Вы здесь

Реально работающий ультразвуковой отпугиватель мышей!

Перейти к полной версии/Вернуться
27 сообщений
Россия
: Запорожская обл.
20.03.2012 - 18:03
: 691

Схема для тех кто хоть немного "дружит" с радиотехникой и одержим) желанием избавиться от грызунов которые досаждают в хозяйстве особенно в осенне-зимний период,так как сам столкнулся в свое время с такой проблемой.
Немного побродив по сети нашел статью на сайте "Radioskot" с описанием ультразвукового устройства схема которого на мой взгляд показалась наиболее жизнеспособной.
Устройство предназначено для защиты нежилых помещений типа складов, средств коммуникаций и связи, а также жилых помещений при отсутствии в них людей и домашних животных.
Воздействует на систему пространственной ориентации и систему общения данного вида животных методом излучения колебаний ультразвуковой частоты в псевдохаотической последовательности с частотой от 20000 до 50000 герц.
Частота ультразвука меняется во всем диапазоне и наибольший эффект достигается тем что дополнительно модулируется частотой 10-30 герц в псевдохаотической последовательности .
Частотная модуляция здесь повторяется через каждые 18 минут, так что грызуны к ней не привыкают. 
В процессе эксплуатации данного устройства замечено, что грызуны всех видов полностью покидают обрабатываемое помещение в течении 3-4 суток.

Вложение
1.png
2.png
otp-gryz-1.jpg
plata.jpg
plataley.rar
2-kopiya.jpg

Россия
: Запорожская обл.
20.03.2012 - 18:03
: 691

Вот еще схема индикатора ультразвука для оценки излучения,так как на слух не оценить работу устройства.



Россия
: Запорожская обл.
20.03.2012 - 18:03
: 691

излучатели использовал самые доступные для меня..

31.07.2014 - 16:03
: 1459

не знаю, как насчёт мышей, но от тараканов НИ разу ни один ультразвуковой прибор так и не помог!

Россия
: Запорожская обл.
20.03.2012 - 18:03
: 691

на счет тараканов,воздействует ли на них ультразвук я не знаю..знаю только что говорят эти таракашки выживают даже при радиации) ну и еще отпугиватели бывают разные,часто "мадэ ин шина" так те часто приходят в негодность через пару недель,а еще недавно был у знакомого и он показал отпугиватель который с его слов не отпугивает ни насекомых,ни грызунов.Когда вскрыл корпус то был удивлен -там была смд микросхема и четыре светодиода,один из них типа ультрафиолет,другие просто весело перемигивались)) как он мог работать я не представляю.

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

А под заказ сделаете, для васи? Ну что бы мыши ушли со двора. А если бы и пару соседей съехали вообще цены не было бы этому прибору..

Россия
: Запорожская обл.
20.03.2012 - 18:03
: 691

неа,на соседей не подействует)

планета Земля
: в полях
24.11.2016 - 11:40
: 2748

В журнале радио за 1997 год в каком то номере есть схема ,,работающая,,по-моему в.поляков собрал или только напечатал,ультразвук против грызунов.Схема действительно рабочая,собирал сам,мыши в погребе больше не селились,и на человеческие мозги било по полной shok huh исправлю,вспомнил Банников 1996 год

Россия
: Запорожская обл.
20.03.2012 - 18:03
: 691

я встречал эту схему ,но пока не собирал,ультразвуковыми устройствами начал заниматься не так давно,а побудил к этому вопрос-как сохранить семена пшеницы в зимний период от мышей..эти же грызуняки) пролезут за зиму во все щели,с виду все в порядке а весной как начинаешь делать ревизию так за голову берешься.


сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

Сколько она там съест, мышка зернеца-то? Вот насыпьте 20--30--40 т. зерна... и протяните рядом дорогой кабель, уверяю Вас, эти мрази сожрут сначала кабель или шланг.. а на зерно и не глянут.. ну мож пописяют там немножко..

Россия
: ст.Новотитаровская, Краснодарский край
21.11.2015 - 23:23
: 279
wasia habiboolin пишет:

Вот насыпьте 20--30--40 т. зерна... и протяните рядом дорогой кабель, уверяю Вас, эти мрази сожрут сначала кабель или шланг.. а на зерно и не глянут.. ну мож пописяют там немножко..

А не крысы ли это вытворяют?

Россия
: Запорожская обл.
20.03.2012 - 18:03
: 691

да вот как раз и не зерна жалко..ели бы они только зерно я бы им даже маслом сподобил его)) но они же больше шкоды делают прогрызая пленку,стены и прочее что есть в помещении.

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455
Djim пишет:

прогрызая пленку,стены и прочее что есть в помещении.

так и есть... я травлю их потихоньку, а отпугивать не пробовал. В этом годе мышей поменьше чем в прошлом. В прошлом годе чеснок укрыли соломой.. ужас сколько их там было, но чеснок уродился норм.

планета Земля
: в полях
24.11.2016 - 11:40
: 2748
Djim пишет:

я встречал эту схему ,но пока не собирал,ультразвуковыми устройствами начал заниматься не так давно,а побудил к этому вопрос-как сохранить семена пшеницы в зимний период от мышей..эти же грызуняки) пролезут за зиму во все щели,с виду все в порядке а весной как начинаешь делать ревизию так за голову берешься.

[изображение]
[изображение]

только схему собирать по приведенной ниже на 6 Ти логических элементах микросхем.Частота получается псевдослучайная последовательность импульсов.

Россия
: Запорожская обл.
20.03.2012 - 18:03
: 691

я собирал по похожей схеме,работает,только выходной каскад сделал по мостовой схеме.Правда первая схема по которой собирал понравилась больше.



Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000
Djim пишет:

Схема для тех кто хоть немного "дружит" с радиотехникой и одержим) желанием избавиться от грызунов которые досаждают в хозяйстве особенно в осенне-зимний период,так как сам столкнулся в свое время с такой проблемой.

Немного побродив по сети нашел статью на сайте "Radioskot" с описанием ультразвукового устройства схема которого на мой взгляд показалась наиболее жизнеспособной.

Устройство предназначено для защиты нежилых помещений типа складов, средств коммуникаций и связи, а также жилых помещений при отсутствии в них людей и домашних животных.

Воздействует на систему пространственной ориентации и систему общения данного вида животных методом излучения колебаний ультразвуковой частоты в псевдохаотической последовательности с частотой от 20000 до 50000 герц.

Частота ультразвука меняется во всем диапазоне и наибольший эффект достигается тем что дополнительно модулируется частотой 10-30 герц в псевдохаотической последовательности .

Частотная модуляция здесь повторяется через каждые 18 минут, так что грызуны к ней не привыкают. 

С данной публикацией соглашусь (Радио №7, 1997, стр. 38-39), от себя могу добавить и предложить как это сделать получше. Пару лет назад у меня один студент делал дипломный проект на основе концепции в статье журнала Радио, только я ему задачу усложнил, внес более широкий диапазон изменения несущей УЗ частоты с псевдослучайной сменой величины, модулирующую частоту тоже сделал изменяемой по псевдослучайному закону, более того он сделал целую систему для склада объединив в локальную сеть набор УЗ отпугивателей оснащеных датчиком движения и централизваным мониторингом. Причем изюминка того проекта составляла в том, что датчики должны реагировать только на грызунов и включали УЗ отпугиватели на ограниченное время, помимо этого я ему включил еще кучу примочек связанных с экономией электроэнергии и прочего сервиса для персонала. Для данной темы будет достаточно взять одну ячейку из системы и пробовать в живую, к сожалению мой боец это сделал только на бумаге, я лишь проследил чтобы схема была правильной и работоспособной в симуляторе Протеуса. К примеру я склонен сделать эту схему в микроконтролерном варианте и оставить только выходную часть неизменной как в упомянутой статье из Радио. Когда у на работе у меня появится свободное окошко зимой после нового года попытаюсь набросать и свою версию УЗ отпугивателя, пока у меня есть куча схем микроконтролерных вариантов на бумаге, но нет времени проверить в железе и прогнать в реальных условиях...

Россия
: Запорожская обл.
20.03.2012 - 18:03
: 691

с датчиком движения это хорошая идея..думаю что на грызунов это будет наводить еще больше жути так как ультразвук будет включатся неожидано с их появлением в помещении,да и перевести задающую часть схемы на управление микроконтроллером идея тоже хорошая,даст возможность модулировать как по частоте так и по амплитуде выходной сигнал в псевдослучайной последовательности.
вот не плохой датчик движения,проверен лично,правда на людях) как на мышей то не знаю,нужно попробывать.

Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000

Как я понял, идея принята. На счет датчиков у меня пока не проработано в подробностях, буду признателен если мне предоставят пару таких датчиков на пробу, по вопросам доставки и оплаты просьба писать мне в ЛС.

планета Земля
: в полях
24.11.2016 - 11:40
: 2748

Датчики движения,смогут ли они включаться при такой маленькой мишени как мышь или крыса ,это большой вопрос.Но сама идея хорошая.

Россия
: Запорожская обл.
20.03.2012 - 18:03
: 691

да,это нужно конечно проверить.
да и включать думаю нужно определеный звук при появлении грызуна а сам отпугиватель должен работать постоянно в своем штатном режиме.
мало того что грызуна будет колбасить от ультразвуковой какафонии так еще и преследовать мысль что следят за его перемещением))

Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000
maksicom пишет:

Датчики движения,смогут ли они включаться при такой маленькой мишени как мышь или крыса ,это большой вопрос.Но сама идея хорошая.

Датчики движения на мелкие объекты вполне реальны, если нет массовых заводских, то их придется делать из того что есть в наличии и приспособить под более мелкие объекты. В крайнем случае придется компоновать их з/ч нынешних датчиков. Основная масса датчиков движения рассчитана на объекты крупнее собаки, поэтому и есть приличный фронт для данного направления. Как говорил Брюс Ли: Если это могут делать все, то и ты сможешь, если никто не делал, то ты будешь первым.
Лично я считаю что есть смысл, необходимость и заинтересованность сделать такой УЗ отпугиватель с датчиком движения, просто придется пустить в ход и микроконтроллеры в дополнение к аналоговой части.

Украина
20.02.2020 - 09:43
: 1
Djim пишет:

Схема для тех кто хоть немного "дружит" с радиотехникой и одержим) желанием избавиться от грызунов которые досаждают в хозяйстве особенно в осенне-зимний период,так как сам столкнулся в свое время с такой проблемой.

Немного побродив по сети нашел статью на сайте "Radioskot" с описанием ультразвукового устройства схема которого на мой взгляд показалась наиболее жизнеспособной.

Устройство предназначено для защиты нежилых помещений типа складов, средств коммуникаций и связи, а также жилых помещений при отсутствии в них людей и домашних животных.

Воздействует на систему пространственной ориентации и систему общения данного вида животных методом излучения колебаний ультразвуковой частоты в псевдохаотической последовательности с частотой от 20000 до 50000 герц.

Частота ультразвука меняется во всем диапазоне и наибольший эффект достигается тем что дополнительно модулируется частотой 10-30 герц в псевдохаотической последовательности .

Частотная модуляция здесь повторяется через каждые 18 минут, так что грызуны к ней не привыкают. 

В процессе эксплуатации данного устройства замечено, что грызуны всех видов полностью покидают обрабатываемое помещение в течении 3-4 суток.

Всем привет! Хотел скачать приложеный архив, но кажется он поврежден. Не выложите ли повторно его?

беларусь
30.07.2022 - 11:10
: 3

Все работает,,,, плату скачал
Спасибо человеку который ее сделал
Я лично, ранее сел ее рисовать, то то добре замудохался

беларусь
30.07.2022 - 11:10
: 3

Все работает,,,, плату скачал
Спасибо человеку который ее сделал
Я лично, ранее сел ее рисовать, то то добре замудохался
smile3

беларусь
30.07.2022 - 11:10
: 3

На плате ошибка вроде

Россия
: Запорожская обл.
20.03.2012 - 18:03
: 691

вечером доберусь до ноутбука, все проверю.
---------------------
это рабочая плата, я делал по ней.

29.05.2023 - 11:09
: 1

Всем привет. Заинтересовала схема. Но есть вопросы:
Дальность действия? (или площадь, на которой эффективно применять).
Действует ли на насекомых? (есть вариант применения для зоны отдыха, чтобы не залетали пчелы осы)

Сам в электронике не очень силен. Может кто готов помочь в изготовлении? Есть вариант заказать плату в китае, там же можно и все запчасти. Вот только при заказе тоже много тонкостей. Если бы удалось заказать плату и детали, то может я попробовал и сам спаять. Может кто в этом сможет помочь?