Вы здесь

Техника для заготовка кормов, сколько и чего нужно 700-1000га?

Перейти к полной версии/Вернуться
33 сообщения
Россия
: Пермский Край
09.01.2021 - 20:38
: 16

Приветствую. Интересует вопрос по технике для заготовке кормов для КРС.

Регион: Прикамье.
Основной и единственный вид деятельности: Сыроварение, занимаюсь в кайф а не для бизнеса. Но потихоньку начинает им становиться. Что несомненно - радует.

Ситуация у меня следующая: занимаюсь сыроварением твёрдых, полутвёрдых сыров. В глубокой выдержкой. от 12-18 месяцев и выше. Так называемый винтажный сыр, в основном чеддер. Сейчас небольшая ферма крс на 28 джерсейских голов.

Планы: увеличить поголовье до 150-200 голов в слд 1,5-4 года.

Возникла проблема с кормами. Требуется высокое качество кормов. В последнюю партию, закупили сенаж люцерны. Треть коров отказались есть его на проч. Другие едят нехотя. Хотя на вид сенаж вроде норм. Сбой с кормом привел к уменьшению надоя и качество молока упало. Жиры, белки и тд ниже нормы. Для сыра не годятся. Закупили у другого поставщика корма, едят отлично. Надой начал восстанавливаться.

Для понимания: - К агро ни как не отношусь, опыта не имею. Вообще не представляю, как "трава растёт", на пашне не был, трактор видел только на выставке. - Я сыровар!

*******************

Задумался над тем, что когда будет 100-200 коровок, то совсем беда может случится с кормами. И всё производство сыров в прямом смысле - встанет. Начал обмозговывать мысль о своей кормозаготовке.

Так сказать, чтобы качество было под контролем. + будет снижение себестоимости молока.

Встретился с 2мя агрономами и технологами. Все говорят абсолютно разное. Кому верить не понятно, да и агрономы ли, как понять...?

Планировал заготавливать:
- Основная культура: Сенаж люцерны в упаковке, силоса кукурузного
- Второстепенная: картофель, морковь, сахарную свеклу.

Подготовили ориентировочный план по всему этому предприятию. Часть будет кормовая база в будущем на 200 голов.

Остальное на продажу для покрытия расходов по кормозаготовлению. + бонус небольшой.

Технолог/агроном посчитал, в нашем регионе надо минимум 200-250 га на сенаж и силос на 200 голов. Не знаю на сколько эта честная цифра. Я в этом не разбираюсь. Может дурит он меня. + покрытие расходов от заготовки на продажу и тд. вообщем суммарно в 750 га определились.

Для меня все эти цифры просто - ткни пальцем. Ничего не значат.

Обратился к другому технологу. Говорит в 500-550 будет корма завались и всего остального - запаришься продавать. Но если хочешь прям бизнес- 1000 га бери.

А мне оно надо? Мне минимум нужен на 200 голов через 3-4 года качественного корма + на продажу для покрытия заготовки корма, чтобы корм в ноль вышел (возможно ли такое?)

В итоге начал думать над землёй. Землю найти можно, но кусками по 120-250 Га. Одним куском 500-700 га не найти.

Дали расклад по технике:
1-ый технолог озвучил:

2 восстановленных кировца к-700. + 2 мтз-82 (ну может 3тий понадобится), и навесное и сопутствующее к ним. Говорит тратится нет смысла на новое. Типа 750 га это ерунда и только расходы одни с новой техникой.

2-й технолог говорит (сначала поржал над тем, что предложил первый):
- 2 трактора - рст 2400 + всю сопутствубщее, бороны, посевной комплекс и тд.
- 3 трактора - Беларусь, но не меньше 1220 серии + сопутствующие: валкообразователи, кошение, тюковщики, прицепы для вывоза.
- 1 кормозаготовительный комбайн ДОН.
+- что то ещё. по мелочи.

******

Лет 15 назад, я познакомился с фермером из штатов. Созвонился. У него примерно 1050 га, в обработке 900. Он занимается только заготовкой кормов. бобовых многолетник, как то так вроде.

У него на 900 га, парк техники:
- 2 дира 8 серии на гусянках
- 2 трактора 8 серии с изменяемой калеёй.
- 2 трактора 5той серии на мелких работах
- Комбайн дир кормозаготовительный
- 2 самоходные опрыскивателя диры
- самоходная косилка
- 2 телескопических погрузчика боб кеты
- Топливозаправочный прицеп
- 2 прицепа claas для силоса
- 2 тюковщика прицепных claas
- 1 пикап обслуживания, для экстренного ремонта упакованного всем для ремонта в поле,
- 3 трака тягача большегрузы
- куча вспомогательного оборудования, навесного, прицепного и тд.

Работает вдвоём с сыном. + 2 человека иногда добавляются при уборке, брат его жены и его сын.
Вкалывают по 14 часов каждый день. Всю технику используют в течении всего сезона. Техника не вся новая. Новая техника не вся. Каждый год докупает, меняет. Новый только комбайн и самоходный опрыскиватель. Остальное с аукционов у них. Техники 2-8 годов. Обслуживают в основном сами.

Когда он всё мне это рассказывал, то я офигевал от каждого пунктика.

Всё даки - сколько ГА земли нужно для 200 голов, и сколько ГА нужно, что бы покрыть расходы на заготовление кормов в принципе, от дальнейшей их реализации. Или это не возможно?

Ну и всё-же, сколько техники надо??? - 1й технолог и американский фермер - пропасть в технике просто невероятная.

Прошу прощения, за длинный пост. За ранее благодарю! С уважением Андрей.!


05.11.2018 - 16:11
: 6310
Андрей Николаев че пишет:

Задумался над тем, что когда будет 100-200 коровок, то совсем беда может случится с кормами.

Когда у вас будет 200 коровок, у вас беда может случиться с вывозом навоза, а не кормами lol

Андрей Николаев че пишет:

1-ый технолог озвучил:
2 восстановленных кировца к-700. + 2 мтз-82 (ну может 3тий понадобится), и навесное и сопутствующее к ним. Говорит тратится нет смысла на новое. Типа 750 га это ерунда и только расходы одни с новой техникой.

Ну да, если вы сыровар - то кто будет ремонтировать и обслуживать всю эту технику? Особенно 2 восстановленных кировца.

Андрей Николаев че пишет:

2-й технолог говорит (сначала поржал над тем, что предложил первый):
- 2 трактора - рст 2400 + всю сопутствубщее, бороны, посевной комплекс и тд.
- 3 трактора - Беларусь, но не меньше 1220 серии + сопутствующие: валкообразователи, кошение, тюковщики, прицепы для вывоза.
- 1 кормозаготовительный комбайн ДОН.
+- что то ещё. по мелочи.

Это уже ближе - надо брать все новое. Только нужно понимать что обрабатывать землю нужно большими тракторами, а беларусы будут только косить, ворошить, собственно ими и телеги то возить не айс.

Андрей Николаев че пишет:

Всё даки - сколько ГА земли нужно для 200 голов, и сколько ГА нужно, что бы покрыть расходы на заготовление кормов в принципе, от дальнейшей их реализации. Или это не возможно?

На 200 голов нужно 600-800 га земли с учетом того, что будете заготавливать корма на зиму. Что бы влезть в эту заготовку кроме техники нужны и места для силоса, для хранения сенопродукции и т.п. Опять же убирать все это дело надо быстро и вовремя - значит надо много работников и много техники, большую часть времени которая будет простаивать. По сути возиться с этим не выгодно.

Поэтому самое простое это заключить договора на поставку кормов, а недоимки пока на тестовом поле в 100 га добирать, а там уже посмотрите что будет расти, нужно ли оно вам и т.п.

Россия
: Пермский Край
09.01.2021 - 20:38
: 16
saab95 пишет:

Когда у вас будет 200 коровок, у вас беда может случиться с вывозом навоза, а не кормами [изображение]

Ну да, если вы сыровар - то кто будет ремонтировать и обслуживать всю эту технику? Особенно 2 восстановленных кировца.

Это уже ближе - надо брать все новое. Только нужно понимать что обрабатывать землю нужно большими тракторами, а беларусы будут только косить, ворошить, собственно ими и телеги то возить не айс.

На 200 голов нужно 600-800 га земли с учетом того, что будете заготавливать корма на зиму. Что бы влезть в эту заготовку кроме техники нужны и места для силоса, для хранения сенопродукции и т.п. Опять же убирать все это дело надо быстро и вовремя - значит надо много работников и много техники, большую часть времени которая будет простаивать. По сути возиться с этим не выгодно.

Поэтому самое простое это заключить договора на поставку кормов, а недоимки пока на тестовом поле в 100 га добирать, а там уже посмотрите что будет расти, нужно ли оно вам и т.п.

Утилизировать какули научились. У меня пилорама и столярка в 6км находится. Опила и стружки куча, опил по нормам я обязан утилизировать. Сделали апарат, перемешиваем 50% опила, 50% какашек, получаем брикетики с круглой дыркой по середине. Механизм не замысловатый, труба с шнеком. Труба к концу квадратной становится и сечение трубы снижается раза в 2. Можно от электромотора подключать, можно через ВОМ. Самоделка. Разумеется какашки после сепаратора. Такие бублики квадратные. - Горит отлично и жар идёт. И опилки и какашки утилизируем. На таких брикетиках работает сушка для древесины. Запаха нет вообще. А жидкое после сепаратора, у нас забирают, пока даром) На крайний случай, на свои поля можно вывозить, наверное. Как удобрение по осени...

Сейчас где ферма находится - коровки и производство - 17ГА земли. кфх. Там влезет всё. И хранение силоса и склад и всё остальное. По крайне мере должно власти.

Понимаю, что не особо выгодно, но у меня свои интересы. И эти интересы не всегда денежного характера. Я цель по сырам ставлю. А тут, без качественной кормовой базы хорошего сыра не выйдет. К примеру я изначально и молоко у фермеров покупал для сыра. Но качество у него разное. Партии не стабильные. А для сыра, важна технологичность. Надоил - не позднее 3-4х часов уже на сыроварне должно быть. Иначе не как. Только свежее молоко, стабильного качества.

Посмотрел сколько стоят трактора, техника и их ТО, комплектующие и тд. Просто офигел. Паралельно занимаю строительством домов. И есть небольшой парк строительной техники. Техника для сельхозки дороже чем для строительства). Лизинг дают под сельхозку. За счёт стройки буду покрывать расходы на лизинг. И не плохой. Так сказать, не рациональная жертва, в угоду своим целям, которые по кайфу, а не просто для работы. Вопрос только в целесообразности техники, количестве. То есть оптимальное решение найти нужно. И чтобы комфортно работать было. А не танцы с бубном в поле устраивать. И не перегружать и не простаивать. Всё по делу. Тогда и работа в радость будет.

В этом то и проблема, что заключить договора не самое простое, на поставку кормов. Но я стараюсь находить. Моя ошибка в этом году была в том, что мы не закупили все корма на зиму вперёд у одного производителя. Так как наш постоянный поставщик, один из самых близких к нам, перестал продавать корма. Совсем. Увеличил поголовье на откорме бычков и у него все в притык. А корма хорошие были у него. Хотя и не дешевые. И нам проблем не было, он и погрузку, разгрузку, доставку всё на себя брал. Я лишь приезжал, когда у нас всё уже лежало ровненько для счёту.

05.11.2018 - 16:11
: 6310

В таком случае нужно брать технику в лизинг, трактора использовать отечественные новые - например Кировец с Ленинградского завода. Под них подбирать орудия - дискаторы - лущильники - бороны для прочесывания сенокосов, так же косилки есть большие, даже пресс подборщики в виде прицепа - которые упакованные катушки или брикеты у себя же в кузове складывают.

На большой технике сделаете все работы быстро и с меньшим количеством людей. Только в первый год вряд ли получите свои корма - т.к. земли нужно в порядок приводить - очищать от деревьев и кустарника, от мусора, выравнивать, далее сеять траву - результат будет только не следующий год. В первый если только какие-то злаки на зеленку посадить (траву под покров злаков) - осенью скосите на корма.

Так же по поводу кусков - ничего страшного что земля будет разная - главное что бы были удобные дороги для доступа на эти поля и возможность перевозить по дорогам продукцию себе на базу для хранения. Пути на поля через города или по крупным дорогам нужно исключать - там сложно ездить с негабаритными прицепными орудиями.

Россия
: Пермский Край
09.01.2021 - 20:38
: 16
saab95 пишет:

В таком случае нужно брать технику в лизинг, трактора использовать отечественные новые - например Кировец с Ленинградского завода. Под них подбирать орудия - дискаторы - лущильники - бороны для прочесывания сенокосов, так же косилки есть большие, даже пресс подборщики в виде прицепа - которые упакованные катушки или брикеты у себя же в кузове складывают.

На большой технике сделаете все работы быстро и с меньшим количеством людей. Только в первый год вряд ли получите свои корма - т.к. земли нужно в порядок приводить - очищать от деревьев и кустарника, от мусора, выравнивать, далее сеять траву - результат будет только не следующий год. В первый если только какие-то злаки на зеленку посадить (траву под покров злаков) - осенью скосите на корма.

Так же по поводу кусков - ничего страшного что земля будет разная - главное что бы были удобные дороги для доступа на эти поля и возможность перевозить по дорогам продукцию себе на базу для хранения. Пути на поля через города или по крупным дорогам нужно исключать - там сложно ездить с негабаритными прицепными орудиями.

Считаю, кадры - самое слабое звено любого дела. А в агро, наверное, особенно важны. Запил, заболел, собаку сбили, кот пропал и тд на дня 3-4 пропал тракторист, и всё наверное, можно не успеть собрать урожай.

По этому: лучше меньше - но лучше.

ПО технике. По моим прикидкам, в сельхозке амортизация высокая. Стоимость техники тоже очень высокая и ошибиться ни как не хочется.

Есть ряд вопросов, к примеру какая техника лучше? Именно по выбору. Универсальная. Трактора + навесы. Или к примеру узкоспециализированные трактора, типа самоходные косилки. РСМ говорят, типа они очень удобны как раз для кормозаготовления, мол эффективнее самоходной косилки быть ничего не может. Лучше трактора с навеской.

При этом основные культуры это силос кукурузы и как раз люцерны.

К чему это я, мне не нужно досконально понимать все алгоритмы работы, хотя в целом то не мешало бы. Что бы с агрономом и технологом на одном языке более менее говорить. А то половина слов которые мне говорят - "матерные какие то". Ну и понимание того, чтобы их работу хоть как то оценивать.

Я к тому, может какие книжки, статейки есть, почитать - ткните носом, может быть понимание придёт. Только не по агрономии) А лайтовое что нибудь) Где будут расписаны основные этапы технологических процессов, какие нибудь примеры технологических карт по люцерне и кукурузному силосу. Преимущества той или иной техники и тд.

Способ возделывания классическая. Без всяких новомодных ноу-тилл и тд.

Буду благодарен!

05.11.2018 - 16:11
: 6310
Андрей Николаев че пишет:

Считаю, кадры - самое слабое звено любого дела.

Правильно - поэтому нужны максимально мощные трактора, что бы один механизатор обрабатывал большие площади. То есть один кировец выгоднее чем 3 штуки МТЗ 1220. Потому что во втором случае еще 2 лишних механизатора требуется.

Андрей Николаев че пишет:

самоходные косилки

Да это самое выгодное. Если сено ворошить не требуется - например скосить и сразу в валки, или если надо зеленую массу в прицепы на силос - то никакие косилки и ворошилки навесные на мтз не потребуются.

В этом случае 1 кировец и 1 самоходная косилка на первое время покроют все затраты.

А вот покупать свои сеялки - если не будете ими каждый год работать - не выгодно, тут проще нанять.

Андрей Николаев че пишет:

К чему это я, мне не нужно досконально понимать все алгоритмы работы, хотя в целом то не мешало бы. Что бы с агрономом и технологом на одном языке более менее говорить. А то половина слов которые мне говорят - "матерные какие то". Ну и понимание того, чтобы их работу хоть как то оценивать.

Тут нужно или полагаться на человека, или нет. В интернете информация разносторонняя, вы и сами можете привести пример в сферах, в которых разбираетесь - что один скажет, что другой - если знаний и опыта нет, как понять кто говорит правильно, а кто лукавит? Одно нужно понимать, что за малую зарплату, или маленькие премии, специалист не пойдет работать - если только по совместительству. И даже если выбрать какое-то направление развития, через год может все поменяться - появится какая-то техника, или наоборот - пропадет, и нужно будет перестраивать подход.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
Андрей Николаев че пишет:

К чему это я, мне не нужно досконально понимать все алгоритмы работы, хотя в целом то не мешало бы. Что бы с агрономом и технологом на одном языке более менее говорить. А то половина слов которые мне говорят - "матерные какие то". Ну и понимание того, чтобы их работу хоть как то оценивать.

Всё не так страшно, не так сложно. Даже просто.

1. Определитесь с количеством необходимх вам кормов по видам.
2. Определитесь с их средней урожаностью в вашем районе.
3. Определитесь с технологией, используя которую, вы будете эти корма производить, транспортировать, хранить, готовить к скармливанию, раздавать животным.
4. Определитесь, исходя из вышеуказанного, а также из наличия и качества персонала, сервиса, почвенно-климатических условий, с техникой и оборудованием.

Это стандартный алгоритм, каждый пункт которого после их проработки даст вам ответы на ваши вопросы.

Задаваться же вопросом, что взять лучше, "два восстановленных Кировца или два новых 1221" - абсолютно пустое занятие.

Россия
: Пермский Край
09.01.2021 - 20:38
: 16
Лемех пишет:

Андрей Николаев че пишет:

К чему это я, мне не нужно досконально понимать все алгоритмы работы, хотя в целом то не мешало бы. Что бы с агрономом и технологом на одном языке более менее говорить. А то половина слов которые мне говорят - "матерные какие то". Ну и понимание того, чтобы их работу хоть как то оценивать.

Всё не так страшно, не так сложно. Даже просто.

1. Определитесь с количеством необходимх вам кормов по видам.

2. Определитесь с их средней урожаностью в вашем районе.

3. Определитесь с технологией, используя которую, вы будете эти корма производить, транспортировать, хранить, готовить к скармливанию, раздавать животным.

4. Определитесь, исходя из вышеуказанного, а также из наличия и качества персонала, сервиса, почвенно-климатических условий, с техникой и оборудованием.

Это стандартный алгоритм, каждый пункт которого после их проработки даст вам ответы на ваши вопросы.

Задаваться же вопросом, что взять лучше, "два восстановленных Кировца или два новых 1221" - абсолютно пустое занятие.

Благодарю за ответ! Полностью согласен. По технике, что это пустое занятие. Но у меня понимания нет некоторых процессов. Именно в производительности техники и алгоритме её использования. Или это как по аналогии с строительством? - Есть задача разработать котлован. Я знаю: объём в кубах. Объём ковша экскаватора и скорость рытья. Объем навального грунта после выемки. Объём навальных вмещаемый в самосвал. Расстояние до точки вывоза грунта. и тд. И уже могу рассчитать мощность требуемой техники чтобы уложится в заданное время.

Агро по аналогии так же работает?

То есть технолог выдаст технологическую карту возделывание люцерны на сенаж для моих участков, с ориентировочной средней прогнозируемой урожайностью, ориентировочно на 400 га к примеру, но каждая тех карта будет на отдельный участок? - если участка 3, то тех карт будет тоже 3?.

В технологической карте, как я понимаю, будут расписаны все тех процессы, которые требуются. Даты начала выполнения каждого этапа и время, которое должно затратится на выполнение этих процессов, + какой то алгоритм оптимизации, кто что делает, с чего начать, откуда и тд

К примеру выйдет что-то типа такого:

Номер этапа / Наименование тех этапа / Ед. измерений / Объём работ / Дата начала / Сроки выполнения / Расшифровка / Комментарии,

И дальше по расчёту объёма каждого этапа, мы подбираем технику, оборудование и персонал в зависимости от её производительности + некий условный запас на форс мажоры. И в конечном варианте у нас образуется финальный объём (пул) автопарка для выполнения всех сельскохозяйственных работ.

В правильном направлении думаю?

На кормление крс у нас тоже есть своего рода тех карта. Где указано время кормления, объем, температура воды, время уборки и тд, оборудование какое используется, где оно находится, вообщем все подробненько. Так сказать инструкция как и что делать, что бы даже если человек далекий мог выполнить все инструкции и операции практически с первого раза.

С уважением, Андрей.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
Андрей Николаев че пишет:

Агро по аналогии так же работает?

Любой бизнес так работает.

Андрей Николаев че пишет:

То есть технолог выдаст технологическую карту возделывание люцерны на сенаж для моих участков, с ориентировочной средней прогнозируемой урожайностью, ориентировочно на 400 га к примеру, но каждая тех карта будет на отдельный участок? - если участка 3, то тех карт будет тоже 3?.

Технологическая карта составляется для производства вида продукции. Для каждого участка отдельно карты состаавляются только в случае их кардинального различия по почвенным и рельефным условиям.

Андрей Николаев че пишет:

В технологической карте, как я понимаю, будут расписаны все тех процессы, которые требуются. Даты начала выполнения каждого этапа и время, которое должно затратится на выполнение этих процессов, + какой то алгоритм оптимизации, кто что делает, с чего начать, откуда и тд

Примерно так.

Андрей Николаев че пишет:

И дальше по расчёту объёма каждого этапа, мы подбираем технику, оборудование и персонал в зависимости от её производительности + некий условный запас на форс мажоры. И в конечном варианте у нас образуется финальный объём (пул) автопарка для выполнения всех сельскохозяйственных работ.

В правильном направлении думаю?

Да. Выбрав нужную вам технологию, далее вы определяетесь с ее техническим наполнением, не забывая важный момент, что набор техники должен быть по своему составу максимально универсальным, минимальным по своему числу и максимально загруженным по году. У американцев несколько другой подход в этом вопросе, но они богатые и могут позволить себе иметь набор узко специализированной техники. Поэтому в их фермерских хозяйтвах всегда большие техпарки.

Российская Федерация , Р.Татарстан
: Елабуга
09.11.2009 - 15:40
: 1909

Самое лучшее что вам можно посоветовать , это скопировать технологию у соседей , у которых вы покупали качественные корма.

Россия
: Пермский Край
09.01.2021 - 20:38
: 16
Руслан Яхин пишет:

Самое лучшее что вам можно посоветовать , это скопировать технологию у соседей , у которых вы покупали качественные корма.

Спасибо. Дельный совет. Мысля проскакивала уже. Это будет оптимальный вариант скорее всего.

Россия
: Пермский Край
09.01.2021 - 20:38
: 16

Если можно, подскажите пожалуйста, знатоки. - Какое максимальное расстояние от фермы поля могут быть. Когда расстояние до полей будет накладно и не эффективно?

К примеру предлагают большой участок земли 370 ГА, одним участком. Расстояние от моей фермы около 70 км. тракторной техникой в лучшем случае преодолеть такое расстояние надо 2-3 часа. Я так понимаю - это уже не очень рентабельно и эффективно будет?

Россия
: Пермский Край
09.01.2021 - 20:38
: 16

Но в любом случае, пока всё это предприятие показывается не очень рентабельным.

На новую технику нужно ещё операторов, механизаторов грамотных ставить. А адекватные не пойдут за 20-25 тысяч работать. ДА и платить 25 тысяч мне честно стыдно было бы за качественную работу. А пьянь ставитЬ, дак это себе дороже будет.

Технику - хлам покупать не хочется. А хороший пул техники даже в лизинг, будет крайне не выгоден.

Паралельно прорабатываю другой вариант:

Скорее всего, на первых этапах возьму только 100-120 ГА, и 1 трактор рст-1000 серии (очень вкусные условия лизинга) + навесное (на подхвате будет беларусь 82, он уже есть в хозяйстве, частично занят на ферме), или аналог. У нас сервисники рст есть близко просто. Хотя и сервисников джон дира тоже куча. Но дир новый по цене 2х рст-1000. И попробую эти 100 ГА подготовить и засеять люцерной на поливе. Агроном говорит на поливе и при должном удобрении, можно очень хорошие выходы зелёной массы получать.

А в остальном, хочу заключить соглашение на поставку кормов с одним из сельхоз предприятий, близким. Чтобы они сразу мне заготавливали со своих полей. Под контролем моего человека и с определённым качеством кормов. Им гарантии сбыта кормов, мне гарантия качества. На фоне стоимости конечного продукта (затраты на корм) - копеечное занятие.

Паралельно освоим за 1-3 года сами технологию возделывания силоса и сенажа. А дальше расширимся до уровня своей кормовой базы, если будет потребность в этом.

Но в любом случае ситуацию пока не меняю. Ищу решение.

Россия
: Пермский Край
09.01.2021 - 20:38
: 16

И ещё вопросик, если участники позволят:

В виду своей параллельной деятельности, часто бываю в штатах. Там, преимущественно на юге, силосные башни для кукурузного силоса распространены очень.

Может уже обсуждение было, где лучше корм хранится? Силосная башня или яма? Плюсы минусы? - ткните в тему если можно (поиск результатов не дал)

Подумываю - поставить силосную башню впритык к коровнику, вернее к той части - зоне приготовления кормов. Что бы зимой сразу из силосной башни в зону приготовления кормов выгружать силос нужное количество.

Выделил преимущества силосной башни:
- Меньше техники на трамбовке в яме, вернее она не нужна совсем
- Загрузка в башню осуществляются быстрее и качественнее, без загрязнения техникой. и тд. Вывалил в бункер приёмник и готово.
- Меньше людей на загрузке, трамбовке. Экономия денег на зарплатах. Исключаем человеческий фактор абсолютно
- Сохранение силоса выше чем яме, так как конструкция более герметичная
- Возможно ли хранить в ней люцерновый сенаж? - если да, то это как минимум мы убираем из автопарка рулончик, укутывальщик в упаковку. Расходы на упаковке равны нулю. Птицы, грызуны упаковку не повредят больше, значит качество корма выше. потерь меньше. Перевозка сенажа в прицепе эффективнее чем в прицепе в тюках. Больше полезного объёма. Меньше рейсов - экономия на топливе и оплате труда
- расходов на гсм меньше, амортизации техники меньше
- Качество кормов выше.
- Занимает места меньше. Следовательно экономия. А земля дорожает. Можно построить 2-3 башни, если коров станет больше.
- Удобство работы зимой: в дождь, слякоть, метель, пургу и тд.
- Ускоряет процесс приготовления кормов
- При должном утепление силосной башни, корма не должны промерзать вообще. К примеру сенаж в упаковке при хранении на улице, слегка морозится.

Единственное, расходы на первичную постройку выше чем силосная яма. раза в 3, у меня своя техника строительная для монолитных работ. Выполнить строительства силоса из бетона смогу своими силами.
- Материал силоса: бетон
- Внутри оклеить ПВХ для полной герметичности и исключить соприкосновение силоса с бетоном.
- Снаружи утеплить пенопластом
- Обшить листовым профлистом
- Система выгрузки сразу в зону приготовления кормов. Мне кажется очень удобно.

Вообще это практикуется? Есть смысл силосную башню строить, вообще рассматривать её в качестве системы хранения кормов?

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
Андрей Николаев че пишет:

Руслан Яхин пишет:

Самое лучшее что вам можно посоветовать , это скопировать технологию у соседей , у которых вы покупали качественные корма.

Спасибо. Дельный совет. Мысля проскакивала уже. Это будет оптимальный вариант скорее всего.

Это не будет оптимальным вариантом, потому как у всех разные условия.

Андрей Николаев че пишет:

Подумываю - поставить силосную башню впритык к коровнику, вернее к той части - зоне приготовления кормов. Что бы зимой сразу из силосной башни в зону приготовления кормов выгружать силос нужное количество.

Замерзнет она зимой и все дела.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
Андрей Николаев че пишет:

Если можно, подскажите пожалуйста, знатоки. - Какое максимальное расстояние от фермы поля могут быть. Когда расстояние до полей будет накладно и не эффективно?

Даже в советские времена, когда проблема денег отутствовала, располагать поля с кормовыми культурами далее 3км от
ферм считалось не очень приемлемым решением.

Россия
: Пермский Край
09.01.2021 - 20:38
: 16
Лемех пишет:

Замерзнет она зимой и все дела.

Возможно и промёрзнет.

Россия
: Пермский Край
09.01.2021 - 20:38
: 16
Лемех пишет:

Даже в советские времена, когда проблема денег отутствовала, располагать поля с кормовыми культурами далее 3км от
ферм считалось не очень приемлемым решением.

у меня тогда совсем не приемлемые решения. Ближайшее поле 8км от меня по дороге, и около 5.5 км по прямой. 90га.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
Андрей Николаев че пишет:

Лемех пишет:

Замерзнет она зимой и все дела.

Возможно и промёрзнет.

В 60-х и 70-х годах прошлого века, когда эти башни были популярны, достаточно часто происходили случаи, когда в них заваливало мужиков насмерть, когда они забирались в башню, чтобы расшевелить зависшую массу. Отказались от использования башен в том числе и по этой причине.

Андрей Николаев че пишет:

Лемех пишет:

Даже в советские времена, когда проблема денег отутствовала, располагать поля с кормовыми культурами далее 3км от

ферм считалось не очень приемлемым решением.

у меня тогда совсем не приемлемые решения. Ближайшее поле 8км от меня по дороге, и около 5.5 км по прямой. 90га.

Цифру я вам привел для ориентировки. С точки зрения логистики культуры по полям располагаются по мере удаления от места складирования в соответствии с количеством проддукции и ее навальной плотностью.
Например: сенаж или силос всегда стараются расположить ближе, т.к. его много, а плотность его низкая, а зерновые культуры дальше, с которыми обратная ситуация.

Россия
: Пермский Край
09.01.2021 - 20:38
: 16
Лемех пишет:

Андрей Николаев че пишет:

Лемех пишет:

Замерзнет она зимой и все дела.

Возможно и промёрзнет.

В 60-х и 70-х годах прошлого века, когда эти башни были популярны, достаточно часто происходили случаи, когда в них заваливало мужиков насмерть, когда они забирались в башню, чтобы расшевелить зависшую массу. Отказались от использования башен в том числе и по этой причине.

Андрей Николаев че пишет:

Лемех пишет:

Даже в советские времена, когда проблема денег отутствовала, располагать поля с кормовыми культурами далее 3км от


ферм считалось не очень приемлемым решением.

у меня тогда совсем не приемлемые решения. Ближайшее поле 8км от меня по дороге, и около 5.5 км по прямой. 90га.

Цифру я вам привел для ориентировки. С точки зрения логистики культуры по полям располагаются по мере удаления от места складирования в соответствии с количеством проддукции и ее навальной плотностью.

Например: сенаж или силос всегда стараются расположить ближе, т.к. его много, а плотность его низкая, а зерновые культуры дальше, с которыми обратная ситуация.

Спасибо больше за ответы.

Сейчас храним силос в небольшой яме. И задача будет стоять именно либо её расширять. Либо башни, либо рукава.

Мне в принципе не важно как, ну не совсем конечно не важно, но всё же, как хранятся корма. Башни - субъективно кажутся более "опрятными" что ли. Не знаю как выразится. Ну и меньше места занимают.

Кстати, у нас есть силоса цементные. В них тоже случается комкование и промерзание цементной массы. Но конечно это не влажная среда как силос. Но всё же есть оборудование которое помогает - система аэрации силоса, она как бы рыхлит цемент. Есть разные, пневматические, механические, вибрационные и тд.

Но кажется мне, что подобные технологии не применимы в силосной башне для сенажа/силоса. Так как корм очень влажный. У нас был оставлен тюк сенажа на улице, чутка открытый. Ударили морозы. Промёрз напрочь. Распотрошить тяжко было. А так у нас весь сенаж в упаковке хранится в полу-холодном ангаре. Температура там выше чем на улице и сенаж не промерзает.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
Андрей Николаев че пишет:

Сейчас храним силос в небольшой яме. И задача будет стоять именно либо её расширять. Либо башни, либо рукава.

Для вашего поголовья, которое планируете, я предпочел бы траншею и рулоны (или крупногабаритные тюки, они с точки зрения логистики выгоднее).

Российская Федерация , Р.Татарстан
: Елабуга
09.11.2009 - 15:40
: 1909

.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577
Андрей Николаев че пишет:

saab95 пишет:

Когда у вас будет 200 коровок, у вас беда может случиться с вывозом навоза, а не кормами [изображение]

Ну да, если вы сыровар - то кто будет ремонтировать и обслуживать всю эту технику? Особенно 2 восстановленных кировца.

Это уже ближе - надо брать все новое. Только нужно понимать что обрабатывать землю нужно большими тракторами, а беларусы будут только косить, ворошить, собственно ими и телеги то возить не айс.

На 200 голов нужно 600-800 га земли с учетом того, что будете заготавливать корма на зиму. Что бы влезть в эту заготовку кроме техники нужны и места для силоса, для хранения сенопродукции и т.п. Опять же убирать все это дело надо быстро и вовремя - значит надо много работников и много техники, большую часть времени которая будет простаивать. По сути возиться с этим не выгодно.

Поэтому самое простое это заключить договора на поставку кормов, а недоимки пока на тестовом поле в 100 га добирать, а там уже посмотрите что будет расти, нужно ли оно вам и т.п.

Утилизировать какули научились. У меня пилорама и столярка в 6км находится. Опила и стружки куча, опил по нормам я обязан утилизировать. Сделали апарат, перемешиваем 50% опила, 50% какашек, получаем брикетики с круглой дыркой по середине. Механизм не замысловатый, труба с шнеком. Труба к концу квадратной становится и сечение трубы снижается раза в 2. Можно от электромотора подключать, можно через ВОМ. Самоделка. Разумеется какашки после сепаратора. Такие бублики квадратные. - Горит отлично и жар идёт. И опилки и какашки утилизируем. На таких брикетиках работает сушка для древесины. Запаха нет вообще. А жидкое после сепаратора, у нас забирают, пока даром) На крайний случай, на свои поля можно вывозить, наверное. Как удобрение по осени...

Сейчас где ферма находится - коровки и производство - 17ГА земли. кфх. Там влезет всё. И хранение силоса и склад и всё остальное. По крайне мере должно власти.

Понимаю, что не особо выгодно, но у меня свои интересы. И эти интересы не всегда денежного характера. Я цель по сырам ставлю. А тут, без качественной кормовой базы хорошего сыра не выйдет. К примеру я изначально и молоко у фермеров покупал для сыра. Но качество у него разное. Партии не стабильные. А для сыра, важна технологичность. Надоил - не позднее 3-4х часов уже на сыроварне должно быть. Иначе не как. Только свежее молоко, стабильного качества.

Посмотрел сколько стоят трактора, техника и их ТО, комплектующие и тд. Просто офигел. Паралельно занимаю строительством домов. И есть небольшой парк строительной техники. Техника для сельхозки дороже чем для строительства). Лизинг дают под сельхозку. За счёт стройки буду покрывать расходы на лизинг. И не плохой. Так сказать, не рациональная жертва, в угоду своим целям, которые по кайфу, а не просто для работы. Вопрос только в целесообразности техники, количестве. То есть оптимальное решение найти нужно. И чтобы комфортно работать было. А не танцы с бубном в поле устраивать. И не перегружать и не простаивать. Всё по делу. Тогда и работа в радость будет.

В этом то и проблема, что заключить договора не самое простое, на поставку кормов. Но я стараюсь находить. Моя ошибка в этом году была в том, что мы не закупили все корма на зиму вперёд у одного производителя. Так как наш постоянный поставщик, один из самых близких к нам, перестал продавать корма. Совсем. Увеличил поголовье на откорме бычков и у него все в притык. А корма хорошие были у него. Хотя и не дешевые. И нам проблем не было, он и погрузку, разгрузку, доставку всё на себя брал. Я лишь приезжал, когда у нас всё уже лежало ровненько для счёту.

Очень интересно.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

Думаю, надо так:
1. Мясо или молоко?
2. Зная п. 1 ищем технолога на один вечер для оформления кормосмеси из трав вашего региона и доступности семян.
3. Лезем на агросервер. Ру и смотрим "продам ферму". Так всякие будут, и с роботами и дирами и древний хлам. Но в этом разделе вы увидите и шлейф техники, и требования и планы размещения вплоть до проектов. Там будут живые реальные люди. Продают по разным причинам, это бизнес. Есть сладкие варианты, оснащенные превосходно. И всë это описано как энциклопедия.
Опишите, пожалуйста, утилизацию навоза. Как вы передел его оформляли, документально?

Россия
: Пермский Край
09.01.2021 - 20:38
: 16
Алексей Иванович пишет:

Думаю, надо так:

Опишите, пожалуйста, утилизацию навоза. Как вы передел его оформляли, документально?

Вы имете ввиду, получали ли мы лицензию или заключали договор с подрядной организацией на утилизацию отходов? - нет

Вопрос возник у нас по этому поводу несколько лет назад. Юристы смело заверили, что если, мы, прямой выгоды не получаем. Следовательно, не зарабатываем на утилизации отходов. Лицензия не требуется. Вроде так. Была претензия от кого-то. Мол как утилизируем - отписались, мол компостируем открытым способом. И вносим на свои поля.

+ организация которая забирает жидкие отходы после сепаратора, у нас с ней договор. Вот как раз у ней и есть лицензия. Мы отдаём им бесплатно эти отходы. Прямой выгоды не получаем и по закончу чисты вроде как.

Возможно я могу что-то путать. Нужно поднимать документы. Но проблем не было.

p.s. то что мы делаем топливные брикеты, полукакашки-полуопилки, ни кто претензий не предъявлял. Может не знают. Мы и не афишировали.

А так, действительно пытались компостировать отходы открытым способом. Но короче эта идея пока мертва. Геморой тот ещё. Куча людей задействуется. Вообщем у нас оборудование для компостирования есть. Но мы его не используем. При этом кучу бабла в него втюхали. По незнанке. Вот 200 коровок будет - пригодится. А так не к чему оно.

Но в любом случае. В принципе лицензию получить можно - оборудование есть для компостирования, нужна только оборудованная площадка она тоже есть. но на 200 голов её не хватит. И получить, думаю не сложно будет. ИМХО

Но сразу говорю, у нас на ферме, есть отведенное место, забетонированное, типа силосных ям. с бортами из бетона. Сепаратор для отделения фракции с несколькими резервуарами. Есть оборудование, прицепной ворошитель, увлажнитель, укрыватель. Вроде так. + выдержано расстояние до ближайших построек, и есть регламент или типа что то того. Площадку проверяли. Мы сначала хотели мембранного типа, кажется так называется. Потом открытого вроде, а потом плюнули. Гемор один. штрафов не было.

Единственное что хорошо помню. Мои юристы делали официальные запросы, в минприроды кажется. Они давали официальные разъяснения работы законодательства на тот момент. На основе этих разъяснений и ответов. Юристы составляли документы, чтобы всё соответствовало тем отпискам которые дал минприроды. При проверке всё это предъявляли. Потом ещё отписывались им при их запросах. Но без проблем всё прокатывало.

Россия
: Пермский Край
09.01.2021 - 20:38
: 16
Алексей Иванович пишет:

Андрей Николаев че пишет:

Алексей Иванович пишет:

Думаю, надо так:



Опишите, пожалуйста, утилизацию навоза. Как вы передел его оформляли, документально?

Вы имете ввиду, получали ли мы лицензию или заключали договор с подрядной организацией на утилизацию отходов? - нет

Вопрос возник у нас по этому поводу несколько лет назад. Юристы смело заверили, что если, мы, прямой выгоды не получаем. Следовательно, не зарабатываем на утилизации отходов. Лицензия не требуется. Вроде так. Была претензия от кого-то. Мол как утилизируем - отписались, мол компостируем открытым способом. И вносим на свои поля.

+ организация которая забирает жидкие отходы после сепаратора, у нас с ней договор. Вот как раз у ней и есть лицензия. Мы отдаём им бесплатно эти отходы. Прямой выгоды не получаем и по закончу чисты вроде как.

Возможно я могу что-то путать. Нужно поднимать документы. Но проблем не было.

p.s. то что мы делаем топливные брикеты, полукакашки-полуопилки, ни кто претензий не предъявлял. Может не знают. Мы и не афишировали.

А так, действительно пытались компостировать отходы открытым способом. Но короче эта идея пока мертва. Геморой тот ещё. Куча людей задействуется. Вообщем у нас оборудование для компостирования есть. Но мы его не используем. При этом кучу бабла в него втюхали. По незнанке. Вот 200 коровок будет - пригодится. А так не к чему оно.

Но в любом случае. В принципе лицензию получить можно - оборудование есть для компостирования, нужна только оборудованная площадка она тоже есть. но на 200 голов её не хватит. И получить, думаю не сложно будет. ИМХО

Но сразу говорю, у нас на ферме, есть отведенное место, забетонированное, типа силосных ям. с бортами из бетона. Сепаратор для отделения фракции с несколькими резервуарами. Есть оборудование, прицепной ворошитель, увлажнитель, укрыватель. Вроде так. + выдержано расстояние до ближайших построек, и есть регламент или типа что то того. Площадку проверяли. Мы сначала хотели мембранного типа, кажется так называется. Потом открытого вроде, а потом плюнули. Гемор один. штрафов не было.

Единственное что хорошо помню. Мои юристы делали официальные запросы, в минприроды кажется. Они давали официальные разъяснения работы законодательства на тот момент. На основе этих разъяснений и ответов. Юристы составляли документы, чтобы всё соответствовало тем отпискам которые дал минприроды. При проверке всё это предъявляли. Потом ещё отписывались им при их запросах. Но без проблем всё прокатывало.

Понял, спасибо. https://agroserver.ru/b/molochnaya-ferma-na-140-golov-doilnye-roboty-lel... - с ним потрите по задачам

Это сообщение будет удалено автоматически 15-01-2021 в 17:40:22
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Спасибо. Уже начали изучать некоторые предложение. Но тут только разве что в качестве некого анализа - как сделали другие. Покупать готовые я не хочу. Только своё расширение.

При это у нас рядом 20 ГА земли продаётся. Соседний участок. Сельхозка. Сейчас решаем вопрос о переводе его в рекреационные земли. Хотим агротуризмом заняться ещё, домики, настроить, базу отдыха. И отдохнуть и сыр на сыроварне свой поварят, и за коровок покормят. В перспективах контактный зоопарк сделать, козы, куры, кролики, индюки, страусы, может и парой енотов обзаведемся, ну и конечно лошади. По этому, нужно чтобы всё рядышком было.

Россия
: Пермский Край
09.01.2021 - 20:38
: 16
Алексей Иванович пишет:

:-). На канал ютуб залезьте. Там отец-основатель Алексей Евгеньевич недавно выложил кино многосерийное про ферму и агротуризм в разрезе нескольких лет. Ребята за недорого консультируют куда они закопали четверть лярда. Реально опытные ребята. Замечу, что и моя ссыль и кино -это про работу рядом с городами, сыр, молоко для сыра и рекреацию. По ссыли парень молодец, чутка не повезло. У нас и эконива, и мираторг. А средним сразу надо было в нишу не народ кормить, а вкусное делать.

Ладно, Что-то расписался. Мое дело сады. Если помог - адрес для коньяка есть. Удачи.

Это сообщение будет удалено автоматически 15-01-2021 в 21:52:09
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Не могу найти канал, ссылочку подкиньте если можно.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
Андрей Николаев че пишет:

Алексей Иванович пишет:

:-). На канал ютуб залезьте. Там отец-основатель Алексей Евгеньевич недавно выложил кино многосерийное про ферму и агротуризм в разрезе нескольких лет. Ребята за недорого консультируют куда они закопали четверть лярда. Реально опытные ребята. Замечу, что и моя ссыль и кино -это про работу рядом с городами, сыр, молоко для сыра и рекреацию. По ссыли парень молодец, чутка не повезло. У нас и эконива, и мираторг. А средним сразу надо было в нишу не народ кормить, а вкусное делать.


Ладно, Что-то расписался. Мое дело сады. Если помог - адрес для коньяка есть. Удачи.

Это сообщение будет удалено автоматически 15-01-2021 в 21:52:09
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Не могу найти канал, ссылочку подкиньте если можно.

Много продается подобных ферм. Деньги в них вбуханы приличные, но в наших уловиях не вывозят они эти вложения.

05.11.2018 - 16:11
: 6310
Андрей Николаев че пишет:

К примеру предлагают большой участок земли 370 ГА, одним участком. Расстояние от моей фермы около 70 км. тракторной техникой в лучшем случае преодолеть такое расстояние надо 2-3 часа. Я так понимаю - это уже не очень рентабельно и эффективно будет?

Если поле дальше 10км уже проблема - возить нужно не тракторами, а грузовыми автомобилями с прицепом или фурами, на тракторах 10км это больше чем пол часа в одну сторону. Так же может произойти какая-то поломка - нужна летучка, колесо там привезти, сварка - болгарка и т.п.

Россия
: Пермский Край
09.01.2021 - 20:38
: 16
saab95 пишет:

Андрей Николаев че пишет:

К примеру предлагают большой участок земли 370 ГА, одним участком. Расстояние от моей фермы около 70 км. тракторной техникой в лучшем случае преодолеть такое расстояние надо 2-3 часа. Я так понимаю - это уже не очень рентабельно и эффективно будет?

Если поле дальше 10км уже проблема - возить нужно не тракторами, а грузовыми автомобилями с прицепом или фурами, на тракторах 10км это больше чем пол часа в одну сторону. Так же может произойти какая-то поломка - нужна летучка, колесо там привезти, сварка - болгарка и т.п.

Несмотря на то, что мне советовали вывозить все тракторами. Посчитали. Совсем как то не оч выходит ими вывозить с полей. Так как у меня поля в лучшем случае в радиусе 10-30 км будут. Нет земли прям рядом. Мелкие куски есть, по 3-5-10 ГА, не больше. Всё остальное в собственность прошаренные люди себе заграбастали. Лет 20-цать назад по всем деревням и сёлам выкупали пои за бутылку водки и пакет продуктов. Обидно то, что я сам к этому руку и приложил) Работал в этой организации IT спецом тогда, было мне чуть меньше 20ти на то время. При этом поля не используются по назначению. Но и продавать отказываются. А то что готовы продать - цену в 3 раза по среднерыночной гнут, для чего не ясно. Может планы у них какие, или выжидают чего.

У меня сейчас в хозяйстве новый камаз самосвал 65802. Году ещё нет. Тягач 44108, и бортовой старенький совсем 4310 но в хорошем рабочем состояние. И 2 старущих газ 53тих. Их капиталить надо. Но целесообразности в этом не вижу. К лету их подшаманят и продам наверное. Или на разбор. В итоге хочу только самосвал и тягач камаз оставить. Всё остальное слить. Не используется совсем. ПО сути всю технику использую крайне редко. В основном стоит.

p.s. а так у меня была затея, может ещё воплощу. Из кабины газ 53 сделать пикап-хотрод) проекты видел интересную штуку можно сотворить. Правда только для гаража, любоваться и не больше, покатушки устроить не дадут)

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

В левом верхнем углу экрана смарта три полоски. Это меню форума. В меню ссыль на ютуб. Хозяйство в Тульской области