Вы здесь

Машины для уборки конопли

Перейти к полной версии/Вернуться
9 сообщений
Украина
: киев
05.10.2021 - 20:26
: 1

Полунавесная коноплежатка ЖК-1,9 служит для уборки зеленцовых и семена конопли с вязкой срезанных стеблей в снопы и сбрасыванием их на поверхность поля или расстилом стеблей в ленту. Привод машины от ВОМ трактора. Агрегатируют коноплежатку с тракторами МТЗ-80 и МТЗ-82.

Коноплежатка ЖК-1,9 включает в себя режущий аппарат, травоотводитель, секционный и игольчатый транспортеры, подбойку, привод и сницу. Вязальный и расстилочные аппараты являются сменными частями машины. Используются они в зависимости от принятой технологи уборки конопли.

Рабочий процесс протекает так. Во время движения машины делители делят стебли на полоски и направляют их в ручьи секционного транспортера. В процессе забора стеблей ремнями происходит их срезание режущим аппаратом. Срезанные стебли, перемещаясь в ручьях секционного транспортера, очищаются от сорняков и путанины травоотделителем и поступают на стол игольчатого транспортера. Этот транспортер подает стебли к расстилочному аппарату, подбойка в это время выравнивает их по комлям. Стебли конопли расстилаются по полю аппаратом под острым углом к направлению движения. При оснащении машины вязальным аппаратом, стебли формируются в снопы, связываются одним перевяслом и выбрасываются на поле.

Коноплемолотилка прицепная МЛК-4,5А предназначена для обмолота снопов конопли, перетирания вороха и очистки семян. Агрегатируют МЛК-4,5А с тракторами МТЗ-80 и МТЗ-82.

Машина включает в себя раму со сницей, пневматический четырехколесный ход, прижим для снопов, стол подачи, подаватель, очесывающий аппарат, вентилятор очистки, верхний и нижний элеваторы вороха и семян, очистку, грохот, протряхиватели. Машина приводится в действие от ВОМ трактора.

Подаватель осуществляет зажим снопов и подачу их в камеру очеса. Состоит он из верхнего и нижнего ведущих ремней. Нижняя часть верхнего ремня и верхняя часть нижнего ремня входят в соприкосновение в результате чего происходит забор и зажим снопов.

Очесывающий аппарат производит очес снопов конопли. Он включает четыре барабана, размещенных попарно один над другим. Барабаны оснащены пружинными зубьями. Валы барабанов оборудованы шарикоподшипниками. Вращение барабанам передает цепная передача от вала редуктора.

Протряхиватель протряхивает снопы при выходе их из камеры очеса. Установлен он для снижения потерь семян. В него входит гнутая труба, поворачивающаяся на оси, жестко прикрепленной к раме машины. При помощи шатуна труба протряхивателя присоединена к кривошипу, который закреплен на звездочке верхнего заднего вала и через шатун сообщает протряхивателю колебательное движение.

Элеватор вороха возвращает ворох после очеса опять в терку. В элеватор входят полотно, ведущий и ведомый валики. Полотно оборудовано деревянными планками. Вал ведущего валика оснащен шарикоподшипниками, а вал ведомого валика роликовыми подшипниками. Движение элеватор получает при помощи цепной передачи, для этого правый конец ведущего валика снабжен звездочкой. Регулировку перемещения полотна производят натяжниками ведомого валика. Терка перетирает ворох для выделения семян из соцветий. В нее входит трехсекционная дека и бичевой барабан, закрытый кожухом.

В деку входят три секции. Секция состоит из двух дугообразных боковин и четырех планок. В планках сделаны отверстия для прутков, которые образуют поверхность деки. Регулировку зазора между барабаном и декой осуществляют эксцентриком, рабочая поверхность которого соприкасается с неподвижным упором. Регулируют деки отдельно каждую. Для регулировки деки освобождают стопорный винт эксцентрика и поворачивают эксцентрик гаечным ключом за шестигранный выступ в необходимую сторону. Изменение зазора между декой и барабаном можно производить в пределах 2 – 16 мм.

Грохот отделяет крупные примеси от вороха, прошедшего терку. Он включает в себя кожух, верхнее решето, подсевное решето, подвески колебательного вала, шатун. Грохот размещен в нижней части машины под теркой. Передним концом при помощи подвесок грохот соединен с колебательным валом, а задним концом подвесками соединен с рамой машины. Колебательное движение грохот получает от шатуна через колебательный вал.

Нижняя часть грохота оборудована решетом. Интенсивность встряхивания регулируют перемещением ползушки шатуна по рычагу колебательного вала. Передвигая ползушку от конца рычага к валу, размах колебаний грохота возрастает.

Элеватор семян транспортирует их с остатками вороха с грохота на решетный стан механизма очистки. В элеватор входят нижний и верхний шнеки, натяжник, кожух, втулочно-роликовые цепи со скребками. В движение элеватор приводится клиноременной передачей при помощи шкива, установленного на валу нижнего шнека.

Очистка включает решетный стан и вентилятор. Решетный стан находится в верхней части машины. Решетный стан состоит из зернового решета и подсевного.

Вентилятор включает в себя вал с крыльчаткой, кожух, боковины. Вал установлен на шарикоподшипниках. Кожух с боковинами присоединен к раме машины. На вал надета крыльчатка, имеет две крестовины, сочлененные четырьмя металлическими лопастями. Поступление воздуха в вентилятор регулируют заслонками, смонтированными на боковинах.

Рабочий процесс происходит следующим образом. Снопы, уложенные на стол подачи, захватываются иглами цепей и транспортируются в зажимной транспортер. Перевясло должно располагаться в комлевой части снопа. Снопы, подхваченные двумя ремнями, поднимаются к очесывающему аппарату, в котором под воздействием зубьев барабанов происходит отделение их семенной части. Выходя из зоны очеса снопы подвергаются потряхиванию протряхивателем и поступают на стол выхода.

Ворох, образовавшийся при обмолоте, попадает на полотно элеватора вороха, от которого он поступает в терку. В терке ворох протирается вследствие чего семена отделяются от соцветий. Из терки вся масса поступает на грохот, где происходит отделение и вынос крупных примесей.

МЕХАНИЗИРОВАННОЕ ВОЗДЕЛЫВАНИЕ ТЕХНИЧЕСКОЙ КОНОПЛИ (КОМБАЙНЫ ДЛЯ УБОРКИ КОНОПЛИ – КОНОПЛЕУБОРОЧНЫЕ МАШИНЫ)

Коноплеуборочный комбайн полунавесной ККП-1,8

Коноплеуборочный комбайн полунавесной ККП-1,8 предназначен для уборки среднерусской и южной конопли с высотой стеблестоя от 1 до 3 м. Комбайн срезает стебли на высоте 6 см, обмолачивает и связывает в снопы диаметром до 20 см одним перевяслом. Готовые снопы сбрасывает на поле.

Комбайн состоит из рамы со сницей, опирающейся на два пневматических колеса 310-406 с колеей 2320 мм и прицепную серьгу трактора; секционного транспортера с делителями и семяуловителями; режущего аппарата; гребенчатого травоотделителя; игольчатого транспортера ввода стеблей в зажимной транспортер; зажимного транспортера; молотильного аппарата, состоящего из четырех молотильных барабанов; транспортера вороха; терочного аппарата; платформенного грохота; зернового элеватора; бункера для сбора зерна; терки с шестью специальными бичами и трехсекционной декой; битера с четырьмя ременными лопастями; двухрешетного стана; вентилятора; вязального аппарата; механизма подъема; выносного транспортера; механизма привода от ВОМ трактора через карданную передачу. Агрегатируется с тракторами МТЗ-80/82.

Коноплеуборочный комбайн, HEMP HARVESTERS — машина для уборки, обмолота среднерусской и южной конопли (высота стеблестоя 1 – 3 м) и одновременной вязки снопов. Выпускаемый комбайн ККП-1,8 имеет игольчатый и зажимной транспортёры, молотильный аппарат, транспортёр вороха, тёрку, очистку, элеватор зерна и вязальный аппарат. К. к. срезает и очищает стебли конопли от сорняков так же, как и коноплежатка. Стебли, перенесённые секционным транспортёром, подхватываются игольчатым транспортёром и подаются в щель у полевого щита, где захватываются зажимным транспортёром, перемещающим их к молотильному аппарату для обмолота. Обмолоченные стебли транспортёр укладывает на стол вязального аппарата, который формирует снопы, связывает их шпагатом и сбрасывает на поле. Отделённые соцветия и семена транспортёр вороха направляет в тёрку, которая выделяет из головок семена и сбрасывает массу на решётный стан очистки. Очищенные семена элеватор и шнек перемещают в бункер, откуда рабочий выгружает семена в мешки. Ширина захвата К. к. 1,80 м. Производительность 0,5 – 0,8 га/ч.


РОССИЯ
: Челябинская область
19.06.2011 - 21:56
: 761

После название темы. И вспоминание службы на дольнем востоке и таджикистане. Ваше мозг не понимает о чем вы.

Русь
13.02.2015 - 19:06
: 8337

Как это возможно?

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903

В детстве мимо двора часто ездили машины с пенькой. У нас на Юге коноплю растили в промышленных масштабах. Пенька применяется в канатах, а главное в стальных тросах. Сейчас коноплю в промышленных масштабах выращивают в Германии, соответствующая техника под неё у них есть.
Ну а про веселяще-тормозящие свойства конопли, думаю ни кому рассказывать не нужно.

планета Земля
: в полях
24.11.2016 - 11:40
: 2748
Андрей КАПМ пишет:

веселяще-тормозящие

lol

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14060
Андрей КАПМ пишет:

Пенька применяется в канатах, а главное в стальных тросах.

Уже давно синтетика там.
А вообще интересно - кто-нибудь первый пост осилил? lol

Андрей КАПМ пишет:

веселяще-тормозящие

Так с этого и нужно было начинать! Планоуборочный комбайн! lol

Русь
13.02.2015 - 19:06
: 8337
Андрей КАПМ пишет:

веселяще-тормозящие

Техническая конопля не влияет никак .

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
Гамов Иван пишет:

Уже давно синтетика там.

В тросах плохого качества да, а в дорогих - пенька.

Юг Ростовской обл.
13.10.2016 - 18:40
: 862
Михаил 44 RUS пишет:

Андрей КАПМ пишет:

веселяще-тормозящие

Техническая конопля не влияет никак .

Влияла или нет , не знаю . А комбайн
на утро как с конвейера . good

Важные темы

  • Техника «Лилиани» работает без перерыва
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах