Вы здесь

Подобрать трактор на 3га. 1.5 Га дыни и 1.5 Га кукурузы

Перейти к полной версии/Вернуться
56 сообщений
Россия
: р.Адыгея,а.Тахтамукай
08.03.2016 - 20:58
: 322

Всем привет.хочу спросить вашего совета .так как я новичёк в этом.Имею 3 Га земли ,в р. Адыгея,земля не тяжёлая .каждый год обрабатывали (в аренду сдавали)решил в прошлом году забрать землю и сам попробовать сажать .Так вот стоит у меня такой вопрос какой трактор мне понадобиться на данной площади.расширяться не буду .хочу сажать каждый год дыню.с учетом 1.5 Га дыни и 1.5 Га кукурузы для севооборота .теперь по порядку .
1- пахать скорее всего не буду ,так как за 6000тыс мне всю площадь пашут
2-буду делать такие работы как посадка семян
3-обработка междурядье (культивация)
4-опрыскивание
5-ну и подумываю почвофрезу брать.
Зимой трактор не будет эксплуатироваться.
Бюджет в пределах 100-120тыс.
сам я склоняюсь к трактору т 40 АМ.с передком.но пока по подходящей цене в нашем районе пока что нету.что посоветуете?какие трактора ещё можно по этой цене найти.?и вообще для моего поля какой самый подходящий вариант?


Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6176

Продолжение следует.Посмотрите будет ли вопрос сначала на 1,5 га,а затем 0,5 га .Рекомендации отличаться будут всего лишь мощностью не мотора,а смеха....

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19810

Такое ощущение, что этот вопрос у мужиков стал самым главным в их жизни. Интересно, эти господа себе и жен выбирали путем опроса общественного мнения?

Россия
: Тюменская область, г. Ишим
18.10.2011 - 14:37
: 3541
SHAMIL_01 пишет:

Бюджет в пределах 100-120тыс
сам я склоняюсь к трактору т 40 АМ

Потом ещё столько же вложите. Проверено. Меньше 200 даже смотреть не стоит. Если только ремонт не ваше хобби smile3

Россия
: р.Адыгея,а.Тахтамукай
08.03.2016 - 20:58
: 322
Лемех пишет:

Такое ощущение, что этот вопрос у мужиков стал самым главным в их жизни. Интересно, эти господа себе и жен выбирали путем опроса общественного мнения?

с этим все норм.я же написал в начале ,что я новичёк в этом .первый раз буду трактор брать .даже за рулём не сидел))в прошлом году сажал на поле почти 1.5 Га дыни и чуток арбуза.всё в ручную тяпкой .с женой и 9 летним ребёнком.урожаем относительно доволен.и в плюс и в минус не ушёл.для первого года я считаю нормально ещё.сорняки убирал вручную тяпкой.теперь поднакопил денег и нужен трактор.кто то говорит т 25 хватит.кто то вообще бери сразу МТЗ 80.я думаю золотая середина это Т 40 с передком.просто хочу тут узнать мнение людей.они бы как поступили)

Россия
: р.Адыгея,а.Тахтамукай
08.03.2016 - 20:58
: 322
ИгорьБ пишет:

SHAMIL_01 пишет:

Бюджет в пределах 100-120тыс

сам я склоняюсь к трактору т 40 АМ

Потом ещё столько же вложите. Проверено. Меньше 200 даже смотреть не стоит. Если только ремонт не ваше хобби [изображение]

ну я надеюсь найти дешевле в нормальном состояний но без документов.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14060

т-40 это не трактор. Был бы еще новый, а на старый запчастей не найдешь. Бери юмз, за те же деньги на такой площади ему сносу не будет.
Да, и действительно - каждый день одна и та же тема...

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19810
SHAMIL_01 пишет:

Лемех пишет:

Такое ощущение, что этот вопрос у мужиков стал самым главным в их жизни. Интересно, эти господа себе и жен выбирали путем опроса общественного мнения?

с этим все норм.я же написал в начале ,что я новичёк в этом .первый раз буду трактор брать .даже за рулём не сидел))в прошлом году сажал на поле почти 1.5 Га дыни и чуток арбуза.всё в ручную тяпкой .с женой и 9 летним ребёнком.урожаем относительно доволен.и в плюс и в минус не ушёл.для первого года я считаю нормально ещё.сорняки убирал вручную тяпкой.теперь поднакопил денег и нужен трактор.кто то говорит т 25 хватит.кто то вообще бери сразу МТЗ 80.я думаю золотая середина это Т 40 с передком.просто хочу тут узнать мнение людей.они бы как поступили)

Берете лист бумаги.
Берете карандаш.
И в столбик пишете все виды работ и все виды технологических операций, которые планируете выполнять на тракторе в течение года.
Добавляете агрегаты, которые будете использовать на каждом виде работ и операций, исходя и нужной вам производительности.
На выходе получите трактор необходимой вам мощности.
Определяетесь с маркой.
Определяетесь с конкретным трактором, исходя из своего бюджета.

Прим. Учитываете близость сервиса и наличие магазинов с нужными запчастями.

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6176
Лемех пишет:

Такое ощущение, что этот вопрос у мужиков стал самым главным в их жизни. Интересно, эти господа себе и жен выбирали путем опроса общественного мнения?

Ну общественное мнение конечно играет роль,но выбор конечно за мною как и у всех было однако агни то неодимый или неведомый был сильнее с противоположной стороны.И сам ты это понимаешь спустя многие годы..... cry cry cry lol

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6176
Гамов Иван пишет:

т-40 это не трактор. Был бы еще новый, а на старый запчастей не найдешь. Бери юмз, за те же деньги на такой площади ему сносу не будет.

Да, и действительно - каждый день одна и та же тема...

Не согласен-берем бабу лучше и запрягаем в сани или же меняем на мтз-везде запчасти и все девки на него клюють однако.....

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14060
Ясень пишет:

Не согласен-берем бабу лучше и запрягаем в сани или же меняем на мтз-везде запчасти и все девки на него клюють однако.....

МТЗ за сотку сразу потребует еще сотку (может и не одну), а ее (еще одной), как я понимаю, в наличии нет.

Россия
: Яшкино Кемеровской области
27.01.2017 - 09:35
: 783
SHAMIL_01 пишет:

ИгорьБ пишет:

SHAMIL_01 пишет:

Бюджет в пределах 100-120тыс


сам я склоняюсь к трактору т 40 АМ

Потом ещё столько же вложите. Проверено. Меньше 200 даже смотреть не стоит. Если только ремонт не ваше хобби [изображение]

ну я надеюсь найти дешевле в нормальном состояний но без документов.

может еще годик потерпеть, а на следующий год, прикопив, взять нормальную технику? А вашей семье респект за труд!

Россия
: р.Адыгея,а.Тахтамукай
08.03.2016 - 20:58
: 322
Гамов Иван пишет:

т-40 это не трактор. Был бы еще новый, а на старый запчастей не найдешь. Бери юмз, за те же деньги на такой площади ему сносу не будет.

Да, и действительно - каждый день одна и та же тема...

вот вы точно подметили.ЮМЗ 6 стоит примерно 100 тыс+-.тоже рассматривал его.но почему то я откинул его.думал он тяжелый будет.я просто ничего об тракторах практически не знаю.на какой трактор запчасти дешевле или будут ли они в наличий в нашем регионе.я живу рядом с Краснодаром.хотелось бы услышать мнение людей который проживают в нашем регионе.что с запчастями ?ну а так буду и ЮМЗ рассматривать.МТЗ уж очень дорогие.и брать сразу подороже не могу.так как не знаю как какая отдача от земли будет..

Россия
: р.Адыгея,а.Тахтамукай
08.03.2016 - 20:58
: 322
Михаил Жаворонков пишет:

SHAMIL_01 пишет:

ИгорьБ пишет:

SHAMIL_01 пишет:

Бюджет в пределах 100-120тыс



сам я склоняюсь к трактору т 40 АМ

[развернуть]

Потом ещё столько же вложите. Проверено. Меньше 200 даже смотреть не стоит. Если только ремонт не ваше хобби [изображение]

ну я надеюсь найти дешевле в нормальном состояний но без документов.

может еще годик потерпеть, а на следующий год, прикопив, взять нормальную технику? А вашей семье респект за труд!

не могу ждать.я весь горю.хочу уже в поле выйти.когда ты знаешь что земля твоя и ты сам можешь на себя работать то и дома не хочется сидеть))).и если получиться что то заработать то уже можно будет нормальную технику с доками брать.ну а пока только так.бюджет сжатый.и спс за респект))

Россия
: р.Адыгея,а.Тахтамукай
08.03.2016 - 20:58
: 322
Лемех пишет:

SHAMIL_01 пишет:

Лемех пишет:

Такое ощущение, что этот вопрос у мужиков стал самым главным в их жизни. Интересно, эти господа себе и жен выбирали путем опроса общественного мнения?

с этим все норм.я же написал в начале ,что я новичёк в этом .первый раз буду трактор брать .даже за рулём не сидел))в прошлом году сажал на поле почти 1.5 Га дыни и чуток арбуза.всё в ручную тяпкой .с женой и 9 летним ребёнком.урожаем относительно доволен.и в плюс и в минус не ушёл.для первого года я считаю нормально ещё.сорняки убирал вручную тяпкой.теперь поднакопил денег и нужен трактор.кто то говорит т 25 хватит.кто то вообще бери сразу МТЗ 80.я думаю золотая середина это Т 40 с передком.просто хочу тут узнать мнение людей.они бы как поступили)

Берете лист бумаги.

Берете карандаш.

И в столбик пишете все виды работ и все виды технологических операций, которые планируете выполнять на тракторе в течение года.

Добавляете агрегаты, которые будете использовать на каждом виде работ и операций, исходя и нужной вам производительности.

На выходе получите трактор необходимой вам мощности.

Определяетесь с маркой.

Определяетесь с конкретным трактором, исходя из своего бюджета.

Прим. Учитываете близость сервиса и наличие магазинов с нужными запчастями.

я вот в первом письме написал
1- пахать скорее всего не буду ,так как за 6000тыс мне всю площадь пашут
2-буду делать такие работы как посадка семян
3-обработка междурядье (культивация)
4-опрыскивание
5-ну и подумываю почвофрезу брать.
Зимой трактор не будет эксплуатироваться.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14060
SHAMIL_01 пишет:

вот вы точно подметили.ЮМЗ 6 стоит примерно 100 тыс+-.тоже рассматривал его.но почему то я откинул его.думал он тяжелый будет.я просто ничего об тракторах практически не знаю.на какой трактор запчасти дешевле или будут ли они в наличий в нашем регионе.я живу рядом с Краснодаром.хотелось бы услышать мнение людей который проживают в нашем регионе.что с запчастями ?

Я на юмз запчасти с ваших краев заказываю, у вас они дешевле в 2-3 раза чем у нас. Близость с хохляндией сказывается. Открою вам секрет - юмз это мтз-5, от него пошел мтз-50, далее 80. Т. е. это все очень похожие трактора одного тягового класса.

Россия
: р.Адыгея,а.Тахтамукай
08.03.2016 - 20:58
: 322
Гамов Иван пишет:

SHAMIL_01 пишет:

вот вы точно подметили.ЮМЗ 6 стоит примерно 100 тыс+-.тоже рассматривал его.но почему то я откинул его.думал он тяжелый будет.я просто ничего об тракторах практически не знаю.на какой трактор запчасти дешевле или будут ли они в наличий в нашем регионе.я живу рядом с Краснодаром.хотелось бы услышать мнение людей который проживают в нашем регионе.что с запчастями ?

Я на юмз запчасти с ваших краев заказываю, у вас они дешевле в 2-3 раза чем у нас. Близость с хохляндией сказывается. Открою вам секрет - юмз это мтз-5, от него пошел мтз-50, далее 80. Т. е. это все очень похожие трактора одного тягового класса.

а ЮМЗ бывает с передком?просто я зациклился с этим переднеприводом.что лучше сразу брать с передком.вообще он нужен мне будет?я где то читал что больше проблем с полноприводными что передок часто ломается.мароки больше.

Россия
: Кстово
14.02.2011 - 00:34
: 206
SHAMIL_01 пишет:

я вот в первом письме написал
1- пахать скорее всего не буду ,так как за 6000тыс мне всю площадь пашут
2-буду делать такие работы как посадка семян
3-обработка междурядье (культивация)
4-опрыскивание
5-ну и подумываю почвофрезу брать.
Зимой трактор не будет эксплуатироваться.

Доброго времени суток, извиняюсь за вторжение, но перечитав за последнюю неделю 5 подобных тем, вставлю свои 5 копеек. Во-первых - уж если собрался брать трактор, зачем отдавать 6000 за вспашку? во-вторых - если никогда землю на тракторе не обрабатывал, вряд-ли с первого раза получиться - это не так просто, как кажется. В-третьих - присоединюсь к мнению Михаила, мож все таки подкопить, ведь день работать на нем-два под ним тоже не айс + цена запчастей. Выбор однако за Вами, но если пашут за 6000 может и обработают по сходной цене годик-два. А там уже другие возможности, в том числе и финансовые.

Россия
: р.Адыгея,а.Тахтамукай
08.03.2016 - 20:58
: 322
Андрей 07033 пишет:

SHAMIL_01 пишет:

я вот в первом письме написал

1- пахать скорее всего не буду ,так как за 6000тыс мне всю площадь пашут

2-буду делать такие работы как посадка семян

3-обработка междурядье (культивация)

4-опрыскивание

5-ну и подумываю почвофрезу брать.

Зимой трактор не будет эксплуатироваться.

Доброго времени суток, извиняюсь за вторжение, но перечитав за последнюю неделю 5 подобных тем, вставлю свои 5 копеек. Во-первых - уж если собрался брать трактор, зачем отдавать 6000 за вспашку? во-вторых - если никогда землю на тракторе не обрабатывал, вряд-ли с первого раза получиться - это не так просто, как кажется. В-третьих - присоединюсь к мнению Михаила, мож все таки подкопить, ведь день работать на нем-два под ним тоже не айс + цена запчастей. Выбор однако за Вами, но если пашут за 6000 может и обработают по сходной цене годик-два. А там уже другие возможности, в том числе и финансовые.

Андрей 07033 пишет:

SHAMIL_01 пишет:

я вот в первом письме написал

1- пахать скорее всего не буду ,так как за 6000тыс мне всю площадь пашут

2-буду делать такие работы как посадка семян

3-обработка междурядье (культивация)

4-опрыскивание

5-ну и подумываю почвофрезу брать.

Зимой трактор не будет эксплуатироваться.

Доброго времени суток, извиняюсь за вторжение, но перечитав за последнюю неделю 5 подобных тем, вставлю свои 5 копеек. Во-первых - уж если собрался брать трактор, зачем отдавать 6000 за вспашку? во-вторых - если никогда землю на тракторе не обрабатывал, вряд-ли с первого раза получиться - это не так просто, как кажется. В-третьих - присоединюсь к мнению Михаила, мож все таки подкопить, ведь день работать на нем-два под ним тоже не айс + цена запчастей. Выбор однако за Вами, но если пашут за 6000 может и обработают по сходной цене годик-два. А там уже другие возможности, в том числе и финансовые.

я за годик два сума сойду.пока желание огромное есть что то у себя выращивать,надо этим пользоваться.И при выборе трактора попробую найти человека кто хорошо разбирается в них и за определённую сумму проверить трактор.мне нужно хотя бы что бы один сезон без серьёзных поломок отработал .ну а там уже зимой его в порядок приведу.

Россия
: р.Адыгея,а.Тахтамукай
08.03.2016 - 20:58
: 322

и ещё вопросик а за что так ЮМЗ по цене очень дешёвые?за 100 к на авито с доками да ещё и пишут в отличном состояний))и плюс ещё кое какое то навесное.)))в чем минус его?

Россия
: Врн обл, Россошь, Архиповка
22.02.2019 - 12:50
: 680

На такую площадь вам нужен не трактор, а скорее мотоблок. Норматив годовой наработки трактора Т-40 1000 моточасов, коэффициент перевода в у.э.га (условные эталонные гектары) - 0.5. Исходя из этого нормативная годовая загрузка составит 500 у.э.га - это экономически обоснованная загрузка в течение календарного года, которая позволит выработать ресурс до списания за нормативные 8 лет. Если общая площадь 100 га обрабатывается: культивация, сев, междурядная, дискование, пахота - получим 5×100=500. Другое дело что с одним трактором в агротехнические сроки можно не уложиться. Но это уже другой вопрос.
У трактора Т-25 нормативная годовая загрузка 800 моточасов, коэффициент перевода 0,3 = 240 у.э.га /5= 48 га общей площади.
Для площади 3 га использование МТЗ-80, или ЮМЗ, или Т-40 - все равно что из пушки по воробьям. Лишняя трата денег. Более всего под ваши задачи подойдет Т-25, его производительности хватит за глаза.

Россия
: р.Адыгея,а.Тахтамукай
08.03.2016 - 20:58
: 322
russian427 пишет:

На такую площадь вам нужен не трактор, а скорее мотоблок. Норматив годовой наработки трактора Т-40 1000 моточасов, коэффициент перевода в у.э.га (условные эталонные гектары) - 0.5. Исходя из этого нормативная годовая загрузка составит 500 у.э.га - это экономически обоснованная загрузка в течение календарного года, которая позволит выработать ресурс до списания за нормативные 8 лет. Если общая площадь 100 га обрабатывается: культивация, сев, междурядная, дискование, пахота - получим 5×100=500. Другое дело что с одним трактором в агротехнические сроки можно не уложиться. Но это уже другой вопрос.

У трактора Т-25 нормативная годовая загрузка 800 моточасов, коэффициент перевода 0,3 = 240 у.э.га /5= 48 га общей площади.

Для площади 3 га использование МТЗ-80, или ЮМЗ, или Т-40 - все равно что из пушки по воробьям. Лишняя трата денег. Более всего под ваши задачи подойдет Т-25, его производительности хватит за глаза.

т 25 стоят чуток больше ЮМЗ и т 40 ам.и хотелось бы чуток больше с запасом мощности взять.цены на т 25 заоблачные.

Россия
: Тюменская область, г. Ишим
18.10.2011 - 14:37
: 3541
russian427 пишет:

Норматив годовой наработки трактора

Причем здесь колхозные нормы? На себя нужно работать быстро и эффективно, а не жить в поле месяцами с мотоблоком.

Россия
: Саратовская обл. С.Осиновка
26.01.2012 - 21:03
: 901

Если найдешь нормальный юмз или т-40 по доступной цене,то бери,помимо поля и для дома пригодиться,можно подкалымить,огороды пахать и др. У многих дома стоят,раз в год мусор вывезут и все,говорю продай,тот не пригодиться,все равно раз в год заводишь и таких много. На т-25 даже 3га глубоко не вспашешь как на юмз или т-40 как требует бахча. У меня есть т25 но только огороды пахать,а для поля земля тяжелее.

Россия
: р.Адыгея,а.Тахтамукай
08.03.2016 - 20:58
: 322
андрей1988 пишет:

Если найдешь нормальный юмз или т-40 по доступной цене,то бери,помимо поля и для дома пригодиться,можно подкалымить,огороды пахать и др. У многих дома стоят,раз в год мусор вывезут и все,говорю продай,тот не пригодиться,все равно раз в год заводишь и таких много. На т-25 даже 3га глубоко не вспашешь как на юмз или т-40 как требует бахча. У меня есть т25 но только огороды пахать,а для поля земля тяжелее.

спс за совет.буду искать юмз или т 40 ам.мне просто хочется одно знать передний привод на тракторе нужен мне с мойм то полем или брать обычный без передка?в леса .зимой трактор ездить не будет.

Россия
: Тюменская область, г. Ишим
18.10.2011 - 14:37
: 3541
SHAMIL_01 пишет:

мне просто хочется одно знать передний привод на тракторе нужен мне с мойм то полем

Т 40 лучше с передком, поскольку зад у него лёгкий. Юмз и так пойдёт, он немного больше даже чем т 40АМ тянет.

Россия
: Врн обл, Россошь, Архиповка
22.02.2019 - 12:50
: 680
SHAMIL_01 пишет:

т 25 стоят чуток больше ЮМЗ и т 40 ам.и хотелось бы чуток больше с запасом мощности взять.цены на т 25 заоблачные.

Тогда Т-40 точно подойдет. На счет ЮМЗ не могу сказать, я не в курсе есть ли у него замедленная передача. У вас в списке агрегатов указаны почвофреза и рассадопосадочная машина, которые требуют очень малую скорость движения.

ИгорьБ пишет:

Причем здесь колхозные нормы? На себя нужно работать быстро и эффективно, а не жить в поле месяцами с мотоблоком.

Ну я и не советовал брать именно мотоблок. Но и брать кировца на 100 га без возможности побочного использования, как хотел один мой знакомый - тоже глупость. А колхозные нормы это все же хоть какая-то примерная точка отсчета, отталкиваясь от которой можно прикинуть загрузку техники и эффективность вложения средств. А купить мотоблок за 30к и за 10 дней вспахать участок или купить мтз за 300к и за полдня вспахать участок и чтоб потом весь год этот мтз простаивал - тут каждый решает сам.

андрей1988 пишет:

помимо поля и для дома пригодиться,можно подкалымить,огороды пахать и др.

С этой точки зрения конечно лучше взять что-то помощнее чем Т-25.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14060
SHAMIL_01 пишет:

а ЮМЗ бывает с передком?просто я зациклился с этим переднеприводом.что лучше сразу брать с передком.вообще он нужен мне будет?я где то читал что больше проблем с полноприводными что передок часто ломается.мароки больше.

ЮМЗ-6 с передком не бывает. Да и не нужен он будет. Я зимой на ЮМЗ с куном напрямую по степи ездил зерно грузить в соседнюю деревню, там у меня склад. Снег довольно жесткий, брюхом всю дорогу греб, но доехал, правда с цепями. А все потому что напрямую 5 км, по дороге 17 км. А если зад еще загрузить прет еще лучше.

SHAMIL_01 пишет:

и ещё вопросик а за что так ЮМЗ по цене очень дешёвые?за 100 к на авито с доками да ещё и пишут в отличном состояний))и плюс ещё кое какое то навесное.)))в чем минус его?

Просто он "не модный".:-) Ну и есть некоторые проблемы с запчастями, хотя я находил на них все что угодно. В ваших краях запчастей на них завались.

Россия
: р.Адыгея,а.Тахтамукай
08.03.2016 - 20:58
: 322

Всё мужики я решил буду искать Т 40 ам или Юмз.Спасибо что мне объяснили кое какие вопросы.у меня единственный вопрос.цены на запчасти одинаковы ?и расход сильно разнится?

Россия
: р.Адыгея,а.Тахтамукай
08.03.2016 - 20:58
: 322
Михаил Сычиков пишет:

На первое время лучше всего Т-25, если к тому же документы не обязательны. Годик-другой можно и на нём всё сделать. Спахать он может ни чуть не мельче любого другого трактора. 1,5 Га вполне реально сделать не напрягаясь за день плугом 1х35 на любую глубину., а если точнее, то даже глубже чем сможет МТЗ-82 с 3х35. А дальше, если бизнес пойдёт в гору, то уже самому станет понятно какой ещё необходим трактор.

я не спорю что т 25 тоже справиться+расход мал.но т25 стоит так же как и ЮМЗ и Т 40.если повезёт найти.а так они тыс на 20-30 дороже .

Россия
: Тюменская область, г. Ишим
18.10.2011 - 14:37
: 3541
russian427 пишет:

брать кировца на 100 га без возможности побочного использования, как хотел один мой знакомый - тоже глупость.

В чем глупость, что вспашет за неделю, а не месяц как на мтз и сможет занятся другим полезными делами? Не я, конечно, понимаю вашу логику и почему так обычно не делают. Но сдругой стороны те же британцы успешно крутятся на своих джонах и фендах по 200-400 сил на полях, которые бы у нас назвали огородами. И сумарная площадь у них в целом тоже не велика, часто в несколько сотен га лишь.