Вы здесь



Наклев вовремя, но с острого конца

Перейти к полной версии/Вернуться
3 сообщения
01.02.2022 - 23:29
: 23

Добрый день. Первый раз инкубирую. Несушка на 36 яиц, 2 сторонних термометра. Старалась держать температуру в пределах 37,5-38,5 (все термометры показывали разную температуру, позже выяснила, что один нагреватель греет сильнее, яйца меняла местами периодически).
Было заложено 11 своих помесных (из них 7 от молодок 41-46 грамм). Из них одно замерло на 10 день. Остальные вывелись здоровые, на 20й день, двое с острого конца, у одного кровил пупок немного.
6 яиц марана - одно замерло в середине инк, другое за неск дней до вывода (большой желточный мешок невтянутый). Из 4 живых - трое проклюнулись с острого конца. Один птенец хороший. Один слабый, с большим животом, невтянутым пупком, кровит, подтекает что-то желтое. Двое сидят сутки с наклевом, дышат.
Какие ошибки инкубации могли привести к этому?


Россия
: Ульяновск
09.03.2022 - 12:10
: 2

Насколько я помню из информации с форума - плохая вентиляция, провоцирует наклев не с того конца. А вот что с интернетов нашла. Вообще где то была более полная инфа, но пока не нашла.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21296
Dolcevika пишет:

Какие ошибки инкубации могли привести к этому?

То, что они

Dolcevika пишет:

вывелись здоровые, на 20й день

- уже плохо. Яичные породы выводятся через 21 сутки. Наклев с острого конца говорит о слишком высокой температуре инкубации (потому и вывелись раньше срока).

Dolcevika пишет:

41-46 грамм)

Такие яйца для инкубации не используют (за исключением карликовых пород). Минимальный вес инкубационного яйца - 52 грамма. Куда вы все так торопитесь выводить цыплят от слишком молодых куриц? Дайте им войти в силу, подождите, когда вес яиц войдет в норму. Вы получите из таких яиц очень слабое потомство, которое не пригодно для племенного разведения.

Dolcevika пишет:

Старалась держать температуру в пределах 37,5-38,5 (все термометры показывали разную температуру,

Dolcevika пишет:

2 сторонних термометра.

Зачем вам сторонние термометры? Ориентироваться нужно на откалиброванный термометр вашего инкубатора и на инструкцию к конкретно вашему инкубатору. И следовать этой инструкции. Потому что ваши "сторонние" термометры лежали на яйцах, а встроенный термометр находится над яйцами.. Чувствуете разницу? И наверняка вы не обратили внимание на вентиляционные отверстия в вашем инкубаторе, и плохо прочитали инструкцию, как пользоваться этими отверстиями в разные периоды инкубации. На последнем этапе у вас наверняка был нарушен воздухообмен. "Несушка" - не лучший инкубатор. Во второй половине инкубации его нужно устанавливать на дополнительные "ножки" в виде брусочков высотой примерно 4-5 см, но так, чтобы не перекрывать вентиляционные отверстия. Тогда воздухообмен улучшится. Он очень важен для инкубации.