Вы здесь

Клубника 210 корней. Засоление грунта. После 1,5 месяцев полный стоп.

Перейти к полной версии/Вернуться
4 сообщения
Россия
: Москва
24.11.2010 - 18:32
: 19

совсем крохуотулечная плантация клубники 210 штук.
капельницы, удобрения полностью водорастворимые из расччета 1 грамм на литр.
Проблема с засолением грунта, первые 1,5 месяца клубника растет, цветоносы, цветы, заязи а потом практически внезапно полный стоп , все вянет , вся надземная часть начинает вянуть и сохнет.
Грунт засолися , что делать как этого избежать ? или как правильно поливать используя капельный полив.

В Израиле все растет на капле , на песке, на торфе, на вате , на всем что может удержать корни.
И хорошо растет, а тут ну ни как.

Вобщем подскажите что делать то и как ? sad


28.04.2014 - 03:56
: 7036

Скажу конкретно про Австралию . Там , где сеяли зерно с поливом или без , произошло засоление почвы . Раньше такие знмли просто бросали . Теперь выращивают солеустойчивые сорта винограда и кустарники-солянки для выпаса скота . Попытки " отмыть " почву почемуто провалились .
Ну нсли есть другое решение , то самому интересно .

Россия
: Москва
24.11.2010 - 18:32
: 19
AlexNZ пишет:

Скажу конкретно про Австралию . Там , где сеяли зерно с поливом или без , произошло засоление почвы . Раньше такие знмли просто бросали . Теперь выращивают солеустойчивые сорта винограда и кустарники-солянки для выпаса скота . Попытки " отмыть " почву почемуто провалились .

Ну нсли есть другое решение , то самому интересно .

спасибо ! теперь я понял почему в Израиле все растет на песке а у нас нет ! почему "висячие сады Израиля" растут а у меня нет. надо утром давать а вечером забирать . я теперь так попробую. с отводом дренажа и измерялкой солености в дренаже. clap super

Россия
: Москва
24.11.2010 - 18:32
: 19

но тема все равно не раскрыта до конца.
если растить на торфе с автономным капельным поливом - однозначно будет засол торфа.
если растить на песке то песок мало держит влаги и нужно чаще поливать я так думаю.

Хотелось бы какойт чудо грунт , который впитывает и удерживает воду но не засаливается

такое бывает ?