Вы здесь

Как поставить электронный спидометр на мтз 82

Перейти к полной версии/Вернуться
16 сообщений
Росия
: Богучар
01.08.2018 - 18:14
: 13

Здравствуйте
Кто знает как поставить электронный спидометр на мтз 82


Украина
: Недалеко от Харькова
14.05.2018 - 19:25
: 3

какой спидометр хотите? просто можно купить какойто велокомпютер и там будет магник устанавливаете его на колесо и вуаля,

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7394
Олег Василенко пишет:

Здравствуйте

Кто знает как поставить электронный спидометр на мтз 82

купить два датчика на мост-около 4т.р.,купить электронный тахометр-примерно в ту же цену.релюшку выбора режимов подстроечную-она вроде не дорогая.ну и прогнать проводку,разметить на крышке заднего моста отверстия под датчики скорости.вот в принципе и вся работа.для установки датчиков на мост потребуется снять баки,возможно и кабину-потому как придется точно разметить и просверлить отверстия над полуосевыми шестернями...оно вам надо?сто лет трактор работает без спидометра и нужен он как собаке пятая нога.

Россия
: Волгоград
04.09.2011 - 23:25
: 2681
колупатор пишет:

релюшку выбора режимов подстроечную-она вроде не дорогая.ну и прогнать

Сам электронный спидометр имеет функцию выбора коэффициента.
Если вы присобачите датчик Хола на выход КПП.
То отрегулировать электронный спидометр - вообще не проблема.

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7394
al274 пишет:

Сам электронный спидометр имеет функцию выбора коэффициента.

ну х.з.-у меня в щитке приборов стоит подстроечник под прямоугольной заглушкой.где то и новая в гараже лежит в запасе-по случаю досталась в нагрузку к запчастям купленным на авито.

Россия
: Волгоград
04.09.2011 - 23:25
: 2681
колупатор пишет:

al274 пишет:

Сам электронный спидометр имеет функцию выбора коэффициента.

ну х.з.-у меня в щитке приборов стоит подстроечник под прямоугольной заглушкой.где то и новая в гараже лежит в запасе-по случаю досталась в нагрузку к запчастям купленным на авито.

Блин, я извиняюсь - на тракторах не работал.
Просто Тс задал вопрос - Как поставить...
Я предположил, что его там нет.
Но с электронными спидометрами "борюсь" уже лет 10-12.
Потому знаю их принцип работы и "калибровки".

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7394
al274 пишет:

Блин, я извиняюсь - на тракторах не работал.
Просто Тс задал вопрос - Как поставить...
Я предположил, что его там нет.

на тракторах нового образца он есть.и установить на трактор старого образца если по заводскому-то придется пройти всю ту каторгу что я описал.я так понимаю что у т.с. есть приборка старого образца с механическим тахоспидометром-но его не устраивает его работа.

al274 пишет:

Но с электронными спидометрами "борюсь" уже лет 10-12.
Потому знаю их принцип работы и "калибровки".

выкладывайте что и как-куда его можно запитать,откуда брать импульсы для считывания.

Россия
: Волгоград
04.09.2011 - 23:25
: 2681
колупатор пишет:

выкладывайте что и как-куда его можно запитать,откуда брать импульсы для считывания.

Они все разные. Но общие принципы одинаковые - им нужен датчик скорости - который по сути простой датчик Хола (как на 9-точных трамблёрах). И на все отечественные спидометры есть "паспорта" в интернете. С полным описанием распиловки разъемов (где +, где -, где сигнал, как менять коэффициент). А дальше дело за калькулятором, в подсчёте нужного коэффициента. На крайняк - "метод последовательных итераций" - метод тыка...

Росия
: Богучар
01.08.2018 - 18:14
: 13
колупатор пишет:

Олег Василенко пишет:

Здравствуйте


Кто знает как поставить электронный спидометр на мтз 82

купить два датчика на мост-около 4т.р.,купить электронный тахометр-примерно в ту же цену.релюшку выбора режимов подстроечную-она вроде не дорогая.ну и прогнать проводку,разметить на крышке заднего моста отверстия под датчики скорости.вот в принципе и вся работа.для установки датчиков на мост потребуется снять баки,возможно и кабину-потому как придется точно разметить и просверлить отверстия над полуосевыми шестернями...оно вам надо?сто лет трактор работает без спидометра и нужен он как собаке пятая нога.

Спасибо!

Беларусь
: г. Барановичи
12.03.2012 - 23:39
: 128

ещё забыли про замену генератора laugh

Украина
: Днепропетровск
10.02.2011 - 07:21
: 171

Ув. Форумчане есть тахоспидометр мтз кд8083 12в, хочу поставить на свой МТЗ. но есть проблема, у меня на мтз гена 24в. Подключить питание 12в могу а как быть с переменкой ведь импульсы для тахометра берет с гены. Может кто ни будь подскажет как ето реализовать. Подсоединялся к товарищу 12в все красиво работает а хочется на 24в.

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7394
karpin4ik пишет:

Ув. Форумчане есть тахоспидометр мтз кд8083 12в, хочу поставить на свой МТЗ. но есть проблема, у меня на мтз гена 24в. Подключить питание 12в могу а как быть с переменкой ведь импульсы для тахометра берет с гены. Может кто ни будь подскажет как ето реализовать. Подсоединялся к товарищу 12в все красиво работает а хочется на 24в.

а гена точно на 24 вольта или может у вас двухуровневый генератор?который работает с преобразователем напряжения?

Украина
: Днепропетровск
10.02.2011 - 07:21
: 171

Гена точно 24в ставил сам, аккамуляторы подсоеденены последовательно все приборы и лампы 24 в. После света 24в никак не хочется переходить на 12в

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7394
karpin4ik пишет:

Гена точно 24в ставил сам, аккамуляторы подсоеденены последовательно все приборы и лампы 24 в. После света 24в никак не хочется переходить на 12в

а сопротивление нельзя подобрать?

Украина
: Днепропетровск
10.02.2011 - 07:21
: 171

я не сильно понимаю в этом знаю одно питание на тахометр (кд8083) беру с перемычки аккумуляторов это 12 в, а переменку с гены 24 в нужно для считывания импульсов для указателя оборотов на счет сопротивления хз нужно понизить напряжение при этом не менять частоту колебаний и учесть что данное сопротивление должно работать 10-12 часов непрерывно без перегрева. Тут нужен кто-то кто любит держать паяльник в руках. Где-то на просторах видел видео что прибор работает в интервале 12-30 в. Но проверить стремаюсь, а вдруг дымок кинет.

Казахстан
: Астана
15.11.2013 - 17:08
: 195

Всем добрый день!
в прошлом году приобрел ленточный подогреватель топлива 2м на 24В , как то не нашел преобразователь на него да так и лежал без дела. И вот решил поставить его на краны подачу топлива с баков (баки пластмассовые)
Такой вопрос можно ли напрямую соеденить через АКБ подогрев? через 2 АКБ? минус напрямую а плюс через тумблер и лампочку , все это будет подключаться только после запуска двигателя.
Или не стоит? Просто есть преобразователи они китайские и как то вид у них не внушает доверия.
Что посоветуете ?