Вы здесь



Схема автоповорота лотков в инкубаторе на двигателе от дворников. у меня от ВАЗ-2105. Схема в теме

Перейти к полной версии/Вернуться
16 сообщений
Россия
: Большое Село
17.02.2023 - 21:31
: 12

Здравствуйте. предлагаю схему автоповорота лотков в инкубаторе на двигателе от дворников. у меня от ВАЗ-2105, но можно и любой где есть концевой выключатель. схема проверена и отстроена уже .но в инкубатор пока не установил. таймер собран на микросхеме МС14541В. как вариант можно собрать на CD4060 (но у меня не было в наличии)


Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1949

А что за источник питания, у которого +12 вольт и минус, и еще и масса?? У двигателя есть концевой выключатель, но он только с одной стороны, когда щетки возвращаются в исходное состояние. И лотки тоже будут как щетки, туда-сюда и остановились ?? И лотки не остановятся в "горизонтальном" положении, мотор обязательно вернёт их в первоначальное положение, если не отключить питание мотора. Не вижу на схеме этого выключателя. А правая часть схемы для чего?? Есть схема на 176ИЕ5 +транзистор+ реле. Для чего все эти навороты? Я так понял, что нужен редуктор, который будет замедлять в два раза и один оборот двигателя - это половина для лотков. И лотки из одного положения в другое будут поворачиваться где-то за 2-3 секунды. Это слишком мало. И почему не нужен реверс? Александр, для начала почитайте темы про поворот, которые есть на форуме.

Россия
: Большое Село
17.02.2023 - 21:31
: 12

Юрий,БП собран на двух ТВК-110Л2.выдаёт 1.5А. 7Вольт +6Вольт 0.3А.Ш-пластины перебрал в перекрышку.сердечник получился Ш16х49.вначале II-50витков 0.9мм(7 вольт, 2 ряда). III-30 витков 0.35мм(6 вольт)питаю два терморегулятора W1209 ,затем I-до заполнения каркаса.вышло где-то около 1500 витков...
аварийное реле уровня воды нагревателя(стоит тэн от чайника с диммером)
Правая часть схемы:делает импульс на двигатель лотков,далее свой же концевик дозавершает оборот.а шестерня 2:1 делает поворот лотка.Горизонтально лотки включать кнопкой ,нарисована между КТ805 и двигателем.подписано голубым.для уверенности можно ещё один тумблер в разрыв,чтоб случайно не включился импульс поворота.кстати:минус 12В к полевому транзистору не подключать.сейчас немного подправлю схему и перезалью.сколько времени длится поворот --от !.5часа до 4.5 часов,но думаю для яиц это не критично....а почему собрал по такой схеме-:как в песне я его слепил из того что был...в наличии из хлама в закромах.Реверс не нужен потому что сделал редуктор 2:1.вот он этим и будет заниматься неспеша(чтоб не было у зародышей головокружения))
кстати-штудировал инет по поводу схем не меньше месяца-то не то,то деталей нет в наличии своих.я бы не сказал что сложно и громоздко.вся электроника уместилась на печатке 160х60мм

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1949

Ну сейчас более понятно, только разберитесь с контактами на двигателе. Когда плюс подается на 2 контакт - двигатель работает постоянно. Когда контакты реле переключают плюс на 1 и 4 контакт, двигатель будет тоже работать постоянно. Если реле дает импульс и возвращается в исходное состояние, и подает плюс на 2 контакт, то двигатель будет работать постоянно. К тому же реле, по схеме, не дает импульс, а срабатывает с задержкой. Двигатель начинает вращаться, а реле должно переключить плюс только на 4 контакт и тогда вращение завершает концевик. И до следующего срабатывания таймера (открытия транзистора).

Alexandr Бен пишет:

Реверс не нужен потому что сделал редуктор 2:1.вот он этим и будет заниматься неспеша(чтоб не было у зародышей головокружения))

Неспеша - это как минимум 20-30 секунд на поворот. А 2 сек это мало.

Посмотри здесь #7 и #24
https://fermer.ru/comment/1076554290#comment-1076554290

Россия
: Большое Село
17.02.2023 - 21:31
: 12

Юрий-всё работает!импульс небольшой длительности задерживается на 2м контакте двигателя(около секунды-пока заряжается конденсатор С1 10.0х16в)затем +питания переносится релюшкой на 1й или 4й(на разъёме двигателя они напротив друг друга) контакт,-который завершает полный оборот.при обмене местами-двиг.вращается постоянно.я долго искал схему кратковременного импульса.нашёл всё таки.КСТАТИ-схема на полевом:реле-центральный контакт и вывод 2 двиг. вначале находится в замкнутом состоянии секунду(регулируется подбором R1 1.0 M-у меня 56.8К)затем переключается на контакт 1 или 4,и остаётся в таком состоянии до следующего прихода импульса с 8 ноги МС14541.единственный недостаток всей схемы:при откл и вкл напряжения сети прокручивает двигатель
посмотрел посты:концевики для меня тёмный лес.по крайней мере не приходилось иметь с ними дело.мне прощё электронику собрать,чем механику.я хотел вначале на 155ТМ2 тригер собрать менять полярность,но потом решил проще выточить шестерни 2:1.надёжнеее-меньше деталек которые сгорают

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1949
Alexandr Бен пишет:

затем переключается на контакт 1 или 4,и остаётся в таком состоянии до следующего прихода импульса с 8 ноги МС14541.единственный недостаток всей схемы:при откл и вкл напряжения сети прокручивает двигатель

Реле должно переключать на 4 контакт. И остаётся в таком положении до пропадания напряжения на 8-й ноге, то есть 1,5 часа , при R2=0. Ещё через 1,5 часа на 8-й ноге появляется напряжение, транзистор открывается и снова включается двигатель. А при вкл и откл прокручивает двигатель, очевидно из-за инверсии на 8-й ноге. А инверсию, по моему, меняет 9-я нога, убери с неё плюс и подцепи минус.
И желательно на 6-й ноге сделать сброс в ноль всех счетчиков при подаче в схему напряжения.

Россия
: Большое Село
17.02.2023 - 21:31
: 12

Юрий,спасибо.воообще-я соберу инкубатор,при инкубации недостатки увижу,подкоректирую.а так ,я почти месяц рыл инет в поиске подходящего.укомплектовал.если будет удачно выводить-возможно скину сюда.делаю из небольшого холодильника на два лотка под 100 яиц где-то.в основном планирую утиные закладывать(для себя)есть всё описание работы м/с

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1949

Думаю самыми большими недостатками будут "жиденький" редуктор и большая скорость поворота.

Россия
: Большое Село
17.02.2023 - 21:31
: 12

не слишком и большая нагрузка.время покажет
уже замкнул ТВК-не выдержал нагрузки двигателя.а так схема вполне рабочая.буду перематывать проводом потолще и на железе от двух ТВК.или на худой конец БП от компа поставлю

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1949
Alexandr Бен пишет:

уже замкнул ТВК-не выдержал нагрузки двигателя.а так схема вполне рабочая.буду перематывать проводом потолще и на железе от двух ТВК.

Александр, а купить блок питания за 300-500 руб слабо. Или хотите, что бы самодельный перемотанный подвел в самый ответственный момент? В любом райцентре можно купить или выписать из Китая с бесплатной доставкой. Или любите преодолевать трудности, которые сами себе создаёте?

Россия
: Большое Село
17.02.2023 - 21:31
: 12

Юрий,я с 14и лет занимаюсь радиотехникой.намотал этих трансформаторов-не счесть.
я просто предложил свой вариант схемы для инкубации.да,уже намотал новый трансформатор из двух ТВК Ш16х49 железо нам напряжения 7в 1.5А +6в 0.3А-работает 2 недели-полёт нормальный
а делаю всё самодельное потому что собрано радиохлама всякого размером с ГАЗельку.поэтому и пускаю всё в дело(покупаю лишь то чего уж совсем нет в наличии,или муторно собирать)
свою схемку выложил-вдруг кому пригодится.купить можно сейчас всё,лишь бы зарплата позволяла

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1949
Alexandr Бен пишет:

собрано радиохлама всякого размером с ГАЗельку.....
свою схемку выложил-вдруг кому пригодится.

Схема, мягко говоря, не ахти. Да и вы в схемах не очень разбираетесь, путаете схему реле с задержкой на срабатывание с импульсным реле. Если еще у кого то есть ГАЗелька с радиохламом, то возможно ему пригодится. Здесь стараются идти в ногу с научно-техническим прогрессом, хламом не увлекаются.

Россия
: Большое Село
17.02.2023 - 21:31
: 12

схема-как раз АХТИ...мне нужно чтоб работало.а термин-я не учился в институтах,я-самоучка.главное что для себя я знаю принцип работы.если не знаю-то стараюсь разобраться,а в итоге-чтоб цыплята и утята бегали по двору)))а прогресс -в Китае купил,и пользуйся!как то так....и к слову:занимался и до сих пор занимаюсь ремонтом ТВ.а там схемотехника посложнее чем импульное РЕЛЕ для поворота лотков

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1949

Александр, то что вы сами всё делаете - похвально. Но ваша схема даже не "велосипед", изобрели "самокат" и думаете тут визжать от радости будут, глядя на вашу схему. Сейчас автоматику делают на микроконтроллерах, на Ардуино, скетчи сами пишут, что называется "под себя". А сейчас еще что-то появилось покруче Ардуино, сын называл, вылетело из головы. Вам, похоже, до этого еще далеко. И не тащите сюда хлам, пользуйтесь им сами. Извините за резкость.
А импульсное "реле" для поворота лотков с мотором стеклоочистителя реализовано в "Поседе" примерно по такой схеме (фрагмент).
Почувствуй разницу.

Россия
: Большое Село
17.02.2023 - 21:31
: 12

вообще то это сайт Фермер.или я попутал с кибернетикой?)))да и кроме вас тут никто больше и не заглядывает.не нравится:я не заставляю вас обсуждать мою схему

Россия
: Большое Село
17.02.2023 - 21:31
: 12
Колпаков Юрий Павлович пишет:

Александр, то что вы сами всё делаете - похвально. Но ваша схема даже не "велосипед", изобрели "самокат" и думаете тут визжать от радости будут, глядя на вашу схему. Сейчас автоматику делают на микроконтроллерах, на Ардуино, скетчи сами пишут, что называется "под себя". А сейчас еще что-то появилось покруче Ардуино, сын называл, вылетело из головы. Вам, похоже, до этого еще далеко. И не тащите сюда хлам, пользуйтесь им сами. Извините за резкость.

А импульсное "реле" для поворота лотков с мотором стеклоочистителя реализовано в "Поседе" примерно по такой схеме (фрагмент).

Почувствуй разницу.

я делал на тиристоре-не пошла схема.поэтому не стал вникать почему,а нашёл то что попроще.
но можно и компьютер прикрутить к инкубатору-будет очень круто!каждый процесс будет расписан посекундно,даже можно записать голос наседки и периодически его включать,чтобы яйца думали что они выводятся курицей-наседкой