Вы здесь

Посоветуйте универсальный трактор. Бюджет небольшой, трактор бу. До 1млн. С максимумом навеса.

Перейти к полной версии/Вернуться
23 сообщения
Россия
: Ростов великий
19.07.2023 - 12:32
: 4

Всем привет, приобретен участок пара десятков га, требующий для начала расчистки от леса, осина берёза, кустарник. Для этих дел и дальнейшей обработки (мульчирование, кошение) принято решение купить трактор на все случаи жизни. Какой?
Опыта эксплуатации не имею. Но руки ровные. Задачи следующие. Выпилить, вывезти, сгорнуть в кучу. Первое время мульчером пройти, потом хотелось бы только косить роторной косилкой. Так же необходим КУН, и возможно экскаватор, вдруг пруд захочется вырыть. Возможно коммерческое , периодическое использование по местным сёлам. Планирую получить тракторные права.
Бюджет небольшой, трактор бу. До 1млн. С максимумом навеса.
На что стоит обратить внимание?
Сейчас уже все смешалось в голове, МТЗ, ЮМЗ, т40.... сарэкс, борэкс, дэм.
Помогите.


РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14069

Такого трактора не существует.

05.11.2018 - 16:11
: 6315

Для сельхозки подойдет трактор Т-150К, он и ковшом может деревья корчевать, выравнивать, работать с мульчером, косилками, плугами и т.п.

Если нужен экскаватор то найти б/у экскаваторную установку и навешивать ее на заднюю часть трактора.

Конечно есть вариант купить экскаватор на базе МТЗ, когда нужен экскаватор им работать, а когда нужно делать сельхоз операции снимать все с него и вешать орудия. Но снимать экскаваторную навеску и раму это долгий и тяжелый процесс, потребуется тельфер или кран (манипулятор).

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14069
saab95 пишет:

Для сельхозки подойдет трактор Т-150К, он и ковшом может деревья корчевать, выравнивать, работать с мульчером, косилками, плугами и т.п.

Если нужен экскаватор то найти б/у экскаваторную установку и навешивать ее на заднюю часть трактора.

Конечно есть вариант купить экскаватор на базе МТЗ, когда нужен экскаватор им работать, а когда нужно делать сельхоз операции снимать все с него и вешать орудия. Но снимать экскаваторную навеску и раму это долгий и тяжелый процесс, потребуется тельфер или кран (манипулятор).

Вот этого ваще не нужно слушать, это бот.

Россия
: Тюменская Н-Тавдинский Мияссы
15.09.2014 - 19:12
: 2564

Здесь наверное лучше два. Один дт бульдозер, для раскорчёвки. После можно продать. Второй - МТЗ (обязательно с ПВМ), уже для работы. Пруд выкопать - это уже совсем иные затраты. Как вариант прицепной или навесной экскаватор. Или даже тем же бульдозером выкопать пруды. Но это всё варианты, навроде саабовских

05.11.2018 - 16:11
: 6315
Сибиряк_72 пишет:

Один дт бульдозер, для раскорчёвки. После можно продать.

Кому его потом продавать? ДТ в нормальном состоянии сложно найти, у кого он есть те не станут продавать, обычно продается всякий хлам со штатным двигателем и отработкой в гидравлике. При этом последние 10 лет его работы проходили без какого-то либо обслуживания и смазки, поэтому все детали гусеничного механизма пришли в негодность, например поддерживающие ролики.

При этом ДТ как бульдозер на серьезных нагрузках требует каждодневной регулировки тормозных лент, что требует сноровки и терпения.

Сибиряк_72 пишет:

Второй - МТЗ (обязательно с ПВМ), уже для работы.

Тут дело в том, что на вторичном рынке за цену нормального МТЗ можно купить Т-150К в нормальном состоянии, т.к. такие трактора не востребованы у частников.

россия
: красноярский край
16.09.2020 - 06:48
: 213

Практика показала, что трактор на все случаи жизни не получается. Обязательно найдется дело, которое окажется не по плечу данному трактору, или окажется что проще и дешевле нанять кого то чем покупать или делать специальные навесные орудия. Ограничьте немного свои хотелки потом думайте. Корчевать пни из под леса (если толстые) колёсным трактором не получится однозначно. Если рассматривать Кун, то не меньше чем МТЗ 82. Если смотреть на кошение травы, то любой минитрактор справится. Покупать экскаватор ради пруда (который ещё под вопросом) - вообще из области фантазии, в бюджет не войдёт, если конечно не брать старый юмз которому место в металлолом.( Взять конечно можно, но намучаетесь так, что пожалеете ). Так что я бы на вашем месте для раскорчевки (копки ям и прудов) нанял дядю, а для поддержки порядка и косьбы травы купил миник или шассик. Для колымов по окрестностям брать старый хлам вообще не советую, вложений и ремонтов будет больше чем прибыли ( плюс с этим хламом опыт работы и ремонта нужен, иначе затраты времени и денег кратно вырастут). Я когда то тоже так мечтал, об универсальности, о том что всё буду сам делать... Реальность жестока- оказывается навесное купить дорого, сделать тоже не дёшево и не просто, имеет смысл, только если именно этим будешь много и часто работать и зарабатывать.

РФ
: Ярославская область
16.07.2013 - 20:11
: 3937

Руслан, в принципе задача решаема.
Под разовые задачи (типа выкопать пруд) не стоит покупать уникальное навесное. Проще нанять спецов.
Мне думается, что Вы лично до конца не понимаете наперед, что нужно будет из навесного. Косилка роторная, а остальное - смотря что делать.
Если косить сено - одно.
Выращивать картофан - другое.
Облегчить себе жизнь или жить этим?
Решите точнее, что Вы вообще хотите в перспективе от трактора и орудий.

05.11.2018 - 16:11
: 6315
dywdex пишет:

Так что я бы на вашем месте для раскорчевки (копки ям и прудов) нанял дядю, а для поддержки порядка и косьбы травы купил миник или шассик.

И сколько на минике можно за смену травы накосить? Тут на МТЗ с прицепной 4-х метровой косилкой 20 гектар за день если скосишь - то уже все рады.

Россия
: Самара
16.06.2021 - 14:27
: 554
saab95 пишет:

dywdex пишет:

Так что я бы на вашем месте для раскорчевки (копки ям и прудов) нанял дядю, а для поддержки порядка и косьбы травы купил миник или шассик.

И сколько на минике можно за смену травы накосить? Тут на МТЗ с прицепной 4-х метровой косилкой 20 гектар за день если скосишь - то уже все рады.

У меня человек на минике роторной косилкой 1,35 около 15 га за дня 4 скосил, по буеракам, ямам и все это на склоне холма.... я потом там на МТЗ 2 полных дня ворошил это добро убился в прах. Или вот к примеру есть участок около 20 га с кочками и деревьями, вот мы этот участок двумя тракторами Т40 и мтз неделю косили (работали в среднем с 9 до 17 ибо на участок ехать больше часа)... Так что не все условия можно сравнить друг с другом... По технике все индивидуально, чем больше трактор тем дороже он в обслуживании. Я думаю МТЗ будет идеальным вариантом, а все остальное можно нанять (как писали выше) либо приобрести прицепное на тот же мтз и все потихоньку там сделать и облагородить!

РФ
: Ярославская область
16.07.2013 - 20:11
: 3937

Не отвечайте Саабу, это местный тролль-бот. Пишет специально для накрутки сообщений пользователей.

17.02.2023 - 19:12
: 639
Гамов Иван пишет:

Посоветуйте универсальный трактор. Бюджет небольшой, трактор бу. До 1млн. С максимумом навеса.

Решил попробовать чат GPT. Гдето он их нашёл в интернете меньше миллиона бу(ссылки не даёт)

Хотя , нет ... погуглил новые примерно по 4 млн , я нашёл только если только такую цену бу
https://ehkskavator.ru/item/843377 1.6 млн

: Кострома
15.10.2017 - 21:25
: 635
-Илья- пишет:

Есть несколько

shok Это до млн. руб.?

17.02.2023 - 19:12
: 639
сергей лтз пишет:

-Илья- пишет:

Есть несколько

[изображение] Это до млн. руб.?

наверно это будет утиль , но найти впринципе можно (робот ведь нашёл ) , я только за 1.6 нашёл . Хуже робота я blush2

: Кострома
15.10.2017 - 21:25
: 635
-Илья- пишет:

я только за 1.6

Бывают объявления и МТЗ в идиале руб. так 250 т., с доставкой и по предоплате,срочно. Только после предоплаты исчезают. Много людей пострадало.

17.02.2023 - 19:12
: 639
сергей лтз пишет:

МТЗ

Трактор Беларус МТЗ 80.1 новый Цена: 1 120 500 р
собственно бу будет меньше миллиона , как нужно было ТС

так 250 т., с доставкой и по предоплате,срочно. Только после предоплаты исчезают. Много людей пострадало.

вот в Рязани 185тыс без предоплат (состояние мээээ... не очень )
https://www.avito.ru/ryazan/gruzoviki_i_spetstehnika/traktor_mtz_belarus...

Но если поскать то John Deere 6430 можно до млн найти ! Робот то нашёл

05.11.2018 - 16:11
: 6315
Strannik_01 пишет:

По технике все индивидуально, чем больше трактор тем дороже он в обслуживании.

Вовсе нет. Сейчас маленькие трактора порой дороже в обслуживании. Например на Т-150К передний кардан стоит 9 тыс.р., а на МТЗ маленький - 13. Хотя по весу он в 3 раза легче=)

Россия
: Самара
16.06.2021 - 14:27
: 554
saab95 пишет:

Strannik_01 пишет:

По технике все индивидуально, чем больше трактор тем дороже он в обслуживании.

Вовсе нет. Сейчас маленькие трактора порой дороже в обслуживании. Например на Т-150К передний кардан стоит 9 тыс.р., а на МТЗ маленький - 13. Хотя по весу он в 3 раза легче=)

А топливо на Т 150 с воздуха брать собираешься? Я имею в виду содержание это и ГСМ в том числе где на малом тракторе можно выполнить работы на 20 литров, то большой сожрет 120 литров, масло в двигатель, КПП, гидравлика, резина. Купи полный комплект колес на Т 150, без штанов останешься что заработаешь, то и отдашь еще и должен останешься, по двигателю поршневая к примеру что на 4 цилиндра покупать, а что на 6, коленвал сломается, он будет стоить как подержанный МТЗ.
Продолжать этот спор можно вечно, но не забывай считать экономику, купить можно и иномарку именитых брендов, только сможешь ли ее содержать когда она сломается, это остается вопросом!

РФ
: Ярославская область
16.07.2013 - 20:11
: 3937
Strannik_01 пишет:

Продолжать этот спор можно вечно

Он для этого и пишет, это местный бот.
Зря Вы ему отвечаете.

05.11.2018 - 16:11
: 6315
Strannik_01 пишет:

А топливо на Т 150 с воздуха брать собираешься? Я имею в виду содержание это и ГСМ в том числе где на малом тракторе можно выполнить работы на 20 литров, то большой сожрет 120 литров, масло в двигатель, КПП, гидравлика, резина.

У нас уже сравнивали работу трактора Т-150К и МТЗ-82. На одних и тех же работах разница в расходе 2-3 литра и не более.

Например езда с телегой. На МТЗ 82 нужно каждую передачу до высоких оборотов выкручивать, а на Т-150К на малых оборотах ту же телегу тащит и просто передачи вверх щелкаешь и едешь себе 20-25 км/час без напряжения.

С той же косилкой КРН - МТЗ 82 с ней мотор крутит, а Т-150К с ВОМ на 1000 оборотов на малых оборотах косит, да еще и быстрее.

По поводу масла - так на слабых нагрузках можно менять не так часто. И если трактора полностью исправны - течей нет, то в чем разница?

Опять же маслобак МТЗ 20 литров, а у Т-150 всего 40. Еще рулевое правда на 30, однако у МТЗ трансмиссионки одной только 40 литров уходит, у Т-150 в мосты 50 заливается. Поэтому сильно особой разницы в объемах масла и нет. Да и что тут лишние 5-6 тыс. на масло погоды не сделает.

Strannik_01 пишет:

по двигателю поршневая к примеру что на 4 цилиндра покупать, а что на 6, коленвал сломается, он будет стоить как подержанный МТЗ.

С чего бы поршневая или вообще что-то на двигателе ЯМЗ сломается при 50 процентных нагрузках? Мотор будет вечным. Вот на слабом тракторе типа МТЗ да, коленвал может и сломаться, там это бывает.

Россия
: Самара
16.06.2021 - 14:27
: 554
saab95 пишет:

Strannik_01 пишет:

А топливо на Т 150 с воздуха брать собираешься? Я имею в виду содержание это и ГСМ в том числе где на малом тракторе можно выполнить работы на 20 литров, то большой сожрет 120 литров, масло в двигатель, КПП, гидравлика, резина.

У нас уже сравнивали работу трактора Т-150К и МТЗ-82. На одних и тех же работах разница в расходе 2-3 литра и не более.

Например езда с телегой. На МТЗ 82 нужно каждую передачу до высоких оборотов выкручивать, а на Т-150К на малых оборотах ту же телегу тащит и просто передачи вверх щелкаешь и едешь себе 20-25 км/час без напряжения.

С той же косилкой КРН - МТЗ 82 с ней мотор крутит, а Т-150К с ВОМ на 1000 оборотов на малых оборотах косит, да еще и быстрее.

По поводу масла - так на слабых нагрузках можно менять не так часто. И если трактора полностью исправны - течей нет, то в чем разница?

Опять же маслобак МТЗ 20 литров, а у Т-150 всего 40. Еще рулевое правда на 30, однако у МТЗ трансмиссионки одной только 40 литров уходит, у Т-150 в мосты 50 заливается. Поэтому сильно особой разницы в объемах масла и нет. Да и что тут лишние 5-6 тыс. на масло погоды не сделает.

Strannik_01 пишет:

по двигателю поршневая к примеру что на 4 цилиндра покупать, а что на 6, коленвал сломается, он будет стоить как подержанный МТЗ.

С чего бы поршневая или вообще что-то на двигателе ЯМЗ сломается при 50 процентных нагрузках? Мотор будет вечным. Вот на слабом тракторе типа МТЗ да, коленвал может и сломаться, там это бывает.

В таком случае что мелочится пусть кировец покупает или бюллер от ростсельмаша то вообще на три поколения хватит!
Если человек сено собирается косить, а вы знаете какие у него условия?
Я кошу на такой земле, что там мтз большим трактором является ибо подлесок и поляны, если туда загнать Т 150, то ему места для разворота не хватит!
Потом я исхожу из опыта и еще раз скажу косит рабочую смену т 40 и расходует 40-45 литров топлива, с той же косилкой косит мтз и расходует 70-80 литров. Разница очевидна!
В остальном Т 150 это трактор под большие объемы работ, на 20Га его брать нет смыла он нужен будет лишь для вывоза сена, так как больше сможет вывезти, а косить и сгребать сено на Т 150 это нужно быть упоротым в доску...
Мы ворошилку цепляем за трактор с меньшей мощностью для экономии, а вы предлагаете трактор такой мощности использовать для целей не свойственных ему!
Про резину не слышал от вас обоснованного ответа, она стоит на данный трактор как подержанный мтз или т 40, как быть с этим человеку?

Россия
: Самара
16.06.2021 - 14:27
: 554
Хайсер пишет:

Strannik_01 пишет:

Продолжать этот спор можно вечно

Он для этого и пишет, это местный бот.

Зря Вы ему отвечаете.

Про бота понял, мне показалось что он просто не в себе немного...

05.11.2018 - 16:11
: 6315
Strannik_01 пишет:

Потом я исхожу из опыта и еще раз скажу косит рабочую смену т 40 и расходует 40-45 литров топлива, с той же косилкой косит мтз и расходует 70-80 литров. Разница очевидна!

Нет, не очевидна. Закон сохранения энергии никто не отменял. Просто, видимо, у техники ТНВД или форсунки изношены, вот и переливает топлива, отсюда и расход. У нас на Т-150 с измельчителем (косит траву и кусты - деревья до 5см диаметром) захватом 3 метра расход за 8 часов около 60 литров, если скашивать им траву. При этом ножи еще и мельчат траву, а не просто подрезают.

Когда же косилку КРН обычную 2 с чем-то там метра захват, то более 50 литров за смену никогда не было расхода. На Т-150 есть кондиционер, а на МТЗ нету, вот и косили на том, где лучше условия для механизатора. На МТЗ около 50 литров так же был расход.

Разница в том, что Т-150 косит на 1000-1100 оборотах мотора, а МТЗ косит на 1700-1800.