Вы здесь

Полностью автоматический спринклерный полив.

Перейти к полной версии/Вернуться
1 сообщение
Росссия
: Тула
22.06.2013 - 17:07
: 10

Хочу устроить на участке автоматический полив. Участком занимаюсь для души, а не ради денег, поэтому между капельным и спринклерным поливом выбрал последний. Начать хочу с небольшого участка 45х45 метров, потом если пойдет - расширить до 90х90. Сердцем системы будет микроконтроллер, управляющий насосом, датчиками давления и шаровыми кранами. Планирую использовать насос "PATRIOT R 1200 Inox", он дает 1.2м3/ч при давлении 2.7 бар. Планирую использовать спринклер с эффективным радиусом полива 15 метров и расходом те же 1.2м3/ч. Следовательно спринклеры будут включаться последовательно, и к каждому будет идти отдельная труба. Трубы планирую использовать ПНД 32х2мм и проложить на небольшой глубине, чтобы не мешала вспашке.
В системе планируется возможность автоматического продува труб на зиму. Насос медленно накачивает пятидесятилитровый ресивер до 6 бар, затем воздух резко сбрасывается через одну из труб. Так повторяется для всех труб. Воду для полива планирую качать из близлежащего пруда, фильтровать песочным фильтром. Подскажите, что я мог забыть, какие нюансы ещё нужно учесть?
Cхему системы прилагаю

Вложение
system.png