносного устройства. Так же проверяю температуру термометром который шел в комплекте с инкубатором и обычные термометр (человеческий)) И так же имеется пирометр(замера температуры лучем (инфракрасный)). Так вот и вопрос так как разница между датчиками небольшая в температуре. А температура самого яйца маленькая. Кому верить?
Еще инкубаторе стоят два кулера от компьютера на одной стороне и направлены по диагонали.


21.03.2016 - 19:19
: 431

Если температурный датчик(термостат) типа W1209 и пирометр есть. Можно же калибровать обоих. Я терморезисторы китайские 10К кипячу в воде и у меня с заводской калибровкой обычно кажет 100.0 градусов. Можно ложку/поварёшку нагреть в этой же кипящей воде и пирометром её температуру измерить. В пирометре нет калибровки? Какой конкретно пирометр?

10.02.2018 - 11:10
: 14

Нет датчик не такой. Пирометр DT-8861. По вашему варианту сделал. Температура ложки оказалась около 40 градусов))) smile3 Есть ли калибровка в нем нет не знаю. Не сталкивался с этой техникой.
Но что то из всей этой мерной аппаратуры не точно. Так в итоге ВОПРОС: у яйца должна быть таже температура что и в инкубаторе??? или яйцо имеет свою температуру тем более на последних стадиях инкубации поэтому она не может быть как в инкубаторе. Как и температура человека точнее кожи не будет 36.6 а будет среднее между кожи и окружающей среды. ЧТО ДУМАЕТЕ? Спасибо

10.02.2018 - 11:10
: 14

Вот такой термометр. Еще обычный без выносного лежит внутри. Вот на черном температуры 38.0 влажность 20% он весит прям над яйцами. который внутри лежит у него 37.7 44%. заводской термометр вставленный в отверстие сверху находится выше яиц на 5 см. показывает 38.5. Еще обычный градусник на уровне пола показывает 38.8. Температура которую показывает пирометр от 35 до 37.

Вложение
termometr-gigrometrsvynosnymdatchikom80152.jpg
Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

1000 раз писано - обычный градусник для инка НЕ годится!
А сороквосемь девайсов только запутают.....тем более что "черный" - фуфло для инка...
попробуйте, не мудрствуя - следовать инструкции к аппарату....вывод покажет.
а пирометр - на своём теле проверить легко....36.6 - некоторым образом калибратор...
только учтите что рука и шея(например) - будут иметь Разную температуру....

10.02.2018 - 11:10
: 14
Владислав Владимирович пишет:

1000 раз писано - обычный градусник для инка НЕ годится!
А сороквосемь девайсов только запутают.....тем более что "черный" - фуфло для инка...
попробуйте, не мудрствуя - следовать инструкции к аппарату....вывод покажет.
а пирометр - на своём теле проверить легко....36.6 - некоторым образом калибратор...
только учтите что рука и шея(например) - будут иметь Разную температуру....

Вы отвечаете по принципу лиж бы какую нить фигню написать.
Читать тысячи страниц форумов что бы узнать что этот градусник нельзя использовать это глупо, по вашему нет, читайте. Вы не отвечаете на мой вопрос а отвечаете на что то мною написано для понятия вами моей ситуации.
Фуфло? Почему? какой нужно? какой посоветуете? зачем мне вот на вашу бессмысленную писанину отвечать. Я смотрю вы мудрствуете какая инструкция у несушки с аналогом. как по вашему я должен температуру узнать? выставить?
Да вы что? температура кожи у вас 36.6? я выше написал если вы поленились прочитать. Или пирометр куда то нужно засунуть что бы узнать температуру тела.

Вопрос простой, имеет ли яйцо температуру 37.8 если в инкубаторе выставлена такая. Или мне мой пирометр в этом деле не нужен?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21286
Petr30 пишет:

Вопрос простой, имеет ли яйцо температуру 37.8 если в инкубаторе выставлена такая. Или мне мой пирометр в этом деле не нужен?

Не нужен вам в этом деле никакой пирометр. Выставлять температуру нужно по инструкции к инкубатору. Разные инкубаторы - разные инструкции, разные температуры в зависимости от системы вентиляции, увлажения и переворота яиц, а также где распроложен датчик температуры. В одних (чаще бытовых) необходимо выставить +38, в других, где хорошая система вентиляции достаточно 37,8. Двадцать лет занимаюсь инкубацией, и НИКОГДА не пользовалась пирометром. Не нужен он мне. Мне все равно, какая температура внутри яйца. У меня есть график и я его придерживаюсь. Но ни в одном графике, ни в одном руководстве по инкубации нет требований по температуре внутри яйца. Не морочьте себе и людям голову. Чем больше вы заморачиваетесь, тем хуже будут результаты инкубации. И оставьте тот градусник, который был в комплекте к инкубатору. И не крутите настройки инкубатора. Вы, похоже, начинающий. Держите один режим всегда - 37,8. И будет вам счастье.

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1948
Petr30 пишет:

Вопрос простой, имеет ли яйцо температуру 37.8 если в инкубаторе выставлена такая. Или мне мой пирометр в этом деле не нужен?

В рекомендациях указывается температура воздуха в инкубаторе (с вентиляторами), а какая температура у яйца Вам, по большому счету, и знать не нужно. Рекомендации выверены годами, следуйте им и всё будет нормально. В инкубаторах без вентилятора и нагревателями вверху режим будет другой.

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1948

Пока писал, Ираида Иннокентьевна опередила.

21.03.2016 - 19:19
: 431
Petr30 пишет:

Вот такой термометр. Еще обычный без выносного лежит внутри. Вот на черном температуры 38.0 влажность 20% он весит прям над яйцами. который внутри лежит у него 37.7 44%. заводской термометр вставленный в отверстие сверху находится выше яиц на 5 см. показывает 38.5. Еще обычный градусник на уровне пола показывает 38.8. Температура которую показывает пирометр от 35 до 37.

Вот именно эти теплОметры, довольно отвратительные. В моём хозяйстве имеется таких 5шт примерно. У них показания от разряда батарейки зависят ещё. Как не контрастное изображение на мониторе, значит батарейка села, он врёт уже несколько градусов даже... Термопары у них простые. Я в воде кипящей ими измерял(калибровка), больше 86 градусов не показывали. Ну может мне партия плохая попалась. Могу присоветовать не дорогие и более точные теплОметры.
https://ru.aliexpress.com/store/product/Two-Relay-Output-LED-Digital-Tem...
https://ru.aliexpress.com/store/product/5pcs-50-100C-DC-12V-digital-temp...
https://ru.aliexpress.com/store/product/XH-W3001-W3001-Temperature-Contr...
https://ru.aliexpress.com/item/Digital-Probe-Meat-Thermometer-Kitchen-Co...
По температуре яиц не подскажу. Я инженер электронщик, яйца/курей жаренных люблю :) Но я больше, растениевод...

10.02.2018 - 11:10
: 14
Ираида Иннокентьевна пишет:
Petr30 пишет:

Вопрос простой, имеет ли яйцо температуру 37.8 если в инкубаторе выставлена такая. Или мне мой пирометр в этом деле не нужен?

Не нужен вам в этом деле никакой пирометр. Выставлять температуру нужно по инструкции к инкубатору. Разные инкубаторы - разные инструкции, разные температуры в зависимости от системы вентиляции, увлажения и переворота яиц, а также где распроложен датчик температуры. В одних (чаще бытовых) необходимо выставить +38, в других, где хорошая система вентиляции достаточно 37,8. Двадцать лет занимаюсь инкубацией, и НИКОГДА не пользовалась пирометром. Не нужен он мне. Мне все равно, какая температура внутри яйца. У меня есть график и я его придерживаюсь. Но ни в одном графике, ни в одном руководстве по инкубации нет требований по температуре внутри яйца. Не морочьте себе и людям голову. Чем больше вы заморачиваетесь, тем хуже будут результаты инкубации. И оставьте тот градусник, который был в комплекте к инкубатору. И не крутите настройки инкубатора. Вы, похоже, начинающий. Держите один режим всегда - 37,8. И будет вам счастье.

Так у меня возник вопрос потому что у меня инкубатор с аналоговым регулятором температуры. т.е. нет дисплея с цифрами а просто крутилка. Имея термометр который на фото и пирометр я получал разные данные. И спрашивал по какому принципы нужно выставлять температуру, по какому прибору. и пирометр показывает не какая внутри температура а температуру того куда наводите т.е. скорлупы. Т.е. насколько бы не был точный термометр с фото черный. я буду ставить температуру по нему получается.

10.02.2018 - 11:10
: 14
Колпаков Юрий Павлович пишет:
Petr30 пишет:

Вопрос простой, имеет ли яйцо температуру 37.8 если в инкубаторе выставлена такая. Или мне мой пирометр в этом деле не нужен?

В рекомендациях указывается температура воздуха в инкубаторе (с вентиляторами), а какая температура у яйца Вам, по большому счету, и знать не нужно. Рекомендации выверены годами, следуйте им и всё будет нормально. В инкубаторах без вентилятора и нагревателями вверху режим будет другой.

У меня несушка. но я поставил еще два кулера направленные по диагонали.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21286
Petr30 пишет:

. Т.е. насколько бы не был точный термометр с фото черный. я буду ставить температуру по нему получается.

Термометр надо применять тот, который идет в комлекте с инкубатором и вставлять его в строго назначенное отверстие на строго обозначенную глубину. Температура в верхней части будет одна, а на поверхности яиц другая. Термоментр должен быть на одном уровне с датчиком температуры. Если у вас аналоговый терморегулятор, ставьте 37,8 и не парьтесь. И вообще больше никогда не крутите эти ручки. Вообще НИКОГДА!

10.02.2018 - 11:10
: 14
Ираида Иннокентьевна пишет:
Petr30 пишет:

. Т.е. насколько бы не был точный термометр с фото черный. я буду ставить температуру по нему получается.

Термометр надо применять тот, который идет в комлекте с инкубатором и вставлять его в строго назначенное отверстие на строго обозначенную глубину. Температура в верхней части будет одна, а на поверхности яиц другая. Термоментр должен быть на одном уровне с датчиком температуры. Если у вас аналоговый терморегулятор, ставьте 37,8 и не парьтесь. И вообще больше никогда не крутите эти ручки. Вообще НИКОГДА!

Спасибо что вы мне отвечаете! Но я не знаю пользовались ли вы аналоговыми инкубаторами. В инструкции четко написано положите градусник (который идет в комплекте) НА ЯЙЦА. Я не знаю что за яйца у производителей инкубаторов. И как градусник должен себя вести при перевороте яиц тоже загадка. еще на градусники деление от 37 до 38 градусов занимает около 3 миллиметров. например на человеческом около 1 см. Т.е. 3 миллиметра я должен разделить на 10 делений. чтобы найти 37.8 например. Я понимаю что инкубатор не ахти((

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21286
Petr30 пишет:

Но я не знаю пользовались ли вы аналоговыми инкубаторами.

Еще как пользовалась!

Petr30 пишет:

И как градусник должен себя вести при перевороте яиц тоже загадка.

У вас автоматический переворот? С аналоговым терморегулятором?

10.02.2018 - 11:10
: 14
Ираида Иннокентьевна пишет:
Petr30 пишет:

Но я не знаю пользовались ли вы аналоговыми инкубаторами.

Еще как пользовалась!

Petr30 пишет:

И как градусник должен себя вести при перевороте яиц тоже загадка.

У вас автоматический переворот? С аналоговым терморегулятором?

Все верно аналог с автоматом.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21286
Petr30 пишет:

Все верно аналог с автоматом.

Тогда для правильной установки температуры положите в инкубатор пластиковые бутылки с водой, прогрейте инкубатор в течение трех часов. Поворот отключите. Затем положите на бутылки градусник. Через 40 минут посмотрите на температуру. Если надо добавить или убавить, крутите ручки по инструкции, но проверять надо опять-таки только через 40 минут, пока температура не устаканится. И так несколько раз подряд, пока не получите температуру 37,8. Дело это муторное. КОГДА УСТАНОВИТЕ, ТО БОЛЬШЕ НИКОГДА И НИЧЕГО ТАМ НЕ КРУТИТЕ. Пусть так и останется.

10.02.2018 - 11:10
: 14
Ираида Иннокентьевна пишет:

Тогда для правильной установки температуры положите в инкубатор пластиковые бутылки с водой, прогрейте инкубатор в течение трех часов. Поворот отключите. Затем положите на бутылки градусник. Через 40 минут посмотрите на температуру. Если надо добавить или убавить, крутите ручки по инструкции, но проверять надо опять-таки только через 40 минут, пока температура не устаканится. И так несколько раз подряд, пока не получите температуру 37,8. Дело это муторное. КОГДА УСТАНОВИТЕ, ТО БОЛЬШЕ НИКОГДА И НИЧЕГО ТАМ НЕ КРУТИТЕ. Пусть так и останется.

А какой лучше объем взять? 0.5 литра? и в каком месте лучше положить? под тэн? по середине?
Замерять градусником который шел в комплекте?(просто на нем слишком мелкая шкала, на которой не поймать 37.8) А можно положить вместе с яйцами? предварительно нагрев воду до 35-40 градусов? Или можно потом температуру воды измерить? вот такой есть термометр

Вложение
electronnii-termometr.png
Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21286
Petr30 пишет:

А какой лучше объем взять? 0.5 литра?

Возьмите такие бутылки, чтобы помещались в лотки. И не одну, а заполните весь лоток. Воду можно залить +35 градусов. Рядом с термометром из комплекта положите медицинский. Но особо на него не надейтесь, он не годится для этих целей. Можно положить на бутылки выносной датчик электронного термометра, если вы уверены в его правильности. Кстати, заодно и его откалибруете. Регулировка температуры - процесс очень долгий, иногда занимает до 3-х суток ( с аналоговыми терморегуляторами), если вы неосторожно сбили настройки. Я свой специально возила на завод, где их делали (ездила туда по делам) и они лабораторно по приборам мне отрегулировали. Яйца пока не кладимте - испортите!

10.02.2018 - 11:10
: 14
Ираида Иннокентьевна пишет:
Petr30 пишет:

А какой лучше объем взять? 0.5 литра?

Возьмите такие бутылки, чтобы помещались в лотки. И не одну, а заполните весь лоток. Воду можно залить +35 градусов. Рядом с термометром из комплекта положите медицинский. Но особо на него не надейтесь, он не годится для этих целей. Можно положить на бутылки выносной датчик электронного термометра, если вы уверены в его правильности. Кстати, заодно и его откалибруете. Регулировка температуры - процесс очень долгий, иногда занимает до 3-х суток ( с аналоговыми терморегуляторами), если вы неосторожно сбили настройки. Я свой специально возила на завод, где их делали (ездила туда по делам) и они лабораторно по приборам мне отрегулировали. Яйца пока не кладимте - испортите!

Не понял что значит помещались в лотки? какие? куда вода должна наливаться? решетки пластиковые нужно убрать?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21286
Petr30 пишет:

Не понял что значит помещались в лотки? какие? куда вода должна наливаться? решетки пластиковые нужно убрать?

О, господи, что ж вы такой трудный? Вместо яиц заполните место для яиц бутылками с водой. Полностью все место, предназначенное для яиц. Фото инкубатора в открытом виде выложите!

10.02.2018 - 11:10
: 14
Ираида Иннокентьевна пишет:
Petr30 пишет:

Не понял что значит помещались в лотки? какие? куда вода должна наливаться? решетки пластиковые нужно убрать?

О, господи, что ж вы такой трудный? Вместо яиц заполните место для яиц бутылками с водой. Полностью все место, предназначенное для яиц. Фото инкубатора в открытом виде выложите!

Я вообще деревянный!!! В моем инкубаторе слово лоток означает емкость для воды. Если вы не видели у меня инкубатор несушка. А вы видимо подразумевали лоток куда яйца кладут я подозреваю. я понял мне нужно 15 штук 1.5. литра чтобы заполнить пространство куда яйца кладут. И столько же термометров)))

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21286
Petr30 пишет:

И столько же термометров)))

И правда

Petr30 пишет:

Я вообще деревянный!!!

Зачем 15 термометров? А если 30 яиц, значит 30 термометров будете класть? Кладите сначала по центру. Потом по углам будете проверять. Завтра. Сегодня дпй бог по центру утрясти.

10.02.2018 - 11:10
: 14
Ираида Иннокентьевна пишет:

Зачем 15 термометров? А если 30 яиц, значит 30 термометров будете класть? Кладите сначала по центру. Потом по углам будете проверять. Завтра. Сегодня дпй бог по центру утрясти.

Я вас понял. а можно в пакеты воды налить? нет столько бутылок.
Или можно не все пространство закладывать? почему именно все?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21286
Petr30 пишет:

а можно в пакеты воды налить

Пакеты ваши лопнут и зальют весь инкубатор. Ну положите сколько есть.

Казахстан
: Шымкент
01.05.2016 - 18:16
: 75

Железное терпение у вас Ираида Иннокентьевна good

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21286
Наталья2760 пишет:

Железное терпение у вас Ираида Иннокентьевна good

У меня было ощущение, что меня просто троллят. Но я стойко держалась. Новичок! То, что для нас кажется очевидным, для него сложно. Научится!

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
Petr30 пишет:
Владислав Владимирович пишет:

1000 раз писано - обычный градусник для инка НЕ годится!
А сороквосемь девайсов только запутают.....тем более что "черный" - фуфло для инка...
попробуйте, не мудрствуя - следовать инструкции к аппарату....вывод покажет.
а пирометр - на своём теле проверить легко....36.6 - некоторым образом калибратор...
только учтите что рука и шея(например) - будут иметь Разную температуру....

Вы отвечаете по принципу лиж бы какую нить фигню написать.
Читать тысячи страниц форумов что бы узнать что этот градусник нельзя использовать это глупо, по вашему нет, читайте. Вы не отвечаете на мой вопрос а отвечаете на что то мною написано для понятия вами моей ситуации.
Фуфло? Почему? какой нужно? какой посоветуете? зачем мне вот на вашу бессмысленную писанину отвечать. Я смотрю вы мудрствуете какая инструкция у несушки с аналогом. как по вашему я должен температуру узнать? выставить?
Да вы что? температура кожи у вас 36.6? я выше написал если вы поленились прочитать. Или пирометр куда то нужно засунуть что бы узнать температуру тела.

Вопрос простой, имеет ли яйцо температуру 37.8 если в инкубаторе выставлена такая. Или мне мой пирометр в этом деле не нужен?

А вы попробуйте читать внимательно...тогда и увидите ЧТО написано....
Какой бы Вы ни купили девайс - их ВСЕ нужно калибровать.....т.е. проверять по эталонному....исправному...
Вы же ждете что б Вам на блюдечке преподнесли эталон. и сварили Вашу кашу huh ...так воды в стакан налейте - с известной температурой - и экспериментируйте....температура замерзания воды известна и кипения - то же....чем не эталон то для Вас???

ps\ мурлыкать Вам жена будет...уж извините - я не мурлыкаю...но и обидеть никого не хочу...умеющий читать и слушать - поймет обязательно - а НЕ умеющему - все не в толк... hi

Россия
: Петрозаводск
08.04.2018 - 11:43
: 13

Добрый день подскажите пожалуйста собрал инкубатор на подобии блиц размерами 60-60-45 только китайский переворотный лоток.вентилятор снизу с тенами из нихрома на 12 вольт прогрев от комнатной температуры до 37.7 примерно 45-60 минут без яиц вентилятор запитан от 5 вольт) терморегулятор хороший zl7801a с цифровым датчиком температуры) суть вопроса такая когда нагрел температуру и отключил вентилятор и тен температура терморегулятора и 2 ртутных термометров от психрометра лабароторного показывают одинаково разница 0.1-0.2 градуса . Как включаешь вентилятор но тен выключен терморегулятор будет показывать 37.7 а термометры будут показывать 38.3-39 градусов и незнаю по чему выставлять чтоб яица не сварились такое чувство что ртутники не успевают среагировать

: Уфа
13.03.2010 - 14:53
: 834
Petr30 пишет:

Доброго дня. У меня такой вопрос. Какая должна быть температура яйца в инкубаторе? Должна ли она совпадать с температурой в инкубаторе.

От 37,3 до 38,3 - это оптимальная температура воздуха в инкубаторе.

Все просто: У птицы нормальная температура тела от 40 до 42 градусов, чем больше зародыш становится птицей, тем ближе его температура к 40 градусам.

Следовательно температура скорлупы яйца это отдельная история и отдельные градусы - они не должны совпадать с температурой воздуха в инкубаторе.

РФ
: Звенигород
02.11.2014 - 23:11
: 1431

Для интересующихся температурой яйца:
1. http://[недопустимая ссылка]/inkubaciya/texnologiya-inkubacii/dlya-chego-trebuets...
2. http://[недопустимая ссылка]/inkubaciya/kak-izmerit-temperaturu-inkubacii.html
3. Точные поверочные термометры (удобные в пользовании): Термометр поверочный Brinsea Spot Check