Вы здесь

как сварочник сделать "мягче"

Перейти к полной версии/Вернуться
13 сообщений
24.06.2017 - 03:00
: 15

в общем, сварочник (переменка) тупо плавит электроды, горят замечательно, но не варят, расплавленный металл ляпает на деталь, а проварки нет
думал ток великоват - добавлял балласт, всё равно бестолку - просто сжирает электроды
намотал дроссель (без расчёта), вроде немного лучше, но начал липнуть электрод - что нужно, конечно по подробнее


Россия
: Сызрань
10.07.2017 - 16:48
: 10

Бог в помощь! Вы наверное сварщик не очень раз задаёте такие вопросы.Не могу знать точно что там происходит у Вас,однако по рассказу думается так:не хватает мощности.Горят хорошо но не варят-так бывает отодвигаешь электрод когда,подвинь поближе как положено ,если не варит ,прилипает ,току не хватает.Сами если мотали,напряжения много,тока не хватает,может железа не хватает,провод на вторичке тонкий,попробуйте уменьшить количество витков в первичке.Будет работать с перенасыщенным сердечником,грется будет без нагрузки,однако варить можно будет.Дроссель в переменке только ток ворует,от него польза только в постоянке.Буду рад если смог помочь.

24.06.2017 - 03:00
: 15

сварщик - никакой, мотал сам
по току - транс-ор мотал для 3ки, но получилось так: 3ка горит сильно, но не режит, а 4ка вроде и горит, но часто липнет, хотя если разогреть кончик электрода (почиркать, до красна), то и 4ка горит стабильно и как я уже написал - не варит, а срёт на деталь
на 1ке отводы есть с занижением вплоть до 170 В (по расчётам), замерял напряжение горения дуги 4ки - 25-26 В из 40 В холостого, больше никак - места нет
дроссель не нужен, понял, а как насчёт конденсаторов во вторичке, нужны ли и каким номиналом

Россия
: Сызрань
10.07.2017 - 16:48
: 10

на вторичке что бы что то ощущалось не меньше 1000 мкф надо,можно в первичку около 200мкф на 400в набрать хотя бы, уже немного будет помогать.Можно сделать постоянку и поставить дроссель.Диодов если мощных нет можно набрать из 242A по 9 штук в плече,или от генераторов от машин подковы,поставить в паралель,каждое плечо на лист алюминия 40на 40 см радиатор.Я так делал лет 5 пользовался,5 кой режет(до сих пор живой)сейчас ресанта 220-самый лучший аппарат в мире для домашнего хозяйства.

Россия
: Новоуральск
20.10.2011 - 16:26
: 2918

Купить инвертор и не терять зря время и нервы))
Без обид...

Россия
: Сызрань
10.07.2017 - 16:48
: 10

Было бы все так просто...Было время,жил в деревне,денег не было на инвертор.Было время свободное, немного знаний для изготовления сварочного трансформатора.Намотал,научился варить,неплохо пошло,когда уже вырос из этого приобрел инвертор.Не всё сразу...

Россия
: Талица
08.03.2017 - 21:27
: 32

Надо сварщику дать поварить, он скажет, что добавить, что убавить.

24.06.2017 - 03:00
: 15

ну 200 мкФ то ладно, а 1000 мкФ - это ж какая огромная батарея получится, электролиты ведь не пойдут или с них не полярники собрать, только выдержат ли

Россия
: Сызрань
10.07.2017 - 16:48
: 10

я собирал квадратные неполярные на 400 в.брал коробочку и туда все это дело прятал.С электролитами не балуйся,это в теории типа можно.Первичку попробуй смотай,пусть гудит побольше,не бойся

24.06.2017 - 03:00
: 15

куда ж ещё сматывать, у меня 1ка, по расчётам, 200, 190, 180, 170 В
думаю конденсатора только в 1ке будет достаточно, собрал из того что дома нашёл 75 мкФ и сварочный уже "начал" варить, сбив окалины появился блестящий, корявый, но шов, найду ещё, добавлю
кстати о конденсаторах:
сегодня на рынке спрашивал неполярники и продавец выдал - б/у мбгч 2200 руб. за банку 160 мкФ - это реальная цена или продавец зажрался

Россия
: Сызрань
10.07.2017 - 16:48
: 10

Настойчивый однако,уважаю! На расчеты нельзя 100процентов полагаться надо пробовать,смотреть.Может обойдешься одними кондерами,дай бог,хотя чуда ждать от них тоже не стоит.пробуй с первичкой экспериментировать,всё пробуй.На рынке за 2200!!!!! Продавцы явно берега потеряли.Не спеши,и на нашей улице перевернется камаз с пряниками.

24.06.2017 - 03:00
: 15

вот пишешь - 200 мкф в 1ку и то, хотя бы - это какой-то расчёт или из опыта, просто транс-ор у меня не большой, из этого вопрос: можно ли исходя из расчёта подключения 3х фазного двигателя в однофазной сети (5-7 мкф на 100 Вт) подобрать конденсатор для первички

Россия
: Сызрань
10.07.2017 - 16:48
: 10

Уважаемый "Вам шашечки надо или ехать?".Я понял что транс небольшой,кондеры в первичку это тоже танцы с бубном,расчетов таких не найдешь нигде.Это из личного опыта.Однако как я уже писал чудес от кондеров всё таки не жди.Подбирать экспериментальным путем число витков,только так.Хочется с расчетами заниматься,ради бога.Я думал главное результат.Переносить сюда какие то расчеты от 3хфазного двигателя здесь неуместно.Расчеты такие есть,однако слепо доверять им тоже нельзя.Самый оптимальный вариант-это включать двигатель с конденсаторами,с нагрузкой с которой будет работать и мерять напряжение на выводах,что бы на всех 3х напряжение было одинаково,добьешься этого значит двигатель работает в самом оптимальном режиме.Однако не забывай,что природу не обманешь,чудес то не бывает конденсаторами третью фазу из воздуха не возьмешь.Паспортной мощности с него не снимешь,может терятся до 40-60 процентов мощности