Вы здесь

Временная пересадка кустов ягод в пластиковые вёдра. Это реально?

Перейти к полной версии/Вернуться
54 сообщения
Россия
: г. Новосибирск
09.07.2019 - 08:05
: 14

Здравствуйте!
Купили с женой участок, на котором кроме кучи кустов ягод (малина, крыжовник, смородина, облепиха) ничего и нет, но участок покатый. Хотим осенью заказать несколько машин земли и выравнять участок. Встал вопрос с кустами, как их не погребсти под землей?? У меня возникла идея временно их пересадить в пластиковые ведра из под майонеза)))) на 10-12л и уже после того как участок разравняем, рассадить их как мы хотим. Подскажите, имеет ли моя идея увидеть свет и если нет, то как тогда быть?


Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21244

Осенью это не проблема. Но зачем?: Можно просто сначала удалить листья, выкопать, прикопать в тенистом месте, поливать, а потом опять высадить. А вообще я бы не стала ничего этого делать ( выравнивать участок). Если сильно покатый - можно сделать террасирование участка. Так даже интереснее будет. И не нужны такие огромные затраты на привоз земли, потом разравнивание. Это какие же деньжищи надо затратить! И не факт, что вам привезут хорошую землю. Обычно возят отработку из тепличных хозяйств - сильно засоленный грунт. Растения будут в нем гибнуть, потому что промыть грунт от засоления как следует еще никому не удавалось. Да и болячек всяких, заразы в этом грунте выше крыши! Будете потом еще на химию тратиться, чтобы лечить ваши растения! Ведь не зря же в теплицах грунт периодически просто заменяют!

Россия
: г. Новосибирск
09.07.2019 - 08:05
: 14
Ираида Иннокентьевна пишет:

Осенью это не проблема. Но зачем?: Можно просто сначала удалить листья, выкопать, прикопать в тенистом месте, поливать, а потом опять высадить. А вообще я бы не стала ничего этого делать ( выравнивать участок). Если сильно покатый - можно сделать террасирование участка. Так даже интереснее будет. И не нужны такие огромные затраты на привоз земли, потом разравнивание. Это какие же деньжищи надо затратить! И не факт, что вам привезут хорошую землю. Обычно возят отработку из тепличных хозяйств - сильно засоленный грунт. Растения будут в нем гибнуть, потому что промыть грунт от засоления как следует еще никому не удавалось. Да и болячек всяких, заразы в этом грунте выше крыши! Будете потом еще на химию тратиться, чтобы лечить ваши растения! Ведь не зря же в теплицах грунт периодически просто заменяют!

Тенистого места к сожалению нет, поэтому и подумали про ведра:-), а на пару недель этого должно хватить. На выравнивание участка хватит 2-3 машины у нас перепад не сильно большой, но мы обязательно рассмотрим вариант террасирования, может так и лучше будет. Спасибо вам за совет

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290
Ираида Иннокентьевна пишет:

Обычно возят отработку из тепличных хозяйств - сильно засоленный грунт. Растения будут в нем гибнуть, потому что промыть грунт от засоления как следует еще никому не удавалось. Да и болячек всяких, заразы в этом грунте выше крыши! Будете потом еще на химию тратиться, чтобы лечить ваши растения! Ведь не зря же в теплицах грунт периодически просто заменяют!

Откуда такие сведения?Позвольте с Вами в корне не согласится.
Отработка из теплиц-прекрасный субстракт для открытого грунта.Заменяют грунт только в тех теплицах,где не возможно открытие на зиму.Под открытым небом промывается за зиму. От засоления не остаётся и следа.Да и соли там полезные для смешивания с огородной землёй-соли магния,кальция и прочих полезных элементов для роста растений.В тепличных хозяйствах работают с торфом,там нет сорняков,он уже раскисленный и очень хорошо распушивает любую почву.Насчёт заразы тоже не надо беспокоится-под солнечными прямыми лучами,если там что и было-просто сгорит.
Если привезут такой грунт-не надо переживать.Это меньшее зло чем земля,выкопанная в городе со строек или голимая глина.
Насчёт передержки кустов-корни занимают место по периметру примерно как их крона....В ведра если засовывать-то проблематично.Смотрите в сторону кусков мешковины или больших плёнок-куда этот куст можно уместить.Когда выкопаете первый-сами увидете.В ведра можете посадить молодые отводки,которые наверняка обнаружите. yes3
С вредителями бороться всё равно придётся-методы вы выберете сами. smile3
Поздравляю с приобретением участка!Постарайтесь сохранить старые сорта,они того стоят! roma
Удачи!
У нас на форуме Лера в совместных закупках занимается кустами и деревьями-как съедобными,так и декоративными.У меня в подписи её блог-сходите туда в гости.Девчата там и семена покупают и средства защиты обсуждают.
Артемий,я смотрю вы только что зарегистрировались.Если ещё не ориентируетесь на форуме-спрашивайте что и где найти.Чем смогу-помогу!
Удачи на новой даче!!!

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290
Артемий84 пишет:

но мы обязательно рассмотрим вариант террасирования, может так и лучше будет.

Не только рассмотрите,но и рассчитайте в какую сумму и трудозатраты вам это обойдётся..Террасы не держатся в воздухе.Их надо чем то укреплять монументальным.Если не будет укрепления-уплывут все террасы при первом приличном дожде вместе с урожаем.При дожде вода сделает болото на нижнем уровне-надо делать дополнительный дренаж.После морозного периода укрепление может повести-надо будет ежегодно его поправлять.Просто привезти что то на тачке тоже не совсем удобно.Полив как будете организовывать на террасах?Капельные ленты освобождают много времени-не надо тратить время на полив.Монтировать его на разных уровнях-в какую сумму выльеться ...И куда смотрит ваш уклон?По отношению к солнцу?Планируете ли поставить тепличку?Как эти терраски?Не помешают? smile3

Россия
: Оренбургская обл. г. Орск
28.02.2012 - 18:40
: 519

Из личного опыта не теория и предположения в ведрах можно передержать только при пересадке взрослых растений удаляйте большую часть верха оставляя несколько веток 2-3 и их можно укоротить это позволит обрезаной корневой вытянуть куст так у вас будет намного больше шансов сохранить кусты, если оставите всё то поврежденая корневая скорей всего может не справится и куст умрет.
Корневая многолетних растеней намного больше их самих и она состоит не только из толстых корней там запутаная сеть тонких корешков которые кормят растения.

Россия
: г. Новосибирск
09.07.2019 - 08:05
: 14

Ничего себе тут нюансов, да же немного страшновато становится, что у меня получится в итоге))) Мы с женой вообще ни-разу не огородники. Будем учится по-немногу. Спасибо вам за советы и как я понимаю, что все-таки выравнивание с помощью привоза земли, будет подешевле и менее энергозатратно. Потом еще хотим прикупить кусты вишни, персиков, сливы) У меня уже руки чешутся, а до осени только траву выкорчевывать и приходится...

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21244
Артемий84 пишет:

Ничего себе тут нюансов, да же немного страшновато становится, что у меня получится в итоге))) Мы с женой вообще ни-разу не огородники. Будем учится по-немногу. Спасибо вам за советы и как я понимаю, что все-таки выравнивание с помощью привоза земли, будет подешевле и менее энергозатратно. Потом еще хотим прикупить кусты вишни, персиков, сливы) У меня уже руки чешутся, а до осени только траву выкорчевывать и приходится...

Чтобы не следовать вредным советам, почитайте, что пишут об отработанном грунте специалисты.
Вот выдержка из поста агронома
окупной грунт (упаси бог что бы вам встретился в продаже "вторичный" грунт из теплиц) - готовиться в специальных помещениях по специальным технологиям, обогащается удобрениями и пускается в продажу.

При выращивании в нем растений - он истощается, насыщается при этом солями калция и натрия, в нем размножаются микроорганизмы, грибки, болезни.... и это все в маленьком горшке с землей. А еще использование покупных удобрений приводит к накапливанию микроэлементов в грунте. Это в полях весь этот коктейль вымывается дождями, смешивается с огромным количеством другой земли.

Севооборот конечно используется в агротехнике. Но! Это происходит на полях, и поля эти отдыхают после возделывания культур. Выращивается культурное растение, а потом поле засеивают седератами и перепахивают и дают отдохнуть.

Так же надо поступать с использованным грунтом. Вырастили растение, пересадили, а грунт в компост, что бы он промерз, прогрелся, обогатился полезной микрофлорой. Через сезон можно использовать его уже по назначению.

И никому не пожелаю посадить в зараженные старый грунт молодое растение, можно потерять всю коллекцию или остаться без озеленения балкона :(

Хлеб с сухарями это не от хорошей жизни.... по какому бы ГОСТу они не были сделаны. И второй сорт муки добавляется в хлеб( не по аналогии с землей), а для получения хлеба другого сорта и качества. Всего лишь.

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290
Ираида Иннокентьевна пишет:

Да и болячек всяких, заразы в этом грунте выше крыши!

Ираида Иннокентьевна пишет:

Вот выдержка из поста агронома

Ираида Иннокентьевна пишет:

в полях весь этот коктейль вымывается дождями, смешивается с огромным количеством другой земли.

Ираида Иннокентьевна пишет:

промыть грунт от засоления как следует еще никому не удавалось.

Сплошные противоречия в ваших двух постах.

Ираида Иннокентьевна пишет:

Вот выдержка из поста агронома

Ираида Иннокентьевна пишет:

насыщается при этом солями калция и натрия, в нем размножаются микроорганизмы, грибки, болезни.... и это все в маленьком горшке с землей. А еще использование покупных удобрений приводит к накапливанию микроэлементов в грунте.

И очень хорошо,что там уже будут микроэлеметы-при смешивании с огородной землёй не надо будет их покупать и вносить первое время.
Агроном пишет о

МАЛЕНЬКОМ горшке земли. roma

Ираида Иннокентьевна пишет:

Вот выдержка из поста агронома

Ираида Иннокентьевна пишет:

Так же надо поступать с использованным грунтом. Вырастили растение, пересадили, а грунт в компост, что бы он промерз, прогрелся, обогатился полезной микрофлорой. Через сезон можно использовать его уже по назначению.

jell пишет:

Насчёт заразы тоже не надо беспокоится-под солнечными прямыми лучами,если там что и было-просто сгорит.

Ираида Иннокентьевна пишет:

И никому не пожелаю посадить в зараженные старый грунт молодое растение, можно потерять всю коллекцию или остаться без озеленения балкона :(

Балкон то тут при чём?Люди только что купили участок.Земля отдыхала.Только сорняки её и кушали.

jell пишет:

Отработка из теплиц-прекрасный субстракт для открытого грунта

потому что

Ираида Иннокентьевна пишет:

Вот выдержка из поста агронома
окупной грунт- готовиться в специальных помещениях по специальным технологиям, обогащается удобрениями

И,кстати-хлебушек из муки второго сорта,гораздо пользительнее для организма,чем из муки высшего сорта...Витаминов в нём больше...И микроэлементов. roma

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290
Артемий84 пишет:

Потом еще хотим прикупить кусты вишни, персиков, сливы)

https://fermer.ru/blog/19352/sazhency-derevev-255313
Вот здесь почитайте пока.Можно уже и заказать.Точно не будет пересорта,саженцы свежие и цена приятная.Лера очень ответственно относится к саженцам.Это её основное занятие и по образованию она биолог. smile3
На крайней странице прямо напишите-я новенький,и на форуме и в закупке первый раз.Подскажите как записаться и что ещё можно заказать.Лера подскажет.
https://fermer.ru/blog/19352/sazhency-derevev-255313?page=91

Супругу тоже зарегистрируйте,пусть заходит к нам в гости-рассадницам цветочницам и просто дачницам-удачницам. smile3

В профиле бы указали регион проживания-Россия она большая.Так будет легче и Вам и нам,что бы помочь дельным советом. smile3

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290
Ираида Иннокентьевна пишет:

Чтобы не следовать вредным советам

Кто из нас двоих-я или Виталий дал вредный совет?Больше никого и не было. dntknw

Россия
: Оренбургская область Сакмара
06.12.2013 - 02:21
: 1517
Артемий84 пишет:

Купили с женой участок, на котором кроме кучи кустов ягод (малина, крыжовник, смородина, облепиха) ничего и нет, но участок покатый.

У меня изначально тоже покатый был, где-то около 5 градусов на 17 соток. Начали строить - землю под строениями и отмосткой вынимали, погреб копали, так и выровняли почти без завоза дополнительной земли, всего машину одну завезли. Правда у меня 1 м чернозема да и производство навоза птичками помогло. Так что может и не стоит особо спешить выравнивать, а то потом думать будете куда вывозить.

Россия
: г. Новосибирск
09.07.2019 - 08:05
: 14
Татьяна 56 пишет:

У меня изначально тоже покатый был, где-то около 5 градусов на 17 соток. Начали строить - землю под строениями и отмосткой вынимали, погреб копали, так и выровняли почти без завоза дополнительной земли, всего машину одну завезли. Правда у меня 1 м чернозема да и производство навоза птичками помогло. Так что может и не стоит особо спешить выравнивать, а то потом думать будете куда вывозить.

завозить нужно будет, мы хотим грядки делать высокие: сколотим из досок высотой 50-60см, на дно будем укладывать пленку и засыпать землей. Так что найдем куда излишки земли потом девать))

Россия
: г. Новосибирск
09.07.2019 - 08:05
: 14
jell пишет:

Вот здесь почитайте пока.Можно уже и заказать.Точно не будет пересорта,саженцы свежие и цена приятная.Лера очень ответственно относится к саженцам.Это её основное занятие и по образованию она биолог.
На крайней странице прямо напишите-я новенький,и на форуме и в закупке первый раз.Подскажите как записаться и что ещё можно заказать.Лера подскажет.
https://fermer.ru/blog/19352/sazhency-derevev-255313?page=91

обязательно напишу Лере, только вот не знаю не поздно ли будет осенью их перед заморозками, садить(( а так уже в мечтах хожу и лопаю фрукты с ягодами lol . Сами мы из Сибири, Новосибирск

Россия
: Оренбургская область Сакмара
06.12.2013 - 02:21
: 1517
Артемий84 пишет:

садить(( а так уже в мечтах хожу и лопаю фрукты с ягодами . Сами мы из Сибири, Новосибирск

В Сибири разве нет местных питомников? Не вижу смысла везти в Сибирь саженцы с юга. Сажать лучше районированные сорта. Посмотрите здесь все питомники России. https://pitomnikov.ru/ По их сайтам посмотрите что Вам подходит.

Россия
: г. Новосибирск
09.07.2019 - 08:05
: 14
Татьяна 56 пишет:

Артемий84 пишет:

садить(( а так уже в мечтах хожу и лопаю фрукты с ягодами . Сами мы из Сибири, Новосибирск

В Сибири разве нет местных питомников? Не вижу смысла везти в Сибирь саженцы с юга. Сажать лучше районированные сорта. Посмотрите здесь все питомники России. https://pitomnikov.ru/ По их сайтам посмотрите что Вам подходит.

Спасибо. А если в данном перечне нет сайта, который я нашел на просторах интернета, то этот сайт туфта и обман? http://tvoisad54.ru плодопитомник Твой сад

Россия
: Оренбургская область Сакмара
06.12.2013 - 02:21
: 1517

Не обязательно, Может просто не вступали в общество или не обновили список. Это же Ваш регион, посмотрите по соцсетям, отзывы поищите.

Россия
: г. Новосибирск
09.07.2019 - 08:05
: 14
Татьяна 56 пишет:

Не обязательно, Может просто не вступали в общество или не обновили список. Это же Ваш регион, посмотрите по соцсетям, отзывы поищите.

в том-то и дело, что отзывов я не смог найти, кроме тех, что на их сайте. как вариант приобрести 1-2 саженца и проверить, как они себя поведут

Россия
: Оренбургская обл. г. Орск
28.02.2012 - 18:40
: 519
Артемий84 пишет:

Татьяна 56 пишет:

Не обязательно, Может просто не вступали в общество или не обновили список. Это же Ваш регион, посмотрите по соцсетям, отзывы поищите.

в том-то и дело, что отзывов я не смог найти, кроме тех, что на их сайте. как вариант приобрести 1-2 саженца и проверить, как они себя поведут

Лучше попросится в гости нормальный питомник всегда покажет как растет и если в сезон дадут поробывать то что хотите купить. Торгоши вовсех региона грешат саженцами с юга заказывают оптом и потом под видом питомников с красочными картинками на ветрине продают.
Саженцы с юга это долгий путь разочерований.

Россия
: Оренбургская обл. г. Орск
28.02.2012 - 18:40
: 519
Артемий84 пишет:

Потом еще хотим прикупить кусты вишни, персиков, сливы) У меня уже руки чешутся, а до осени только траву выкорчевывать и приходится...

Персики как хотите посодить ? Просто так персик в Новосибирске расти и полодоносить не будет нужно обязательно на зиму укрывать

Россия
: Оренбургская область Сакмара
06.12.2013 - 02:21
: 1517

Сейчас время размножения ягодных зелеными черенками - вот и займитесь. Да почитайте об особенностях садоводства в Вашем регионе. Это совсем не так как кажется на первый взгляд - купил саженец, посадил и само все вырастет. На сайтах питомников Вашей зоны полно рекомендаций. Зайдите на сайт Института садоводства Сибири имени М.А. Лисавенко

Россия
: г. Новосибирск
09.07.2019 - 08:05
: 14
ВиталяБ пишет:

Артемий84 пишет:

Потом еще хотим прикупить кусты вишни, персиков, сливы) У меня уже руки чешутся, а до осени только траву выкорчевывать и приходится...

Персики как хотите посодить ? Просто так персик в Новосибирске расти и полодоносить не будет нужно обязательно на зиму укрывать

не правильно написал. Не персики, а на абрикосы заглядываюсь, вот на этом сайте их и увидел: Абрикос "Сахарный малыш". Но сейчас начинаю сомневаться в данном сайте, у них в контактах указаны только адреса торговых точек, а где сам питомник не известно и цены у них на сайте. К примеру за вишню песчанную 500р, а если смотреть на сайте питомника из каталога, ссылку на который мне скинула Татьяна 56, там цена всего 150р. Нашел в интернете еще один питомник, который очень похож на сайт из каталога, но и его нет в каталоге, но хотя бы есть адрес питомника: Кемеровская область, Новокузнецкий район, с. Куртуково, ул. Зорькина, 58/А

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21244
Артемий84 пишет:

на дно будем укладывать пленку и засыпать землей

не надо на дно укладывать пленку. У вас получится застой воды. На дно лучше укладывать растительные остатки, мелкий хворост для дренажа. И еще учтите, что высокие грядки сильно перегреваются летом, оттуда быстро уходит влага, придется часто поливать. Не спорю, их очень удобно обслуживать, не наклоняясь, но растениям на высоких грядках будет хуже. Многолетние растения на высоких грядах могут еще и подмерзнуть. Делайте обычные полосы для посадки, вообще не приподнимая их над землей. Этим вы избежите осыпания самих грядок, расхода строительных материалов на окантовку грядок, и многих других проблем. Такие гряды легко обрабатывать минитехникой после уборки урожая.
А саженцы, действительно, лучше приобретать в своем регионе, напрямую из питомников, а не у продавцов, навешивающих красивые картинки на саженцы, привезенные с юга или из-за границы. Они могут у вас не прижиться. В крайнем случае - саженцы из Средней полосы России.

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

Мои грядки были сначала такой высоты как на фото.В обработке было удобно-по грядкам никто не топтался,земля всегда мягкая,копать не надо-грабельками прошёл и сажай по новой.По дорожкам в тапочках-никакой грязи.Раньше после дождя в огород не ступить,даже в сапогах-проваливаешься и сапоги потом и этой грязи вылавливаешь. lol Дорожки сделаны были по ширине моей пятой точки-что бы на стульчике там могла спокойно сидеть и передвигаться.НО-спина всё равно уставала.Поэтому сейчас все грядки подняли до высоты выше колена.Теперь вообще красота.От погоды не зависим-хоть дождь,хоть солнце.Укрывать в случае природных катаклизмов быстро и удобно.Весной,можно высаживать на много раньше-земля прогревается.Полоть-одно удовольствие,да и не зарастают они почти.Поливать-без проблем-кубовая ёмкость на высоте с прогретой водой-покрашенный в чёрную краску от водорослей и лучшего нагрева,капельная лента,таймер на полив-почти всё без нашего участия.Рыхлить-не рыхлю,почва и так очень пушистая,так как основное занятие-выращивание овощной и цветочной рассады на продажу-и весь отработанный торф из своих теплиц идёт на эти грядки. Каждый год одна из гряд-коробов,где земля проседает-играет роль компостной кучи-туда выбрасываем растительные остатки и сорняки.На следующий сезон там уже готовый перегной.
Урожай на этих грядках созревает всегда раньше и обильнее,чем на земле-меньше вредителей,да и замечаешь их раньше-когда растюхи под самым носом.За зиму в таких коробах земля промерзает и всем,кто там устраивается на зимовку-полный кирдык.К тому же у нас питомник собак-теперь нет проблемы,что собы бегают по грядкам-шлёпают по дорожкам.Если приходится что то поливать со шланга-то когда тянешь этот шланг-не сшибаешь им как триммером по пол грядки,что случалось,когда гряды были на уровне земли.Кроты и мыши перестали беспокоить-не комфортно им,да и отраву раскладываю без опаски,что ею отобедают мои домашние питомцы. smile3
Раньше,когда огород был устроен по пенсионерски-как в старые времена было принято у наших бабусек roma ,которые всё знают и умеют лучше нас yes3 на огороде была каторга бесконечная-каждую осень и весну вскопай,разровняй,в наклонку посади,в наклонку прополи,33 раза прорыхли...Как вспомню,так вздрогну-сплошной садомазохизм.Мучала и себя и мужа...А урожай то сожрут мыши,то кроты под грядками метро своё строят бесконечно и ничего не растёт под этими бесконечными тоннелями-а убивать мы не способны-всё живое имеет право на жизнь-отлавливали в живоловки и в лес увозили на вольные хлеба.То свежевскопанные и посаженные грядки обгадят бродячие кошки,то вытопчат соседские волкодавы в погоне за сбежавшими соседскими курями. bang
У нас напротив через дорогу матушкин огород...Первое время приходила и выговаривала-не так,не вырастет-ну понятно-женщина в возрасте,привыкла по старинке,всё новое в штыки,а теперь и у неё высокие гряды-не нарадуется урожаю и удобству обслуживания.Родители было хотели продать свой участок-тяжело обрабатывать,устаём..,а теперь и речи об этом нет.Матушка говорит что на даче теперь как на даче-отдыхает.Даже беседку себе построили и шезлонги прикупили.Говорит,могла ли я себе раньше такое позволить...Всегда надо было полоть,рыхлить,поливать,копать.А как насос ей гидрофор им придарили и баню топят чуть ли не каждый день-таскать то не надо...И время на шашлыки и посиделки с роднёй и соседями теперь всегда находят.
Низкие гряды-и те приподняты и окантованы-оставили только под клубнику-накрыты чёрной плёнкой,что бы не полоть и не гнила ягода в случае дождливой погоды.
Да,и плёнку на самое дно высоких гряд стелим-водичка дырочку найдёт,а лишняя растительность не пролезет.
Про саженцы писать не буду-боюсь показаться навязчивой.В Закупке есть люди с Новосибирска-в профилях написано-с ними пообщайтесь-можно написать в блоге и личное сообщение,что они посоветуют и спросите,почему берут у Леры.Потом сами решите,где что и как.
Муж у меня родом с Омска.

Вложение
i52.jpg
Россия
: Оренбургская обл. г. Орск
28.02.2012 - 18:40
: 519
Артемий84 пишет:

ВиталяБ пишет:

Артемий84 пишет:

Потом еще хотим прикупить кусты вишни, персиков, сливы) У меня уже руки чешутся, а до осени только траву выкорчевывать и приходится...

Персики как хотите посодить ? Просто так персик в Новосибирске расти и полодоносить не будет нужно обязательно на зиму укрывать

не правильно написал. Не персики, а на абрикосы заглядываюсь,

А я подумал что решили персики попробывать.
У нас наверное немного потеплей чем у вас но не юг персики если укрывать растут даже инжирные они более теплолюбивые чем простые круглые https://fermer.ru/forum/13463/persiki-ne-na-yuge-338631

Россия
: г. Новосибирск
09.07.2019 - 08:05
: 14

Вопрос не в тему, но все же спрошу. Как избавиться от стелющей (ползучей) вишни? Её на участке вагон и тележка, а выкапывать корни это на очень долго. Может есть другие способы?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21244
Артемий84 пишет:

Вопрос не в тему, но все же спрошу. Как избавиться от стелющей (ползучей) вишни? Её на участке вагон и тележка, а выкапывать корни это на очень долго. Может есть другие способы?

Только гербицидами, типа Раундап. Сплошное опрыскивание полуторной дозой. Перед этим неделю ее не косить, не выкапывать. Вообще не трогать. Пропадет.

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

Способы есть,но я их не проверяла на себе.Здесь я не могу помочь.Не видела такого.Одна просьба-если кто будет советовать использовать что то типо Раундапа,улыбнитесь и пропустите мимо ушей...Не травите земельку,травленного и в магазинах хватает. smile3

Россия
: Валуйки, Белгородской области
06.12.2015 - 12:43
: 314

При применении гербицида, вишня погибнет вся, в том числе и взрослые деревья. А хотели бы наверное избавится от поросли, оставив расти взрослые деревья.

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

На мой характер,я бы эту поросль по пакетам и на рынок... smile3

Страна Вятская
: Лес дремучий
22.11.2016 - 21:57
: 434
ВиталяБ пишет:

Торгоши вовсех региона грешат саженцами с юга заказывают оптом и потом под видом питомников с красочными картинками на ветрине продают.
Саженцы с юга это долгий путь разочерований.

Вот что верно, то верно. Навешают красочных картинок с районированными сортами. И ведь, с...ки, знают, какие именно сорта у нас растут. Люди охотно ведутся и берут за неимением других предложений.
Сам трижды покупал яблони у них, всё надеялся, что действительно это сорта Медуница и Конфетное, которые с успехом растут и в нашем климате. Результат, естественно, плачевный. А эти же сорта из областного питомника и соседней Нижегородской области - все в порядке, груши, яблони, сливы и даже от черешни надеемся на урожай, кроме "северных" абрикосов, которые вымерзли в первую же зиму..
Жалко не денег, жалко потраченного времени и пустых надежд.
Теперь никому не посоветую брать саженцы на рынках.