Вы здесь



Нужно ли включать свет в инкубаторе на период проклева (21й день)?

Перейти к полной версии/Вернуться
14 сообщений
Казахстан
24.01.2016 - 05:55
: 13

Всем привет!
Срочный вопрос, кто знает - пожалуйста напишите.
Сегодня 21й день, как поставил впервые куриные яйца в самодельный инкубатор. Обогреватель в виде 4-х ламп накаливания 40 Ватт с термистором, периодически включается, поддерживая температуру 37.8 по Цельсию.

Три цыпленка уже выклевали по кусочку скорлупы, но пока сидят внутри и не хотят дальше вылезать.

Скажите, нужно ли им на период проклева включить постоянный свет или это не важно?

И если кто из них будет очень долго сидеть в скорлупе - можно ли им помочь и доломать скорлупу, помогая вылезти?

Для них уже греется брудер (тоже самоделка), там еда и вода, кто вылупится - буду переносить туда.

Большое спасибо за ответ!


23.02.2016 - 00:36
: 15

1. Свет не нужен. 2. Помочь,конечно,можно.НО! Из собственного опыта:не смогший самостоятельно вылупиться цыплёнок при помощи извне обычно не выживает. За 2-3 дня до проклева подымаю влажность в инкубаторе до 70 и даже 73 процентов и понижаю температуру до 37,3 . Так легче идет проклёв. Не претендую на истину... hi

Казахстан
24.01.2016 - 05:55
: 13
PROTORIUS пишет:

1. Свет не нужен. 2. Помочь,конечно,можно.НО! Из собственного опыта:не смогший самостоятельно вылупиться цыплёнок при помощи извне обычно не выживает. За 2-3 дня до проклева подымаю влажность в инкубаторе до 70 и даже 73 процентов и понижаю температуру до 37,3 . Так легче идет проклёв. Не претендую на истину... [изображение]

PROTORIUS, огромное спасибо за ответ!
У меня это первый опыт инкубирования, влажность держится около 50%, может поэтому им сложно проклевываться (просто три контейнерчика с водой под сеткой яйцами и вентиляционные отверстия все открыты).
Из 50 яиц вылупились пока только 15, из них самостоятельно только трое, остальным помог, аккуратно доразломав половину скорлупы, чтобы они выкользнули из нее. Из тех, которым помог, почти все более-менее нормальные, но парочка, кто долго проклевывался и ждал, слабые, не знаю, выживут ли.

Скажите, а можно как-то определить, где у них клюв и голова, чтобы получше разместить яйцо вверх именно этой частью? А то некоторые выклевываются вниз.

Спасибо!

Россия
: Белгород
28.07.2016 - 12:09
: 92
Kamil86 пишет:

PROTORIUS пишет:

1. Свет не нужен. 2. Помочь,конечно,можно.НО! Из собственного опыта:не смогший самостоятельно вылупиться цыплёнок при помощи извне обычно не выживает. За 2-3 дня до проклева подымаю влажность в инкубаторе до 70 и даже 73 процентов и понижаю температуру до 37,3 . Так легче идет проклёв. Не претендую на истину... [изображение]

PROTORIUS, огромное спасибо за ответ!

У меня это первый опыт инкубирования, влажность держится около 50%, может поэтому им сложно проклевываться (просто три контейнерчика с водой под сеткой яйцами и вентиляционные отверстия все открыты).

Из 50 яиц вылупились пока только 15, из них самостоятельно только трое, остальным помог, аккуратно доразломав половину скорлупы, чтобы они выкользнули из нее. Из тех, которым помог, почти все более-менее нормальные, но парочка, кто долго проклевывался и ждал, слабые, не знаю, выживут ли.

Скажите, а можно как-то определить, где у них клюв и голова, чтобы получше разместить яйцо вверх именно этой частью? А то некоторые выклевываются вниз.

Спасибо!

При выводе влажность у вас низкая, минимум 60-65% должна быть.
По размещению яиц. Все зависит от вида птицы. Курицу закладывайте острым концом вниз.

Казахстан
24.01.2016 - 05:55
: 13
Захаров Владимир пишет:

При выводе влажность у вас низкая, минимум 60-65% должна быть.

По размещению яиц. Все зависит от вида птицы. Курицу закладывайте острым концом вниз.

Владимир, большое спасибо за ответ!
Попрыскал сейчас в инкубаторе водой на яйца и стенки, может немного поможет поднять влажность. На следующий раз обязательно мини-увлажнитель буду ставить в него, жалко, из 50 яиц только 15 вылупились и то с большим трудом.
Они у меня без креплений, просто крупная сетка, на ней москитная сетка и яйца лежат на боку.

Россия
: Белгород
28.07.2016 - 12:09
: 92
Kamil86 пишет:

Захаров Владимир пишет:

При выводе влажность у вас низкая, минимум 60-65% должна быть.


По размещению яиц. Все зависит от вида птицы. Курицу закладывайте острым концом вниз.

Владимир, большое спасибо за ответ!

Попрыскал сейчас в инкубаторе водой на яйца и стенки, может немного поможет поднять влажность. На следующий раз обязательно мини-увлажнитель буду ставить в него, жалко, из 50 яиц только 15 вылупились и то с большим трудом.

Они у меня без креплений, просто крупная сетка, на ней москитная сетка и яйца лежат на боку.

Яйца лежать на боку? Они должны находиться в вертикальном положении.

Казахстан
24.01.2016 - 05:55
: 13
Захаров Владимир пишет:

Яйца лежать на боку? Они должны находиться в вертикальном положении.

Владимир, да, без подставок, просто на сетке. Поставил оставшиеся вертикально к стенкам, но вылупляются примерно так же.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5900
Захаров Владимир пишет:

Они должны находиться в вертикальном положении.

С чего вдруг?
В науке куроводства появились новации?
Или завезли чудо-кур, у которых яйца в гнездах торчком стоят?

Беларусь
: р. г. Минск
12.12.2012 - 01:13
: 52
Елена 66 пишет:

Захаров Владимир пишет:

Они должны находиться в вертикальном положении.

С чего вдруг?

В науке куроводства появились новации?

Или завезли чудо-кур, у которых яйца в гнездах торчком стоят?

Яйца в горизонтальном положении лучше прогреваются, следовательно эмбрион лучше развивается, главное выдерживать температурный режим и влажность и не забывать переворачивать яйца и вентелировать инкубатор.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5900
Владимир - EV1P пишет:

Елена 66 пишет:

Захаров Владимир пишет:

Они должны находиться в вертикальном положении.

С чего вдруг?


В науке куроводства появились новации?


Или завезли чудо-кур, у которых яйца в гнездах торчком стоят?

Яйца в горизонтальном положении лучше прогреваются, следовательно эмбрион лучше развивается, главное выдерживать температурный режим и влажность и не забывать переворачивать яйца и вентелировать инкубатор.

Это вы мне? Спасибо огромное!!! Не знала и не догадывалась даже....
Еще подробности будут?

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11701
PROTORIUS пишет:

1. Свет не нужен. 2. Помочь,конечно,можно.НО! Из собственного опыта:не смогший самостоятельно вылупиться цыплёнок при помощи извне обычно не выживает. За 2-3 дня до проклева подымаю влажность в инкубаторе до 70 и даже 73 процентов и понижаю температуру до 37,3 . Так легче идет проклёв. Не претендую на истину... [изображение]

Кто как Но я проверяю яйца Холодные понятно А вот теплые значит там жизнь и бывает проклюнет скорлупу и больше сил нет. Помогаю. Выживают % 70.

А свет? Зачем он там нужен. Раньше лампочками грели все видно было

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11701
Елена 66 пишет:

Захаров Владимир пишет:

Они должны находиться в вертикальном положении.

С чего вдруг?

В науке куроводства появились новации?

Или завезли чудо-кур, у которых яйца в гнездах торчком стоят?

Согласен с этим. полностью На боку лежат

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11701
Захаров Владимир пишет:

Яйца лежать на боку? Они должны находиться в вертикальном положении.

В Поседах и в Блице Что бы больше влезло

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11701
Kamil86 пишет:

Захаров Владимир пишет:

При выводе влажность у вас низкая, минимум 60-65% должна быть.


По размещению яиц. Все зависит от вида птицы. Курицу закладывайте острым концом вниз.

Владимир, большое спасибо за ответ!

Попрыскал сейчас в инкубаторе водой на яйца и стенки, может немного поможет поднять влажность. На следующий раз обязательно мини-увлажнитель буду ставить в него, жалко, из 50 яиц только 15 вылупились и то с большим трудом.

Они у меня без креплений, просто крупная сетка, на ней москитная сетка и яйца лежат на боку.

Если без увлпжнителей то площадь зеркала воды в инкубаторе должна быть Объем инкубатора : деленное на 80 и от этого плясать В начальный момент для дополнительной влажности просто мочишь тряпку и накрываешь яйца. Но это при отсутствии механизма поворота.