Вы здесь



Инкубация с помощью панелей для обогрева цыплят

Перейти к полной версии/Вернуться
13 сообщений
10.09.2023 - 15:44
: 9

добрый вечер! я новичок в инкубировании яиц и пока что было только пару выводов цыплят, но решила поделиться экспериментом. процессом инкубирования яиц, которые не поместились в инкубаторы с помощью обогревательной панели для цыплят из брудера.. заложила перепелиные и куриные яйца в две коробки (перепелиные в пластиковый ящик, куриные в картонную коробку, на дно поместила полотенце. в ящик с перепелиными яйцами поставила ванночку с водой, с куриными нет (мы живем на острове и влажность в импровизированном инкубаторе и так 45-50%) и накрыла все это полотенцем. все яйца заложила вчера 18.10 в 21.00. переворачиваю руками.

в это воскресенье-понедельник 22.10-23.10 ожидаю вывод и освободится один инкубатор и планирую переложить какие-то из яиц в него, но пока что надеюсь, что они доживут до этого момента

мне кажется, что это чем-то похоже на инкубацию «на батарее» был у кого-нибудь такой опыт? если да, то какие результаты?


Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21299

А температура какая?

10.09.2023 - 15:44
: 9
Ираида Иннокентьевна пишет:

А температура какая?

38 примерно.. честно говоря, я ориентируюсь на ощущения. трогаю яйца в инкубаторе, которые заложила в один день с этими и трогаю сразу же те, что под панелью. чтобы на ощупь они были примерно одинаково теплыми

по моим предположениям все-таки в инкубаторе обдув воздухом, а под панелью воздух стоит, поэтому все измерительные приборы будут показывать завышенную температуру

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21299
Мадлена Мотаки пишет:

38 примерно.. честно говоря, я ориентируюсь на ощущения. трогаю яйца в инкубаторе, которые заложила в один день с этими и трогаю сразу же те, что под панелью. чтобы на ощупь они были примерно одинаково теплыми

по моим предположениям все-таки в инкубаторе обдув воздухом, а под панелью воздух стоит, поэтому все измерительные приборы будут показывать завышенную температуру

Мда.....Палеолит отдыхает....

10.09.2023 - 15:44
: 9
Ираида Иннокентьевна пишет:

Мадлена Мотаки пишет:

38 примерно.. честно говоря, я ориентируюсь на ощущения. трогаю яйца в инкубаторе, которые заложила в один день с этими и трогаю сразу же те, что под панелью. чтобы на ощупь они были примерно одинаково теплыми

по моим предположениям все-таки в инкубаторе обдув воздухом, а под панелью воздух стоит, поэтому все измерительные приборы будут показывать завышенную температуру

Мда.....Палеолит отдыхает....

прошу прощения?

10.09.2023 - 15:44
: 9

на яицах температура 39, но температура воздуха ниже! а если поставить термометр на яйца сразу под панель, то там все 40. вы же понимаете. если поставить термометр рядом с яйцами, то там вообще будет 30 градусов, потому что тепло от панели туда не достает. температура в середине панели выше, чем та, что ближе к краю. эти яица мне достались в подарок, но места в инкубаторе не было.. можно было бы испечь что-то, или омлет пожарить. но там от классные породы - было жаль. а в инкубаторе арауканы и амерауканы стоят. а во втором инкубаторе локдаун вывод будет в воскресенье

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21299
Мадлена Мотаки пишет:

на яицах температура 39, но температура воздуха ниже!

Если там что-то и выведется, то с уродствами от превышения температуры. Молитесь, чтобы эмбрионы вообще не спеклись! Причем здесь воздух, если яйца перегреаются?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21299
Мадлена Мотаки пишет:

влажность в импровизированном инкубаторе и так 45-50%)

А нужна влажность 60% на начальном этапе.

Мадлена Мотаки пишет:

22.10-23.10 ожидаю вывод и освободится один инкубатор и планирую переложить какие-то из яиц в него, но пока что надеюсь, что они доживут до этого момента

Они бы дожили спокойно до этого дня просто так, без нагрева под лампой. Второй вывод получился бы на 4 дня позже, только и всего.

10.09.2023 - 15:44
: 9
Ираида Иннокентьевна пишет:

Мадлена Мотаки пишет:

влажность в импровизированном инкубаторе и так 45-50%)

А нужна влажность 60% на начальном этапе.

Мадлена Мотаки пишет:

22.10-23.10 ожидаю вывод и освободится один инкубатор и планирую переложить какие-то из яиц в него, но пока что надеюсь, что они доживут до этого момента

Они бы дожили спокойно до этого дня просто так, без нагрева под лампой. Второй вывод получился бы на 4 дня позже, только и всего.

яйца были после транспортировки, я живу на Крите, они с материка. неизвестно когда их собрали тут каждый день на счету. знала бы, что свежие или были бы свои, то я бы конечно не заморачивалась и заложила бы позже уже после вывода.. буду надеяться, поделюсь потом результатами

ну если не получится, то пусть никто никогда не делает так, как я

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21299
Мадлена Мотаки пишет:

пусть никто никогда не делает так, как я

Не сомневайтесь даже. Это портал для профессионалов, они знают, как НАДО делать.

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1949
Ираида Иннокентьевна пишет:

Мда.....Палеолит отдыхает....

Ираида Иннокентьевна, не пугайте девушку незнакомыми словами. Она сделала так как сделала из-за отсутствия других вариантов, либо она о них не знала. А ведь в 70-80 годы прошлого века именно так и выводили. Либо в меховой шапке-ушанке на печке, либо клали яйца в ящик, а сверху вешали лампочку. Температуру регулировали поднимая или опуская лампочку. А измеряли её уличным термометром или рукой "по ощущениям". Так что палеолит был совсем недавно, каких-то 40-50 лет назад. И 38-39 град. на поверхности яйца это нормально, как под наседкой в гнезде. И какой бы не был вывод, для Мадлен это будет бесценный опыт. Пожелаем ей удачи.
Мадлена, а вам на будущее, закрываете глаз и яйцо прикладываете к веку - если обжигает, значит температура высокая. Чувствуете тепло - нормальная температура, не чувствуете тепла - температура низкая либо зародыш замер. А пальцы рук - грубый термометр.

10.09.2023 - 15:44
: 9
Колпаков Юрий Павлович пишет:

Ираида Иннокентьевна пишет:

Мда.....Палеолит отдыхает....

Ираида Иннокентьевна, не пугайте девушку незнакомыми словами. Она сделала так как сделала из-за отсутствия других вариантов, либо она о них не знала. А ведь в 70-80 годы прошлого века именно так и выводили. Либо в меховой шапке-ушанке на печке, либо клали яйца в ящик, а сверху вешали лампочку. Температуру регулировали поднимая или опуская лампочку. А измеряли её уличным термометром или рукой "по ощущениям". Так что палеолит был совсем недавно, каких-то 40-50 лет назад. И 38-39 град. на поверхности яйца это нормально, как под наседкой в гнезде. И какой бы не был вывод, для Мадлен это будет бесценный опыт. Пожелаем ей удачи.

Мадлена, а вам на будущее, закрываете глаз и яйцо прикладываете к веку - если обжигает, значит температура высокая. Чувствуете тепло - нормальная температура, не чувствуете тепла - температура низкая либо зародыш замер. А пальцы рук - грубый термометр.

спасибо большое за совет ♥️♥️ да, опыта у меня нет, я в этом деле совсем новичок-любитель.. у меня два домашних китайских инкубатора один на 50 другой да 36 яиц.. и было только лишь два вывода пока что, но я учусь. просто хотелось поделиться таким нестандартным способом инкубации, ведь по сути, эта панель - она как бы курица, только электрическая.. конечно, я надеюсь, что так делать мне больше не придется в следующий раз попрошу предупреждать птицеводов о таких «подарках»

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21299
Мадлена Мотаки пишет:

просто хотелось поделиться таким нестандартным способом инкубации, в

А почему поделились этим на портале для профессионалов? Что нового вы нам открыли своим постом, кроме того, что предлагаете вернуться в прошлый век? Ваш пост вполне подойдет для Тик-Тока, например.

Мадлена Мотаки пишет:

решила поделиться экспериментом.

Сильно засветиться захотелось? Тогда надо было как минимум дождаться окончания эксперимента.

Мадлена Мотаки пишет:

опыта у меня нет, я в этом деле совсем новичок-любитель

Ну и что вы нам нового тут открыли, "новичок-любитель"? Советов вы не спрашивали.