Вы здесь

Дождевальная машина барабанного типа. На ней труба ПЭ, 110мм, ее нужно спаять в месте обрыва. Подскажите как!

Перейти к полной версии/Вернуться
8 сообщений
Россия
: ОМСК
07.05.2012 - 13:07
: 48

Всем доброго дня,

Есть дождевальная машина барабанного типа. На ней труба ПЭ, 110мм, ее нужно спаять в месте обрыва. У меня сделать это не получается, к сожалению.

Ищу людей, у которых был опыт такой пайки (используется обычный сварочный аппарат для сварки встык, ПЭ/ПП трубы). Поделитесь секретом, как это делать правильно?

Температуру нагрева выдерживал нужную, края свариваемых концов подгонял ровно, без смещения. При намотке на барабан, спаянное место разрывается снова. sos


Россия
: Тульская область
26.11.2017 - 14:03
: 51

Не спаяете вы 110 так, толщина стенки у неё маловата. Нужно использовать муфту для пайки пэ труб.

Вложение
535167303w640h640muftaelektrosvarnaya.jpg
наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7358
ВикторВладимирович пишет:

Всем доброго дня,

Есть дождевальная машина барабанного типа. На ней труба ПЭ, 110мм, ее нужно спаять в месте обрыва. У меня сделать это не получается, к сожалению.

Ищу людей, у которых был опыт такой пайки (используется обычный сварочный аппарат для сварки встык, ПЭ/ПП трубы). Поделитесь секретом, как это делать правильно?

Температуру нагрева выдерживал нужную, края свариваемых концов подгонял ровно, без смещения. При намотке на барабан, спаянное место разрывается снова. [изображение]

ну такие трубы паяют в специальном станке-там и нагрев и обработка торцов перед нагревом все механизировано,подача нагретых краев-по направляющим с поджимом гидроцилиндрами.очень дорогой станок-нам на работу привозили такой-когда тянули водоводы.так шов в месте пайки хрен раздерёш.он получается самым крепким местом в магистрали.но у нас труба пнд с толщиной стенки миллиметров 8-10.такую думаю сложно накрутить на барабан.они обычно идут по 12м с завода.

Россия
: ОМСК
07.05.2012 - 13:07
: 48
колупатор пишет:

ну такие трубы паяют в специальном станке

Вы говорите про аппарат стыковой сварки. Именно таким и я паял трубу (Turan Makina AL160)

колупатор пишет:

там и нагрев и обработка торцов перед нагревом все механизировано,подача нагретых краев-по направляющим с поджимом гидроцилиндрами

все верно, только поджим механический в моем случае, не гидравлика

колупатор пишет:

так шов в месте пайки хрен раздерёш.он получается самым крепким местом в магистрали

Вот именно, что место спайки не должно уступать прочности самой трубы. А если учесть, что используется оплав краев трубы при пайке, то прочность должна действительно возрастать в этом месте.

колупатор пишет:

но у нас труба пнд с толщиной стенки миллиметров 8-10.такую думаю сложно накрутить на барабан.они обычно идут по 12м с завода.

Труба на моем барабане имеет толщину 12мм, хватает там толщины для пайки. Я не пойму, чего ей не хватает для хорошей спайки или что я делаю не так..

Вот фото, после обрыва. Судя по белому налету, труба не срастается, а просто концы приклеиваются друг другу. От этого она разрывается снова при намотке на барабан.

Вложение
01.jpg
россия
: тюменская обл
05.12.2010 - 22:13
: 2169

без спец аппарата встык нормально не спаяете берите муфту как на картинке выше перед спайкой зачистить поверхность и обезжирить чистым спиртом и соединить варить можно обычным инверторным аппаратом выставив ток примерно 50-60 ампер контроль сварки по мере выхода контрольных штифтов на муфте примерно на 3-5 мм труба должна быть зафиксирована чтоб не сдвинулась в процессе спайки и остывания

россия
: тюменская обл
05.12.2010 - 22:13
: 2169

по фото не прогрев и малое давление в момент стыковки температура нагрева должна быть на утюге 210-220 градусов время прогрева перед стыковкой 2-3 минуты давление при стыковке выдержать под давлением до остывания минимум 15 минут

россия
: тюменская обл
05.12.2010 - 22:13
: 2169

либо ищите парней с жкх или водоканала у них аппараты есть приедут спаяют good

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7358
ВикторВладимирович пишет:

Вы говорите про аппарат стыковой сварки. Именно таким и я паял трубу (Turan Makina AL160)

нее-у наших не такой-думаю что по круче будет.там столько приблуд и переходников под разные диаметры труб,насос липиздрический на гидроподжим,манометры и прочая хрень-прошлым летом возил сантехникам когда они водоводы паяли.