Вы здесь

Насос для дождевания

Перейти к полной версии/Вернуться
2 сообщения
17.06.2018 - 11:15
: 7

Участок почти 1 гектар.
Но полив требуется не везде (соток 30, в будущем может 50-60).
Однако в некоторых отдаленных частях все-таки нужен.

Магистральная труба лежит 40мм.
Максимальная ее длина 80метров.

В нужных местах полива от 40мм трубы (полипропилен, белая, pn20) идет 25мм труба. К ней подключен шланг и брызгалка обычная огородная:

Перепад высот на участке 50см максимум.
На участке протекает ручей. С достаточным объемом воды.
Находится ниже земли участка всего на 80-100см.

Раньше использовался обычный погружной насос на 700Вт. Которого хватало на 2 таких поливалки (тогда была труба 25мм).
Потом площадь увеличилась. Поливалок стало >20.
Был в наличие скважинный насос Aquario на 6-7куб/ч.
Положил его в речку. Сделал магистральную трубу на 40мм.
Стал поливать 4 поливалки. Оставлял на час-полтора - потом ходил переключал на следующие 4, потом еще на 4.

В данный момент он мне потребовался на скважину. Поэтому забрал его для дома.
Нужно взамен поставить другой насос с выходом на 40мм (я так понимаю, что 50мм будет излишек мощи, ведь труба 40мм, а 32мм насос не сможет "прокачать" 40мм трубу или я ошибаюсь?).

Хотелось бы, чтобы новый насос поливал не менее 6-8 поливалок одновременно (важно давление?).
Постепенно зона расширяется. Со временем поливалок станет штук 30-35 (или больше).
Не хочется с четырьмя поливалками мучиться, бегая постоянно все переключая.
Но насос на 4кВт поливающий 18-20 поливок - тоже вроде как излишек.
Всё полью за 3-4 часа (в 2 этапа).

Почему эти копеешные поливалки? Они дешевые всего по 120р штука. Хватает на 1-2 месяца (при самом интенсивном поливе).
Покупал за 500-700р/штука металлические спринктеры - не понравились. Дальность полива часто такая же, а скорость много ниже. Пока она во все стороны развернется (за это время обычная пластмассовая выливает в 3-5 раз больше воды)...

Эта же поливалка поднята у меня на 1,5 метра от земли. И радиус полива 5-6 метров.
То есть одной поливалки хватает на 1,2-1,5 сотки.
Меня устраивает. Не льет туда куда не нужно (на тот же забор или дорожки), не заливает все вокруг, то что не нужно поливать.

Какой насос мне нужен? Центробежный? Консольный?
Как определить мощь? Некоторые вроде на 600-700Вт и объем до 4-7 кубов в час.
А некоторые до 1500Вт, а объем не сильно выше, может 6-8кубов.

В некоторых написано для чистой воды. В некоторых для грязной.
В принципе скважинный работал в речке и нормально. Работал 2 года (ттт).

Есть вот такой Pedrollo:
https://market.yandex.ru/product/1714221632/spec?track=tabs&pricefrom=12...
но мощь какая-то маленькая. Хотя 7 кубов в номинале.
С другой стороны дренажные тоже написано, что 6-7 кубов, купил такой (для очистки колодца), так он хорошо если 1куб в час качает. При этом глубина смешная - 3 метра (и дальность 5 метров).

Есть вот такой Aquario:
https://market.yandex.ru/product/10580917?show-uid=292263006751343912116...
Существенно мощнее. Но и дороже в 1,5 раза.

Посоветуйте, пожалуйста, кто разбирается.
Просмотрел кучу информации (про насосы), а понять из нее много сложно.
Так например, везде высота подъема, то 40, то 70 метров.
Это подъем на высоту? У меня высоты нет.
Но есть ДАЛЬНОСТЬ по горизонтали. Насколько сильно падает давление на дальнем конце через 80метров? Или это не расстояние для нормального мощного насоса?
(был как-то Агидель-10 на 700Вт, тоже неважно поливал, не помню, кажется даже 2 поливалки еле-еле держал).

P.S. Извините за объем информации. Пытался хоть немного что-то объяснить.
А то от этого полива головная боль уже не первый год.
Консультанты в магазинах не сильно подкованы. Что-то вменяемое сказать не могут (большинство покупает у них насосы для полива газона или со шланга, то есть подойдет практически любой насос).
Не хочется потратить 20 (или даже 30) тыс рублей и потом разочароваться в мощи насоса.

Вижу тут много разбирающихся. Кто-то по 5-50 гектаров поливать умудряются. А у меня смешные масштабы. Но для меня это насущная проблема.


17.06.2018 - 11:15
: 7

"Есть вот такой Pedrollo, Есть вот такой Aquario"
Имеется ввиду в магазине...