Вы здесь

Убрать заросли берез с поля

Перейти к полной версии/Вернуться
22 сообщения
Россия
: с. Малый Ашап
23.02.2015 - 09:59
: 1

Здравствуйте уважаемые форумчане!

Стоит задача очистить участок 16 га от заросли березок.
Диаметр деревьев от 4-10 см.
(Фото прикрепил).
Что есть:
-Тарктор МТЗ 82 с куном
-плуг
-2 бензопилы

Дайте совет пожалуйста.
Срок очистки участка - в течение 1 года.

Вложение
201711051533021.jpg

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28925

В июне мы снимали в Урожайном раскорчёвку полей. Видео будет готово в декабре, я надеюсь.

Вот несколько фото из моего блога
Manitou ковшом подрывает корни 20-летней березы с одной стороны, затем этим же ковшом давит на ствол. Дерево падает, его обвязывают тросами и МТЗ оттаскивает.
Работа идёт и днем и ночью Нужно 300-350 га разработать. Днём уже про этим местам работают плугом и дискатором

Вот несколько фото с дрона

И пара фото из кабины

Потом, по полю работает борона - поднимает корни

А также дискатор

россия
: поселок металлист владимирская обл
11.11.2011 - 18:51
: 3660

корчевать с ума сойдёшь при такой густоте , основное выпиливать под самое не балуй , что по крупнее корчевать , на дрова пойдет , мелочь топориком , потом корень подгниёт но это годика через 2-3 и можно пахать мтз , сейчас он корень не возьмет , только рвать трактор , жаль мульчера нет лесного а то бы в труху на глубину 5-10см, но цены от 30тр за га на них . ну может кто чего еще посоветует .

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19905

Мульчирование - самый дешевый вариант. ТС, покупайте бэушный мульчер для МТЗ. Такие стоят в районе 200тыр.За месяц свои 16г освоите. Потом его продадите.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26302

лучше выдергивать. с корнями намучаетесь потом. был бы мульчер - был бы смысл корни собирать потом отдельно. а так - экономии времени никакой...

: Ярославская обл
04.02.2010 - 16:16
: 2060

Знакомый фермер делал так, сначала зимой спиливал всё под ноль, чтоб колёса потом не проткнуть, с помощью бензотриммера подбирал диск по дереву говорил так спина не отвалиться чем кланяться с бензопилой, помощники сразу скидывают деревья в кучи и сжигали с отработкой , потом дисковал всё лето и осенью пахал. Еще вариант пашут прямо по берёзкам одним корпусом, всё зависит от того как скоро требуется ввести в оборот землю.

17.02.2017 - 21:09
: 258
Elnur пишет:

Диаметр деревьев от 4-10 см.

спилить,отдать соседям,просто людям,плантажным плугом вспахать.

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4611

я у себя китайским погрузчиком примерно класса мтз.валил ковшом .а потом в кучу стаскивал .березки такие выкорчовывались спокойно одно только у меня не так часто были заросли .а если под корень спилишь корчевать замучишься .

Россия
: Ярославль
23.10.2009 - 09:33
: 1773
Elnur пишет:

Здравствуйте уважаемые форумчане!

Стоит задача очистить участок 16 га от заросли березок.
Диаметр деревьев от 4-10 см.
(Фото прикрепил).
Что есть:
-Тарктор МТЗ 82 с куном
-плуг
-2 бензопилы

Дайте совет пожалуйста.
Срок очистки участка - в течение 1 года.

А кроме МТЗ-82 и плуга есть что то еще?
Нужен хотя бы ДТ с плугом, тогда прямо по зарослям на самой низкой передаче.
Если больше нет техники, то рубите как получится (10-20см от земли). Как весной пеньки дадут поросль, пройти садовым опрыскивателем с гербицидом сплошного действия. И обработки повторять по мере отрастания поросли. Через год, а желательно обработки повторить и весной сл. года, а в середине лета пахать МТЗ-82 (не плохо оставить 1 или максимум 2 корпуса) так же на самой низкой передаче.
После гербицида через год корни должны стать сухими и более менее хрупкими.

Россия
: Москва, Ярославская обл. Переславль-залесский
04.03.2010 - 18:41
: 296

Я пробовал без корчевания к700 и болотная борона.мне не понравилось, очень много корней остается. Теперь пилю и корчую эо2621. Лучше варианта пока не нашел. За день 0,2- 0,4 га получается если в двоем на раскорчевку.

Россия
: Ярославль
23.10.2009 - 09:33
: 1773
alle пишет:

Я пробовал без корчевания к700 и болотная борона.мне не понравилось, очень много корней остается. Теперь пилю и корчую эо2621. Лучше варианта пока не нашел. За день 0,2- 0,4 га получается если в двоем на раскорчевку.

На фото видно, что деревья в пределах 2-х метров, ДТ их спокойно запашет, тем более березу или ольху. Иву, да не возьмет.
При такой высоте деревья 3-4 см, верхняя часть не проблема, высохнет и развалится уже через год. А вот корень придется скорее всего ядом бить
Работая агрономом я запахивал ольху до 5 см, через год при перепашке почти ни чего не остается. Но правда потом если не пахать 4-5 лет (посеять мн. травы) лес снова появляется.
В Твери вот такую штуку изготовили для деревьев до 15см. Больший диаметр не берет кто бы что не говорил.
http://kustorez.com/

Ika
Дон Кихотия / Минск
18.02.2014 - 04:09
: 7904

в справочнике озеленителя старом еще советском был такой способ, но он на 3 года рассчитан. деревья пилятся, в пне сверлится отверстие и зкладывается грибница опят. 2 года собираются грибы, а потом все запахивается, потому что грибница превращает и пни и даже корни в труху.

измельчитель вещь отличная, я по работе сталкивалась. еще и щепу/мульчу можно продать. но корни то сами из земли не дергаются.

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6070

По идее надо какое-то хитрое приспособление, которое бы зацепляло и тащило бы за собой поваленные деревья, вырывая их с корнем...
А так да - была у меня идея о том, что использовать грибы для разложения древесины. Даже вопрос задавал специалисту Мирового масштаба, занимающемуся грибами, только ответа не дождался. smile3

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26302
Алексей 2 пишет:

надо какое-то хитрое приспособление

совсем оно не хитрое. корчеватель называется.

россия
: индустрия
17.07.2009 - 18:21
: 130
Алексей 2 пишет:

По идее надо какое-то хитрое приспособление, которое бы зацепляло и тащило бы за собой поваленные деревья, вырывая их с корнем...
А так да - была у меня идея о том, что использовать грибы для разложения древесины. Даже вопрос задавал специалисту Мирового масштаба, занимающемуся грибами, только ответа не дождался. smile3

https://youtu.be/gXh_HwJaXT8

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19905
Ika пишет:

в справочнике озеленителя старом еще советском был такой способ, но он на 3 года рассчитан. деревья пилятся, в пне сверлится отверстие и зкладывается грибница

Дело за малым осталось: деревья спилить, отверстий насверлить, грибницу найти и рассадить.
Люди, дешевле и эффективнее мульчирования нет ничего. Все остальные варианты - работа ради усталости.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26302
Алексей 2 пишет:

использовать грибы для разложения древесины.

это для вековых деревьев. и в рамках приусадебного хозяйства.

россия
: поселок металлист владимирская обл
11.11.2011 - 18:51
: 3660
Лемех пишет:
Ika пишет:

в справочнике озеленителя старом еще советском был такой способ, но он на 3 года рассчитан. деревья пилятся, в пне сверлится отверстие и зкладывается грибница

Дело за малым осталось: деревья спилить, отверстий насверлить, грибницу найти и рассадить.
Люди, дешевле и эффективнее мульчирования нет ничего. Все остальные варианты - работа ради усталости.

об этом и было выше написано , делов то мульчер бу или 500тр ну лучше мульчер навесной найти бу и колымить потом еще им . россельхознадзор взялся за нерадивых хозяев в серьёз и услуги мульчера по бодеской цене думаю будут востребовательны .

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6070
arkadii пишет:

лучше мульчер навесной найти бу

http://gidromolot.tradicia-k.ru/catalog/mulchery-lesnye/?cm_id=276652132...

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6070
Лемех пишет:

дешевле и эффективнее мульчирования нет ничего

Долго слишком...
"При работе мы используем надёжную немецкую технику AHWI (АВИ), что обеспечивает высокую скорость работы и соблюдение всех требований по срокам, качеству работ и экологической безопасности. За одну смену мы расчищаем 3-4 га леса с полной утилизацией."http://xn--90aihcklvkhe8a7g.xn--p1ai/index.php/uslugi/vypolnenie-rabot

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6070

Ika
Дон Кихотия / Минск
18.02.2014 - 04:09
: 7904

эти измелчители дорогие. по крайней мере, лет 10 назад, когда я с ними столкнулась, они стоили как самолет!

а грибы , да, долго, но с другой стороны с них же и прибыль! опята подсеял - и года 2-3 собираешь пищевой гриб. грибницы продаются тепер много где, ето не проблема