Вы здесь

трактор, экскаватор для СНТ

Перейти к полной версии/Вернуться
20 сообщений
22.01.2022 - 11:06
: 3

Добрый день.
Уважаемые знатоки, подскажите пожалуйста какой лучше из стареньких тракторов преобрести для нужд СНТ? Чистить снег и канавы. Тракторов великое множество, какие из них менее прихотливые для таких целей и недорогие бэу?
Спасибо большое!


05.11.2018 - 16:11
: 6315

Канавы?
А снег почистите, дальше куда? Его же надо в кучи складировать, иначе будут большие бровки вдоль дорог и чистить снег будет некуда.

Поэтому для расчистки дорог СНТ, где узкие улочки нужно:

1. Косой отвал (поворачивающийся в любую сторону) с резинкой, что бы быстро чистить свежевыпавший снег.
2. Косой или прямой отвал железный, что бы соскребать накат и слежавшийся снег.
3. Погрузчик, что бы сталкивать снег с обочины, вывозить в кучи, грузить в грузовики. В принципе погрузчик может заменять пункт 2, т.к. им тоже можно соскребать накат и слежавшийся снег.
4. Для очистки обочин нужен выносной отвал, как на грейдере.
5. Для очистки канав нужен экскаватор с планировочным ковшом (без зубов).

Поэтому если соединить все в одном - это экскаватор погрузчик, на который спереди дополнительно установите поворачивающийся отвал, на копалку планировочный ковш. И дополнительно установите боковой грейдерный отвал.

Только по деньгам это больше миллиона будет, т.к. дешевле рабочую технику не купить - будет постоянно ломаться и требовать ремонта, а для ремонта нужны специалисты, какой-то ангар и тоже деньги.

РОССИЯ
: Челябинская область
19.06.2011 - 21:56
: 761

МТЗ-82 спереди кун навешен в зади экскаватор. И главное хороший механизатор.

22.01.2022 - 11:06
: 3

Спасибо за советы и мысли!
в СНТ есть возможность местами спихивать снег в обводные канавы.
КУН - это ковш как у фронтальника спереди?

05.11.2018 - 16:11
: 6315

Да, только не надо смотреть на всякие сельхоз варианты кунов, они не выдерживают постоянной работы. Нужно смотреть на строительные варианты техники, например экскаваторы погрузчики на базе МТЗ, если нужна минимальная цена.

Россия
: Зарайск
25.06.2016 - 12:05
: 124

Сам имею такую же проблему! СНТ, зимой снег, летом трава! Купил по дурости старый МТЗ-80, теперь понимаю, что зря! Для уборки снега минимум 1221 нужен и с ротором, а не лопатой! Лопату можно как сопутку повесить, но основной инструмент для чистки снега, это ротор. Не будет бровок вдоль дороги, вопрос, куда толкать снег отпадет сам собой. С лопатой несколько раз прошелся и все, дальше только вывозить! Нормальным ротором работа по времени будет так же, как и с лопатой, только качество работы будет выше. Экскаватор нафиг не нужен, дешевле раз в год нанимать, если только вы там кабельные трассы километровые не укладываете или трубопровод! А траву косить и мтз80 с крн-2.1 нормально, только если ширина улиц позволяет. Но опять вопрос цены! Коса новая 300, приличный трактор еще столько же. Сколько лет отбиваться будет? Если улицы узкие, то берите тогда Виракс 1.65 захват берите, сейчас новая 100 стоит, и попроще в ремонте и дешевле косилка. А самый главный совет- не берите старый советский хлам! Он уже давно свой ресурс выработал и место ему на помойке! Я опять по дурости и не знанию взял косу КРН за 50, еще 50 вложил в ремонт и это так, считай техосмотр сделал! Благо кошу немного, так бы развалилась вся нафиг! Хотите работать, а не бесконечно чинить, берите максимально свежую технику! Кому нравится налимонивать на таблички ОТК СССР, танцевать с бубнами по пояс в масле, тогда да! И с механизаторами сейчас тоже проблема, СССР кончился и за зарплату в три копейки или за бутылку работать уже никто не будет! А уж ремонтировать и подавно! По этому, взвесте все расходы на технику, ее содержание и з/п тракториста и ремонтника, прикиньте стоимость наема трактора в своем регионе и поверьте, не нужен окажется из-за дороговизны!
Зы: 1 задняя покрышка на МТЗ стоит 25000, надо две. За цену двух покрышек с работой по их замене можно всю зиму снег убирать!

05.11.2018 - 16:11
: 6315
timurrus пишет:

Зы: 1 задняя покрышка на МТЗ стоит 25000, надо две. За цену двух покрышек с работой по их замене можно всю зиму снег убирать!

За 50 всю зиму не выйдет.
Снег убирать надо когда он выпал, а тут будет ажиотаж - т.к. убирать его надо всем, вот через недельку, как всем почистят и вывезут, тогда можно будет кого-то найти. И если ехать до СНТ из города час, и час обратно, да и внутри часов 6 кататься - 2 или 3 раза почистят и этих двух покрышек как не бывало.

22.01.2022 - 11:06
: 3

Добрый день.
Если ротор спереди, то снег то куда перекидывать? На участок к садоводу?
Надо какой-то трактор и видимо с погрузчиком фронтальным. Даже банально покататься по снт и поуплотнять уже хорошо. В этом году прислали бумагу, что за неубранные улицы в СНТ будет штраф и СНТ должны содержать улицы зимой в надлежащем виде для проезда спецмашин типа скорая, пожарные и т.д.
Каждый год отдаем около 50 тр и то нервотрепка - никто не может чистить вовремя, т.к. во время снегопадов стоимость смены золотая.
Вот чешу репу. Летом надо брать что-то.... Сторожу доплачу своему и соседние СНТ почищу - немного окуплю трактор. В этом году в МО совсем кошмар - снега по яйца. Договариваюсь с тракторами - они не приезжают, то зАпил, то сломался, то абонент не абонент. Садоводы мне голову сношают, что проехать к дому не могут. Только почистил - опять намело блин, как на зло!
Траву-то сторож косит бензокосой всё лето, - ему и мне хорошо, а вот снег и расчистка дренажных канав - проблема

РФ
: Ярославская область
16.07.2013 - 20:11
: 3937

Подкину такой, нетехнический вариант.
Передать дороги СНТ в муниципальную собственность и в местную администрацию потом слать претензии, что не почищено.
Насколько я знаю, от такой передачи они не смогут увернуться.

05.11.2018 - 16:11
: 6315
evgenpev пишет:

Если ротор спереди, то снег то куда перекидывать? На участок к садоводу?

Вообще у ротора хобот поворачивается, его (снег) можно спокойно скидывать на расстоянии пол метра от края трактора.

Ротор можно повесить и сзади. При этом с забором задом или передним ходом. Тогда вы ковшом рыхлите снег и собираете его в валок, потом ротором скидываете с дороги. Далее еще раз подчищаете и опять скидываете.

Частая проблема на тракторе - это он едет криво, т.к. со стороны обочины через отвал пересыпается снег и ковшом он не может со стороны обочины снег срезать.

evgenpev пишет:

В этом году прислали бумагу, что за неубранные улицы в СНТ будет штраф и СНТ должны содержать улицы зимой в надлежащем виде для проезда спецмашин типа скорая, пожарные и т.д.

Проблема в том, что если снег не чистить полностью, образуется накат, весной начнет таять - будут лужи и глубокие ямы в них. Он смерзнется и его вообще не получится убрать. Поэтому убирать снег надо во время снегопада, что бы машины не успевали его колесами приминать.

Хайсер пишет:

Передать дороги СНТ в муниципальную собственность и в местную администрацию потом слать претензии, что не почищено.

Для этого надо дороги выделить, поставить на кадастровый учет, соблюсти все нормативы. Если что-то будет не так - никто их себе на баланс не возьмет.

РФ
: Ярославская область
16.07.2013 - 20:11
: 3937
saab95 пишет:

Для этого надо дороги выделить, поставить на кадастровый учет, соблюсти все нормативы.

Тут надо по месту им смотреть - что удобнее.
Подготовить бумажаи по дорогам - решаемое дело. С ценой за трактор не сравнить.
А перспектива - хорошая.

россия
: архангельск
05.10.2017 - 22:47
: 204
Хайсер пишет:

Подкину такой, нетехнический вариант.

Передать дороги СНТ в муниципальную собственность и в местную администрацию потом слать претензии, что не почищено.

Насколько я знаю, от такой передачи они не смогут увернуться.

Пожалейте бедных трактористов,нам и в черте города хватает частного сектора с их улочками и проулочками,у меня только за прошедшие 7 дней одно купленое крыло на прицеп,один порваный провод и один внезапный подснежник,а сколько бабок выбегало,что я им забор снес,хотя снега там уже лежало с начала зимы,а не мои полковшичка

РФ
: Ярославская область
16.07.2013 - 20:11
: 3937

Короче, одно спасение.
Весна.

россия
: архангельск
05.10.2017 - 22:47
: 204

Да да,не было ещё такого лета чтобы снег не растаял lol

россия
: московская обл. Волоколамск
25.01.2012 - 19:25
: 2481
Хайсер пишет:

Передать дороги СНТ в муниципальную собственность и в местную администрацию

Подъездные дороги ДА!! можно у нас МО это практикуется, а вот дороги территории самого СНТ не прокатит,да и СНТ у нас столько wacko2 у нас муниципалитет деревни толком не чистят! вот сегодня вышел на улицу в 7.30 утра а по посёлку не пройти благо по работе надо было выезжать на бульдозере вот в один след прогнал чтоб хоть бабки за хлебом сходили, а ВЫ СНТ на баланс.

РФ
: Ярославская область
16.07.2013 - 20:11
: 3937
ламич пишет:

Подъездные дороги ДА!! можно у нас МО это практикуется, а вот дороги территории самого СНТ не прокатит,да и СНТ у нас столько у нас муниципалитет деревни толком не чистят! вот сегодня вышел на улицу в 7.30 утра а по посёлку не пройти благо по работе надо было выезжать на бульдозере вот в один след прогнал чтоб хоть бабки за хлебом сходили, а ВЫ СНТ на баланс.

Может Вы и правы, что не прокатит. Администрации поселения(города) это точно ни к чему.
СНТ разные бывают, есть участки до сих пор не оформленные. В других случаях передача дорог (надлежащим образом оформленных) между суверенными домовладениями практикуется, например, чтоб налоги не собирать за них или по иным причинам. Даже если эти дороги и после передачи будут завалены, то никаких штрафов в СНТ не прилетит.
Другой вопрос - потянет ли муниципалитет чистку. Уверен, что потянет. Не сразу, но потянет. У нас раньше завал был со снегом много лет, тоже объясняли это правдоподобными причинами. Потом дело поменялось, сейчас в снежный день МТЗ обязательно почистит деревню, иногда дважды. Конечно трактор может к обеду только появиться, утром снежная жопа. Но жопа и в Москве бывает.
Раньше я сам деревню чистил от снега (бесплатно), сейчас только своих людей домовладения. Проезд чист и без меня.

05.11.2018 - 16:11
: 6315
ламич пишет:

а вот дороги территории самого СНТ не прокатит,да и СНТ у нас столько

Сейчас проблема что снег некуда девать, особенно на длинных узких улочках - расстояние между заборами маленькое, по обочинам снежные валы - расширять в стороны - уже на заборы попадает. Шнекоротором чистить - опять же все на заборы летит=)

Вывозили снег - 10 метров дороги с обочинами - полный камаз снега. 100 метров уже 10 машин, себестоимость сами считайте=)

РФ
: Ярославская область
16.07.2013 - 20:11
: 3937
saab95 пишет:

Сейчас проблема что снег некуда девать, особенно на длинных узких улочках - расстояние между заборами маленькое, по обочинам снежные валы - расширять в стороны - уже на заборы попадает. Шнекоротором чистить - опять же все на заборы летит=)

Остаётся вариант укатывать?

05.11.2018 - 16:11
: 6315

Укатывать хорошо только зимой, весной проблемы - сбоку бровки воде некуда стекать, образуются лужи. В лужах накат (лед) тает, образуется ямка. Машины ездят выбивают воду, продавливают - через какое-то время в яме и застрять можно. Если толщина наката сантиметров 20-30.

РФ
: Ярославская область
16.07.2013 - 20:11
: 3937

Выхода нет.